Тайный смысл шедевров искусства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПостоянноПью
23.01.2019 - 16:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 140
122
Искусство во все времена считалось самым сакральным и известным аспектом человеческой цивилизации и имело на это полное право. Оно позволяет открывать двери в прошлое и заглядывать в умы гениев. В наши дни гениальность «Тайной вечери» или росписи свода в Сикстинской капелле является общепризнанной. Но зачастую известнейшие произведения искусства имеют малозаметные детали и секреты, которые веками ускользали от взгляда рядового зрителя.

Ян ван Эйк «Портрет четы Арнольфини» (1434)

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПостоянноПью
23.01.2019 - 16:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 140
Ранненидерландский живописец Северного Возрождения Ян ван Эйк создал первый известный в европейской живописи парный портрет. На полотне изображены итальянский купец Джованни ди Николао Арнольфини и его супруга. Картина, написанная в Брюгге, впечатляет не только искусной передачей освещения и пространства, но и символизмом окружающих предметов.

Одним из самых обсуждаемых элементов композиции стало отражение в зеркале, которое висит в задней части комнаты. Присмотревшись, можно заметить две фигуры, стоящие в дверях. Споры о том, кто же изображен на полотне, продолжаются и по сей день. Есть версия, что одним из них является сам автор портрета, решивший увековечить себя рядом с четой Арнольфини.

Питер Брейгель Старший «Фламандские пословицы» (1559)

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
ПостоянноПью
23.01.2019 - 16:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 140
Нидерландский живописец и график использует свое мастерство, чтобы представить глупость и абсурдность человека. Если взглянуть на «Фламандские пословицы» казуальным взглядом, то можно увидеть шумную сцену из уличной жизни в Нидерландах. Хотя, если присмотреться, некоторые элементы покажутся довольно странными — и не зря.

Полотно изображает буквальные значения голландских пословиц и поговорок. Здесь их более сотни: от известных («биться головой об стену», «вооружиться до зубов») до малоупотребительных («жарить целую сельдь ради икринки» и «сидеть в пепле между табуретами»). Значение некоторых поговорок не удается интерпретировать до сих пор, так как они много веков назад вышли из употребления.

Микеланджело Буонарроти. Роспись свода Сикстинской капеллы (1512)

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
ПостоянноПью
23.01.2019 - 16:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 140
Роспись потолка Сикстинской капеллы представляет собой известнейший цикл фресок, который по праву считается венцом творения эпохи Возрождения. Композиция иллюстрирует девять сюжетов книги Бытия. Работа отняла у художника четыре года жизни и здоровье. Микеланджело говорил, что у него «вырос зоб от этой пытки, а желудок раздавлен под подбородком».

Считается, что художник оставил послание в своей масштабной работе. На фреске «Сотворение Адама», где Бог касается Адама пальцами, Бог-отец окружен ангелами и туникой, которую исследователи интерпретируют как человеческий мозг. Известно, что Микеланджело был страстным анатомом. Творец, по этой версии, дал человеку не только жизнь, но и способность самостоятельно мыслить и размышлять.

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (1498)

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
ПостоянноПью
23.01.2019 - 16:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 140
Фреска, изображающая последнюю трапезу Христа, возможно, обречена на вечные поиски сакрального смысла. За последние годы полотно обросло различными версиями — не без помощи бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи».

Мы знаем Леонардо не только как гениального художника, но и как ученого, изобретателя, математика, а также музыканта. Именно последний род деятельности подтолкнул исследователей на прорабатывание новой версии.

Если через изображение провести условный нотный стан, а на место многочисленных хлебов поместить ноты, то можно услышать следующую музыкальную композицию.

Винсент ван Гог «Ночная терраса в кафе» (1888)

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
ПостоянноПью
23.01.2019 - 16:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 140
На полотне нидерландского живописца мы видим вечернюю сцену во Франции. Картина представляет собой классический пример аналогии в искусстве. На ней выделяются три линии, идущие из левой части к центру композиции. Эти линии параллельны, что противоречит всем законам перспективы. Кроме того, эту работу некоторые исследователи и искусствоведы считают своеобразным реверансом в сторону «Тайной вечери», ведь Ван Гог, будучи сыном протестантского священника, сам был религиозным человеком.

В кафе, как и на картине Леонардо, сидят 12 человек. Центральная фигура одета во все белое, с длинными волосами и стоит перед остальными, представляя Христа. Темной фигурой в дверях, по этой версии, считают Иуду. Также здесь можно найти много изображений распятия, включая изображение, которое находится прямо над головой предполагаемого Иисуса. ист



Это сообщение отредактировал ПостоянноПью - 23.01.2019 - 16:38
 
[^]
Mandavarius
23.01.2019 - 16:42
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 47
Прям интересно, что же ускользнуло от моего взгляда в Черном Квадрате (кажется - Малевича)?

Это сообщение отредактировал Mandavarius - 23.01.2019 - 16:42
 
[^]
Ruberoid2
23.01.2019 - 16:42
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.19
Сообщений: 0
На первой опять Путин
 
[^]
B33
23.01.2019 - 16:42
87
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Путин в шляпе прикольный

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
major1955
23.01.2019 - 16:45
122
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Мне современные художники нравятся всё же больше...
Никаких тебе тайных смыслов ...

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
AcliptikA
23.01.2019 - 16:46
21
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Вы еще про Босха напишите, вот кто треш любил. Каждая картина полна загадок и тайных смыслов. Ну в то время так принято было.

Это сообщение отредактировал AcliptikA - 23.01.2019 - 16:48
 
[^]
Хаос66
23.01.2019 - 16:51
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 32
Такой тайный смысл можно в любой херне найти, не только у известных
А известные возможно весьма удивились бы такой интерпретации своих работ
 
[^]
Gtlfyn
23.01.2019 - 16:51
2
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
Портрет четы Арнольфини

Вова Торин всю правду написал про этот портрет Путина в "Амальгама" gigi.gif

 
[^]
Bend
23.01.2019 - 16:52
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1063
Очень трудно искать чёрную кошку в темной комнате. Особенно если её там нет.
 
[^]
dekokt
23.01.2019 - 16:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7766
Здесь должен быть "китаец, рассматривающий маленький кусочек бумажки". Не видно же нигхыра!

Это сообщение отредактировал dekokt - 23.01.2019 - 16:53
 
[^]
yagran
23.01.2019 - 17:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 97
Цитата (Mandavarius @ 23.01.2019 - 16:42)
Прям интересно, что же ускользнуло от моего взгляда в Черном Квадрате (кажется - Малевича)?

Элементарно! Белый треугольник закрыт черным квадратом, стыдно не знать такое, товарищ! dont.gif
 
[^]
Чайнег
23.01.2019 - 17:04
5
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 433
Цитата (ПостоянноПью @ 23.01.2019 - 19:36)
Если взглянуть на «Фламандские пословицы» казуальным взглядом, то можно увидеть шумную сцену из уличной жизни в Нидерландах.

Не смог сделать свой взгляд казуальным. Это как? shum_lol.gif
 
[^]
MUAT
23.01.2019 - 17:04
60
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 889
- -

Тайный смысл шедевров искусства
 
[^]
Bazyazya
23.01.2019 - 17:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.18
Сообщений: 362
А может не стоит искать тайный смысл? Его просто нет.
 
[^]
Divisi0n
23.01.2019 - 17:26
3
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
Цитата (Mandavarius @ 23.01.2019 - 16:42)
Прям интересно, что же ускользнуло от моего взгляда в Черном Квадрате (кажется - Малевича)?

многое ускользнуло так-то :)

Научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина рассказала, что картину просветили рентгеновскими лучами, а кроме того, под микроскопом были рассмотрены кракелюры — трещины краски на поверхности «Черного квадрата». Сквозь них отчетливо просвечивался другой слой краски.

Ранее предполагалось, что под слоем черной краски скрывается другое изображение. «Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение — это кубофутуристическая композиция, а лежащая под «Черным квадратом» — это протосупрематическая композиция», — заявила Екатерина Воронина.
 
[^]
Chudilo
23.01.2019 - 17:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Но зачастую известнейшие произведения искусства имеют малозаметные детали и секреты, которые веками ускользали от взгляда рядового зрителя.

Читайте журнал Вокруг света. Там целая рубрика есть по расшифровке скрытого смысла многих известных картин.
 
[^]
Екчек
23.01.2019 - 17:42
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 325
В таких случаях всегда вспоминаю рассказ Георгия Данелия про съемку момента фильма Афоня.

В Ярославле снимали выноску окна к сцене “Афоня просыпается в комнате Кати” (фильм “Афоня”).. Снимать надо было в пять утра. (Утренний режим — солнце еще не взошло, но уже светает.) По задумке там, за окном, должны были возвращаться со свадьбы молодожены. Но в половине пятого выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве. Я уже хотел снимать просто пейзаж, но тут оператор Сергей Вронский показал мне на лошадь, которая тащила телегу с бочкой...

— Пусть эта телега проедет, — сказал он.

Сняли лошадь.

Первой на этот кадр обратила внимание жена художника Левана Шенгелия Рита.

— Как ты это потрясающе придумал, — сказала она мне после просмотра на “Мосфильме”. — Как это точно!

— Что точно? — осторожно спросил я.

— Лошадь! Он делает предложение — а потом лошадь. Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь! Ведь так?

Я скромно кивнул.

Через год “Афоню” показывали в Лос-Анджелесе в большом кинотеатре. Рядом со мной сидел классик американского и мирового кино, тбилисский армянин Рубен Мамулян. Когда на экране появилась лошадь с бочкой, раздались аплодисменты. После просмотра я его спросил:

— Рубен, а почему аплодировали, когда появилась лошадь?

Он усмехнулся:

— Не думай, что американцы такие тупые, как пишут ваши газеты. Что тут понимать? Он спрашивает: “Ты замуж за меня пойдешь?” И сразу — лошадь с повозкой. Замужем за ним она и будет, как эта лошадь. Я угадал?

И я опять не стал уточнять. Кому интересны лишние подробности?


Это сообщение отредактировал Екчек - 23.01.2019 - 17:44
 
[^]
Слимпер
23.01.2019 - 17:47
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 483
Цитата (Mandavarius @ 23.01.2019 - 17:42)
Прям интересно, что же ускользнуло от моего взгляда в Черном Квадрате (кажется - Малевича)?

Возможно, умение пользоваться гуглом gigi.gif
 
[^]
Shaggy72
23.01.2019 - 18:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (Mandavarius @ 23.01.2019 - 16:42)
Прям интересно, что же ускользнуло от моего взгляда в Черном Квадрате (кажется - Малевича)?

Могу только предположить, что, собственно сам квадрат. )) Ибо там изображен четырёхугольник. Ну, во всяком случае, на репродукциях. ))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
CustomWing
23.01.2019 - 18:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Читал такое мнение что картина Ян ван Эйка «Портрет четы Арнольфини» писалась с помощью камеры-обскуры.
Каждое лицо отдельно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36940
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх