Как я в Германии дом купил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Turborzr
21.12.2018 - 14:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
373
Записки из моего дневника о покупки дома в Германии ровно 4 года назад

работы в доме проводились с 1. Мая 2015 года до Сентября 2015 года

В 2016 году продолжили на улице так и не закончили (развод)

фотки 2015 - 2017 год, частично с другого ресурса, поэтому размер маловат

Много текста + фото

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
О покупке дома у меня не когда даже мыслей не было, всегда хотел строится, даже участок приобрёл - в деревушке. Живу в городе, в новой двушке на 85кв.м. Весной 2014г. сосед предложил посмотреть домик родителей его друга, в нашем же городе только на пару улиц дальше. Предложение было интересным и я с женой сразу же отправился на смотрины. Дом нам понрависля, участок 7 соток с возможностью постройки второго дома на этом участке. Друг соседа заявил 150.000 евро - что в принципе не дорого за дом 1970 года и с хорошим частичным ремонтом снутри и новая кухня входила тоже в цену. Было одно но, он должен делится деньгами еще с двумя сёстрами. На следующий день цена была уже 165.000 евро и заявление что сестра, работает в банке, хочет чтоб продажей и оценкой занялся их банковский риэлтор. Этот риэлтор оценил домик в 135.000 евро и землю (огород на который имеется разрешение под застройку) в 50.000 евро, хочешь бери всё за 185.000евро или же только дом а вот участок, остаётся всего 300кв.м., продам только если найдётся покупатель на дом без участка. За такой рост цен и перемену событий реэлтор был послан а сам продавец, друг соседа, больше не выходил на контакт и даже разговоры соседа(мой бывший хороший коллега по работе) не чего не дали.

Должен отметить что реэлтор просил 5% "Maklergeb?hr" от сделки + 5% налог на недвижимость "Grunderwerbsteuer"(2014г. сейчас 6,5% от сделки) и 2-3% на переписку у нотариуса. Так же хоть в доме и был частичный ремонт туда требовалось вложить еще порядка 50.000 евро.

Пересмотрев еще пару тройку домов идею отложили подальше и решили спокойно дальше платить ипотеку за квартиру.

Осенью 2014г. жену пригласили в банк ( у неё счёт и книжка в том же банке в котором работает этот реэлтор) и предложили вложить деньги чтоб те на книжке не болтались под 0,125%, на что жена ответила что еслиб ваш реэлтор не был бы таким сяким мы бы уже купили дом итд.

В начале декабря 2014г., поздно вечером, позвонил мне тот самый реэлтор и предложил дом, 5мин пешком от центра, да еще и двухквартирный с участком на 8 соток за 135.000 евро. Но есть один косяк, обе квартиры сданы в долгосрочную аренду с 1997 года и высилить арендаторов почти не возможно если те сами по хорошему не съедут. Первый осмотр был весьма хаотичен, т.к. жильци имеют право НЕ пускать не кого в дом, даже хозяина, а если захотят то только по предварительной договорённости и покажут только то что они сами захотят. Такая тётенька нам и попалась. На первом этаже не пустила в одну комнату а на втором в три из четырёх ;( При осмотре дома, выяснилос что тётенька живёт с содем в гражданском браке, но нас это не интересует т.к. у нас две квартиры и два договора на руках. Смотрели дом поздним вечером в конце Декабря, конечно не чего толком и не видели а днём нас не пускали. Только когда подписали договор о сделке с реэлтором и он показал тётеньке этот документ она пустила нас то ли 28 - то 29 декабря опять поздно вечером посмотреть дом и тут начался настоящий цирк.

Дверь нам открыл еле дыщащий и со всех щелей свистящий сожитель, нам уже полюбившейся, тётушки. Начал свистеть что "жена" его очень больна и лежит в зале чуть ли не при смерти и он сам очень болен и виновен в этом всём этот дом. Потомучто кругом сырость и плесень и что холодно и темно итд. итп.

Осмотр всей роднёй кто мало мальски разбирается в постройках был произведён и вынесен приговор НАДА брать!

Банк одобрил кредит на все 100% сделки под 1,7% годовых и 31 Декабря 2014г. мы стали владельцами 135.000 долгов и дома в который нас не пускают.

Сделку совершили 31. Декабря т.к. с 1. Января 2015г. в силу вступили новые налоги и так мы сэкономили 1,5%, не много но всётаки.

Теперь начались будни арендодателя. Для меня этот дом чисто инвестицинным обьектом, правда убыточным т.к. аренда не покрывала кредит. Но всё это было просчитанно т.к. в конце года налоговая делает перерасчёт и мои убытки мне идут в пользу и плачу меньше налогов с других доходов. А вот жене моей в квартире уже не сиделось ей хотелось в этот дом. Начали мы думать как бы выселить жильцов да так чтоб они не чего с домом не накосячили. Первым делом подняли аренду на 20% ежемесячно, больше по закону нельзя. Две недели было отведено на размышления будут они платить 20% или нет и сделает это дом прибыльным или нет. Получал аренду за две квартиры около 500 евро а кредит составлял 650 евро ежемесячно, ЖК жители оплачивают сами около 250 евро в месяц.

Пока жители думали принять моё решение о поднятие цены за аренду, а они вполне имеют право не согласится и потом я должен подовать на суд. Было принято решение что надо спилить все кусты и деревья на участке. Этим самым сломать тот бардак (для них это был уют и в итоге шок). Купил бензопилу, взял 10и метровую лестницу у брата и в одну субботу февраля 2015г. с батей, братом и другом приступили к лесоповалу, для всех кроме бати первый в жизни лесоповал:) я только на ютюбе пересмотрел все ролики как правильно валить лес;) За один день мы справились.

Через неделю после нашего лесоповала мы получили два письма от наший жителей, они заявили что сьезжают к 30. Апреля 2015 года и новую цену за дом платить не будут.

Для меня это был шок, весь мой инвестиционный проект рушился и две ипотеки я не потяну - для жены радость что у нас начнётся ремонт.

Что делать с домом? так и так ремонт там после съезда жителей придётся делать. Делать ремонт для других жителей и сидет: в квартире когда подрастает ребёнок? - не вариант. Строить дом в деревне на своем участке ? - не вариант т.к. то что я хочу строить там нельзя - можно только 1,5 этажа а я хочу или бунгало или два этажа а жена с города вообще уезжать не хотела. Хотя дом в городе тоже 1,5 этажа.

Решили мы сдать квартиру в аренду знакомым по себестоимости - они платят за нас ипотеку за квартиру 440евро в месяц, участок в деревне оставить банку под залог а в новобриобретённом доме сделать ремонт и перестроить его под себя.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Конфликт с жителями начался одним субботним утром когда я заехал измерить входную дверь, дверь открылась и тётенька издала испуганный крик на всю улицу. Потом последовали вопросы что я делаю на ихнем участке и вовсе на крыльце. Я им пояснил что как собственник я имею право находится на участке и в доме, чердаке а так же подвале когда захочу т.к. формально дом многоквартирный и каждый из них снимает по этажу а всё остальное общее а к общему я имею доступ в любое время, так же они должны передать мне ключи от общих помещений. На это последовала недовольная реакция со словами, вы должны нам сделать ремонт иначе весь дом заплесниет. Интересно , 18 лет прожили и не чего не плесневело а тут вдруг поменялся хозяин и вдруг всё стало так плохо. Что еще меня и их бесило это что я по сравнению с ними, прошедшими и Крым и Рим , вовсе щегол и опыта общения со сьёмщиками не имею зато у них аж из ушей прёт.

Вечерком того же дня решил позвонить старому владельцу и разузнать что и как там, были ли случаи в прошлом.

Немного предистории. Этот дом в 1960 году строили брат и сестра, отец ихний был в нашем городе тогда самым крутым архитектором и сделали они для тех времен многие вещи так что даже сегодня еще редко так делает из за дороговизны. Когда-то первых хозяев не стало, а они долго в этом дому не жили и сдавали дом с 70х годов в аренду , так что я видать первый хозяин который собирается жить в этом дому, поэтому дальнейшие ремонты проводились на "абыкак" и из хай тек делали хай так. Так вот продавец получил дом в наследство вместе со сьёмщиками т.к. ему до лампочки что и как с домом он к ним все пять лет не косался и они его не трогали, только доставали всякой мелочовкой как , нужно скосить траву и отпилить ветку ёлки которая весит на тропинкой и бьёт всех по голове но не когда не жаловались на холод или сырость в доме. По договору жители должны следить за садом и за участком полностью, за чистоту и порядок отвечают жители дома.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Когда мы начали лесоповал, заранее предупредив жильцов, тётенька выбежала с криками что зачем и на фига и не трогайте мои кустики и цветочки. Пришлось её опять успокоить т.к. деревья пилить можно только до первого марта а у нас сегодня 27 февраля, и что за каждое дерево срубленое с 1 марта по 30 октября штраф до 50.000 евро ...она успокоилась зашла в дом и врубил музон на всю улицу

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Деревья мы спилили и заскладировали всё на участке за домом, предстояло еще попилить брёвна на чурки а ветки нарезать на такой размер чтоб поместилось всё в мой бус. Всё свободное время я проводил с бензопилой на участке и терроризировал шумом моих жителей.

Т.к. ключей от дома у меня не было и у старого хозяина таковых тоже не оказалось, было два варианта: просить ключи у съёмщиков или менять замки. Я несколько раз спрашивал ключ но бесполезно...Обратился к знакомому адвокату и тот написал жителям письмо - немцы боятся адвокатов и поэтому сразу же после получения письма они отдали мне ключ от входной двери в дом и ключ от задней калитки. В письме так же указали с какого числа и на какой счёт нужно переводить аренду и все наши данные вплоть до размера трусов. По договору аренда была перечислятся на мой счёт с первого марта а до этого старому хозяину. И вот у нас у же 10. марта 2015 года а денег на счёте нет а должны быть в последний день предидущего месяца или в первый рабочий день текущего. Аренда оплачивается в перёд. Начали мы названивать жителем и требовать оплату аренды, на что те ответили у нес нет ваших банковских данных и мы потеряли ваш телефон... в итоге уплатили всё в течение дня. Меня это обозлило и я начал перекапывать участок и опять нарвался на тётушку, она запретила мне капать землю т.к. там многолетние цветы и она их сожала сама, тогда я сказал раз эти цветы в земле ваши, тогда и тот хлам на чердаке тоже ваш (чердак был ужасно захломлен) и тут она говорит, нет тот бардак не наш , он был уже в 1997 году и я 18 !!!! лет не поднималась на чердак. Сказать что от такой наглости я охкуменел не сказать не чего. Значит цветочки ваши а *****о наше. Отправился я опять к моему другу адвокату...и по немецким законам получается так. Если сьёмщик говорит что цветочки и кустики его значит они его и не какой хозяин дома не имеет право эти цветочки и кустики трогать. Так же если сьёмщик говорит что мусор на чердаке не его значит не его.... и уберать это *****о будет тот кому оно мешает - значит я. На этом пришлось мне успокоится и ждать пока они съедут. А пока я приезжал каждый день с бензопилой и пилил дрова, опять же в отпущенное на это законном время. С 7 утра до 12 и с 15:00 до 22:00 :) ну это всего одну субботу а в будни как получится.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
111

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
И вот наступает у нас середина Апреля и жильцы начали потихоньку собиратся, 15го Апреля в дому уже осталось не чего круме кухни и раскладушки на втором этаже. Думаю спрашу- ка я пустят они меня в дом или нет, мне нужно пробежатся с сантехниками по дому а так же показать дом электрику. Дествительно меня пустили но с 8:00 до 10:00 и не одной минуты больше. Вот тут то я и увидил впервые то что я купил;(((

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
222

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
333

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
444

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
555

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
666

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 14:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
777

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Для дальнейшей безпроблемной эксплуатации дома, нужно менять всё! начиная от электричества заканчивая водосточной трубой.

Пригодными и хорошими оказались окна, они деревянные но с двойным стеклом, тройное в этом доме запрещенно, газовая печь или котёл тоже вполне в отличном состяние, ну и на конец крыша в хорошем состянии. Всё остальное нужно делать. Но сначала тётушка с дядечкой должны съехать.

30. Апреля в 20:00 наконецто случилось то чего так долго ждали. Переписав показания счётчиков света а их аж три штуки, показания счётчикков воды и газа я стал полноценным владельцем этого дома и мне передали все ключи.

Т.к. хлам из подвала и квартир они с собой не весь забирали а выкидывали, был заказан контейнер по 190 евро за тонну мусора. Один контейнер жители уже вывезли а второй стоял на половину заполнен.

так с 30 Апреля на 1 Мая, позвал всех друзей и мы с ребятами хорошо гульнули что первого Мая весь хлам с чердака оказался в контейнере который оплачивают уже мои бывшие квартиранты.

Второго мая этот контейнер забрали и превезли мой контейнер под строительный мусор за 9 евро/тонна. Всего мы вывезли 3 контейнера бетона - плитки - штукатурки = итого 19 тонн. Привезти/увезти контейнер 65 Евро, 9 Евро тонна и 1.50 евро аренда контейнера в день. Этот строительный мусор тщательно проверяется и если найдут посторонние вещи как, дерево, стекловата и гипсокартон то тога уже опять 190 евро за тонну. Поэтому тщательно следил за всеми кто отправлялся с мусором к контейнеру. Всего за вывоз мусора, а возил я на свалку всё сам на своей машине или на тракторе (кроме контейнеров) было уплоченно около 2000 евро - две тысячи только за мусор ;( потом этот мусор особенно строй отходы перемалываются в крошку и продаютйса за 20 - 30 евро / тонна. Хозяин свалки в нашем городе очень авторитетный чел и имеет свой стадион и две футбольные команды.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:02
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
и так 1. Мая 2015 г. мы начали ломать, ломать всё что мешает и не мешает, всё что старое и новое и всё что не нравится, не тронутыми остались только окна и лестница.
Ломать то хорошо но нужно подобрать и людей которые построят то чего хочется.

Первым делом нужно было занятся отоплением. В доме проведён газ но до газа был кокс а после кокса был дизель и вот этот дизельный бак на 7500л стоял всё еще в подвале и занимал огромное помещение. Распилить его своими силами не было возможности т.к. наши болгарки хоть и Макита такое количество железа, а оно реально еще настоящее, почти 8мм толщина, не разрежут. Нашли фирму которя согласилась откачать остатки саляры из бака и порезать его на части. Договорились на 1000 евро, в итоге заплатили 700 без счёта/справки. Приехали двое монтажников засыпали какойто хрени в бочку оно всё загустело, разрезали его за пару часов, всё вынесли, убрались и уехали. Кто говорил что у немцев всё по чесноку? кхе кхе все любят чёрный нал...если даже адвокаты берут черный нал то что говорить о строителях?

далее нужно было вырвать две стены и вместо них поставить железные опоры и на потолок кинуть балку...тоже железную, но сам делать это не решился из за статики и жена отправилась к архитектору и статику. Там всё вырешали дали бумашки и вечером приехали, опять за чёрным налом, а как же вы думали;)))? Так же архитектор посоветовал своего товарища для проведения этих работ. Приехал строитель и мы с ним договорились на 1800 за две вырванные стены, 4 железные опоры и две перекладины. Конечно же за черный нал - но потом я передумал и попросил у него счёт, из за того что если вся эта конструкция рухнет было что показать страховке, в итоге вышло в 2200евро.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Продолжим с отоплением. Во всём доме стояли хорошие итальянские радиаторы, но правда уже пожелтевшие от времени и трубы к ним шли в доль стен а не в стене и меня это очень раздражало. Так же на первом этаже и желательно на втором хотелось иметь "тёплый пол" по нашему Fussbodenheizung. Всё это нужно внедрить в уж имевшуюсь инфраструктуру. Есть три способа сделать тёплый пол.

1. На бетон под ламинат или плитку ложится "электроодеяло" самый дешевый вариант, но не эффективно и дорого по содержанию -жрёт много электричества.
2. фрезеровать бетон под трубки, есть спец. станок который делает это, дорого, эффиктивно и в итоге экономно.
3. вырывать весь бетон (естрих) ложить утеплитель, наверх трубки и заливать свежий бетон сверху.

вариант 1 не катит из за прожорливости и я долго склонялся к варианту два. В итоге померили толщину моего бетона и увидев что под ним нет утеплителя а значит если в старый бетон положим трубки то тепло будет расходится во все стороны и греть потолок подвала, на котором образуется из отсутствия изоляции плесень и будет сыро. Конечно можно приклеить на потолок утеплитель но всё это фигня. Поэтому вырываем на первом этаже весь бетон и если хватит сил то и на втором этаже, но до этого не дошло, сил не хватило.

Ценник за сантехнику был разный, от 10.000 евро до 25.000 и это без замены самой печи и всяких солнечных батарей.

Договорился с ребятами, нашими, Алтайским и Новосибирцем за 10.000, они работают у немцев сантехниками и каждый день после работы у меня по немногу делают, зато у них весь инструмент и материал качественный. Другие "наши" за такие деньги работать не хотели но с ними и есть риск что наберут себе работы и потом не где не успевают. Мои сантехники оказались ребятами что надо,(сосед и родственник моего друга да и земляки как никак), выполняют любой каприз и всё это входит в 10.000, даже если нарвутся на не предвиденные проблемы всё это за 10.000.

С отеплением разобрались, теперь нужен электрик, тут пришлось попотеть т.к. немцы менее чем за 15.000 приезжать даже не хотели, русские стояли сопли жевали и не понятно было хотят н****ть или не знают чего делать и я решил воспользоватся сайтом myhammer, где всякие рода ремисловики предлогают свои услуги. И? как вы думаете кто мне писал и звонил? Опять только русские и все хотели за электрику опять эти 10.000, но т.к. электрика изначально не была в бюджете пришлось отказатся и от них и искать дальше. Тут тесть подгоняет одного электрика и уже при его виде я вижу что он хочет меня н****ть, отказываюсь от него. На следующий день тесть подгоняет второго и этот дядечка лет, за 60, точнее 62, называет мне 3000 евро + материал, на материал еще тыщи три. Дядька был серьёзный на новой Ауди А6 и мне он симпотизировал ну и по рукам. В итоге оказалось что серьёзный дядька холостяк алкоголик и может не являтся на работу неделями.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:04
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
вчера купили мебель в ванные комнаты, раковина со шкавчиком и шкаф/ зеркало. В магазине хорошее качество стоит бешенных денех и мы же как не крути русские а значит надо попробовать взять через своих.

Первым вариантом был чел. который продал нам плитку - он может достать с завода и продать по своей закупочной цене + 5% ему за услуги и +19% налог.
Второй и как бы самый дешевый вариант предложил мой знакомый. Он в трудные времена подрабатывал на заводе где делают ту самую мебель что нам надо охранником и знает всех наших и через них можно привезти даже под заказ за почти бесплатно. Выбрали мы по каталогу всё что хочется и нам назвали ценник 2400 за то что стоит в магазине 4000. В принципе не плохо но у меня бабки кончаются и я расчитывал на меньше... Взял себе пол дня отгулы и поехал с женой сам на эту фабрику - у них можно купить со склада второй сорт за пол цены или заказать новое по дороже но дешевле чем в магазине и опять же дороже чем вариант 1. Побродив по шоуруму фабрики наткнулся как раз на того чела моего знакомого бывшего охраника. После короткого разговора он спросил кто нас к нему прислал и я передал ему привет от моего приятеля и ценники снизились в двое на изначально озвученую цену. В итоге мы купили всё что нужно правда не то что изначально планировалось а то что было на складе, но первого сорта, с брендовой керамикой Виллерой & Бох за 1230 евро


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
и так в пятницу 11. Сентября случилось то чего так долго ждали, мы наконецто заехали в наш дом.
если честно то я уже 100500 раз пожалел что вляпался во всё это дело, столько сил, здоровья, нервов и денег ушло на это всё...словами не передать

на ремонт потрачено в итоге почти 80.000 Евро

выпито просто огромное количество пива, в основном пил один или товарищем который изредка помогал а тот который всегда помогал, пиво почти не пил, итак на пиво, минералку, соки, обеды и ужины было потрачено около 1500 евро - они в тех выше указанных 80.000 уже учитанны, жратва была всегда покупная, там дёнеры, пиццы, чебуреки, всякие другие пироги.

не помню писал про плитку или нет но плитка у меня вышла если не золотая то позолоченая как минимум.

Когда искали плиточника я всегда говорил что плитку у меня будет ложить хороший кентуля Ваня. Я Ваню знаю очень давно, мы все праздники проводим вместе, мы не особо друзья но у нас хорошие совместные друзья. Мы с ним по пьяне даже телефоны вместе об стену кидали, проводили эксперемент на прочность айфона и самсунга :) до сих пор не кто не знает кто чей телефон разбил и что крепче :) но сейчас не об этом.

так вот приехал Ваня ко мне на дом всё осмотрел и назвал ценник в 1600 евро за работу + расходы на клей и другое что нужно будет для укладки плитки. Я честно сказать было шокирован т.к. до этого мне предлогали сделать всё за 850 евро, но то были самоучки и я им как бы не доверял. Немного посоветовался с женой решили всётаки взять Ваню. Ваня приступил к работе, быстро, качественно, видно что его немцы надрессировали. Делал после своей основной работы (как раз плитку ложит) две недели. Особо до него не докапаешся но всётаки косяки он засобой оставил, как и любой плиточник валит то на штукатуров что стены кривые, то на то что мы уже сделали потолки, по его мнению потолки нужно делать после плитки не стене. Итак работа оконченна и Ваня говорит "я всё подсчитаю и завтра тебе позвоню" . Завтра Ваня звонит и говорит 1800 за всё, у меня аж глаза засияли, думаю классно дешего отделался, ведь договаривались на 1600 за работу + материал, на материал я как раз расчитывал 200-300 евро.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Приехал Ваня, я с ним расчитался - отдал 1800 и говорю так сколько в этих 1800 за работу и сколько за материал, а он мне говорит "материал 1500"(это только клей и всякие там шины и изоляция, т.к. плитку покупал я сам за 2400) ....я в непонятках начал улыбатся и говорю, ты что хочешь сказать что ты мне сделал всё за 300 евро ? а он отвечает, " нет, на материал ушло 1500 евро и на эти 1500 мой шеф выставил тебе счёт" и протягивает мне конверт... хорошо что мы стояли рядом с моим бусом с открытой дверью....я аж присел...запив всё это большим самым дешевым пивом....но не чего не поделаешь. Вот так из 1600 евро за работу и ожидаемых 200- 300 на клей вышло 1800 за работу потомучто за каждую мелочовку он берёт еще "экстра" , например обложить ванну кирпичём 150 евро(он умолчал что это не входит в цену) потом сделал из плитки две полочки в душе - тоже + 50 за каждую итд.

тут я вспомнил своего троюродного брата, которому Ваня делал этой зимой всю плитку в доме и как мой брательник матюгался на счёт ценооброзавания этого Ивана, но зная что брательник ужасный жмот - спихнул его нытьё на жмотство - но нет, братуха оказался прав.

итого плитка обошлась в 2400 на ванные + 200 на кухню на стены + 300 в коридор и 1800 за работу и еще раз 1560евро за клей, грунтовку, шины из V2A (шлифованая нержавейка) , я скажу дорого, даже очень дорого.

Так как я за время ремонта заметил что я ужасный зануда и придираюсь даже сам к себе и делаю всё очень медленно, но красиво и качественно, понял что если буду сам шпаклевать и клеить обои на втором этаже, то это займёт еще кучу времени.

Нашли маляра, тоже нашего паренька, работает у немцев и мастер своего дела, даже делает Marmorputz стоимостью 100 евро/кв/м - это минимум 10 слоев отшлифованной шпаклёвки.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
Этот маляр согласился по вечерам после работы шпакленуть весь второй этаж, поклеит потолки и всё это покрасить за 1000 евро + материал. Материалами из Баумаркте типа Оби или Глобус такие мастера отказываются работать и маляр по имени Дмитрий не исключение. Дима предложил брать материал у его шефа по той же схеме как и Ваня плиточник - работа по черному - материал через шефа по белому и в случае контроля от Zoll шеф отмазывает его и меня. Через пару дней как Дима начал у меня шпаклевать стены, он упал с лестницы, не у меня а на своей работе, и попал в больницу с серьёзными ушибами но хорошо что без переломов, только проткнул себе немого между рёбер но не чего серьёзно не задел. Через день два его выпустили и Дима "сидя дома" на больничном сделал свою работу, как договаривались, в сроки, и почти без косяков только в этот раз с моей краской, моими обоями и закончил моей шпаклёвкой. Материал брал дорогой в спец магазине где и оттаваривается шеф Дмитрия. Ведро грунтовки 12,5кг стоит 60 евро а ведро краски 12,5кг вообще 70 или 72 евро. Половина такого ведра мне хватило на зал, столовую и кухню без потолков. на второй этаж с потолками ушло почти два ведра грунтовки и краски - скажу что это дешевле чем если покупать самую дорогую краску типа АЛПИНА и ей подобные в Баумаркте типа ОБИ и Глобус. Обои и клейстер брал также в этом спец магазине.

Вообще чем качественней материал тем меньше его надо, тем легче и быстрей с ним работать, краску не нужно наносить несколько слоев итд.

Кисточки и ролики тоже покупал в этом магазине еще до того как маляр начал у меня работать.

Остатками этой грунтовки и краски покрасил свой офис на первом этаже, который сам шпаклевал и шлифовал.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
отделочные работы законченны теперь нужен пол. Как я ранее писал мы собирались на первом этаже положить супер пупер коркламинат за 40 - 45 евро кв/м и на втором этаже паркетт который мне мой бывший одноклассник, хороший друг и земляк обещал достать за 20 евро кв/м

но т.к. денех было потраченно уже намного больше и от добавочного кредита оставалось уже совсем не чего а на пол нужно было еще раз порядка 8000 евро, поехал я с опущеными глазами к своему приятелю искать выход из положения и мы его нашли.

Товарищ первым делом предложил приехать ко мне и замерить все комнаты на 100% и на заводе подобрать под каждую комнату подходящий материал без ущерба в качестве. Т.к. на первом этаже у нас теперь "тёплый пол" то необходимость в супирпупир корк-ламинате отпала т.к. он сильно изолирует тепло в обе стороны. Выбрали на кухню, зал и столовую хороший паркетт второго сорта - в каждой пачке была одна треснутая доска - но так что мы могли её распилить / отпилить и использовать с минимум потерь. В офис ламинат и весь второй этаж тоже ламинат. Под ламинат и паркетт использовали фирменный утеплитель с паро- и шумоизоляцией с двумя слоями алюминия. Толщина утеплители 3мм. Покупал тоже там же как и все другие причиндалы к укладке пола.

В итоге от начальных 8000 евро на пол, я заплатил 3000,60 евро :), за очень качественный материал хоть и второго сорта.

Укладывали пол родственники жены т.к. они оказались супир пупир спецами в этом деле и управились с 130кв/м за один день с 9 до 18 часов с перерывом на 15 мин., я потом еще неделю с батей доделывал/переделывал (я же зануда) но всёравно поработали на славу, работало 4 человека и я с батей - принеси подай.

И вот пол лежит, стены готовы, горшки висят и работают, сантехники установили раковины на обоих этажах, подключили душь и ванну, поставили батареи, спустили воздух с системы, отопление заработало, горячая вода побежала можно заезжать но вот кухню еще не привезли.

Кухня фирмы Nobilia, завод находится тут не подалёку (40км), с техникой Siemens самого последнего супирпупир поколения, даже духовка могет 4D но я так и не понял что эти 4D умеют ;( обошлась с установкой ровно в 7000 евро. (6400 кухня и 600 установка / 3 мастера работали с 8 утра до 7 вечера)

Кухня это единственное(кроме крышы) что мне делали немцы, установщики отработали на все 100500% а вот поставщик, точнее магазин где заказывали накосячил. Пришла не правильная вытежка и два шкафчика не с теми ручками. Один шкаф оставим так как есть т.к. так оно даже удобней а другой пришел с неправильными дырочками и правильными ручками. Установщики всё внесли в протокол, прошлись со мной, всё показали/рассказали и магазин должен устранить косяки в течении трёх недель, вот вторая уже почти закончилась.


Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
111

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
222

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
перепутал немного порядочность, конечно перед стяжкой был утеплитель

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Turborzr
21.12.2018 - 15:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
111

Как я в Германии дом купил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67928
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх