Блюда русской кухни и отзывы иностранцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kamelant
30.10.2018 - 09:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
200
Путешествуя по миру, посещая новые рестораны и знакомясь с разными людьми, всегда интересно прикоснуться к другой культуре через местную еду. Какие-то блюда вызывают неподдельный интерес, другие кажутся обычными, а третьи пугают своей экзотичностью. При этом мы не часто столь же критично оцениваем привычную нам с детства пищу. Подумаешь, борщ с котлетами!

Национальная кухня любой страны всегда отражает в себе не только особенности климата, но и черты народа, ее населяющего. Попробуем выяснить, насколько известна русская кухня за границей. Приходятся ли по вкусу наши "pelmeni" и "okroshka" гостям из-за рубежа?

Например, анголец Браулио, уже 4 года живущий в России и изучающий русский язык, высказался так: «Из начало все был очень отвратительно! Но когда я пробовал... Уммммммммммм! Сметана я первый раз пробовал здесь, винегрет! Салианка, борше!»

11 картинок и текст

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Борщ

Beta — так называли древние греки свеклу и вторую букву своего алфавита, от которого произошли позже и латиница, и кириллица. Вместе с луком, капустой и другими овощами, растущими в Средиземноморье в больших количествах, свекла заняла свое почетное место в щах и борщах, очень популярных в древней Греции.

К нам же этот вкусный, ароматный и полезный суп попал чуть позднее. Незадолго до начала новой эры римские легионеры высадились на территории современного Крыма и привезли с собой не только овощи, но и готовые рецепты, а также искреннюю любовь и уважение к борщу.

Но это история. Сегодня борщ прочно ассоциируется у людей с русской или украинской кухней и является самым известным нашим блюдом за рубежом.

Вот как его описывает Мэри Нельсон из США: «Этот чудесный свекольный суп понравился мне с первого раза. У него есть „земляной“ привкус, который люди, не любящие борщ, называют „грязевым“. А выраженный запах уксуса, дополненный сметаной, создает необычное, но вкусное сочетание».

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Пельмени

Мешочки из теста с мясной или иной начинкой придумали очень давно, и у разных народов свои названия для них: вонтоны, момо, хинкали, равиоли, манты, позы. В русскую кухню пельмени, что в переводе с коми-удмуртских языков значит «хлебное ухо», пришли в начале XV века с Урала и с тех пор неизменно украшают наш стол.

«Я слопал все и хотел добавки. Это было чертовски круто! Теперь это одно из самых моих любимых блюд... Мне больше всего нравится в виде супа, чтобы много укропа и с домашним ржаным хлебом», — Formaldehyd3.

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Кстати, об укропе...

Многие, очень многие иностранцы, приезжающие в Россию, отмечают огромное количество укропа, который мы любим добавлять почти во все блюда. Даже в те, где его совсем не ждут.

По утверждениям Reuters, россияне съедают около 1,6 кг укропа в год на человека.

«Ненавижу укроп, но русские пихают его куда только можно!» — KingCarnivore.

«Укроп ужасен. Я больше не могу его есть, просто устал от него! Не могу поверить, что они кладут его практически во все», — reluctant_redditer.

Отметим все же, что укроп содержит огромное количество полезных веществ и витаминов, полезен для крови, сосудов мозга, пищеварения, зрения.

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Холодец

Холодная закуска из желеобразного мясного бульона присутствует не только в русской, но и в других кухнях мира. Главное отличие аспика, зельца или другого подобного заливного в том, что в них отдельно добавляют желирующие вещества — желатин или агар-агар. Для приготовления холодца этого не требуется, нужная консистенция достигается за счет длительного вываривания в бульоне ног, хвоста и головы животного — в них содержится много коллагена.

Сложно точно назвать причины, но холодец чаще других блюд вызывает подозрение и отторжение у иностранцев.

Алок Матур из Индии так говорит об этом блюде: «Рекомендую вам избегать этого холодного мясного желе, которое делают россияне на праздники. Это невегетарианское блюдо употребляется в холодном виде и содержит отварное куриное мясо, свиные хрящи (например, ноги, уши и даже копыта). Тем не менее это традиционное русское блюдо, которое нравится местным, но иностранцы, особенно индийцы, не находят его аппетитным».

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Селедка под шубой

Этот шедевр кулинарного искусства, по сути, винегрет, смешанный с селедкой, яйцом и обильно сдобренный майонезом, еще молод — он появился в СССР в конце 60-х. Среди русскоговорящего населения пользуется огромной популярностью, за границей практически не известен. Часто бывает замечен в паре с холодцом, пугает иностранных гостей меньше, но отношение к нему неоднозначное.

«Люблю этот салат. Пришлось надавить на меня, чтобы я попробовал его в первый раз, но я доволен, что это произошло», — iseztomabel.

«Я просто не могу смотреть на весь этот майонез. Неужели он захватил все вообще? Многое можно понять, но несколько слоев...» — Flashdance007.

«Там было слишком много майонеза. Там всегда слишком много майонеза...» — Msknowbody.

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Гречка

Гречка родом из северной Индии и Непала. Совершив долгое путешествие по Азии, в XV веке она прижилась на Руси.

Кроме России и стран бывшего Союза гречку употребляют в Израиле, Китае, Корее и Японии. В остальном мире ее едят очень мало. Нравится она далеко не всем. Дело в том, что не привыкший с детства к ее вкусу человек, попробовав ее, почувствует горечь и странный привкус.

Сейчас в Европе наблюдается всплеск интереса к гречневой крупе из-за ее полезных свойств, питательности, диетичности и гипоаллергенности.

«Я вегетарианка, и мне было очень сложно найти полезную и подходящую еду для таких холодов. Гречка стала моим суперспасением во всех блюдах дня», — говорит Шелл, студентка из Индии.

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Сырники

Творог, из которого делают сырники, был известен еще в Древнем Риме, но у нас его называли «сыр», так как получали его из сырого молока. Творогом он стал называться лишь в XVIII веке, когда Петр I привез из Европы твердые (сычужные) сыры и наладил их производство в России.

Иногда можно встретить название «творожники», но оно не сильно прижилось, да и как ни называй это легкое блюдо, которое может быть и десертом, и полноценным завтраком, менее вкусным оно не станет.

«Я провела 2 недели в России у моего теперь уже экс-бойфренда, и его babushka готовила сырники постоянно. Она даже творог сама делала! Я подсела! Мы ели их с вареньем из ягод, которые они тоже собирают сами», — la_pluie.

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Солянка

Впервые солянка упоминается в XVIII веке. Как пишет историк русской кулинарии Павел Сюткин, «тогда она, конечно, еще не суп (похлебка), а горячее блюдо из капусты, огурцов, мяса, птицы, рыбы, грибов или других продуктов».

Солянка в виде первого блюда появляется во 2-й половине XIX века. Единого, «классического» рецепта не было — «... с осетриной, каперсами, лимоном, копченостями. Каждый трактирщик показывал в ней свой талант, привлекая клиентов немыслимыми вкусами и запахами».

Лаура Хэнкок из Детройта: «Пожалуй, солянка — мой самый любимый русский суп, в большей степени из-за того, что он очень соленый. В нем есть и соленья, и сосиски, и бекон, и курица, и каперсы, и капуста».

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Окрошка

Несмотря на жидкую основу, окрошка — это скорее закуска, чем суп. Тысячу лет назад в это простое крестьянское блюдо входили только лук и черная редька, залитые квасом и сметаной.

В конце XVIII века рецепт окрошки уже включает в себя различные виды жареного мяса или рыбы, соленые и свежие огурцы, соленые сливы и лук. Картофель не добавляли. В советской кухне мясо в окрошке заменили колбасой, а квас — кефиром.

Иностранцы не всегда понимают, зачем салат превращать в суп, тем более на квасе, вкус которого тоже вызывает вопросы. И тем не менее Джейми Хайнеман, известный «разрушитель легенд», оценил по достоинству это летнее блюдо во время своего путешествия в Петербург: «Это хорошо... Да... Очень хорошо! Терпкий квас делает полным вкус пресной самой по себе начинки окрошки».

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Кабачковая икра

Эту овощную закуску начали выпускать в начале 30-х годов прошлого века. Но по-настоящему всенародной кабачковая икра стала чуть позже, при Хрущеве, которому она настолько пришлась по вкусу, что он распорядился накормить ею весь Советский Союз.

Кабачковая икра низкокалорийна, содержит множество полезных микроэлементов и витаминов.

«Вы покупаете ее в банках и держите неподалеку, чтобы утолять ночной голод. По странной иронии ее называют икрой. Она бесформенна, как детское питание. Кабачковая икра, намазанная на хлеб, у каждого в России вызывает воспоминания о детстве», — Марко Норт, Нью-Йорк.

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Kamelant
30.10.2018 - 09:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 1042
Бефстроганов

Существует несколько версий происхождения этого блюда, и все они связаны с династией Строгановых. Нарезанная ломтиками говядина в сметанном соусе упоминается еще в XVIII веке, но на мировую арену stroganoff вышел в 1891-м, когда повар Шарль Бриер отправил его рецепт на конкурс французского кулинарного журнала.

После Второй мировой войны бефстроганов окончательно закрепляет за собой статус «русского блюда» и становится широко известен за рубежом.

«Если что еще и ставить на стол, то пусть это будет stroganoff. Мне нравится его „русскость“: маленькие кусочки мяса, грибы, лапша и этот насыщенный соус», — пишет Аманда Браун.

В конце хочется привести слова Нила Хайнема из Лондона: «Не вся русская еда залита ведрами майонеза и засыпана кустами укропа. Как и в большинстве стран, вы обнаружите много чего вкусного, если погрузитесь поглубже и не будете придерживаться лишь того, что уже хорошо знаете».

via

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
имобелизатор
30.10.2018 - 10:00
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 151
Для многих иностранцев есть блюда русской кухни что то сродни пытке, но если бы меня пытами борщем и пельменями я бы не отказался.
Кто придумал эту тему? До обеда не доживу!
 
[^]
Zerkalo2010
30.10.2018 - 10:04
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10856
Цитата (имобелизатор @ 30.10.2018 - 10:00)
Для многих иностранцев есть блюда русской кухни что то сродни пытке, но если бы меня пытами борщем и пельменями я бы не отказался.

меня тоже попытайте бефстроганов с картофельным пюре
на первое можно подать солянку
на десерт сырники и компот
 
[^]
Halstorm
30.10.2018 - 10:04
70
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5646
Блинов им надо было дать, с разной начинкой...

Блюда русской кухни и отзывы иностранцев
 
[^]
Goralexxx
30.10.2018 - 10:04
71
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 484
Да мне кажется скоро русские забудут национальные блюда, кфс,маки,хуяки,пиццерии и суши роллы,пидароллы,тимати хуебургеры, воки хуёки,на НГ будем только вспоминать готовя оливье и селёдку под пальто
 
[^]
Гон
30.10.2018 - 10:05
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
а чем им майонез так не угодил .
С майонезом можно съесть все
 
[^]
argon255
30.10.2018 - 10:06
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 347
Чуть слюной не захлебнулся!!!
 
[^]
Andrey1967
30.10.2018 - 10:07
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Цитата (Kamelant @ 30.10.2018 - 13:54)
Селедка под шубой

Этот шедевр кулинарного искусства, по сути, винегрет, смешанный с селедкой, яйцом и обильно сдобренный майонезом, еще молод — он появился в СССР в конце 60-х. Среди русскоговорящего населения пользуется огромной популярностью, за границей практически не известен. Часто бывает замечен в паре с холодцом, пугает иностранных гостей меньше, но отношение к нему неоднозначное.

«Люблю этот салат. Пришлось надавить на меня, чтобы я попробовал его в первый раз, но я доволен, что это произошло», — iseztomabel.

«Я просто не могу смотреть на весь этот майонез. Неужели он захватил все вообще? Многое можно понять, но несколько слоев...» — Flashdance007.

«Там было слишком много майонеза. Там всегда слишком много майонеза...» — Msknowbody.

По легенде салат «Селедка под шубой» изобрел купец Богомилов, который в начале 20 века владел сетью трактиров. Этот салат он придумал в 1918 году, чтобы избавить свои заведения от буйных нетрезвых посетителей.
Ш.У.Б.А расшифровывается как Шовинизму, Упадку даем Бойкот и Анафему. Этим блюдом накрывали столы пролетариата, который встречал новый год в трактирах Богомилова. Сверху блюдо имеет слой из свеклы, ее красный цвет символизирует флаг. А картошка и селедка – это обычная, традиционная еда простого народа.
 
[^]
zabudem
30.10.2018 - 10:07 [ показать ]
-200
АlekN21rus
30.10.2018 - 10:07
47
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 278
Про уху нет ничего. Считаю нашей русской едой.
 
[^]
БояринМороз
30.10.2018 - 10:08
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
Кудымкар - родина пельменей .
Все верно сказано , по коми - пермяцки , пельмень переводится как пель - ухо , нянь - хлеб.
 
[^]
Анестезиолог
30.10.2018 - 10:08
37
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7995
Люблю молоденький и сочный укроп!
 
[^]
БояринМороз
30.10.2018 - 10:09
150
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
Цитата (zabudem @ 30.10.2018 - 10:07)
Ни одно из этих блюд к России отношение не имеет. Кроме гречки - ей в остальных странах домашний скот кормят.
у русских нет национальных блюд. Ни в коем случае не принижаю, но к сожалению так и есть.

Салоед ?
 
[^]
Berendei
30.10.2018 - 10:09
67
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Очередная из пальца высосанная тема. Раз в квартал одно и то же -иностранцы (одно время популярны были итальянцы), борщ, окрошка,холодец и т.д.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56819
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх