Внеочередной (незапланированный) день рождения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rsaratov
30.09.2018 - 14:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
428
Уважаемые, хочу поделиться с вами той фигней, которая произошла, а заодно и с той, которая чуть не произошла в прошлую пятницу: со мной; с моим домом; с моими близкими людьми.

Дрожь в руках прошла, события переосмыслены, выводы сделаны, причины выявлены. Не копипаста, потому, что мое и только мое к сожалению.

На сайте не первый год, того, что сейчас опишу – не видел.

Докладываю.

Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rsaratov
30.09.2018 - 14:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
К сути.

Между грузоперевозками, на которых я свой хлеб зарабатываю, в моменты отдыха и простоя, я занимаюсь сварочно – монтажными работами. Ну там козырьки, навесы, лестницы, входные группы, теплицы и прочее и прочее. Есть сложившаяся бригада, которая по мере появления заказа – собирается и реализует его.

Собственно так и происходил мой сегодняшний день, шустро тёк так сказать.
А монтаж входной группы магазина происходил в километре буквально от дома родного.
Обед. Подъезжает жена с дочкой. «Сварщикам привет, мы вам перекус привезли!»
Ну притормозили, покушали, поболтали, поблагодарили за «пожрать», погнали сборку дальше.

Минут через 7, звонок телефона в кармане. Блин, не хотел брать трубку ещё дурень (ну типа замучили отвлекать, после перезвоню). Блин, надо перестать варить, надо вылезти и разогнуться из под конструкции, надо поднять маску и снять ее вместе с шапкой, надо снять краги (даже писать устал, не то, что исполнять), чтобы ответить на звонок.

Жена: «Рома, мы приехали домой, электричества нет, слышно шипение сильное и пахнет газом, даже не пахнет, а дома газ…! Я боюсь туда заходить!»

Оговорюсь, живем в частном доме, на двоих собственников. С утра я уезжал из дома на монтаж, все было ок, они чуть позже в школу – тоже самое.
@ля…

Наверное не надо объяснять, что я там был уже через несколько минут.
Подлетаю к дому, мои стоят на улице с крайне тревожными/озадаченными лицами, калитка открыта, забегаю во двор, все окна, которые вижу открыты (моя скво умница), прохожу в дом.

Легкий запах газа, шипение сильно со входа. Пока все шаги делаю, не пойму в чем причина.
Подхожу к газовой трубе на кухне, там есть место, где она разветвляется на плиту и котел.

Поочередно закрываю краны. Плита, сука… Заодно осматриваю РЩ. Выбит УЗО и кухонный автомат.

Весь сильфоновый шланг идущий со стояка на плиту «перекаленного железа цвета», рядом находящийся кабель от вытяжки весь проплавлен и «пробит», причем место пробития и отверстие в гофре соосны, как говорится. Видно, что явно грелся шланг, причем «до красна». При осмотре в нем – отверстие, примерно 2 мм. Оттуда и «сифонило реактивно».


Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Rsaratov
30.09.2018 - 14:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
В секунды все перекрыл. Благо отсекающие краны на каждый потребитель (и котел и плита) установлены.

Дальше, начал думать, как и почему это произошло.

Какой только херни я себе не придумал в башке, и «КЗ» в плите и перегрев кабеля вытяжки от конфорки плиты с последующим замыканием. В общем варианты были. И все какие-то скажу вам невнятные. Плитой супруга в этот день еще не пользовалась, влажных уборок не устраивала, хрен поймешь, что и из-за чего.

Перекрыв газ к плите, убрав оплавленные провода, судорожно соображая, включаю автоматы (поплавленные провода есть на фотках, думал из-за носителя провода (вытяжки) это произошло).


Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Rsaratov
30.09.2018 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Две секунды и гофра начинает краснеть/раскаляться и пошел запах горения пластика (ошметки провода на гофре).

Вырубаю автоматы и сижу туплю. Значит КЗ в плите? Не готовить пока? В сервис ее? Из – за нее ли все это?

Опущу все свои непрофи догадки и думки дальнейшие.
Созвон с другом – электриком все решил.


Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Rsaratov
30.09.2018 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Раскрытие темы: по всей сети труб газовых блуждают токи. Почему они там блуждают и для чего и из-за кого я не понял и не знаю.

А так как у меня не была установлена диэлектрическая муфта между гофрой и стояком, соответственно возникала разность потенциалов, между розеткой газовой плиты (с заземлением) и газовой трубой, на которую приходил сильфоновый шланг.

Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Rsaratov
30.09.2018 - 15:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Когда ослабнет фольга шланга и нагреется(?), в каком месте она это сделает(?) – знает только она и эти сраные блуждающие токи.

А с того же стояка на газовый отопительный котел через муфту организовано соединение.


Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Rsaratov
30.09.2018 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Вот 36 лет живу на свете, а важность и нужность этих сраных муфт познал только сегодня.

Дай вам бог господа, прочтя сей опус, подстраховаться и не испытывать судьбу.

Остыв уже задумался, представив варианты:
1) Из отверстия в шланге идет газ, УЗО не сработало, автоматы включены. Заходят мои – включают свет – вспышка, взрыв.
2) 2) Допустим все произошло не днем, а ночью, когда мы все спим. Врядли бы проснулись.

Где нас всех поджидает серый зверек… кто знает?

Знающих по традиции на сайте много, поправят и подскажут – но в целом ситуация такая.

Сорри, не прибирались в доме перед фиксированием, на горячую руку сделал.

Надеюсь, кто-то прочтет до конца сей опус и не станет ждать, пока это произойдет у него. Примет меры.

Всем здоровья, берегите себя.

Доклад закончил.


Внеочередной (незапланированный) день рождения
 
[^]
Ega196
30.09.2018 - 15:01
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 1409
хорошо что все целы и всё поправил,а почему нельзя поставить обычные шланги без металлюги этой?

Это сообщение отредактировал Ega196 - 30.09.2018 - 15:02
 
[^]
woww
30.09.2018 - 15:02
49
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
В твоем случае УЗО и не должно было сработать
 
[^]
BETEP
30.09.2018 - 15:04
150
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Ересь полная. Блуждающие токи, бля, и Земля у них плоская. Физику в школе надо было учить! И электрик твой-говно. Гальваническая развязка всё решает. В ТБ кровью прописано: не класть шланги в один короб с проводкой.

Это сообщение отредактировал BETEP - 30.09.2018 - 15:07
 
[^]
ra9988f
30.09.2018 - 15:05
132
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Цитата
Ересь полная. Блуждающие токи, бля, и Земля у них плоская. Физику в школе надо было учить! И электрик твой-говно. Гальваническая развязка всё решает. В ТБ кровью прописано: не класть шланги в один короб с проводкой.


Умник бля. А как же тогда... Диэлектрическая муфта – это фитинг-отсекатель, который защищает "мозги" потребляющих газ приборов от разрушительного воздействия блуждающих токов. То есть перед нами очень полезный узел, эффективность которого доказана самим определением. Однако многие владельцы газовых плит, колонок и котлов, а равно и сотрудники газовых служб, не знают о существовании такой вставки.

Источником блуждающего напряжения в бытовом газопроводе может стать магистральная труба. Для защиты газоподающего трубопровода от коррозии магистраль нагружают электрическим потенциалом незначительной силы, который подавляет естественный процесс электрохимического расщепления в конструкционном материале. И если в общем изоляторе, отделяющем магистраль от бытовой ветви, случится пробой диэлектрической вставки для газа, то полезный защитный потенциал превратится в нежелательный блуждающий ток.

Кроме того, блуждающее напряжение может появиться во внутренней линии газоснабжения, вследствие некачественного заземления циркуляционного насоса или других электроприборов, контактирующих с разводкой системы отопления или домашней ветвью газопровода. Еще одной причиной появления таких токов может стать ошибка при установке котла, колонки или газовой плиты, подключаемой к электросети. Как видите, блуждающий ток – это не миф, а реально существующая проблема. И попавшая под его действие металлоконструкция превращается в серьезную угрозу для безопасности всех жильцов дома, подключенного к газопроводу.
Отсюда

Это сообщение отредактировал ra9988f - 30.09.2018 - 15:48
 
[^]
epet
30.09.2018 - 15:06
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 85
Поздравляю.
От всей души.
На краю оказались, но Господь Вас сберег.
 
[^]
eik
30.09.2018 - 15:07
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 288
У знакомого было всё тоже самое... только у него через эту дырочку в шланге ещё и возгарание произошло... он руку в пакет и дотянулся до вентиля (перекрыл газ) благо в это время был дома в др. комнате. Тоже не было этой проходной пластиковой муфты на сильфоновый шланг. У нас газовщики сейчас не разрешают такие ставить вообще (железные) только резиновые (жёлтые или белые). У самого стоял сильфон без муфты... но так как сейчас всё меняю на кухне то и это всё меняю (шланг и старый кран), будет резиновый ну и все эл. приборы через диф. автомат.
 
[^]
Dinozauer
30.09.2018 - 15:07
143
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1267
Цитата
Раскрытие темы: по всей сети труб газовых блуждают токи. Почему они там блуждают и для чего и из-за кого я не понял и не знаю.

Сосед пидарас пиздит электричество, в наших реалиях самый вероятный вариант moderator.gif
 
[^]
VasyaDV
30.09.2018 - 15:12
26
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата
рядом находящийся кабель от вытяжки весь проплавлен и «пробит», причем место пробития и отверстие в гофре соосны, как говорится. Видно, что явно грелся шланг, причем «до красна». При осмотре в нем – отверстие, примерно 2 мм.

кабель рядом с газовой трубой? up.gif bravo.gif
 
[^]
Ega196
30.09.2018 - 15:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 1409
Цитата (eik @ 30.09.2018 - 17:07)
У знакомого было всё тоже самое... только у него через эту дырочку в шланге ещё и возгарание произошло... он руку в пакет и дотянулся до вентиля (перекрыл газ) благо в это время был дома в др. комнате. Тоже не было этой проходной пластиковой муфты на сильфоновый шланг. У нас газовщики сейчас не разрешают такие ставить вообще (железные) только резиновые (жёлтые или белые). У самого стоял сильфон без муфты... но так как сейчас всё меняю на кухне то и это всё меняю (шланг и старый кран), будет резиновый ну и все эл. приборы через диф. автомат.

да у нас тоже только резина, в доме 2 плиты ставил , на кухне и на веранде,газовщики знакомые хорошие, дак даже не заикались про эти железяки, ставил сам ,они только расписались))) сказали одно условие чтобы плита была вдоль той же стены на которой вентиль газовый
 
[^]
МаминаСема
30.09.2018 - 15:15
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 38
Катодная защита это, которая и защищает газопровод от тех самых "блуждающих токов".
 
[^]
anikifya
30.09.2018 - 15:17
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата (epet @ 30.09.2018 - 15:06)
Поздравляю.
От всей души.
На краю оказались, но Господь Вас сберег.

УЗО его сберег.
 
[^]
Evomosk
30.09.2018 - 15:18
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2186
Цитата (Rsaratov @ 30.09.2018 - 16:59)
Раскрытие темы: по всей сети труб газовых блуждают токи. Почему они там блуждают и для чего и из-за кого я не понял и не знаю.

А так как у меня не была установлена диэлектрическая муфта между гофрой и стояком, соответственно возникала разность потенциалов, между розеткой газовой плиты (с заземлением) и газовой трубой, на которую приходил сильфоновый шланг.

Блуждающеи токи/наведенное электричество, возможно только если с рядом с металлической трубой параллельно в непосредственной близи проходит токонесущий провод. Газовая труба подходящая к дому уже заземлена.
Да и если наведется напряжение, ничего там раскаляться нагреваться не будет, ебнет только током и все...
 
[^]
Digger344
30.09.2018 - 15:21
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Имхо датчик газа с закрывающимся клапаном должен быть в любой квартире или доме с газом, без всяких отговорок dont.gif

 
[^]
elenita1
30.09.2018 - 15:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
ТС, поздравляю со "вторым днём рождения" всю семью.
Всё остальное тебе уже сказали в предыдущих комментариях.
И спасибо за то, что поделился опытом. Не исключено, что во многих частных домах такая хрень.


Это сообщение отредактировал elenita1 - 30.09.2018 - 15:22
 
[^]
worsthook
30.09.2018 - 15:24
2
Статус: Offline


Старая пьянь

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 363
С днем рожденья тебя ТС и твою семью. Считай дало что-то Вам новый шанс.

Пы.Сы.: Слава б-г, что все обошлось.
 
[^]
Жигулист
30.09.2018 - 15:24
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2773
Ну то,что второй день рождения теперь всем семейством можно отмечать-да. А вот причина...как по мне,так не установлена,да Смотри-судя по описанию если имеют быть место блуждающие токи,то они есть на трубе вне зависимости от того,что у тебя включено. Ибо берутся не с твоего щитка. Если,как ты предполагаешь,у тебя они пошли с трубы и на "землю",которая есть на розетке,то абсолютно похую,чего ты там включал и выключал-"земля" никогда ни одним автоматом не отключается,а если у тебя так-пиздить жестоко надо того,кто так сделал. И че имеем? Если бы причина была в разности потенциалов меж трубой и "землёй",то шланг у тебя нихуя бы не остыл,ибо ни одним автоматом порвать цепь ты бы не смог. Только вытаскивать вилку с розетки.....впрочем и на счёт блуждающих токов я не уверен-они да,бывают,но если это блуждающие,то навряд ли могут достигать таких величин. Если,конечно,рядом -в огороде-нет железной электрофицированной переменным током железной дороги. Там 27 киловольт,так что там да,там мож че и есть. А так -я бы все таки поискал причину в газплите,ибо источник утечки на корпус мог быть там,а "землёй" как раз была газовая труба-она заземлена должна быть очень не хуёво,на газопроводах даже где задвижки фланцевые стоят,обязательно перемычку с трубы на трубу приваривают. Ну и УЗО срабатывает на утечку тока именно в цепи,которую оно прикрывает-ему блуждающие токи были бы похеру,ибо "земля" через него не идет,а труба-тем более. А сейчас ты тупо обрубил утечке тока "землю",но,если дело было не в поврежденном проводе,который ты убрал,то утечка осталась. Небольшая,но своего часа дождётся снова. И ещё в пользу того,что эт не блуждающие-котел у тебя с такой же трубой? и тоже заземлён? А там ведь со шлангом всё в порядке? Так что проверь всё таки плиту. Для своего спокойствия,ибо электричество.....какой только херни с ним не бывает....у меня недавно шланг на полуавтомате нагрелся аж до запаха,но,блин,на половине длины! Вскрыл,посмотрел всё тщательно-есть поплавленная изоляция,но нет ни одного сплошного проплава! Что было-хер его знает,учитывая,что "массы" в нем нет в принципе. Спрашивал на работе наладчика-он тож плечами пожал,а опыта у него-вагон и маленькая тележка.
И да-в наших краях,чтоб такой хрени не было,изолирующие муфты вваривают на вводе в дом.
 
[^]
Odinsson
30.09.2018 - 15:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 34
Цитата (МаминаСема @ 30.09.2018 - 15:15)
Катодная защита это, которая и защищает газопровод от тех самых "блуждающих токов".

Катодная защита это совершенно другое. Здесь просто изолирующая вставка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrAndrei
30.09.2018 - 15:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4961
Да уж, можно сказать повезло.
Значит в рубашке родились.
Поэтому долго жить будете)) biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82845
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх