Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.09.2018 - 17:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
310
Как-то раз мой отец упал с девяти метров, расколол себе череп и сломал два ребра. Он кровельщик, в этой профессии такое бывает. К счастью, непоправимого вреда здоровью падение не причинило. А я благодаря этому происшествию получил самых важных клиентов в карьере.

Если бы не травма отца, крышу замка Максима Галкина и Аллы Пугачёвой в подмосковной деревне Грязь не украсили бы мои медные горгульи. Это я их придумал, спроектировал и изготовил. В этом году выручка моей медной мастерской должна достичь 40 млн рублей. Помимо горгулий для замка Галкина и Пугачёвой, у нас были и другие заказы, которыми я горжусь. Например, я сделал надвратную башню для Новоиерусалимского монастыря. Мои мансардные окна можно увидеть на торговых рядах Красной площади.

Но если рассказывать обо всём по порядку, начать нужно с ещё одного несчастного случая.

7 фото via

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 17:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Своё дело

Мастерскую я открыл всего семь лет назад, а до этого работал в кровельной бригаде отца. Однажды я повредил ахиллово сухожилие, после чего примерно год ходил с тростью. О возвращении на крышу речи не было, но меня туда особо и не тянуло. Свою работу я ненавидел — просто до травмы старался об этом не думать. Теперь у меня появилось достаточно времени, чтобы решить, что делать со своей жизнью дальше.

В детстве, когда я отказывался от еды, бабушка давала мне поиграть с дедушкиным молотком: прямо за обедом я забивал гвозди, колотил по всяким металлическим предметам. И вот я решил, что мог бы переквалифицироваться из кровельщиков в художники по меди. В России таких специалистов не то чтобы очень много.

Я начал изучение новой темы с технической литературы, которую сам переводил с немецкого. Отец и коллеги считали моё увлечение баловством, пока я не начал зарабатывать. Оказалось, за такую работу можно получить в три раза больше, чем за месяц работы кровельщиком.

Первый клиент попросил меня изготовить дымники (колпаки для печной трубы, — прим. «Секрета») по чертежам одного архитектурного бюро. Чертежи были некрасивые и непрактичные, и я предложил свой вариант. Заказчик в итоге остался доволен. Я изготовил по тому же чертежу ешё один дымник, установил его на крышу своего китайского джипа и три дня колесил с ним по Дмитровскому шоссе. Собрал 12 заказов.

За 15 000 рублей в месяц я арендовал небольшое помещение, похожее на гараж. Не нанимал сотрудников, не закупал компьютеры — 80% доходов уходило на саму медь, это довольно дорогой материал. За первые два года выручка предприятия составила примерно 7 млн рублей.

Когда я забирал отца из больницы в Истринском районе Подмосковья, чтобы отвезти в Центр нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, на крыше моего Hower медного дымника не было, но заднее стекло украшал разноцветный стикер: «Медные изделия: кровля, фасады, парапеты». На Новорожиском шоссе — помню, мы только-только проехали один из автосалонов Major City — меня остановил мужчина.

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 17:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Горгульи

Мужчина с Новорижского шоссе оказался прорабом на стройке замка Максима Галкина. Он сказал, что им нужны накладные медные элементы на фасад.

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 17:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мы взялись за этот проект и занимались им уже месяца четыре, когда мне организовали личную встречу с Максимом. Тогда-то я и предложил ему украсить фасад какой-нибудь статуей — химерой или горгульей. Он смутился: «У меня тут не Диснейленд». Но я быстро набросал эскизы, и Максиму они понравились.

Только приехав домой в тот вечер, я понял, во что вляпался. Пообещал заказчику повесить на башню высотой 20 м 150-килограммовые декоративные элементы, да ещё и без строительных лесов. Я же в жизни не делал ничего подобного!

Но раз взялся, надо делать. На протяжении последующих двух с половиной лет мы делали по моим эскизам горгулий, рыцарей, драконов. Это был уникальный проект, и Максим не хотел, чтобы кто-то узнал имя мастера. Так и сказал: «Только на моём замке будет такое». Но спустя четыре года информация просочилась в прессу (честно, это не я разболтал), и он разрешил мне говорить обо всём открыто.

Это сообщение отредактировал insaider - 7.09.2018 - 17:54

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 17:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кризис

Максим Галкин не был единственным заказчиком моей мастерской. В 2013 году в работе у нас постояло было около десяти крупных проектов. Выручка была уже около 10 млн рублей в год.

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 17:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Работая с отцом, я жил от зарплаты до зарплаты. Когда пришли большие (для меня, во всяком случае) деньги, я предсказуемо начал ошибаться: вкладывался в сомнительные проекты, одалживал деньги сотрудникам, нанимал старых друзей, которые не воспринимали меня как начальника и саботировали работу. Кто-то и подворовывал.

Нас часто кидали. Однажды не заплатили 5,5 млн рублей за уже выполненную работу — заказчик просто взял и отказался. В другой раз мы сделали на заказ огромный вытяжной зонт (очень сложная работа, мы с братом лично его устанавливали). Заказчик был в восторге, но потом вдруг сказал: «Будьте любезны, покиньте мой дом». Брат возмутился. Заказчик позвонил охране: «Нападение на участок с молотком, хотят убить меня и мою семью». Еле ноги унесли. А потом начался кризис.

В 2014 году заказов стало меньше, выручка сократилась вдвое, я задолжал за аренду почти 1 млн рублей. Пришлось распустить сотрудников и следующие полгода продавать личные вещи: машины, мотоциклы, оборудование и даже материалы. 2015 год я встретил в расстроенных чувствах.

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 17:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Всё сначала

Поднять бизнес на ноги я смог благодаря любви к обретённому ремеслу. Пересмотрел схему взаимоотношений с заказчиками, нанял новую команду, сам всех обучил. В 2016 году установил рекорд, выручив 15 млн рублей.

Позиционирование осталось прежним: мы принципиально не делаем одинаковых вещей. Смотрим на клиента, составляем психологический портрет и придумываем изделие под него. В 2014-2015 гг. спрос на такую работу просел, но сейчас у людей, как я вижу, опять появились деньги.

Чтобы уберечься от клиентов-обманщиков, мы подняли предоплату до 80% и ввели жёсткий договор: если человек в течение пяти дней не забирает готовое изделие, оно остаётся в собственности мастерской без возврата предоплаты.

В 2017 году у меня было 28 заказов. Четыре были связаны с масштабным строительством.

Самое дорогое — медная кровля. Работа стоит 15-20 млн рублей. Крупные декоративные элементы: шпили, фасады, декоративные окна — 2-3 млн. Скульптуры — от 150 000. Однажды мы даже сделали водосток в форме виноградной лозы. Но берёмся и за простую работу. Недавно делали 10-литровые медные тазики.

Друзья настаивают, что мне нужно раскручиваться (по их совету, я этот текст и пишу), но пока что было достаточно сарафанного радио. Вот скоро начну делать мебель


всё


Это сообщение отредактировал insaider - 7.09.2018 - 17:56

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
ferero
7.09.2018 - 18:01
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1053
одобряемс

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
balbes323
7.09.2018 - 18:01
68
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 413
Рукам золотым всегда плюс!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
дохуавеликий
7.09.2018 - 18:02
2
Статус: Offline


Медвед

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 425
кто получаешься то в итоге по профессии?
 
[^]
BuratTino
7.09.2018 - 18:02
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Устал спотыкаться при чтении о местоимение *Я*.
 
[^]
AlexZombie
7.09.2018 - 18:03
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Просто охуенно. На ректальность рук сам не жалуюсь, но с творческой составляющей полная жопа, ни рисовать, ни лепить не могу. Под гаргулью попросил бы чертеж по ГОСТу со всеми размерами и все равно не осилил бы gigi.gif
 
[^]
cst27
7.09.2018 - 18:04
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата
Заказчик был в восторге, но потом вдруг сказал: «Будьте любезны, покиньте мой дом». Брат возмутился. Заказчик позвонил охране: «Нападение на участок с молотком, хотят убить меня и мою семью». Еле ноги унесли. А потом начался кризис.

Бизнес по-российски. Не наебешь-не проживешь.
 
[^]
Kakvse
7.09.2018 - 18:04
42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27193
скульптуры красивые. а вкус у хозяев дома вычурный какой то. цыганщина одним словом. наверно и толчки золотые.
 
[^]
foxxx767
7.09.2018 - 18:10
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 46
Блин мужики да вам не на заказ упырям работать, а города облагораживать, а там и известность и деньга будет.
 
[^]
НатаLка
7.09.2018 - 18:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.08
Сообщений: 1357
Цитата (дохуавеликий @ 7.09.2018 - 18:02)
кто получаешься то в итоге по профессии?

щас он тебе ответит gigi.gif
 
[^]
neulovimyDjo
7.09.2018 - 18:12
25
Статус: Offline


клан Хуебабочкиных

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 3368
Цитата (insaider @ 7.09.2018 - 17:56)
Смотрим на клиента, составляем психологический портрет и придумываем изделие под него.

а кто из Пугачевой и Галкина рыцарь, а кто горгулия?
 
[^]
Levadelta
7.09.2018 - 18:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Если при очередной революции на пушки не переплавят - так работы Мастера и в самом деле всех упырей и ебланов- заказчиков переживут ...
 
[^]
Sadomik
7.09.2018 - 18:17
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
Цитата (cst27 @ 7.09.2018 - 18:04)
Цитата
Заказчик был в восторге, но потом вдруг сказал: «Будьте любезны, покиньте мой дом». Брат возмутился. Заказчик позвонил охране: «Нападение на участок с молотком, хотят убить меня и мою семью». Еле ноги унесли. А потом начался кризис.

Бизнес по-российски. Не наебешь-не проживешь.

Когда работал в пожарке, тушили одну халупу, квадратно-щитовую. Внутри три уголька. Ни документов, ни выживших. Прошли бомжами, забравшимися в домик. Когда уже сворачивались, подошел забулдыга, сказал, что это друзья с солнечного зарубежья и закрыли их в домике, чтобы не платить.
Синяка послали все - и начкару и дознавателю проще обойтись "бомжами". чем криминалом.
 
[^]
Чайнег
7.09.2018 - 18:18
71
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 433
Цитата (insaider @ 7.09.2018 - 20:54)
Но я быстро набросал эскизы, и Максиму они понравились.

Кому забацать коня на крышу по моим эскизам? Налетай, короче!
rulez.gif

Каждой паре по твари, или как я делал горгулий для замка Галкина и Пугачёвой
 
[^]
hatepeople
7.09.2018 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 1006
Дракоша с рыцарем огонь!!!
Люблю когда люди руками работают, сам тож хочу, но пока не готов таким переменам) Работаем мозгами...
 
[^]
ВаняКузнецов
7.09.2018 - 18:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.17
Сообщений: 126
трехшейный конь по эскизам....Талантище !
 
[^]
CustomWing
7.09.2018 - 18:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
А внутри фигур как - силовой каркас?
 
[^]
seluga
7.09.2018 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 2620
Цитата (balbes323 @ 7.09.2018 - 18:01)
Рукам золотым всегда плюс!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Однозначно!
 
[^]
flokush
7.09.2018 - 18:29
97
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.18
Сообщений: 63
«Это был уникальный проект, и Максим не хотел, чтобы кто-то узнал имя мастера. Так и сказал: «Только на моём замке будет такое»
А мог бы и глаза выколоть...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52502
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх