Разговор с ветераном ВОВ о снабжении

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
14.08.2018 - 10:44
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
51
В истории русского народа бытует масса доводов и мнений по поводу того как существовала Красная Армия в 1941-1945 году, часть из которых и вовсе утверждают, что солдаты были практически без одежды и обуви в 40-ый мороз зимой. Несколько дней назад мне удалось поговорить на эту тему с 94-им ветераном, который прошел всю войну.

Ряд историков и "общественных" деятелей утверждают, что войска Красной Армии в период 1941-1944гг. были не достаточно оснащены, а часть и вовсе босы. Не было одежды и обуви при волне мобилизации 1941г.

8 фото via

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:44
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
Михаил Трофимович Свиридов призвался в 1941 году, в августе. Ему тогда было 17,5 лет, он, как и многие, тогда, мальчишки дописал себе пол года, чтобы взяли на фронт. У него, к тому времени, уже не стало отца, но об этом он узнает лишь в 1946г., когда вернется домой.

По его просьбе я не публикую его фото: "Выгляжу я для своего возраста уже не очень, - улыбается он, - а тот что был раньше это уже не я".

Михаил Трофимович сначала попал в артиллерийский взвод, где его обучили первым премудростям войны. Рассказали, более опытные, прошедшие гражданскую и финскую войны, как не стать пушечным мясом и выжить на войне. Через два года из мальчишки уже вырос боец, который командовал отдельным взводом конной разведки, получивший контузию (1942г., Москва), ранение и первую медаль за "языка", которого удалось захватить у Москвы.

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:44
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
Он много рассказывал о боях под Москвой, много о своем шествии по Берлину в 1945г., но всегда замолкал как только речь заходила о его службе в разведке.

На мой вопрос много ли его друзей не вернулось оттуда он ответил кратко: "Много, особенно много моих сослуживцев на 4 копытах...".

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:45
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
Из исторической хроники мы знаем, что бои под Москвой были героическими и ожесточенными.

Из рассказа ветерана я узнал, что это были не просто бои, а поля подснежников к апрелю. Далее с его слов:

Если наши (советские войска) еще хоть как-то старались хоронить тела своих бойцов, то немцы не тратили на это времени, да и когда им было. У них были значительные проблемы с амуницией. Одежду они не подгадали по сезону. Генерал Мороз их трепал не слабее наших батарей. Их обувь была не приспособлена для зимы, тоненькие шинельки и головные уборы такие, что не покрывали и половины головы. Они часто мародерствовали в деревнях чтобы хоть как-то согреться, поэтому когда и показывают в шалях женских их - это не выдумка авторов фильмов, так и было. Они утеплялись как могли, а при малейшем ранении в большинстве случаев просто замерзали от переохлаждения, а не потери крови.

К весне начали пробиваться горы "подснежников" из тел, вмерзших в землю.

Помню в одном из окопов (в марте 1942) видели троих молодых солдат немецких, которые замерзли у орудия. Просто, видимо, не пережили ночь.

Мы же воевали в полушубках, буденовках, валенках и теплых варежках. Как бы не говорили, что в начале войны страна не была готова, но мы выжили, отчасти, благодаря именно этой "не готовности", этим полушубкам и буденовкам, этим валенкам и варежкам.

Когда ты в окопе в более или менее тепле тебе и думается о том как бы фашиста со своей земли прогнать, а не найти укрытие и согреться, как это у них было.

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:45
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
В зиму 1945 года, когда мы уже шли по Венгрии помню взорвавшуюся арт.установку немцев. Ребятишки возраста младше меня были. Четверо все лежали распластавшись. Одеты в легенькие шинельки, двое без головных уборов. В кожаных сапогах, да не по размеру, тоненьких штанишках в феврале месяце были. Их ударной волной разбросало, а к утру они померзли все.

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:45
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
К моменту вхождения в Берлин я воевал под командованием Конева, который категорически запрещал стрелять по городам и населенным пунктам, говоря: "Они сейчас уйдут, а нам потом восстановить придется все, мы же не с людьми в городах воюем, а с фашистским режимом, который вооружил и отправил на войну людей.."

Поэтому большинство боев вели в полях и степях. Помнится был один случай, когда, после освобождения Харькова произошел казус. Одна артиллерийская установка "Катюша" поломалась, а уничтожать ее нельзя, да и бросать тоже. Оставили троих чинить, а все остальные отправились дальше.

На второй день их нет, на третий явились. Через несколько недель дивизия узнала о их выходке.

На утро второго дня они починили установку, но не нашли нас, поехали по полю на пыль у леса. Когда поняли, что немцы - согнали Катюшу к реке и прямой наводкой по флангу немцу зарядили. Так на полтора дня они остановили их попытку контрнаступления. Те пока разбирались, да выясняли что произошло всю поляну испахали снарядами, в то время как попали в кольцо наших войск и к утру четвертого дня были уничтожены.

Мужики получили нагоняя, но внеочередное звание все же получили в итоге.


Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:45
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
Войну закончил только в ноябре 1946г. и вернулся домой. Дома меня ждала только сестра. Отец, как оказалось, погиб в июле 1941г., за 2 недели до того как ушел на фронт я. Мать не выдержала и в 1943г. ее не стало. Местный военкомат, по ошибке, принес похоронку на меня. Матери не стала на второй день, а через 5 дней пришло письмо от меня. Сестра так и не стала писать, что родителей не стало.

Весь 1946г. я находился в Австрии с главнокомандующим Центральной группы войск на территории Австрии и Верховный комиссар по Австрии маршалом Коневым. Там было, относительно, тихо. Иногда были попытки вредительствовать, но не более. Большинство людей относилась к нам там с благодарностью и уважением. Не было там такого, что пишут сейчас. Недавно внук читал ихнюю газету, что мы, Советские воины, сотнями насиловали и издевались над девушками там. Нас бы за это к стенке поставили, а они оголтело врут.

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:46
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
После войны

После войны я приехал работать на стройку Белгорода, где и по сей день живу. Отработал на заводе свое, отстроил дом, воспитал детей и внуков.

Но пошатнулось здоровье в 1991г., когда власти дали слабину. Когда на весь мир транслировали как сносят памятник маршалу Коневу в Кракове. Как отрывали руки, словно виселицу набрасывали на шею памятника петлю и рвали...рвали с корнями историю...тогда у меня случился сердечный приступ и после этого у меня онемела полностью правая рука и стопа.

Сейчас со слезами на глазах смотрю на то, что происходит в соседней Украине. Помню людей в Харькове в 1943г. и сейчас смотрю. Поражает как все изменилось. Мы же против таких как там сейчас воевали, там же были люди, которые встречали нас с цветами и слезами на глазах, а теперь...

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
хондовод
14.08.2018 - 10:46
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10115
Постскриптум.

Общаясь с ветераном более 3 часов я будто сам окунулся в эти события, на столько ярко и как вчера рассказывал он. Он много плакал, вспоминая Австрию. Много сетовал, что мы потеряли державу, а теперь и историю теряем.

За эти три часа я не смог узнать лишь о том как он воевал в конной разведке. Как потом рассказали родственники - он никогда не рассказывает об этом и им. Лишь кротко: "Там было много смерти...".

В свои 94 он продолжает каждое утро заниматься зарядкой, ежедневные прогулки по часу-полтора в сопровождении внуков обязательны в его рационе дня.

Вот такие люди стояли за Родину. Последние ниточки истории прошлого века.
 
[^]
geck186rus
14.08.2018 - 10:48
13
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 1994
Мне бабушка рассказывала, что на фронт она добровольцем пошла из за бедности и голода, а в армии кормили и одевали! Бабушке я верю.
 
[^]
Timvonkluge
14.08.2018 - 10:58
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Бабушка в блокаду жила при заводе "на казарме", а отца (39гр) в детдом забрали... Так рассказывала, что когда приходила сына повидать, постоянно бойцов с передовой встречала (к своим приезжали)… Привозили хлеб, тушенку, (трофейные) шоколадки... И не своим втихаря скармливали, а выкладывали на стол, на всех...
ПыСы Кстати, папа с мамой в том детдоме и встретились...

Это сообщение отредактировал Timvonkluge - 14.08.2018 - 11:01
 
[^]
TorpedoNN
14.08.2018 - 11:00
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 680
Великие Люди были! Да им Бог всего самого светлого и хорошего! Здоровья! Мне дед тоже про войну ничего не рассказывал...
 
[^]
Staryigeolog
14.08.2018 - 11:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
К весне начали пробиваться горы "подснежников" из тел, вмерзших в землю.
Помню в одном из окопов (в марте 1942) видели троих молодых солдат немецких, которые замерзли у орудия. Просто, видимо, не пережили ночь.

Воспоминания фронтовика

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
Staryigeolog
14.08.2018 - 11:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Брошенные каски капитулировавшей армии Паулюса. Одно из самых известных фото о Сталинградской битве

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
Staryigeolog
14.08.2018 - 11:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Гитлеровский солдат, замерзший у полевой кухни под Москвой. Зима 1941-42 гг.

Разговор с ветераном ВОВ о снабжении
 
[^]
Misha0276
14.08.2018 - 11:06
11
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29140
Цитата (хондовод @ 14.08.2018 - 10:46)
Он много плакал, вспоминая Австрию. Много сетовал, что мы потеряли державу, а теперь и историю теряем.


Прости ты нас дед pray.gif Хоть вины моего поколения нет в утрате Великой страны.... А все равно стыдно.. Слава богу что мои деды до этого не дожили...

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 14.08.2018 - 11:07
 
[^]
Тангут
14.08.2018 - 11:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Верно пишешь, ТС!

В тылу жили голодновато. Моя мать, тогда еще ребенок, несколько раз падала в голодные обмороки. И это в глубоком тылу. С 43 года жили уже получше. Особенно тяжело далась осень-весна 1941-42 года.
Всё отдавали фронту.
 
[^]
ValeraVD
14.08.2018 - 11:12 [ показать ]
-15
ValeraVD
14.08.2018 - 11:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 1753
Сказ
Трофимов М. С.
__.__.1898 , Место службы: ЭГ 91. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Военнообязанный. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1902. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1902. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Рядовой __.__.1925. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Рядовой __.__.1920 , Место службы: Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
, Место службы: Киевское ВУ связи им. М.И. Калинина г. Красноярск. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1921. Военно-пересыльный пункт

О проекте

Вопросы и ответы

Как искать

Обратная связь

RSS
очник ебаный, не твоего хероя ни в одной базе , блядь!
 
[^]
ValeraVD
14.08.2018 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 1753
Пиздабол бля, данные на своего героя дай!?! хоть с одного сайта памяти?
 
[^]
ValeraVD
14.08.2018 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 1753
На своего отца - хоть сейчас пришлю
 
[^]
Silver867
14.08.2018 - 11:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 11837
Цитата (ValeraVD @ 14.08.2018 - 11:35)
Сказ
Трофимов М. С.
__.__.1898 , Место службы: ЭГ 91. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Военнообязанный. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1902. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1902. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Рядовой __.__.1925. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Рядовой __.__.1920 , Место службы: Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
, Место службы: Киевское ВУ связи им. М.И. Калинина г. Красноярск. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1921. Военно-пересыльный пункт

О проекте

Вопросы и ответы

Как искать

Обратная связь

RSS
очник ебаный, не твоего хероя ни в одной базе , блядь!

Там и по тексту видно, что обычный пересказ штампов советской послевоенной пропаганды: «немцы-задохлики в тощих шинелишках, а наши богатыри - ух, богатыри в полушубках!»

Сколько не ездил с поисковиками на раскопки - в немецких окопах огромное количество бутылок из-под разнообразных напитков и еды, вплоть до швейцарского сыра и консервированных бананов.

В наших - полный голяк, даже консервных банок нет ни одной.
К вопросу о том, у кого снабжение было лучше.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 14.08.2018 - 11:42
 
[^]
Palinakhanty
14.08.2018 - 11:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 169
Моя бабушка нам внукам вязала всем на зиму тёплые носки . А внуков у неё было много . Так как детей у неё было шестеро . Вязала она очень быстро и на ощупь . Могла это делать даже в темноте. Привычка эта у неё была с времён войны. Во время войны женщины должны были сдавать определённое количество вязанных носков и варежек . Вязали по ночам в свободное от работы время и в темноте так как керосин экономили .
 
[^]
ValeraVD
14.08.2018 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 1753
Недоедали, носки вязали, работали с 8-12 лет на заводах, колоски собирали в деревнях, картошку мерзлую - было такое!
Не надо пиздеть, что на фронте было легче, чем в тылу.

Тока тыловая крыса ебаная , которая фронта за 200 км не видела, которая пиздила у солдат жратву и другую провизию, могла, без единой, не подтвержденной никем, кроме пиздабола аффтора, разведчик-епта следопута-языковеда, из за коня по фашистам стрелявшего, до 94 лет дожить.
 
[^]
Vista17
14.08.2018 - 12:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
Цитата (ValeraVD @ 14.08.2018 - 15:35)
Сказ
Трофимов М. С.
__.__.1898 , Место службы: ЭГ 91. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Военнообязанный. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1902. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1902. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Рядовой __.__.1925. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Рядовой __.__.1920 , Место службы: Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
, Место службы: Киевское ВУ связи им. М.И. Калинина г. Красноярск. Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Военно-пересыльный пункт

Трофимов М. С.
Красноармеец __.__.1921. Военно-пересыльный пункт

О проекте

Вопросы и ответы

Как искать

Обратная связь

RSS
очник ебаный, не твоего хероя ни в одной базе , блядь!

Белка-истеричка: даже фамилию правильно из топика не можешь скопировать: СВИРИДОВ он, а ты ТРОФИМОВА ищешь.
У меня сосед Волченко, а по документам и Вовченко, и Вовченков я его находил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3353
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх