Возвращаем в строй ножик, который был мусором!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AeOn
24.06.2018 - 17:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
145
Здравствуйте!

Как и обещал — пост о том, как я из мусора, приобретенном за копейки на ближайшем блошином рынке, делаю ножик! kruto.gif

Будет 21 фотография!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Вот такие ржавые запчасти удалось получить. Пружинка одна лопнувшая, штопор не родной (но в наличии, за что уже спасибо)!

Основная задача — сделать ножик, который служил бы для открытия банок, бутылок и нарезания закуски. Итак...

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Первым делом рубим пружину. Я делал это бормашинкой (самой дешевой, увы, но какая есть) из советского ножичка известного набора.

Этой "вилкой" я не пользовался никогда, поэтому не жалко smile.gif Да еще и по толщине подошло идеально.

Пилилось долго, много нервов и времени ушло. В следующий раз, пожалуй, попробую не бормашинкой с отрезным диском, а, таки, ножовкой dead.gif

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Далее на тарелке наждачком почистил все инструменты и "перегородки". Ржавчина оставила каверны достаточно глубокие, но ничего. Не на выставку, а в застолье же!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Всё, что не достал тарелкой, дочистил вот таким "ершом". Следов ржавчины больше нигде нет!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Дальше — предварительная сборка.

Я делаю это на деревяшке, в которой насверлил дыр и вставил кусочки стальной проволоки, которая и будет выполнять роль шпилек, на которых и будет держаться нож.

Модя, в предыдущей теме, назвал эту конструкцию "стапель". Мне понравилось, и теперь и я её так называю agree.gif Спасибо!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Моя самопальная пружина очень приятно щелкает. Я очень доволен!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Конструкция работает как надо, переходим к следующему этапу — накладки.

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Решено сделать что-нибудь креативное. Поэтому буду заливать эпоксидку!
В качестве формочек выбрал вот такие вот коробочки от всякой чуши, которые, зачем-то, накопились с годами.

Вот и выяснили зачем smile.gif

Оклеиваю их изнутри скотчем — так к ним ничего не пристанет. (спойлер — затея себя не оправдала, дальше расскажу более удобное решение).

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Эпоксидку купил на рынке, обычная, не волшебная и специальная для заливки.
Отвердитель рядом в баночке.

Если надумаете повторить такие действия с эпоксидкой, то обязательно сделайте "пробные" варианты. Я сделал по пропорциям продавца и она закипела прямо в формочках. А может и не застыть. В общем, такое.

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Настал день "Ч" smile.gif

Для размешивания использую два одноразовых стакана и палочку от суши. Сначала размешиваю отвердитель и смолу в первом стаканчике. Делаю это минуты 3, не очень интенсивно. (На этом этапе можно добавить краситель. Я добавлял чернила от гелевой ручки hz.gif)

После переливаю во второй стаканчик. И это обязательно — по-любому где-нибудь возле стенок или на дне будут неразмешанные куски, как ни старайся. Опытным путём проверено...



Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Вот так выглядят:

- щепки от тополя, который срубили коммунальщики около моего дома
- куски моих обоев, рваные и залитые колерованной эпоксидкой синими чернилами от гелевой ручки.
- бурьян, который высох и размелен в блендере. К сожалению (вот и верь продавцам), в вариантах 2 и 3 эпоксидка закипела sad.gif И образцы уже нельзя было использовать. Но я попробую сделать из них какие-нибудь кулончики, попытаясь напиллингом избавиться от пузырей. Там есть целые места...

Сбоку лежат сувенирчики — в силиконовые формочки из поднебесной заливал остатки смолы. Слева были щепки, но их не видно. Справа — мятая фольга biggrin.gif

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Вот интересно выглядит! Очень интересно! Я это назвал "Преступление Грин-де-Вальда", в честь фильма... Чем-то похоже на стилистику "Фантастических зверей" smile.gif

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Но в работу взял этот образец с щепкой, ибо он был единственный, который не закипел.

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Грустно, но во время распила — раскололся на неудобные куски, которые уже никак нельзя было использовать под накладки...

Будьте внимательны и пилите лучше ножовкой по металлу, а не пилой по дереву dont.gif

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Пришлось делать всё заново.

В итоге — лучшей формочкой для эпоксидки оказался... лоток для еды! Пластиковый, обычный.

У него оказалось хорошее дно без углублений всяких, заливается ровно... красота, одним словом! В качестве узора — уж очень понравились рваные обои!

Но и этот кусок я неудобно разломал smile.gif Так что не перегревайте заготовку, пилите понемногу и давайте материалу отдыхать!

Повторил его в синем цвете. И тогда уже всё получилось...

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
И вот мы практически приблизились к финалу!

Такое чудо получилось после сборки!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
шпильки из стальной проволоки, на которых держится нож, я эпоксидкой посадил на накладки, а после немного расклепал.

Шайбы остались от старых разбитых в хлам накладок с других советских ножей.

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Получилось интересно! Есть, всё же, очарование в советских ножах. Пусть и в побитых жизнью и не с родными накладками cool.gif

В планах на будущее — друг принёс нож от дедушки, тоже складной, советский. Там надо вытачивать лезвие... И мне в наследство от отца достались 2 штучки. Если интересно, и их процесс "лечения" расскажу-покажу. На одном из отцовских постараюсь сохранить накладки... Всё-таки дорого как память.

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
AeOn
24.06.2018 - 17:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 64
Всё! Теперь складень уйдёт в рюкзак в качестве пьяночно-закусочного!

Остался только один вопрос — что делают этим инструментом? Если кто обладает ценными знаниями на этот счет, прошу поделиться))) Для шила или зубочистки слишком толстое и тупое...

На этом всё! Вышло чуть меньше 21, но тоже весьма объемно!

Спасибо за внимание!

Возвращаем в строй ножик, который был мусором!
 
[^]
lossol
24.06.2018 - 17:42
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
После - ненамного лучше чем до. gigi.gif
 
[^]
Oldermann
24.06.2018 - 17:45
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
AeOn
Цитата
Остался только один вопрос — что делают этим инструментом?

Это свайка.
Применялась для шитья парусины и кожи. Ну и обуви еще. Рудимент ....
ЗЫ : за руки-всегда зелень.

Это сообщение отредактировал Oldermann - 24.06.2018 - 17:46
 
[^]
ФедяВасин
24.06.2018 - 17:45
19
Статус: Offline


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 409
Рваные баксы эффектнее бы в накладке смотрелись. На край - рубли.

Упорство и фантазию топикстартера можно уважать, хотя смысл восстановления металлолома от меня ускользнул.
 
[^]
faerring
24.06.2018 - 17:46
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
когда-то на срочке заливал скорпионов на сувениры. по поводу закипевшей эпоксидки: уменьшай дозу отвердителя и добавляй его частями в смолу. медицинским шприцом удобно отмерять пропорции и добавлять для смешивания.
сами щечки можно заливать не целым куском с последующей вырезкой каждой, что есть перерасход смолы за счет отходов, а сделать бортик из пластилина на стекле, повторяя форму накладки, с запасом на обработку, и лить смолу с добавками в получившееся корытце. застывшая смола легко отделяется от стекла имеет одну идеально гладкую сторону. полировать нет необходимости.
 
[^]
lokon678
24.06.2018 - 17:46
7
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Эх, мне бы кто подарил такой переходник, типа "руки из карманов - руки из плеч"...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19447
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх