Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jeep44
28.02.2018 - 11:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
223
Будет длинно и сумбурно рассказано о том, как рисовать сову в 27 фотографиях!
И как бы вложенный рассказ про освещение рабочего места. Начали!

Пришло время, когда уже стало невозможно тянуть кота в долгий ящик, и я взялся-таки за ремонт одной из любимых книг!
Разрушений, собственно говоря, не очень много, но от пользования книгой нет никакого удовольствия.
Задача стоит такая: разобрать, подклеить, собрать.

Оригинал тут

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Помимо оторвавшегося корешка, распался надвое форзац, отвалился фронтиспис и первая страница первой тетради. Значит их надо склеить, и сделать новый корешок. Корешок, естественно, делаем из кожи. Я таперича всё из кожи делаю, никаких тебе ледеринов с коленкорами)))

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Разбираем книгу. На корешок приляпываем влажную тряпку и курим около часа, ждем пока всё увлажнится и можно будет оторвать переплетные крышки от блока. Периодически приходится увлажнять из пульверизатора, т.к. зима и батареи жарят так, что через 10 минут тряпка сухая.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Когда клей достаточно размок, то, аккуратно отрезав марлю, пытаемся отмочить форзац от переплетной крышки. Та же тряпка и утюг оказывают нам в этом неоценимую помощь, но…
Короче клей оказался не размачиваемым. Такое не часто, но бывает.
Значит берем в руки скальпель и не спеша отковыриваем форзац от картона переплета. Муторное дело, но надо! Бумага таким образом расщепляется и слой с клеем остается на картоне переплета, а форзац становится тонким, как папиросная бумага, и придется подклеить к нему лист «макулатурной» бумаги для укрепления. Это будет показано ниже.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Теперь нам надо отреставрировать форзац.
Для этого укладываем его на прозрачную силиконовую пленку, совмещаем края надрывов, тщательно промазываем мучным клейстером. Используем шило, скальпель, короче, что удобно, то и используем. А потом…


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Потом мы переворачиваем лист силикона и приляпываем форзац на стекло, отделяя его как показано на фото. Укрепляем разрывы реставрационной бумагой.

Я долго мучался с вопросом переноса отреставрированных влажных листов и вот до чего додумался. Силикон прозрачный и скользкий, позиционировать на нем листы относительно друг друга очень удобно, клейстер к нему не пристает, а потом легко перекладываем реставрируемый лист на стекло и отделяем силикон без сдвигов. Вот такое «изобретение»)))

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 28.02.2018 - 11:55

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Ну и укрепляем форзац подклейкой любой бумаги. Мажем мучным клейстером, прокатываем валиком, сушим.
Стекло должно быть идеально чистым, тогда клейстер к нему после высыхания не пристанет. Но я снимаю со стекла еще до окончательной просушки и отправляю такие листы под пресс между листами фильтровальной бумаги. Так быстрее.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Готовые форзацы. Можно приклеивать на блок.

И тут пришла беда! Кольцевая лампа над верстаком в очередной раз «дала дуба»! То ли лампы теперь говенные делают, то ли у меня с электрикой в ней что-то не то, дроссели там всякие… стартеры… Пришлось доставать антикварную лампу, вкручивать туда лампочку и хоть как-то работать. И как я при ней раньше работал… К тому же, я как-то привык к тому, что нынешнюю лампу я могу изогнуть, как мне удобно, над любой точкой верстака, хоть в задницу себе посветить могу.
Эх… Мартышка к старости стала предпочитать нормальное яркое освещение, а платить по 600 рублей в месяц за новую кольцевую надоело. Поэтому было решено сделать светодиодное освещение, используя арматуру от старой кольцевой.

Почитали, подумали, посчитали… Решено закупить сверхярких трехвольтовых светодиодов, драйвер к ним, и вкорячить в лампу.

Сунулся было в «Чип и Дип», но диоды, которые мне подходили, оказались по 40 рублей штука. Позвонил в несколько других контор, типа: «Ребята, я хочу к вам прийти, дать вам в руки деньги, а вы мне в руки светодиоды» - но везде только «под заказ», да еще «деньги вперед», и тогда я купил на Али 50 штук за 250 рублей. Ну и драйвер за 400. Посылки шли 21 день.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Для долгой и стабильной работы светодиодов требуется охлаждение, а значит надо городить радиатор. И тут я понял на кой хрен я много лет храню молдинг от старого, давно скончавшегося холодильника. Он падал мне на голову с антресолей, он путался в ногах, неожиданно выпадая из темных углов, несколько раз я порывался его выкинуть, но что-то меня останавливало: вдруг пригодится, алюминий все-таки и т.п. И вот его час настал!
На молдинге есть какие-то ребрышки, прям идеальный радиатор.

Замеряем внутренний диаметр старой кольцевой лампы, вычисляем длину окружности, чтобы посадить сборку из светодиодов на штатное место кольцевой лампы (и кто там визжит что в школе не тому учат и «мне это в жизни не пригодится»?). Отрезаем алюминиевую полоску по длине окружности, накидываем 20 мм, чтобы соединить заклепкой внахлест. На неё будем клепать радиаторы

На фото собственно сам молдинг и отрезанная полоска.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Нашинковали молдинг. Теперь доработаем напильником и просверлим отверстия под заклепки.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Группа пушистых бандитов каким-то образом разобрала заклепочник и куда-то закатила некоторые жизненно необходимые детали! «У них лапки»? Не верьте! Они этими «лапками» прекрасно могут разломать стальной инструмент!
Купили новый заклепочник!
Приклепали радиаторы и начали приклеивать светодиоды на термопроводящий клей.

На следующей картинке будет фокус)))


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Хопа!!! Сворачиваем всю эту хрень в кольцо, ставим заклепку на нахлёст и получаем вот такую ромашку. Ну потом она будет попрямее, конечно. Идеально входит на посадочное место старой лампы.

Потом мы долго и муторно спаиваем светодиоды последовательно в семь групп по четыре, а затем эти группы соединяем параллельно и готово! Была мысль сделать чтобы «когда все горят, когда не все», потом она трансформировалась в мысль о покупке диммера, но потом плюнул. И так все нормально светит, а диммер в схему воткнуть можно в любой момент.

У нас снова есть свет!!! Продолжаем ковыряться с книгой. На чем мы там закончили? Ах да… Форзацы!


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Наносим на край корешка узкую полоску клейстера, используем линейку чтобы было ровно. Приклеиваем сначала первую страницу с фронтисписом, а потом форзацы. Отправляем под пресс.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Вот так это стало выглядеть.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 11:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Это конечно не обязательно было, но я все же укрепил дополнительно корешок реставрационной бумагой. Паранойя у меня такая, кажется что всё ненадежно сделано, а значит надо дополнительно посадить на заклепки, болты и ещё добавить пару сварных швов!

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Для укрепления… Да! Снова для укрепления))) Для укрепления корешка применяются капталы. Бывают поддельные, которые продаются в виде готовой ленты и просто приклеиваются к корешку, но мы будем делать правильный, т.е. сами его будем плести.

Отрезаем полоску кожи, закрепляем её с помощью булавок на корешке и оплетаем нитками, которые продеваем через проколотые изнутри отверстия. Подтягиваем, поправляем, уплотняем, завязываем…


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Каптал готов. Закрепляем нитки клейстером и, после высыхания, обрезаем лишние части полосок кожи.

С блоком закончили.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Чтобы при открывании книги кожаный корешок отходил от блока, мы делаем из крафт-бумаги гильзу и отстав из не очень плотного картона.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Затем мы собираем сам переплет.
Вырезаем из тонкой кожи полоску, шириной немного больше толщины блока. По разметке склеиваем переплетные крышки, и приляпываем в центр гильзу с предыдущего фото.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Подрезаем гильзу и загибаем края корешка.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Собственно говоря переплет готов, но меня, как всегда, потянуло на эксперименты.
А что если сделать вставку из более темной кожи? Такие вставки делают много веков, но я ещё не пробовал.
Делаем вырез под вставку. Делаем саму вставку. Вклеиваем.
Вот теперь переплет готов.


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Для лучшей связи переплета и книжного блока применяется аппертированная марля (накрахмаленная, грубо говоря). Приклеиваем её на блок, и поверх всего этого добра приклеиваем переплет.

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Для начала приклеиваем только гильзу. Это хоть и удлиняет процесс, но так впоследствии удобнее позиционировать переплетные крышки и форзацы.

После приклеивания гильзы к корешку блока, подкладываем под форзац что-то такое, чтобы не испачкать сам блок. Я использую канцелярские «файлы». Промазываем клейстером и захлопываем книгу. Конечно надо быть внимательным, и не захлопнуть криво!

При приклеивании заднего форзаца между ним и переплетной крышкой вставляем ляссе, т.е. ленту-закладку.

Познавательная минутка
Ляссе это ОНА! Всегда использовал это слово в среднем роде((( Лошара!


Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Оставляем сохнуть минимум на сутки. Если вытащить раньше, то переплетные крышки изогнуться как… как… прилагательного-то такого цензурного нет!

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Jeep44
28.02.2018 - 12:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Подсохло

Ремонтируем книжный корешок, или два поста в одном
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20454
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх