Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:34
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
239
Расчет был на то, что эти новые танки неуязвимы

ИС-2 - танк Победы. На этих грозных машинах вместе с модернизированными Т-34 наши танкисты завершали Великую Отечественную войну. Вооружение танка ИС-2 позволяло ему поражать немецкие танки на расстоянии двух – двух с половиной километров.

14 фото Максим Кустов, via-2

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 23.09.2017 - 11:52

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:35
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Первый вариант тяжелого танка ИС-1 был разработан во второй половине 1942 года. Тяжелый танк ИС-1 с 85-мм пушкой Д-5Т (он же ИС-85 или «Объект 237») был создан летом 1943 года. Но вскоре стало ясно, что для тяжелого танка эта пушка была слишком слаба. В октябре 1943 года была осуществлена проработка варианта танка ИС с более мощной танковой пушкой Д-25 калибра 122-мм. Танк был отправлен на испытательный полигон под Москвой, где из его пушки с расстояния 1500 метров был произведен обстрел немецкого танка «Пантера». Первый же снаряд пробил лобовую броню «Пантеры» и, не утратив своей энергии, прошил все внутренности, ударил в кормовой лист корпуса, оторвал его и отбросил на несколько метров. Под маркой ИС-2 в октябре 1943 года танк был принят в серийное производство, которое было развернуто в начале 1944 года.

А каково воевать на ИС-1 и ИС-2? Насколько велики были потери у экипажей этих могучих машин?

На фото: ИС-1(1943)

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 23.09.2017 - 11:54

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:39
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Рота капитана Гмирянского, уничтоженная в несколько секунд


Борис Захаров на ИСах воевал с начала 1944 года. В 13-ый отдельный гвардейский тяжелый танковый полк на должность командира танкового взвода он был зачислен 13-го января 1944-го года приказом номер 13. Под его командой был танк командира роты и два линейных танка. Во втором взводе роты было два танка. Всего в полку состоял 21 танк ИС-1. К сожалению, на этих машинах полку не суждено было испытать радость полноценных боевых побед. Но вряд ли причины этого следует искать в недостатках конструкции ИС-1. Дело было совсем в другом:

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:39
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
...

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:40
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
...

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:41
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
«В начале 1944 года наш полк направили на 2-й Украинский фронт. Поначалу мы стояли в обороне в районе населенного пункта Джурженцы, а на рассвете 15 февраля, нас вывели на позиции у населенного пункта Лысянка. При передислокации мой танк подорвался на мине. Взрывом выбило первый каток, заклинило коробку передач. Однако поскольку ленивец остался цел, мы сумели натянуть гусеницу и привести машину в назначенный район. Еще у одного танка моего взвода обнаружилась течь в редукторе (бортовые редукторы на ИС-1 были очень слабые и быстро выходили из строя). Таким образом, во взводе остался всего один боеспособный танк, а в роте - три. Полк, а вместе с ним и наша рота, разместились на лесистой возвышенности перед Лысянкой. С нее хорошо просматривалась окраина населенного пункта, находившегося примерно в полукилометре, и насыпь узкоколейной железной дороги, по которой вывозили сахар с сахарного завода на станцию Поташ. Она шла параллельно населенному пункту, и ее требовалось пересечь, чтобы добраться до городка. На следующее утро командир полка, получив задачу на атаку населенного пункта Лысянка, решил использовать первую роту, в которой все пять танков были исправны. Командовал ею капитан Гмирянский… Первая атака, которую мне пришлось видеть, оставила тяжелое впечатление. Тяжелое, потому что потом, имея определенный боевой опыт, я оценил действия командования полка как непродуманные. Безо всякой разведки, без огневой поддержки рота была брошена на противника. Развернувшись в линию, пять танков пошли вперед, и, когда они начали забираться на эту насыпь, немецкие зенитки, установленные на окраине Лысянки, уничтожили их буквально в течение несколько секунд. Некоторые танки продолжали катиться, пока не завязли в снегу, некоторые загорелись. Вся рота погибла».

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:42
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Сколько же крови стоила не одним только танкистам, но и всей Красной Армии манера немалого, увы, количества начальства бросать войска в атаку без разведки и артподготовки.

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:43
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Самое обидное, что местность вполне позволяла роте капитана Гмирянского наступать по-другому:

«В 1974 году, когда отмечалось 30-летие освобождения района, мы поехали с ветеранами полка по местам боевой славы. Заехали в Лысянку, побывали на месте этого боя. Когда прошли чуть правее от места расположения нашего полка, то увидели небольшой овраг. Если бы была проведена разведка, наверное, можно было бы эту Лысянку обойти по низинке и зайти немцам в тыл. Кроме того, наши танки, оставшиеся в резерве, могли поддержать огнем атаку, но ни одному танку боевой задачи поставлено не было. Спрашивается, почему? Расчет был на то, что эти новые танки неуязвимы, что они могут пройти через любой огонь».

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:44
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Удачи не было и далее: «Дойдя до середины моста, танк обвалил его левую сторону, перевернулся и упал в реку, уйдя под воду так, что на поверхности торчала лишь правая гусеница. Я сидел перед люком механика водителя, освещая переноской дорогу (фары мы не включали, опасаясь налета немецкой авиации). Меня сбросило в воду, но я достаточно легко выбрался сначала на танк, а с него и на остатки моста, а экипаж остался в танке… Полк, переправившись в другом месте, ушел вперед, а я остался ждать эвакороту, чтобы вытащить танк, захоронить экипаж. Догнал я полк уже в Молдавии где-то в начале мая. Матчасти в полку практически не осталось: много потеряли по техническим причинам, а также в результате боевых действий».

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:45
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Это было побоище. Немцы не успели сделать ни одного выстрела!

Уцелевших танкистов погрузили в эшелон и направили в Тесницкие лагеря под Тулу получать новые танки ИС-2 с 122-мм пушкой. На этих танках боевые действия выглядели уже по-другому. Довелось полку с лихвой рассчитаться за роту Гмирянского: «В составе передового отряда 6-го механизированного корпуса мы вышли к реке Чарна Нида. Подошли к мосту, что располагался около мельницы. Мост оказался слабеньким, и наши разведчики пошли вверх по течению в поисках брода, а мы рассредоточились, спрятав танки за каменным забором. Дело было к концу дня, когда на высотке в нашем тылу мы заметили появление то ли бронетранспортера, то ли танка. Стрелять по нему мы не стали - далеко. Видимо, не обнаружив нас, разведывательная машина, а это была именно она, дала команду колонне немецких танков и бронетранспортеров двигаться вперед. Когда первая машина уткнулась в мост, мы открыли огонь из засады. Это было побоище. Немцы не успели сделать ни одного выстрела! Через несколько минут на дороге горело два десятка костров».

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:46
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
В ходе боев выяснилось, что даже осколочно–фугасный снаряд пушки ИС-2 смертельно опасен для немецкой бронетехники:
«Полк двигался по асфальтовой дороге местного значения (после прохождения колонны танков от асфальта мало что оставалось). Немцы на дороге устраивали завалы из елей, росших рядом с дорогой, а в крону упавшего дерева подкладывали противотанковые мины. Мой танк шел первым. Я, для того чтобы себя обезопасить, расстреливал кроны деревьев осколочными снарядами, а сам пускал танк по комлевой, голой части ствола. Так мы продвигались по этой дороге, когда впереди примерно в трехстах метрах я увидел, что дорога выходит из леса на Т-образный перекресток. Командир орудия Миша Козак, отличный стрелок, заметил какое-то шевеление в кустах, росших прямо возле перекрестка.

Фото: Танки ИС-2 29-го гвардейского тяжелого танкового полка, с десантом на борту, на исходном рубеже перед атакой. Командир полка гвардии полковник Василий Петрович Ищенко. 1-й Украинский фронт.

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:48
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Как потом оказалось, там была самоходная артиллерийская установка «Артштурм», которой, по-видимому, пришлось слегка развернуться, для того чтобы взять нас в прицел. В нашем орудии был заряжен осколочно-фугасный снаряд, и нам ничего не оставалось, как выстрелить им. Самоходка загорелась с первого же выстрела! Выйдя на перекресток, я повернул влево. Механик-водитель шедшего за мной танка не справился с управлением, танк завалился в овраг, который был с правой стороны от дороги, и застрял. Я вылез из машины, оставив командиром механика-водителя, а сам пошел посмотреть и организовать вытаскивание. Подойдя к танку, я дал команду экипажу третьей машины сделать связку тросов, зацепить танк и вытянуть его задним ходом. В это время прибежал заряжающий с криком: «Танки!!!» Я приказал экипажам двух машин заниматься эвакуацией, а сам побежал к машине, сел и дал команду выдвинуться вперед на поворот дороги. Выйдя на его середину, я увидел, что метрах в восьмистах навстречу мне движется колонна противника. Виден был только передний танк, остальные были закрыты пылью. Командир орудия первым же осколочным снарядом этот танк сжег».

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:49
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Конечно, далеко не всегда осколочный снаряд ИС-2 мог поразить немецкий танк: «Вдруг из деревни вырывается немецкий танк, облепленный человеческими фигурами так, что башни вообще не видно было. Он был, как ежик! Я говорю командиру орудия: «Видишь цель?» – «Нет, не вижу» - «Давай, крути башню влево». А танк уже уходит. Все-таки наводчик заметил этот танк и осколочным снарядом вломил. Танк он не подбил, но удирал он уже совершенно голый, вся эта людская масса была сметена взрывом».

Фото: Танк ИС-2 1-го Белорусского фронта, с десантом на борту, движется по дороге на Берлин. На втором плане брошенная немецкая САУ StuG 40 Ausf. G поздних выпусков, с орудийной маской Saukopfblende (свиное рыло).

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:50
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Но и могучие ИС-2, конечно, не были неуязвимым чудо – оружием. До самого конца войны полк, где служил Захаров, нес тяжелые потери: «Под Берлином наш полк принимал участие в овладении небольшими населенными пунктами, в частности городком Люкенвальде. Моя рота, в которой было всего полтора десятка танкистов, к тому времени осталась без танков. В конце апреля нам было приказано, вооружившись стрелковым оружием и трофейными фаустпатронами, прикрыть перекресток дорог в районе деревни Енникендорф».

Фото: Бронетехника и артиллерия 1-го Белорусского фронта в разрушенном немецком городе в Померании. В центре и слева танки Т-34-85, рядом тягач с 203-мм гаубицей Б-4 на прицепе. В кадре четыре тяжелых танка ИС-2, возле легковушки стоит САУ ИСУ-152.

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 11:51
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Идеального сверхоружия, позволяющего всегда без потерь уничтожать врага, никогда в истории не существовало. И грозный «Иосиф Сталин» и в варианте ИС-1, и в варианте Ис-2 не был исключением из этого правила…

Фото: Колонна советских тяжелых танков ИС-2 в Берлине, вблизи Бранденбургских ворот.

У меня всё...

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
likплюс
23.09.2017 - 11:54
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Танки улучшались,а с ними улучшались средства борьбы с ними!Так будет всегда,пока существует бронетехника!
 
[^]
srorokoko
23.09.2017 - 11:56
20
Статус: Offline


МЕРИЛО

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 317
Их танков звериные стаи
В ручных превращает собак
Иосифа Сталина стАли
Тяжёлый советский кулак.
©
 
[^]
offking
23.09.2017 - 11:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (KROVLJ @ 23.09.2017 - 11:50)
Но и могучие ИС-2, конечно, не были неуязвимым чудо – оружием. До самого конца войны полк, где служил Захаров, нес тяжелые потери: «Под Берлином наш полк принимал участие в овладении небольшими населенными пунктами, в частности городком Люкенвальде. Моя рота, в которой было всего полтора десятка танкистов, к тому времени осталась без танков. В конце апреля нам было приказано, вооружившись стрелковым оружием и трофейными фаустпатронами, прикрыть перекресток дорог в районе деревни Енникендорф».

Жалко что ИС-3 не успел принять участие, у него с защитой передней части было на порядок лучше.
 
[^]
yaphunter
23.09.2017 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (offking @ 23.09.2017 - 12:57)
Цитата (KROVLJ @ 23.09.2017 - 11:50)
Но и могучие ИС-2, конечно, не были неуязвимым чудо – оружием. До самого конца войны полк, где служил Захаров, нес тяжелые потери: «Под Берлином наш полк принимал участие в овладении небольшими населенными пунктами, в частности городком Люкенвальде. Моя рота, в которой было всего полтора десятка танкистов, к тому времени осталась без танков. В конце апреля нам было приказано, вооружившись стрелковым оружием и трофейными фаустпатронами, прикрыть перекресток дорог в районе деревни Енникендорф».

Жалко что ИС-3 не успел принять участие, у него с защитой передней части было на порядок лучше.

Панцер прожигал броню до 200 мм. Флак 88 со 100 метров бронебойным пробивал от 100 до 180 мм. Не думаю, что потери были бы радикально сокращены.
 
[^]
EraserEx
23.09.2017 - 13:18
10
Статус: Offline


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 947
Цитата (offking @ 23.09.2017 - 11:57)
Жалко что ИС-3 не успел принять участие, у него с защитой передней части было на порядок лучше.

В 10 раз, что ли?
 
[^]
DIN1955
23.09.2017 - 13:28
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
В конце войны деду удалось повоевать на ИС-2. Он говорил, что эта машина гораздо мощнее всех остальных, на которых ему пришлось воевать. В Берлин он вошел на этом танке.
Позже их полк перебросили на Дальний восток. Там на этих же машинах добивали японцев. У тех не было ничего подобного. Японцы успевали сделать себе харакири, прежде, чем к их окопам приближался ИС-2. Дед говорил, что только подрагивающие руки и ноги агонизирующих японцев видели в окопе.
 
[^]
лютыйзверь
23.09.2017 - 13:40
14
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33033
Цитата (offking @ 23.09.2017 - 11:57)
Цитата (KROVLJ @ 23.09.2017 - 11:50)
Но и могучие ИС-2, конечно, не были неуязвимым чудо – оружием. До самого конца войны полк, где служил Захаров, нес тяжелые потери: «Под Берлином наш полк принимал участие в овладении небольшими населенными пунктами, в частности городком Люкенвальде. Моя рота, в которой было всего полтора десятка танкистов, к тому времени осталась без танков. В конце апреля нам было приказано, вооружившись стрелковым оружием и трофейными фаустпатронами, прикрыть перекресток дорог в районе деревни Енникендорф».

Жалко что ИС-3 не успел принять участие, у него с защитой передней части было на порядок лучше.

только он иногда до заводских ворот не доезжал))) непросчитанный был танк, со слабой ходовой. По фоткам вопрос к автору с каких пор А-19, ЗиС-5, и Д-5Т гаубицами вдруг стали?)))
 
[^]
Биоинженер
23.09.2017 - 13:45
3
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
скорострельность единственно страдала 1-2 выстрела в минуту, раздельное ручное заряжание, однако...
 
[^]
зудука
23.09.2017 - 14:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12004
Знаменитое фото - ствол танковой пушки, направленый на Рейхстаг.
По моему это ИС-2, судя по дульному тормозу.

Это сообщение отредактировал зудука - 23.09.2017 - 14:10

Гибель роты ИС-1, реванш на ИС-2 и возможности его осколочно-фугасного снаряда
 
[^]
KROVLJ
23.09.2017 - 14:12
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата (лютыйзверь @ 23.09.2017 - 13:40)
Цитата (offking @ 23.09.2017 - 11:57)
Цитата (KROVLJ @ 23.09.2017 - 11:50)
Но и могучие ИС-2, конечно, не были неуязвимым чудо – оружием. До самого конца войны полк, где служил Захаров, нес тяжелые потери: «Под Берлином наш полк принимал участие в овладении небольшими населенными пунктами, в частности городком Люкенвальде. Моя рота, в которой было всего полтора десятка танкистов, к тому времени осталась без танков. В конце апреля нам было приказано, вооружившись стрелковым оружием и трофейными фаустпатронами, прикрыть перекресток дорог в районе деревни Енникендорф».

Жалко что ИС-3 не успел принять участие, у него с защитой передней части было на порядок лучше.

только он иногда до заводских ворот не доезжал))) непросчитанный был танк, со слабой ходовой. По фоткам вопрос к автору с каких пор А-19, ЗиС-5, и Д-5Т гаубицами вдруг стали?)))

С сайта http://ww2history.ru/IS_1.html

Советский тяжелый танк ИС-1

Во второй половине 1942 г. в КБ челябинского Кировского завода был разработан тяжелый танк ИС-1. Основой послужил танк KB-13, на базе которого изготовили два опытных образца тяжелой машины — ИС-1 и ИС-2, различие которых состояло в вооружении: на первой была установлена 76-мм пушка, на второй — 122-мм пушка-гаубица. Взятый за основу танк KB-13 был первой значительной работой Опытного танкового завода, созданного на базе СКБ в марте 1942 г.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72350
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх