В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:40
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
91
Тебя, сукин сын, трибунал судить будет

Не секрет, что во время войны среди танкистов находились желающие «откосить» от приближающегося боя, выведя машину из строя. Делать это, разумеется, приходилось по возможности незаметно, дабы избежать наказания.

10 фото Максим Кустов

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:41
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Разумеется, подобные случаи происходили во всех воюющих армиях. Не стоит считать публикации на эту «деликатную» тему попыткой «очернения» подвига наших танкистов.

Как действия таких вредителей выглядели глазами их товарищей? С одним из таких любителей пожить подольше пришлось столкнуться Григорию Матусову.

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:41
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Незнакомый танк, изученный по книжке

В 1943 году ему, еще не имеющему боевого опыта младшему лейтенанту, приказали командовать танком, о котором он не имел представления:

«Я залез на платформу и тут раздался гудок паровоза, капитан куда-то побежал и исчез. Смотрю, а на платформах стоят английские танки «Валентайн», которые мы в училище не изучали. Там нам показывали на плакатах только силуэты немецких танков, а ленд-лизовскую технику мы не знали совсем… Наш эшелон шел по Украине, и я узнал, что наша бригада входит в состав 3-й Танковой Армии генерала Рыбалко».

Выручил заряжающий: «Залез в танк, и вытащил оттуда книгу в синем переплете: описание танка МЛ-2-7 на русском языке. Я сел на платформу и стал ее читать - Танк «Валентайн», вес 18 тонн, пушка калибра 75 мм, спаренная с бельгийским пулеметом «Браунинг». Боекомплект - 60 снарядов, пулеметных лент -15, по 250 патронов в каждой. Пулемет зенитный «Брен» с пятью дисками по 100 патронов. Дымовой курковый миномет 50 мм, и к нему 18 дымовых мин, два огнетушителя. Броня 60 мм, максимальная скорость танка 32 км/час, двигатель 160 л/с, горючее - газойль, как и у Т-34, бак на 160 литров топлива» (данные приводятся по тексту воспоминаний – М.К.).

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:42
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
«Тертый калач» - мехвод Мыкола

При знакомстве Матусова с экипажем, он сразу обратил внимание на мехвода:

«Механик Мыкола видно, что был «тертым калачем», казался человеком многоопытным, старше меня лет на восемь-десять, но как механик - водитель он был совсем никудышным, а на передовой Мыкола показал свое истинное лицо - труса и последнего гада... Но, ни он, ни заряжающий, раньше, как и я, на фронте не были, так что в этом вопросе мы были все равны».

Мыкола говорил с командиром по-украински, и, по мнению Матусова, долго жил на Украине, хотя был уроженцем Дона. Приключения с участием мехвода начались еще на марше:

«На рассвете догнали свою колонну, впереди был какой-то мост, на него положили крупные бревна и танки по очереди стали переезжать на другую сторону. Слышу, как наш начальник штаба майор Мороз кричит мне: - «Давай, машину на мост». Пошел рядом с танком. Я говорю В. (фамилия мехвода Мыколы), чтобы не наезжал со всего маху на бревна и за рычаги не хватался, а ехал медленно, а он все сделал наоборот. Заскочил на мост на скорости, бревна стали расходиться, и одно из них чуть меня не задело, я успел отскочить от моста. А В., гадина, танк то влево, то вправо разворачивает, а потом и вовсе заглушил мотор, оставив машину посередине моста. Майор Мороз стал психовать: - «Дезертир! Пристрелю!», кричит мне: - «Дай ему ломом по башке!». Ору В.: - «Вылезай!». Он выбрался, весь в поту, гимнастерка на спине вся мокрая. Подошел другой танкист, старшина, залез в танк и плавно вывел его с моста».

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:42
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Потом снова «отличился» мехвод: «Снова ждали сумерек, и в кромешной темноте наш замыкающий танк опять отстал от основной колонны. Мы с заряжающим сидели на крыльях и почти ничего не видели в этой темени. Вдруг я заметил слева перила моста..., и мы, вместе с настилом падаем набок. Я успел ухватиться за пушку, но лицом ударился об башню, почувствовал кровь во рту. Кричу В., – «Мотор заглуши!». Смотрю, танк лежит в канаве под мостом, но нам повезло, в канаве не было воды. Несколько ящиков с боеприпасами слетели на землю, доски настила валялись в метре от танка. Дождь не переставал. В. говорит – «Мост кто-то точно подпилил».

Все это вполне можно было принять за неумышленные ошибки. Такое ли еще творили по незнанию, по неопытности механики – водители. Их дофронтовая подготовка, да и других членов танковых экипажей в годы Великой Отечественной, как правило, была поставлена очень слабо. Принцип – «на фронте научатся» очень дорого стоил советским танкистам.

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:43
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Но вот что произошло, после того, как «Валентайн» Матусова вместе со всей его бригадой переправился через Днепр и начал участвовать в боях на Букринском плацдарме:

«По рации передают, чтобы мы утром были готовы к атаке, по сигналу красных ракет. Передали открытым текстом, и немцы тоже все, конечно, слышали… Говорю Мыколе, чтобы проверил работу мотора и прогрел его, и он что-то долго возился с переноской, свет есть, а мотор не заводится. Он пробовал несколько раз, ничего не получилось. Я подумал, что он чего-то мудрит. Стал по рации передавать свои позывные, на связь вышел ротный, и я доложил Лосеву, что у нас мотор не заводится, прогреть его не можем. Ротный ответил, что пришлет помпотеха, старшего лейтенанта Савиных. Ждали помпотеха долго, он появился ночью, залез в башню, я с переноской рядом. И тут Савиных достает пистолет и направляет его на старшину В., и говорит: - «Тебя, сукин сын, трибунал судить будет!». И выясняется, что В. специально перерезал провода, а Савиных в этих делах видно был опытным человеком.

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:43
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Старший лейтенант приказал Чистякову взять автомат и отвезти Мыколу в штаб и сдать под охрану. В. был бледным, как стена. Помпотех пообещал прислать другого механика-водителя. Они ушли... Я в загородке мотора открыл круглый ящик, и действительно - два провода аккуратно перерезаны. И когда эта сволочь успела сделать такое, ведь мы с Чистяковым вылезали из башни только когда снимали и чистили гильзоулавливатель от стрелянных гильз. И тут я вспомнил, как начштаба назвал Мыколу дезертиром на мосту… Все сложилось один к одному, как стеклышки в калейдоскопе. Что интересно, но ведь мои команды он выполнял беспрекословно, меня всегда называл «лейтенант», хотя я был только младшим лейтенантом, и, вообще, разве мог я подумать, что он сознательно пытается увильнуть от боя... Ошибся я в этом человеке. Порылся в ящике, нашел складной нож, изоленту, зачистил обрывки проводов, скрепил, включил тумблер, и в танке появился свет. Сел на место водителя, проверил «нейтрал», нажал на педаль мотора и танк сразу же завелся».

А утром приказ атаковать отменили, танкистов перебросили на другой участок. Получается, что Мыкола напрасно провода перерезал. Знал бы он это заранее…

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:44
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
И в штрафной роте найдется теплое местечко

Григорию Матусову довелось еще с Мыколой повстречаться. Позже, возвращаясь из госпиталя, он попал в расположение армейской штрафной роты. И повстречал «старого знакомого»: «Я обернулся и сразу узнал Мыколу В., своего бывшего механика-водителя. Он добавил – «Я здесь в штрафной роте по ночам штрафникам на передовую обед доставляю. Заходите, товарищ лейтенант, не обижайтесь». Я зашел в хату, В., говорит своему товарищу – «Это мой командир танка». Сели за стол, старшина достал бутылку самогонки, разлили ее по кружкам и молча чокнулись. Я подумал, вот гад, и в штрафной роте пристроился, чтобы не воевать, нашел теплое местечко. Постелил шинель на пол и заснул. Ночью ушел из этой хаты, ни с кем не прощаясь».

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:45
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Вообще-то, попав в штрафную роту в качестве «переменного состава» Мыкола В. должен был кровью вину искупать с винтовкой в руках, а не по ночам обеды доставлять и самогоночкой организм баловать. Но на всех войнах бывают персонажи, умеющие хорошо устроиться вопреки любым запретам и приказам…

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 18:45
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
У меня всё...

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
Ллангольер
18.09.2017 - 18:48
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 194
Хитрожопый хохол. И этим всё сказано.

Это сообщение отредактировал Ллангольер - 18.09.2017 - 18:49
 
[^]
TankistKTU
18.09.2017 - 18:49
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
Сложная это штука война... Людей сразу видно становится - из какого он теста.
У меня дед на Валентайне воевал какое то время
 
[^]
bull22
18.09.2017 - 18:49
18
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1009
Ставки на нэзалэжное-западное принимаются?
 
[^]
denevil
18.09.2017 - 18:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 621
эпичненько. фильмы про таких не снимали.
 
[^]
Урхан
18.09.2017 - 18:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
О,бля, за два годы службы встречал таких шлангов пару раз. Один,якобы, прыгать с парашютам,марш-броски и горные выходы не смог "тащить" из-за дроби в ноге (случай на охоте),стал каптерщиком, хотя сам по пьяне после армии признался что нет там ни хуя.
Второй косил под соусом "слабого вестибюлярного аппарата".
 
[^]
anmas
18.09.2017 - 18:53
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5129
Николаи воюют,Мыколы ханку жрут.Вроде как имена одинаковы,а вот поди ж!
 
[^]
Zamestas
18.09.2017 - 18:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1174
Надо было расстрелять к хуям.
 
[^]
Rold
18.09.2017 - 18:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (KROVLJ @ 18.09.2017 - 18:45)
Вообще-то, попав в штрафную роту в качестве «переменного состава» Мыкола В. должен был кровью вину искупать с винтовкой в руках, а не по ночам обеды доставлять и самогоночкой организм баловать. Но на всех войнах бывают персонажи, умеющие хорошо устроиться вопреки любым запретам и приказам…

Там больше трёх месяцев не давали. Т.е. условие "искупления" или три месяца, или ранение.
 
[^]
Staryigeolog
18.09.2017 - 18:59
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Мыкола В. должен был кровью вину искупать с винтовкой в руках, а не по ночам обеды доставлять и самогоночкой организм баловать. Но на всех войнах бывают персонажи, умеющие хорошо устроиться вопреки любым запретам и приказам

А попади Мыкола в плен - он и там бы неплохо устроился. Полицаем
 
[^]
Ллангольер
18.09.2017 - 19:01
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 194
Цитата (Zamestas @ 18.09.2017 - 18:54)
Надо было расстрелять к хуям.

Надо было. Этот Мыкола после войны в первых рядах фронтовые льготы получал, а потом Мыколины выблядки на Россию гавкали.
 
[^]
marsell2000
18.09.2017 - 19:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 1679
справедивости ради, надо сказать, что трусы и подлецы встречались среди представителей всех национальностей. не только хохлы.
 
[^]
KROVLJ
18.09.2017 - 19:14
6
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (Ллангольер @ 18.09.2017 - 18:48)
Хитрожопый хохол. И этим всё сказано.

...

В бой на «Валентайне» с механиком – вредителем
 
[^]
NNikola
18.09.2017 - 19:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4955
Цитата (marsell2000 @ 18.09.2017 - 19:03)
справедивости ради, надо сказать, что трусы и подлецы встречались среди представителей всех национальностей. не только хохлы.

Согласен!
И и самый большей процент дезертиров и перебежчиков из рядов РККА был среди одной национальности, называть которую я не буду, дабы не попасть под статью о разжигании...
 
[^]
konstikc
18.09.2017 - 19:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Народ, походу, по синей грусти бтр не переворачивал? Забытый промерзший батон, оказывается пробивает дыру в мишени)))
 
[^]
kirakira
18.09.2017 - 19:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (Урхан @ 18.09.2017 - 18:52)
О,бля, за два годы службы встречал таких шлангов пару раз. Один,якобы, прыгать с парашютам,марш-броски и горные выходы не смог "тащить" из-за дроби в ноге (случай на охоте),стал каптерщиком, хотя сам по пьяне после армии признался что нет там ни хуя.
Второй косил под соусом "слабого вестибюлярного аппарата".

Да-да-да! Был такой же-"горло гниёт!" и харчки зелёножелтые из себя выхаркивал.
все знали что пиздит, а потом его перевели и о нём позабыли через неделю.
У Пикуля в "Мальчики с бантиками" такой же шланг был описан. Корабль на выходе, а он по чужим экипажам шарился.

Это сообщение отредактировал kirakira - 18.09.2017 - 19:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5044
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх