Интересные факты о фильме "Ва-банк".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
2.08.2017 - 14:14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
320
Что такое ограбление по-польски? Это плохой банкир и благородный грабитель плюс элегантная комбинация, в результате которой потерпевший становится главным подозреваемым. Тридцать четыре года назад самый известный в Польше взломщик сейфов пан Квинто вышел из тюрьмы с намерением «завязать». Но сделать это ему не позволили.

14 фото via

Классика жанра от польского режиссёра.

Действие происходит в Польше в 1930-х годах. Знаменитый медвежатник Хенрик Квинто выходит из тюрьмы. Квинто узнаёт, что умер его друг, с которым они играли в джазовом оркестре. В смерти друга виновен Крамер, по чьей вине Квинто попал в тюрьму. И тогда Квинто выходит на тропу мести - с помощью трех подельников устраивает налет на банк, но так, что за решеткой оказывается жадный Крамер.

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Эту историю Юлиуш Махульски придумал, когда еще только поступил в киношколу в Лодзи. Вскоре был написан сценарий, а на последних курсах Юлиуш стал снимать свой первый фильм. «Сам себе не поможешь – никто не поможет», – шутил он.
Создавая сценарий, Махульский не собирался претендовать на оригинальность. Многое позаимствовано из «Жала» (или «Аферы»), «Разговора», «Рифифи» и некоторых других знаменитых лент. Однако, в целом получилась ни в чем не уступающая им классическая криминальная комедия в стиле «ретро».

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Разумеется, события должны были происходить в довоенной Польше, потому что после войны уже не было ни серьезных денег, ни квалифицированных взломщиков, да и банки остались только государственные», – вспоминал режиссер.
Еще на стадии написания сценария, когда 20-летний Юлиуш изучал в библиотеке подшивки газет 30-х годов, он наткнулся на упоминания о некоем жулике Квинто, который провернул несколько лихих дел вместе со своим другом Дунчиком по прозвищу Датчанин. Имена понравились молодому режиссеру, и он решил дать их своим героям.

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На роль благородного взломщика сейфов он пригласил своего отца – театрального актера Яна Махульского. «Самое забавное, что мой отец в театре играл исключительно положительных персонажей. Он был весь такой правильный – как раз то, что нужно, чтобы сыграть моего грабителя банков. Актера на роль его друга Датчанина я подбирал долго. Хотелось, чтобы пара была контрастной, но в то же время не нарочито комичной. Когда на пробы пришел Витольд Пыркаш, я понял: все, можно снимать, пара готова», – рассказывал режиссер.
Когда Яна Махульского спросили, что для него было самым приятным в картине, он, не задумываясь, ответил: «У меня было чертовски удобное пальто, теперь такие не шьют. Если бы жена не сказала, что я буду выглядеть в нем в жизни лет на сто, я бы обязательно оставил его себе после съемок».

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А вот играть на трубе Ян Махульски не умел. Ему показали, как надувать щеки, как двигать пальцами, – и получилось очень убедительно! «Ваш отец зря не концертирует», – говорили после премьеры режиссеру профессиональные музыканты. И не хотели верить, когда тот отвечал, что папаша играть на духовых инструментах не умеет, в юности упражнялся лишь на ударных.

Довоенную Варшаву для съемок фильма нашли в Лодзи. Там был и подходящий ресторанчик, в котором Квинто работал как трубач. Тот же ресторанчик, только «загримированный», сыграл и роль банка. Сложных декораций в картине не было. Лишь один момент потребовал от декораторов инженерных знаний. Когда снималась сцена проникновения в банк через трубу, решили не мучиться с натурой и построили трубу в павильоне.

Дублеры на съемках вообще не потребовались. Небольшие трюки вроде падения из окна и пробежки по крыше актеры выполняли сами. Так же как и водили ретроавтомобили. Кстати, практически все машины, показанные в фильме, принадлежали частным владельцам и, что самое удивительное, были в отличном состоянии и на ходу!

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Правда, один трюк, который режиссер хотел вставить в кадр, так и не получился. В начале фильма, когда Квинто идет по тюремному коридору, он несет в руках стопку вещей, на которой лежит алюминиевая миска. Она с грохотом падает, и Квинто должен был ловко подцепить ее ногой и снова закинуть на эту стопку. На эту сцену ушел целый день, но упрямая миска не желала подчиняться Яну Махульскому. Тогда Юлиуш плюнул на эту затею, и сняли все проще: миска падает, охранник смотрит на упавшую миску, потом на Квинто и… миска приземляется на стопку вещей. Ее бросил на стопку ассистент режиссера за кадром.

В главных женских ролях снялись уже достаточно известная к тому времени Эва Шикульска и дебютантка Эльжбета Зайонцувна. Эва с ее бездонными глазами внесла в картину лирическую нотку, а вот Эльжбета, сыгравшая приманку для негодяя банкира, добавила легкого эротизма.

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Одна из сцен с их участием была снята совсем не по сценарию. В конце фильма вся компания налетчиков отмечает успех в ресторане, попивая шампанское под музыку. «У Витольда Пыркаша, сыгравшего Датчанина, было какое-то событие, и на съемки этого эпизода он пришел уже изрядно навеселе, – вспоминает режиссер.

– Но сцена сидячая, и съемки решили не отменять. И вдруг он понес отсебятину. Оператор и я так растерялись, что не остановили камеру. А Витольд обращается к компании, говорит, что просто обязан это сделать, и, к нашему удивлению, тащит Эльжбету танцевать. И это у него вышло совсем неплохо. Когда я отсмотрел материал, то решил все так и оставить. На следующий день пан Пыркаш пришел извиняться, а я ему за эту сцену вручил бутылку вина и сказал, что все было великолепно».

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В начале 90-х годов польской полиции удалось поймать шайку, которая лихо грабила богатые квартиры, проникая в дома через встроенные в квартиру мусоропроводы. Среди вещей, изъятых у преступников, оказалась и кассета с фильмом «Ва-банк». Узнав об этом, режиссер Юлиуш Махульски признавался, что ему польстило такое признание профессионалов.

Датчанин говорит, что если бы они «провернули» дело несколько месяцев назад, то поехал бы в Италию на чемпионат мира по футболу. В 1934 году в Италии действительно проходил чемпионат мира по футболу, но поляки отказались от участия. Сообщники говорят, что ему придётся ждать ещё лет 40, прежде чем Польша поедет на чемпионат мира. Через 40 лет после событий фильма сборная Польши действительно выступила успешно, выиграв бронзу чемпионата мира 1974 года.

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Награды
• 1981 — приз за лучший дебют Национального кинофестиваля в Гданьске
• 1982 — специальный приз МКФ в Маниле
• 1982 — приз МКФ в Карловых Варах
• 1982 — приз МКФ в Каттолика
• 1982 — Гран-при МКФ в Веве
• 1982 — приз МКФ в Марселе

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Некоторые фразы из фильма:
Мокс: Вы знаете, что это такое?
Квинто: Глушитель.
Нута: Договоримся, или добавить к нему револьвер?
Квинто: А вы знаете, что это такое?.. Мундштук… От трубы. Я музыкант.

Шпуля: Так что мне сказать Застегнутому?
Квинто: Чтобы он расстегнулся!

Мокс: Вы — Хенрик Квинто, первый медвежатник нашей республики.
Квинто: Разве я похож на медвежатника? Я музыкант.
Нута: А посадили вас за двоежёнство. Да?

Датчанин: Как ты меня нашел?
Квинто: К счастью, свои привычки ты меняешь реже, чем адреса.

Пшигода: Вы всегда держите деньги в корзине с грязным бельем?
Крамер: Да! Естественно. А мармелад и зубной порошок в носках!

Датчанин: Что у тебя за идея?
Квинто: Ва-банк.
Датчанин: А без метафор?

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Датчанин: Значит я должен пройти с мячом через все поле и отпасовать его тебе, а ты только подставишь ногу?
Квинто: А без метафор?

Крамер: Я достаточно богат и без того, чтобы грабить.
Пшигода: Тот, у кого миллион, богаче того, у кого всего полмиллиона.

Крамер: Умоляю вас, пан комиссар. Вчера отсюда выходил дог с негром.

Датчанин: Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую.

Квинто: Кроме тебя я не знаю второго такого счастливчика.
Датчанин: Вторым был мой брат. Только он утонул, когда ему было три года.

Датчанин: С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.

Ухо от селедки!

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
12.

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
13.

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
insaider
2.08.2017 - 14:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
всё

Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
Батарейкин
2.08.2017 - 14:25
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Шиииикарные фильмы и первый и второй!Пересматриваю с удовольствием
 
[^]
revun
2.08.2017 - 14:28
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1122
Полез в переводчик. Видимо я испорчен. По польски всё же он говорит о селёдке, а не про член.


Это сообщение отредактировал revun - 2.08.2017 - 14:31
 
[^]
ЛысыйКот
2.08.2017 - 14:31
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
увидел заголовок и в голове сразу заиграла музыка.
 
[^]
Noodles1975
2.08.2017 - 14:32
25
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
В те года смотрелся как 11 друзей Оушена

Это сообщение отредактировал Noodles1975 - 2.08.2017 - 14:33
 
[^]
xda
2.08.2017 - 14:32
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2033
Зеленка и ТСу и фильму. Музыка шикарная

Это сообщение отредактировал xda - 2.08.2017 - 14:32
 
[^]
ЛысыйКот
2.08.2017 - 14:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
Цитата
Шпуля: Так что мне сказать Застегнутому?
Квинто: Чтобы он расстегнулся!

а это применяется сейчас, как тест на возраст.

Это сообщение отредактировал ЛысыйКот - 2.08.2017 - 14:37
 
[^]
Tim2005
2.08.2017 - 14:35
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 69
Это фильм на века, Это мировая классика кино
Мой любимый фильм
 
[^]
69spiro69
2.08.2017 - 14:36
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 397
у меня на телефоне мелодия из этого фильма на звонок установлена.
окружающие когда слышат улыбаются(кто знает фильм)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
АlekN21rus
2.08.2017 - 14:36
59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 270
А мне этот фильм нравится тем, что там сыграл в роли Датчанина - Витольд Пыркош, знакомый нам по фильму "Четыре танкиста и собака" - капрал Вихура. Жаль скончался в этом году 22 апреля...





Интересные факты о фильме "Ва-банк".
 
[^]
Sashok999
2.08.2017 - 14:38
12
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
старый добрый фильм. ТС, спасибо за ностальгию!
Позеленил
 
[^]
Nabik
2.08.2017 - 14:39
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 18
на все времена, ухо от селедки)))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40912
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх