Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
28.07.2017 - 16:08
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
235
В продолжение этой темы:Тыц-Тыц gigi.gif
Привет, сестричка!
Надеюсь с твоим носиком всё в поряде.
Поверь, никто тебя так не поймет,
как я! Будь здорова!


Фоткал на больничный тапок, бо фотика с собой не было, и спервоначально фотки делались для успокоения любимой, шо я, типо, не по подружкам зависал, а честно пролёживал больничную кровать. Но так случилось, что фоток накопилось много, да еще и события развивались … ну-у-ууу..... скажем мягко, не так как сейчас принято считать, то я решил, что можно и показать это приключение kamрадам с ЯПа.
Итак, к истории вопроса. Всё началось еще пару лет взад. Чёта стало фигово дышаться. Вроде и соплей нету, а дышать плохо. И всё хужее, и хужее. Как-то, участковый врач глубоко не вникал в эту проблему, да и я особо не напрягал. Но, блин, всё тоскливее и тоскливее. И как то волнообразно. Съезжу в отпуск к морю, вроде раздыхиваюсь. А через пару неделек снова всё хужее, и хужее.
Ну вот, а нынче ближе к весне, и вовсе стало невмоготу. Утром просыпаюсь, а язык так засыхал, что становился похож на наждачную бумагу. Другой врач, который следит за другим моим органом, мне посоветовала найти хорошего врача ОТОЛОРИНГОЛОГА.
Помнится в мойом детстве, этих врачей называли УХОГОРЛОНОСами. Сейчас, всё чаще ЛОРиками. Но правильно их называть таки, ОТОЛОРИНГОЛОГами. Именно так и называется их специализация- ОТОЛОРИНГОЛОГИЯ.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:09
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А, надо сказать, в наших Ебенях, давно уже не было этого врача. И вот....
И вот, в один частный медицинский центр, приехал отличный специалист, врач самых высоких рангов, он же и заведующий отделением ОТОЛОРИНГОЛОГИИ ОбластнойКлиническойБольницы, что в городе Челябинск. Отличный, надо сказать, специалист. Сразу распознал причину моих неприятностей, определили перспективу моего ближайшего будущего, назначил экстренную терапию, чтобы немедленно облегчить дыхание, дальнейшую перспективу лечения и назначил обязательную операцию. А ещё рассказал, что оказывается и у нас в городе есть хороший специалист, его ученик. ну... или не ученик, а … как это называется, когда специалист проходит обучение в отделении, которым руководит этот хороший человек? Вобщем, как ни крути, все равно он ему какой-то ученик.
Мне было велено стать пациентом этого его ученика и показать ему результаты обследования, диагноз и все назначения. Что я и сделал.
Тока немного схитрил. Я не сразу сказал, что был на приёме у «столичного светилы», а лишь после того, как и этот молодой доктор мне поставил совершенно тот же диагноз. Так шо... респект АнтонАнтоныч. Это так зовут нашего молодого ОТОЛОРИНГОЛОГА.
АнтонАнтоныч так же настаивал, что после экстренной терапии, нужно «Резать к чертовой матери, не дожидаясь....»©. И поставил передо мной выбор, мол, можно оперироваться здесь, НО... «У меня есть лишь собственно инструмент и то, что я увижу в окуляр монокля»
А можно в областной больнице, на эндоскопическом оборудовании, с минимизацией травмирования и прочими няшками.
Грешным делом, я подумал, что начался развод на платную операция. И даже, где-то внутри, для себя я уже согласился, что поеду в ту больницу на платную операцию. И тут... мне говорят, что операция в рамках программы страховой медицины и лично он мне рекомендует, таки поехать в ЧЛБинск.
Я, конечно, предположил, что меня ждет хождение по всем кругам ада. Ведь это областная больница, куда со всей области едут болезные и страждущие. Но....
Но, оказалось все совсем не так. Мне было велено прийти через день. И когда я пришел, мне выдали несколько документов и памятку, как и куда проехать и во сколько мне назначено в поликлинике областной больницы.
На деле же оказалось всё еще проще. Дело в том, что наш рейсовый автобус приходит в ЧЛБинск очень рано, и вместо 11-ти часов, когда мне был назначен приём, я уже в 9-ть сидел поперед двери нужного кабинета. Никакой беготни, гвалта и ругани. Никаких очередей. Два-три человечка перед каждой дверь. Выходит медсестра, собирает направления и... тут же меня пригласили на приём.
Зашел. Предложили присесть. Присел на кушетку. За компьютером сидела еще молодая женщина-доктор. Она, казалось, какое-то время вообще не обращала на меня внимания. Я КХыкнул, потом ХМыкнул... И вдруг доктор мне говорит:- Да я знаю, что вы уже здесь. Я знакомлюсь с вашими проблемами. Сейчас, еще минутку посидите.
Я такой, мол:- Может вам полис нужен, или амбулаторная карта? Вы тока скажите, я весь многотомник привез, если чё...
А она мне:- Да у меня все сведения о вас есть.
И дальше, называя меня по ИмениОтчеству, рассказывает обо мне все мои дыхательные проблемы, завершая их вопросом:«Это так?»
Я то думал, что между медицинскими учреждениями существует некое электронное сообщение, и мой городской доктор, отсылает все описания проблематики в любое медучреждение. Но, оказалось, что всё еще круче. Оказывается уже сформирована некая пациентская база данных. И все мы туда уже посчитаны. Вот тока я не выяснил, это у нас в области так или уже везде? После этого я был осмотрен лично доктором, и мне был поставлен окончательный диагноз. Хворь моя называлась- Полипозный этмоидит... так и напрашивается продолжение «ЭтмоидитТвоюМать»
Короче, у меня в носе развелись противные полипы. Им там было тепло и комфортно, и они, суки, поразрастались там, а один и вовсе вырос до размера мизиничного ногтя. И устроился там работать своеобразным клапаном. Решил, блядина, что будет воздух тока выпускать, а впускать не будет. Чем я и маялся больше двух лет.
Вобщем, сакральное «Резать к чертовой матери, не дожидаясь...»© прозвучало еще раз. И мне было назначено на 19-е июля этого года. Но...
Но, до этого я у себя в городе должен был пройти большу-у-у-ущий список обследований, отвечающих на вопросы:
-нет
-не был
-не имел, не привлекался
-36,6
-по утрам прозрачная
-прочее, прочее, прочее.
Так шо, девчонки, могу сказать точно:- еще могу, и не заразен- Во!!!
И 19-го, утренним дилижансом я прибыл к воротам ЧелябинскойОбластнойКлиническойБольницы лично, да еще и с трёхтомником своих анализов и обследований.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:10
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Мне предстояло снова пройти через кабинет ОТОЛОРИНГОЛОГА в поликлинике больницы. Собственно там же, где я уже был. Через 20-ть минут я был у врача. Он проверил все справки, всё одобрил, и в направлении лишь написал что-то об особенностях ритмах сердца и АД. Это он увидел в справках, которые я привез с собой. И как оказалось это не просто так, а с последствиями. Еще раз заглянул мне в нос и направил в ПриёмныйПокой. Там у меня, таки, спросили страховой полис и паспорт. Правда тут же вернули, дали бумажку на «поселение» в палату и отправили в переодевалку.
Лето. Одежки было мало и, переодевшись, я сложил джинсы, зонтик и уличные башмаки в рюкзачок. Это все было описано на листочек под роспись, и унесено на склад. Я же отправился в своё отделение. Там познакомился с сестрой на посту, она меня записала, велела подписать кучу документов, в которых, оказывается я прошу сделать мне хорошо, и что я не возражаю, чтобы мне было хорошо. А еще, что я добровольно, находясь в здравом уме и трезвой памяти, разрешаю доктору лазить в мой нос, вставлять, колоть, трогать меня, ради моего же блага.
И ровно в час дня, я вошел в свою палату.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:11
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
На кроватях лежало три туловища со смешными повязками на носах, и еще одно с повязкой на ухе. Я поприветствовал сокамерников оптимистичным:- Привет, выздоравливающим! Я это... ну-у, это.... Вобщем зовите меня ДядьВова. Так точно запомните.
Сокамерники мне тут же определили блатное место у окошка... правда это было единственное в палате место, с которого не было видно экрана телика, который стоял на, довольно большом холодильнике. И то, и другое работало. Прикиньте, да!

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:12
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
«ВладимирАнатольевич»- услышал я мужской голос. В дверях стоял доктор. Молодой мужчина, очень симпатичный... короче из тех, что девчонкам точно нравятся. Прям как я в молодости.
«Я ваш врач. Меня зовут ЕвгенийСергеевич. Пройдемте ко мне». Кабинет, в который меня привел ЕвгенийСергеевич, назывался «Осмотровый».
Если честно, я ни разу не был в космическом корабле. Но, наверное, если бы я снимал фильм о космонавтах, то я бы точно сэкономил на декорациях, снимая отдельные в этом кабинете.
Мне очень понравился врач ЕвгенийСергеевич. Интересная речь, очень понятная, не смотря на присутсвие их, малопонятных медицинских терминов. Человек источающий оптимизм, что так важно, для человека, которому предстоит оперативное вмешательство. Я был еще раз осмотрен. Мне рассказали, чем будет отягощена именно моя операция. Мне сказали, что для её проведения, они вынуждены пригласить еще одного специалиста, который возьмёт под контроль моё давление и моё сердце. Мне были сделаны некоторые назначения, что я должен сделать, и чего не должен делать. Не пить, ни есть, и лишь свои таблетки мне позволили запить небольшим глотком.
Я сказал доктору, что я человек дисциплинированный, выполню все назначения и помогу им чтобы все прошло наилучшим образом. Сказал ему, чтобы не волновался, и что всё у него получится.
Не отделение, а какой-то ТеатрОднойМаски. По коридорам и рекриациям бродят люди со странными повязками на носах. Поголовно все.
Прошу понять меня правильно, конечно у меня есть фотки этих людей. Но здесь и далее, будут фотки или фамилии лишь тех, кто дал согласие на публикацию своей чебурашки, или те, кто являются людьми публичными.
А это я. Еще без маски. Видите нифига не волнуюсь. Не-е-е... а то, что чуток перекосило, так это нифига не от волнения или страха. Это как-то само... оно... не-не-не. И ноги дрожат тоже не от страха, чё...

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:12
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Долго, до глубокой ночи, переписывались с любимой. Боже Дай ей сил терпеть меня еще хоть сколько-то времени.
Наступило УтроСудногоДня. Всё как будто наэлектризовалось. И тока мои сокамерники высокомерно взирали на меня, как Посвященные взирают на Неопределившихся. Не то, чтобы, даже высокомерно, а как-то, я бы сказал, как то, с легкой тоской и завистью. Типо:«Ты счастливее нас. Мы уже все это прошли, а тебе еще предстоит Познание».
Принесли градусники. Позвали измерить давление. И вот в дверях палаты появился Он. В мозгу пронеслось «Кто ты? Инквизитор или Избавитель?»
-Пил? Ел?
-...ээ-э-э-э-э... не-а...
-БУДЕШЬ ПЕРВЫЙ!!!!
И через пятнадцать минут за мной пришли... Двое... с каталкой.
Это я...всё что от меня осталось. Остальное увезли. Времени было 10часов и 16минут.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:14
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Не стану описывать КровьКишкиРаспидорасило. Скажу лишь, что всё происходящее можно описать цитатой Хоботова из «ПокровскихВорот»:- «Я лежал... весь нагой и беззащитный... А они....»©
Вобщем, пока ЕвгенийСергеевич инквизировал над моим носом, мы с ним поговорили, об истории кулинарии, о винах, ну и на классические, чисто мужские темы: о политике, о футболе и бабах... ой... женщинах.
В 11.19 меня вернули на то место, откуда час взад умыкнули.
Это тоже я. Тока теперь я уже- Посвященный!
idea.gif

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:14
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Впереди четыре дня выздоровления. То есть, безделия и халявы. Давайте я познакомлю вас с больницей.
Прежде всего о том, почему больница «Клиническая»? Всё очень просто. «Клиническая»- это такой статус. И это означает, что больница не просто предприятие, выполняющее здравоохранительные функции, а ещё и является частью образовательного процесса. Она не просто «базовая» для ЧелябинскойМедицинскойАкадемии, а именно её часть. Как бы, «практическая» часть академии. Студенты, в прошлом интерны, и ординаторны, приходят сюда по расписанию занятий. Группами, подгруппами и индивидуально. Здесь они специализируются, и собственно становятся практикующими врачами.
К примеру вот. Кабинет заведующего кафедрой ОТОЛОРИНГОЛОГИИ находится прямо здесь в отделении больницы.
Прикольное имя у дядьки. Студенты на каникулах, ну и ЗавКаф тоже в отпуске. Но по словам Посвященных и многочисленных сестричек, с которыми больные общаются ежедневно, этот МусосЮсуфович никакой не «свадебный генерал», а самый, что ни наесть, Доктор с большой буквы, настоящий ученый-медик, и даже, говорят, будто его кафедра, это целая школа, очень авторитетная в ОТОЛОРИНГОЛОГИЧЕСКИХ кругах. А он, ну если не создатель этой школы, то точно ревностный её хранитель. Во!

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:15
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Строго говоря, завкафедры, не является руководителем отделения, он руководит именно образовательной частью работы отделения. А руководит отделением ИльяНиколаевич. Это он первый меня диагностировал, он рекомендовал специалиста у которого мне предстоит еще долго наблюдаться. Это его коллега делал мне операцию. Формально ИльяНиколаевич тоже в отпуске. Но каждый день, он появлялся на работе. Все шесть дней я его видел, проходящим по коридорам и постам отделения.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:16
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Челябинская Областная Клиническая Больница- ЧОКБ еще расшифровывают как ЧеловеческоеОтношениеКаждомуБольному. Как я понял, это девиз больницы.
Хочу быть правильно понятым. Я вовсе не восторженная барышня. И допускаю, что наверное бывают какие-то и эксцессы, и врачебные ошибки, и прочие нюансы. Даже думаю, что, конечно бывают. Но я столкнулся именно с человеческим отношением. Поэтому и решился написать этот репортаж.
Больница это целый медицинский городок, состоящий из нескольких лечебных корпусов, отдельно стоящих лабораторий, пищеблока, поликлиники, и еще чего-то. И да, у больницы есть свой внутренний дворик.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:17
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Это он так называется. А на самом деле, это даже не сквер, а настоящий парк.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:18
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
С прогулочными дорожками и местами отдыха...

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:19
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
тенистыми зелеными зонами и солнечными пятачками.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 28.07.2017 - 16:20

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:20
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Прогулки в парке являются частью реабилитации пациентов. Поэтому они организованы и предусмотрены в регламенте внутреннего распорядка. В иных больницах не выпросишься подышать воздухом, а здесь это рекомендуемая процедура.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:22
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Есть и бассейн с водопадом. Правда воды в нем нет пока. В этом году не очень повезло нашим местам с погодой. И это был чуть ли не единтсвенный день лета когда грело солнышщки. Если честно, то к вечеру уже грохотало и лило как из... моего носа.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:24
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Есть и скульптурные группы. Эта, по мне, так довольно изящная.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:25
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А вот какого черта тут делает Ильич... хм, фигзнает? Чем больше я смотрю на это идолище, тем больше становлюсь свидомым хохлом. Надо меньше смотреть... а то не приведи Господь, удумаю еще какое лихо.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:25
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ну и пара-тройка слов за самое главное- за пожрать. Понятно, что больница это не ресторан, питание здесь если и не полезное, то уж не вредное точно. И при этом довольно разнообразное. Ну вот судите сами. Я здесь лежал шесть дней, и из повторяемых блюд был лишь компот, чай и вечерний кефир. Питание 4х-разовое:
в 8-8.30 приглашают на завтрак;
в 13.30-14 на обед обед
в 17.30-18 на ужин
И вечером перед сном в палаты приносят кефир или сок.
Например вот один из завтраков. Это каша, моя любимая, пшенная. У нас в семье её называют «птичья». Еще творожная запеканка со сладким соусом-киселем. На фотку не попало, но там еще стакан кипяченого молока.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:26
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот другой завтрак. Рисовая каша-размазня на молоке, с маслом. При этом, заметьте, «размазня», вовсе не ругательное слово. Это профессиональное определение состояния каши. Она бывает либо рассыпчатая, либо «размазня». Сварить хорошую размазню, это вам не просто так. У иных это и не получается вовсе. Либо густая, что ложку сломать можно, либо растекается как сопля по солнечной завалинке. А эта вон, прекрасно так держит форму, чё...

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:27
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Один из обедов. Сегодня я взял щи, и мне выдали овсянку с кусочком отварной курицы и ложкой фасоли. Кстати, при входе в столовую отделения, на столах стоят кастрюли с супами. Их всегда два. Один, условно говоря. «тяжелый», а другой «легкий», как правило молочный. Суп себе наливаешь сам, на столах стоят корзинки с двумя цветами хлеба, ржаным и пшеничным, а за вторым блюдом нужно подойти к раздаче. Там же выдают еду, тем, кому она готовится отдельно. Это разного рода щадящие блюда, или малоколорийные.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 28.07.2017 - 16:30

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:27
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот другой вариант обеда. Тут картофельное и свекольное пюре, и тушеная рыбка.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 28.07.2017 - 16:29

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:30
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Бывает выпечка, как правило на ужин. Чаще всего это всякие витые булочки.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:31
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ну да, совсем нет свежих овощей. Это печально.
Хватало ли мне? Вобщем да, хватало. Но, человек слаб. Ему всегда хочется шашлыков и пига. Конечно пиго я себе не позволил, а вот после завтрака я ходил в узбекское кафе, что неподалеку от больницы, и покупал тока что испеченную самсу с курицей. Ах!!! Что это за самса! М-м-м-м!!! И тут же покупал пакетик Еткульского варнеца. Тоже, скажу я вам, отменного качества продукт. А в палату приносил длинный лаваш, хрустящий и еще горячий.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 28.07.2017 - 16:32

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:33
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Так я себя баловал. Ну да, еще и фрукты. Купил себе в первый день разных фруктов, и грыз их аж до выписки. А еще и оставил нетронутое яблоко, тем кто пришел нам на смену.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 28.07.2017 - 16:33

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Водомерка
28.07.2017 - 16:34
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ну теперь о том, во что оно мне обошлось. Вот автор темы, на которую я давал ссылку в начале темы, написала, что ей это обошлось в НОЛЬ рублей. Вобщем, я с ней согласен. Только в моём случае, поскольку я живу не в ЧЛБинске, мне таки пришлось потратиться на автобус два раза. Это 664 рубля. Потом еще... у нас в городе в лаборатории поликлиники не делают какой-то анализ крови на содержание каких-то элементов таблицы Менделеева. Этот анализ мне пришлось сделать в частном медцентре. Это еще 430 рублей. Ну и в самой больнице мне сказали купить абрикосовое или персиковое масло. Это для того, чтобы закапывать в нос и размягчать рубцы ранок. Они заживают и покрываются корками. Эти корки лопаются и снова начинают кровоточить. Вот их и нужно сделать мягкими и эластичными. Масло для этого и нужно. Этим маслом мне придется пользоваться еще две недели. Это еще 64 рубля. А... еще пипетка. Не помню сколько стоит. Всё.

Про бесплатную медицину и … мой орган из трёх букв
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37594
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх