Партизанки и подпольщицы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
207
13 фото
"Была еще одна война...

На этой войне никто не отмечал на карте, где проходит нейтральная полоса, а где начинается линия фронта. Никто не мог там сосчитать всех солдат. Единиц вооружения. Стреляли из зенитных установок, пулеметов, охотничьих ружей. Из старых берданок. Не было тут передышек и генеральных наступлений, многие воевали в одиночку. Умирали в одиночку. Сражалась не армия - дивизии, батальоны, роты, а народ - партизаны и подпольщики: мужчины, старики, женщины, дети. Толстой называл этот многоликий порыв «дубиной народного гнева» и «скрытой теплотой патриотизма», а Гитлер жаловался своим генералам, что «Россия воюет не по правилам».

Умереть на этой войне было не самое страшное. Страшнее другое... Представим себе солдата на фронте, окруженного своей семьей - дети, жена, старые родители. Каждую минуту надо быть готовым их тоже принести в жертву. Отдать на заклание. У мужества, как и у предательства, там часто не оставалось свидетелей.

И об этой войне мы знали меньше всего. Может быть потому, что она была более жестокая, чем обычная война.

Помню, что в наших деревнях в День Победы не радуются, а плачут. Много плачут. Тоскуют. «Было так страшно... Я всех родных похоронила, я похоронила на войне душу». (В.Г. Андросик, подпольщица)".

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Мария Васильевна Жлоба, подпольщица

«Вывозили раненых из Минска... Я шла на высоких каблуках, стеснялась, что малая ростом. Каблук один сломался, а тут кричат: "Десант!" И я босиком бегу, а туфли в руке, жалко, очень красивые туфли.

Когда нас окружили и видим, что не вырвемся, то мы с санитаркой Дашей поднялись из канавы, уже не прячемся, стоим во весь рост: пусть лучше головы снарядом сорвет, чем они возьмут нас в плен, будут издеваться. Раненые, кто мог встать, тоже встали...

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Когда я увидела первого фашистского солдата, я не смогла слово выговорить, у меня отнялась речь. А они идут молодые, веселые и улыбаются. И где бы они ни остановились, где бы ни увидели колонку или колодец, начинали мыться. Рукава у них всегда закатаны. Моются, моются... Кровь вокруг, крики, а они моются, моются... И такая ненависть поднималась... Я пришла домой, я две блузки поменяла.

Так все внутри протестовало против того, что они здесь. Я не могла спать ночами. Ка-а-а-ак?! А соседку нашу, тетю Клаву, парализовало, когда она увидела, что они ходят по нашей земле. В ее доме... Она скоро умерла, потому что не могла это перенести...»


Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Елена Федоровна Ковалевская, партизанка

«Узнала ненависть... Впервые узнала это чувство... Как они могут ходить по нашей земле! Кто они такие? У меня поднималась температура от этих сцен. Почему они тут?

Пройдет колонна военнопленных, и сотни трупов оставались на дороге... Сотни... Тех, кто падал без сил, их тут же пристреливали. Их гнали, как скот. По мертвым уже не голосили. Не успевали хоронить - столько их было. Они долго лежали на земле... Живые жили с мертвыми...

Встретила сводную сестру. Их деревню сожгли.

У нее было трое сыновей, всех уже нет. И дом сожгли, и детей сожгли.

Она сядет на землю и качается из стороны в сторону, качает свою беду. Поднимется - и не знает, куда идти. К кому?

Мы ушли в лес все: папа, братья и я. Никто нас не агитировал, не заставлял, мы - сами. Мама осталась только с коровой...»

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Анна Иосифовна Струмилина, партизанка

«Я - не героиня... Я была красивая девочка, меня в детстве баловали...

Пришла война... Умирать было неохота. Стрелять страшно, я никогда не думала, что буду стрелять. Ой, что вы! Я темноты боялась, густого леса. Конечно, зверей боялась... Ой... Не представляла, как это можно встретиться с волком или диким кабаном. Даже собак с детства боялась, маленькую меня укусила большая овчарка, и я их боялась.

Ой, что вы! Такая я... А всему в партизанах научилась... Стрелять научилась - из винтовки, пистолета и пулемета. И сейчас, если надо, покажу. Вспомню. Нас даже учили, как действовать, если нет никакого другого оружия, кроме ножа или лопаты. Темноты перестала бояться. И зверей... Но змею обойду, к змеям не привыкла. По ночам в лесу часто выли волчицы. А мы сидели в своих землянках - и ничего. Волки злые, голодные. У нас были такие маленькие землянки, как норы. Лес наш дом. Партизанский дом. Ой, что вы! Я стала бояться леса после войны... Я сейчас никогда не езжу в лес...


Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Но всю войну думала, что могла бы просидеть дома, возле мамы. Моей красивой мамы, мама была очень красивая. Ой, что вы! Я бы не решилась... Сама - нет. Не решилась... Но... Нам сказали... Город взяли немцы, и я узнала, что я - еврейка. А до войны мы все жили дружно: русские, татары, немцы, евреи... Были одинаковые. Ой, что вы! Даже я не слышала этого слова «жиды», потому что жила с папой, мамой и книгами. Мы стали прокаженными, нас отовсюду гнали. Боялись нас. Даже некоторые наши знакомые не здоровались. Их дети не здоровались. А соседи нам говорили: «Оставьте все свои вещи, они все равно вам уже не нужны». До войны мы с ними дружили. Дядя Володя, тетя Аня... Что вы!


Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Маму застрелили... Случилось это за несколько дней до того, как мы должны были переселиться в гетто. Везде по городу висели приказы: евреям не разрешается - ходить по тротуарам, стричься в парикмахерской, покупать что-либо в магазине... Нельзя смеяться, нельзя петь... Ой, что вы! Мама к этому еще не привыкла, она всегда была рассеянная. Наверное, не поверила... Может, она зашла в магазин? Ей что-нибудь грубое сказали, и она засмеялась. Как красивая женщина... До войны она пела в филармонии, ее все любили. Ой, что вы! Я представляю... Если бы она не была такая красивая... Наша мама... Была бы она со мной или с папой... Я все время об этом думаю... Чужие люди принесли нам ее ночью, принесли мертвую. Уже без пальто и ботинок. Это был кошмар. Ужасная ночь! Ужасная! Пальто и ботинки кто-то снял. Снял золотое обручальное кольцо. Папин подарок...

В гетто у нас не было дома, нам достался чердак в чужом доме. Папа взял скрипку, самая дорогая наша довоенная вещь, папа хотел ее продать. У меня была тяжелая ангина. Я лежала... Лежала с высокой температурой и не могла разговаривать. Папа хотел купить каких-нибудь продуктов, он боялся, что я умру. Умру без мамы... Без маминых слов, без маминых рук. Я, такая балованная... Любимая... Ждала я его три дня, пока знакомые не передали, что папу убили... Сказали, что из-за скрипки... Не знаю, была ли она дорогая, папа, уходя, сказал: «Хорошо, если дадут банку меда и кусок масла». Ой, что вы! Я - без мамы... Без папы...

Пошла искать папу... Хотела найти его хотя бы мертвого, чтобы мы были вдвоем. Была я светлая, а не черная, светлые волосы, брови, и меня в городе никто не тронул. Я пришла на базар... И встретила там папиного друга, он уже жил в деревне, у своих родителей. Тоже музыкант, как и мой папа. Дядя Володя. Я все ему рассказала... Он посадил меня на телегу, накрыл кожухом. На телеге пищали поросята, кудахтали куры, ехали мы долго. Ой, что вы! До вечера ехали. Я спала, просыпалась...

Так попала к партизанам...»


Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Мария Тимофеевна Савицкая-Радюкевич, партизанская связная

«Немцы въехали в деревню... На больших черных мотоциклах... Я глядела на них во все глаза: они были молодые, веселые. Все время смеялись. Они хохотали! Сердце останавливалось, что они здесь, на твоей земле, и еще смеются.

Я только мечтала, чтобы отомстить... Воображала, как погибну, и обо мне напишут книгу. Останется мое имя. Это были мои мечты...

В сорок третьем году родила дочку... Это уже мы с мужем пришли в лес к партизанам. На болоте родила, в стогу сена. Пеленочки на себе сушила, положу за пазуху, согрею и опять пеленаю. Вокруг все горело, жгли деревни вместе с людьми. В школы сгоняли, в церкви... Обливали керосином... У меня моя пятилетняя племянница, она слушала наши разговоры, спросила: "Тетя Маня, когда я сгорю, что от меня останется? Только ботики... " Вот о чем наши дети нас спрашивали...


Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Я сама огарки собирала... Собирала своей подруге семью... Косточки в золе находили, и где остался кусочек одежды, хоть окраечек какой, узнавали, кто это. Каждый своего искал. Подняла я один кусочек, подруга говорит: "Мамина кофта..." И упала. Кто в простынку, кто в наволочку косточки собирал. Что принесли. Мы с подругой - в сумочку, и полсумочки не набрали. В могилку общую все складывали. Все черное, только косточки белые. И костная зола... Я ее уже узнавала... Она – белая-белюсенькая...

После этого куда бы меня не посылали, я не боялась. Ребеночек у меня был маленький, в три месяца я его уже на задание брала. Комиссар меня отправлял, а сам плакал... Медикаменты из города приносила, бинты, сыворотку... Между ручек и между ножек положу, пеленочками перевяжу и несу. В лесу раненые умирают. Надо идти. Надо! Никто другой не мог пройти, не мог пробраться, везде немецкие и полицейские посты, одна я проходила. С ребеночком. Он у меня в пеленочках...
Теперь признаться страшно... Ох, тяжело! Чтобы была температура, ребеночек плакал, солью его натирала. Он тогда красный весь, по нем сыпь пойдет, он кричит, из кожи лезет. Остановят у поста: "Тиф, пан... Тиф..." Они гонят, чтобы скорее уходила: "Вэк! Вэк!" И солью натирала, и чесночок клала. А дитятко маленькое, я его еще грудью кормила.

Как пройдем посты, войду в лес, плачу-плачу. Кричу! Так дитятко жалко. А через день-два опять иду...»

Это сообщение отредактировал bingwarrr - 4.06.2017 - 14:15

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Галина Ярославовна Дубовик, партизанка двенадцатой кавалерийской партизанской бригады имени Сталина

«У меня на плечах ручной пулемет... Я никогда не скажу, что он тяжелый. Кто меня тогда вторым номером оставит? Неполноценный боец, надо заменить. Отошлют на кухню. А это стыдно. Не дай бог всю войну пробыть на кухне. Я бы плакала...

– Женщин посылали на задания наравне с мужчинами?

– Нас старались беречь. Надо было проситься на боевое задание или заслужить. Проявить себя. Нужна была смелость, отчаянность в характере для такого дела. А на это все-таки не каждая девчонка была способна. Работала у нас на кухне Валя. Она такая мягкая, застенчивая, ее с винтовкой и не представишь. В крайнем случае она бы, конечно, стреляла, но на задания она не рвалась. Я? Я рвалась. Я мечтала!

А в школе была тихая девочка... Незаметная...»

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Антонина Альбертовна Выжутович, партизанская медсестра

«По городу бродила сумасшедшая женщина... Никогда она уже не умывалась, не расчесывалась. У нее убили пятерых детей. Всех. И убили по-разному. Одному в голову стреляли, другому в ушко...
Она подходила к человеку на улице... Любому... И говорила: «Я расскажу тебе, как убили моих детей. С которого начать? С Васеньки... Ему в ушко стреляли? А Толику в головку... Ну, с кого?»

От нее все бежали. Она была безумная, поэтому она могла рассказывать...»

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Вера Сергеевна Романовская, партизанская медсестра

«Был парад... Наш партизанский отряд соединился с частями Красной Армии, и после парада нам сказали, чтобы сдали оружие и шли восстанавливать город. А у нас не укладывалось в сознании: как это – еще идет война, еще только одна Белоруссия освобождена, а мы должны отдать оружие. Каждая из нас хотела идти воевать дальше. И мы пришли в военкомат, все наши девчонки... Я сказала, что я медсестра и прошу отправить меня на фронт. Мне пообещали: "Хорошо, мы вас возьмем на учет, и если вы потребуетесь, то вызовем. А пока идите и работайте".

Жду. Не вызывают. Снова иду в военкомат... Много раз... И наконец мне откровенно сказали, что нет такой надобности, уже достаточно медицинских сестер. Надо вот кирпичи в Минске разобрать... Город в руинах...
Какие у нас были девчонки, спрашиваете? У нас была Чернова, уже беременная, она несла мину на боку, где рядом билось сердце будущего ребенка. Вот и разбирайтесь с этим, что это были за люди. Нам зачем в этом разбираться, мы такими были. Нас воспитали, что Родина и мы – это одно и то же. Или другая моя подруга, она водила по городу свою девочку, а у той под платьицем тело было обернуто листовками, и она поднимала ручки и жаловалась: "Мама, мне жарко. Мама, мне жарко". А на улицах везде немцы. Полицаи. Немца еще можно обмануть, а полицая трудно. Он - свой, он твою жизнь знает, твое нутро. Твои мысли.

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
bingwarrr
4.06.2017 - 14:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
И даже вот дети... Их мы забрали к себе в отряд, но это же дети. Как спасти? Решили отправить за линию фронта, так они из детприемников бежали на фронт. Их ловили в поездах, по дорогам. Они опять вырывались, и опять на фронт.

История еще сотни лет будет разбираться: что это такое? Что это были за люди? Откуда? Вы представляете: беременная идет с миной... Ну, ждала же она ребенка... Любила, хотела жить. И, конечно, боялась. Но она шла... Не ради Сталина шла, а ради своих детей. Их будущей жизни. Она не хотела жить на коленях... Покориться врагу... Может быть, мы были слепые, и даже не буду отрицать, многого мы тогда не знали и не понимали, но мы были слепые и чистые одновременно. Мы были из двух частей, из двух жизней. Вы должны это понять...»
Источник
У меня все

Партизанки и подпольщицы
 
[^]
spero63
4.06.2017 - 14:36
74
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 928
"...Немца еще можно обмануть, а полицая трудно. Он - свой, он твою жизнь знает, твое нутро. Твои мысли. .."

страшно всё это. Не дай Бог такое испытать

минусит то кто?
 
[^]
следитель
4.06.2017 - 14:46
37
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Страшно такое читать, но надо, чтобы помнить и знать. Строки про то, что люди буквально заболевали от ненависти, очень о многом говорят.
 
[^]
Genrih211
4.06.2017 - 15:13
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.11
Сообщений: 370
Цитата
Нас воспитали, что Родина и мы – это одно и то же.

Мда уж...Теперь к сожалению такого воспитания нет. И,видимо, уже никогда не будет! А так жаль....
 
[^]
Spiser
4.06.2017 - 15:24
25
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
полицаев зря вешали, надо было сжигать их живьем. Чтоб эта мразь власть наоралась перед тем сдохнуть, а немчуру зря Сталин не дал кастрировать американцам.
 
[^]
ipankratiev
4.06.2017 - 15:30
32
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 905
Некоторые товарищи заявляют - мол, хватит уже с 9м мая носиться, так их такие мемуары надо насильно ежедневно заставлять читать.
Страшно читать.
 
[^]
Урхан
4.06.2017 - 15:35
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (Genrih211 @ 4.06.2017 - 15:13)
Цитата
Нас воспитали, что Родина и мы – это одно и то же.

Мда уж...Теперь к сожалению такого воспитания нет. И,видимо, уже никогда не будет! А так жаль....

Как хорошо что парни из 6й роты Псковской дивизии ВДВ были другого мнения.
 
[^]
ufubx
4.06.2017 - 15:36
3
Статус: Offline


Эпистолярный боксёр

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 663
Цитата (bingwarrr @ 4.06.2017 - 14:09)
Толстой называл этот многоликий порыв «дубиной народного гнева» и «скрытой теплотой патриотизма», а Гитлер жаловался своим генералам, что «Россия воюет не по правилам».


Это Наполеон жаловался на русское партизанское движение во время первой отечественной войны
 
[^]
NEONNEON
4.06.2017 - 15:44
8
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 50
CCCccууукиии. До ненависти к немцам. Не толерантно. Но пох. Читал дневники Ленинградцев. Ужас
 
[^]
Emiron
4.06.2017 - 15:48
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.16
Сообщений: 855
страшные контрасты в жизни этих людей и тех, кто торговал продуктами в Ленинграде, да и сейчас паразитируют во власти...
 
[^]
WadimArt
4.06.2017 - 15:51
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 9
Цитата (spero63 @ 4.06.2017 - 14:36)
минусит то кто?

Скорее всего, потомки полiцаев, это у них в крови...
 
[^]
oksana76
4.06.2017 - 15:59
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 430
Опять где то лук режут
 
[^]
LogMos
4.06.2017 - 16:05
7
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
ненавижу гадину фашисткую!!!!.... moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19806
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх