Прачки, руки не знавшие отдыха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
351
7 фото
Могли ли на войне наградить обычную прачку боевым орденом? Да, могли! Хотя, казалось бы, что героического в том, чтобы стирать белье, гимнастерки, ватники? Ан, нет! Это был тяжелый, не только физически, но и морально, труд. Как сказала одна из сегодняшних героинь про него: "Слезами отмываешь и слезами полощешь". Они стирали и плакали от того, что видели и понимали...

Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Светлана Васильевна Катыхина, боец полевого банно-прачечного отряда

«Нас было трое... Мама, папа и я... Первым уехал на фронт отец. Мама хотела пойти вместе с отцом, она медсестра, но его в одну сторону направили, ее – в другую. А мне было только шестнадцать лет... Меня не хотели брать. Я ходила-ходила в военкомат, и через год меня взяли.

Мы долго ехали поездом. Вместе с нами возвращались солдаты из госпиталей, были там тоже молодые ребята. Они рассказывали нам о фронте, и мы сидели, открыв рот, слушали. Говорили, что нас будут обстреливать, и мы сидим, ждем: когда же обстрел начнется? Мол, приедем и скажем, что уже обстрелянные.

Приехали. А нас не к винтовкам, а к котлам приставили, к корытам. Девочки все моего возраста, до этого родители нас любили, баловали. Я была единственный ребенок в семье. А тут тягаем дрова, топим печки. Потом золу эту берем и в котлы вместо мыла, потому что мыло привезут, и тут - оно кончилось. Белье грязное, вшивое. В крови... Зимой тяжелое от крови...»



Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Мария Степановна Детко, рядовая, прачка

«Стирала... Через всю войну с корытом прошла. Стирали вручную. Телогрейки, гимнастерки... Белье привезут, оно заношенное, завшивленное. Халаты белые, ну эти, маскировочные, они насквозь в крови, не белые, а красные. Черные от старой крови. В первой воде стирать нельзя - она красная или черная... Гимнастерка без рукава, и дырка на всю грудь, штаны без штанины. Слезами отмываешь и слезами полощешь.

И горы, горы этих гимнастерок... Ватников... Как вспомню, руки и теперь болят. Зимой ватники тяжелые, кровь на них замерзшая. Я часто их и теперь во сне вижу... Лежит черная гора...»



Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Анна Захаровна Горлач, рядовая, прачка

«Книжек я мало читала... И рассказывать красиво я не умею... Мы одевали солдат, обстирывали, обглаживали – вот какое наше геройство. На лошадях ехали, мало где поездом, лошади измученные, можно сказать, пешком до самого Берлина дошли. И если так вспомнить, то все, что надо, делали: раненых помогали таскать, на Днепре снаряды подносили, потому что нельзя было подвезти, на руках доставляли за несколько километров. Землянки копали, мосты мостили...

Попали в окружение, бежала, стреляла, как все. Убила или не убила, не скажу. Бежала и стреляла, как все.

Мне кажется, я очень мало вспомнила. А сколько всего у меня было! Я вспомню... Приди еще раз...»



Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Валентина Кузьминична Братчикова-Борщевская, лейтенант, замполит полевого прачечного отряда

«Первого мая я вышла замуж... А двадцать второго июня началась война. Налетели первые немецкие самолеты. Я работала в детском доме для испанских детей, которых привезли к нам в Киев. Это - тридцать седьмой год... Гражданская война в Испании... Мы не знали, что делать, а испанские дети стали рыть во дворе окопы. Они уже все знали... Детей отправили в тыл, а я выехала в Пензенскую область. Мне дали задание – организовать курсы медсестер. К концу сорок первого года я сама принимала экзамены на этих курсах, потому что все врачи ушли на фронт. Выдала документы и тоже попросилась на фронт. Направили под Сталинград, в армейские полевой госпиталь.

Оказалась среди девчонок самая старшая. Моей подруге Соне Удруговой, мы и сейчас с ней дружим, тогда было шестнадцать лет, она окончила только девять классов – и вот эти медицинские курсы.

Три дня прошло, как мы уже на фронте, и вот Соня сидит в лесу и плачет. Подхожу:

– Сонечка, ну чего же ты плачешь?

– Как ты не поймешь? Я три дня маму не видела.

Сейчас ей этот случай напомню, так она смеется.

На Курской дуге меня перевели из госпиталя в полевой прачечный отряд замполитом. Прачки были вольнонаемные. Вот, бывало, едем мы на подводах: лежат тазы, торчат корыта, самовары – греть воду, а сверху сидят девчата в красных, зеленых, синих, серых юбках. Ну, и все смеялись: "Вон поехало прачечное войско!" А меня звали "прачкин комиссар". Это уже потом мои девчата оделись поприличнее, как говорится, "прибарахлились".


Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Работали очень тяжело. Никаких стиральных машин и в помине не было. Ручками... Все женскими ручками... Вот мы приходим, дают нам одну какую-нибудь хату или землянку. Мы стираем там белье, прежде чем сушить, пропитываем его специальным мылом "К", для того чтобы не было вшей. Был дуст, но дуст не помогал, пользовались мылом "К", очень вонючее, запах ужасный. Там, в этом помещении, где стираем, мы и сушим это белье, и тут же мы спим. Давали нам двадцать-двадцать пять граммов мыла – на одного солдата постирать белье. А оно черное, как земля. И у многих девушек от стирки, от тяжестей, от напряжения были грыжи, экземы рук от мыла "К", слазили ногти, думали, что никогда уже не смогут они расти. Но все равно день-два отдохнут – и нужно было опять стирать.

Девчонки слушались меня...

Приезжаем мы один раз туда, где стоят летчики, целая часть.

Представляете, увидели нас, а мы все в грязном, заношенном, и эти хлопцы с пренебрежением: "Подумаешь, прачки..." Мои девчата чуть не плачут:

– Замполит, смотрите...

– Ничего, мы им отомстим.

И мы договорились. Вечером надевают мои девчата, что у них было лучшее, идут на лужайку. Одна наша девчонка им играет на гармошке, и они танцуют. Уговор: ни с одним летчиком не танцевать. Те подходят, а они ни с кем не идут. Весь вечер друг с дружкой танцевали. Наконец те взмолились: "Один дурак сказал, а вы на всех обиделись".

Вообще было не положено вольнонаемных сажать на гауптвахту, но что ты сделаешь, когда сто девчат вместе? У нас в одиннадцать отбой – и никаких. Они старались удрать – ну, девчата есть девчата. Я сажала их на гауптвахту. Как-то раз приехало начальство из соседней части, а у меня двое сидят.

– Как это так? Вольнонаемных сажаете на гауптвахту? – спрашивают у меня.

Я спокойно отвечаю:

– Пишите, товарищ полковник, рапорт командованию. Ваше дело. Но я должна бороться за дисциплину. И у меня образцовый порядок.
С тем они и уехали.

Дисциплина была крепкая. Как-то встретила одного капитана – проходил мимо моего дома, и я выхожу. Он даже остановился:

– Боже мой! Вы вышли отсюда, а вы знаете, кто тут живет?

– Знаю.

– Здесь же замполит живет. Вы знаете, какая она злая?

Я говорю, что такого никогда не слышала.

– Боже мой! Она никогда не улыбается, она такая сердитая.

– А вы хотели бы с ней познакомиться?

– Боже мой! Нет!

Ну, и тут я призналась:

– Так будем знакомы, я замполит!

– Нет, не может быть! Про нее мне рассказывали...

Я берегла своих девчат. У нас была такая красивая Валя. Вызвали меня как-то на десять дней в штаб. Приезжаю, мне говорят, что Валя все эти дни поздно приходила, что была она с каким-то капитаном. Была, ну была, дело прошедшее. Два месяца проходит, я узнаю, что Валя беременная. Вызываю ее: "Валя, как это могло случиться? Куда ты поедешь? Твоя мачеха (у нее не мать, а мачеха была) в землянке живет". Она плачет: "Это вы виноваты, если бы вы не уехали, ничего бы не случилось". Они со мной – как с матерью, старшей сестрой.
У нее какое-то пальтишко легкое, а уже холодно, отдала я ей свою шинель. Поехала моя Валя...


Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 09:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Восьмое марта сорок пятого года. Мы устроили себе праздник. Чай. Какие-то конфеты раздобыли. Выходят мои девчата на улицу и вдруг видят: идут из леса два немца. Волокут за собой автоматы... Раненые... Мои девчата окружили их. Ну и я, как замполит, конечно, написала в донесении, что сегодня, восьмого марта, прачки взяли в плен двух немцев.

Назавтра у нас было совещание командиров, начальник политотдела первым делом объявляет:

– Ну, товарищи, я хочу вас обрадовать: скоро конец войне. Вчера прачки из двадцать первого полевого прачечного отряда взяли в плен двух немцев.

Все захлопали.

Когда шла война, нас не награждали, а когда кончилась, мне сказали: "Наградите двух человек". Я возмутилась. Взяла слово, выступила, что я замполит прачечного отряда, и какой это тяжелый труд прачек, что у многих из них грыжи, экземы рук и так далее, что девчонки молодые, работали больше машин, как тягачи. У меня спрашивают: "Можете к завтрашнему дню представить наградной материал? Мы еще наградим". И мы с командиром отряда ночь сидели над списками.

Многие девчата получили медали "За отвагу", "За боевые заслуги", а одну прачку наградили орденом Красной Звезды. Самая лучшая прачка, она не отходила от корыта: бывало, все уже не имеют сил, падают, а она стирает. Это была пожилая женщина, у нее вся семья погибла.

Когда мне надо было отправлять девушек домой, мне хотелось что-то им дать. Они все из Белоруссии и Украины были, а там все разрушено, разбито. Как ты их отпустишь с пустыми руками? А мы стояли в какой-то немецкой деревне, там была швейная мастерская. Я пошла посмотреть: машинки стояли, на мое счастье, целые. И вот каждой девчонке, которая уезжала, мы преподнесли подарок. Я была так рада, так счастлива. Это все, что я могла сделать для своих девчат.

Все хотели домой и боялись возвращаться. Никто не знал, что нас там ждет...»

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

Источник
У меня все.

Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
Leboma
21.05.2017 - 09:48
84
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Что то в глаз попало...
 
[^]
jimmy86
21.05.2017 - 09:49
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 1570
Низкий поклон девченкам.

Вот Чудо Женщины, а не то голливудское гавно.

Это сообщение отредактировал jimmy86 - 21.05.2017 - 09:50
 
[^]
планетянин17
21.05.2017 - 09:51
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 90
огромное спасибо Всем труженикам Великой Победы!
 
[^]
sergeantGY
21.05.2017 - 09:58
73
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6530
Последнее время совсем не могу спокойно читать про те времена. Как подумаю что они вынесли-так слезы и катяться... Наверное это возраст-приходит глубокое осознание происходящего...

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 21.05.2017 - 09:59
 
[^]
Строитель43
21.05.2017 - 10:02
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 127
Это выдержки из книги воспоминаний "У войны не женское лицо", автор: Светлана Алексиевич.
Книга тяжелая, но прочесть советую.
Описываются все военные профессии в которых были женщины.
 
[^]
h812
21.05.2017 - 10:04
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1469
ТС, спасибо! Очень многое не сразу оценивается, но куда же без таких прачек, молодых девченок, или работников тыла? Да даже детей, тушивших снаряды на крышах. Это одна Победа на всех!...такой невообразимой ценой и ведь всё это еще так недавно было... До дрожи от эмоций...

Про ленинградских детей, например:
...Во время бомбежек подростки и дети вместе с бойцами МПВО поднимались на крыши домов и школ, чтобы спасти их от зажигательных бомб, которые немецкие самолеты снопами сбрасывали на ленинградские здания. «Когда я впервые поднялся на крышу своего дома во время бомбежки, то увидел зрелище грозное и незабываемое, - вспоминал Ю.В. Маретин, ученый-востоковед. – По небу ходили лучи прожекторов. Казалось, что все улицы вокруг сдвинулись с места, и дома качаются из стороны в сторону. Хлопки зениток. Осколки барабанят по крышам. Каждый из ребят старался не показывать виду, как ему страшно. Мы наблюдали – не упадет ли на крышу «зажигалка», чтобы быстро потушить ее, сунув в ящик с песком. У нас в доме жили подростки – братья Ершовы, которые спасли наш дом от многих зажигательных бомб. Потом оба брата умерли от голода в 1942 году».
«Чтобы справиться с немецкими «зажигалками», мы обрели особую сноровку, - вспоминал ученый-химик Юрий Иванович Колосов. – Прежде всего, надо было научиться быстро двигаться по покатой, скользкой крыше. Зажигательная бомба воспламенялась мгновенно. Нельзя было упустить ни секунды. Мы держали в руках длинные щипцы. Когда зажигательная бомба падала на крышу, она шипела и вспыхивала, разлетались вокруг термитные брызги. Надо было не растеряться и сбросить «зажигалку» вниз, на землю».

С 20-го ноября 1941 года начались самые трагические дни. Были установлены критические для жизнеобеспечения нормы: рабочим в сутки стали выдавать 250 граммов хлеба, служащим, иждивенцам и детям – 125 грамм. И даже эти кусочки хлеба были неполноценными. Рецепт ленинградского хлеба тех дней: мука ржаная, дефектная – 50%, жмых – 10%, соевая мука – 5%, отруби – 5%, солод – 10%, целлюлоза – 15%. В Ленинграде наступил голод. Варили и употребляли в пищу ремни, куски кожи, клей, несли домой землю, в которой осели частицы муки из разбомбленных немцами продовольственных складов. В ноябре ударили морозы. В дома не подавали тепло. В квартирах на стенах выступал иней, обледенели потолки. Не было воды, электричества. В те дни закрылись почти все ленинградские школы. Начался блокадный ад.

А.В. Молчанов, инженер: «Когда вспоминаешь зиму 1941-42-х годов, то кажется, что не было дня, дневного света. А продолжалась только бесконечная, холодная ночь. Мне было десять лет. Я ходил за водой с чайником. Была такая слабость, что пока донесу воду, несколько раз отдыхаю. Раньше, поднимаясь по лестнице в доме, бежал, перепрыгивая через ступеньки. А теперь, поднимаясь по лестнице, часто садился и отдыхал. Было очень скользко, ступеньки обледенели. Больше всего боялся – вдруг не смогу донести чайник с водой, упаду, расплескаю.»
«Зимой 1941 года ко мне пришел мой школьный товарищ Вова Ефремов, - вспоминала Ольга Николаевна Тюлева, журналист. – Я его с трудом узнала – так он похудел. Он был как маленький старичок. Ему было 10 лет. Опустившись на стул, он сказал: «Леля! Очень есть хочется! Нет ли у тебя… чего-нибудь почитать». Я дала ему какую-то книгу. Через несколько дней узнала, что Вова умер».
«Я всю зиму не раздевался, - говорил мне Л.Л. Пак, экономист. – Спали в одежде. Конечно, не мылись – не хватало воды и тепла. Но вот однажды я снял одежду и увидел свои ноги. Они были как две спички – так я похудел. Я подумал тогда с удивлением – как же на этих спичках держится мое тело? Вдруг они обломятся, не выдержат».
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii..._2011-09-27.htm


Это сообщение отредактировал h812 - 21.05.2017 - 10:24
 
[^]
лодейников
21.05.2017 - 10:07
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 162
Наградной лист на землячку, сталинградку, из Краснооктябрьского района.

Это сообщение отредактировал лодейников - 21.05.2017 - 10:23
 
[^]
Ilbox
21.05.2017 - 10:11
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 1320
Цитата
И мы договорились. Вечером надевают мои девчата, что у них было лучшее, идут на лужайку. Одна наша девчонка им играет на гармошке, и они танцуют. Уговор: ни с одним летчиком не танцевать. Те подходят, а они ни с кем не идут. Весь вечер друг с дружкой танцевали. Наконец те взмолились: "Один дурак сказал, а вы на всех обиделись".


Душевная месть. При сравнении с нынешними советами силиконовых баб понимаешь, что без горя люди превращаются в говно, а на войне, перед лицом смерти, проявляются лучшие человеческие качества. Конечно, если они есть.
 
[^]
krylov
21.05.2017 - 10:22
2
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13231
да уж.
нонче, ежели война, только за айфон постирушки будут, ну и поебушки тоже.
 
[^]
gentlemaniak
21.05.2017 - 10:23
53
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Как было в армии (ДМБ-90) - возвращаешься с каких-то выездных мероприятий, ХБ грязное, вонючее... Вечером стираешься, сушишься, утюжишься, воротничок белоснежный подшил... Утром натягиваешь на себя свежее все, и так на душе хорошо становится, что до сих пор вспомнить приятно.

Только представить на секунду, каково было бойцам на фронте переодеться в чистое, зная что к нему прикасались женские руки! Низкий поклон женщинам, которые заботились о солдатах и вдохновляли их на подвиги...
 
[^]
varsonofiy
21.05.2017 - 11:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1497
Трудно переоценить тот вклад в победу, который внесли женщины, выполняя самую грязную и непомерно тяжёлую работу в тылу и на передовой.
 
[^]
Clavikk
21.05.2017 - 11:19
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 717
Ах война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.

Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведём с ними счёты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

Дядька 32 года, сижу слезы глотаю и думаю: "Девчонки после 8 класса уходили по зову сердца на фронт... А сегодняшние так могут? Или максимум орден "за взятие вписки"?"
 
[^]
Macdonald
21.05.2017 - 11:20
29
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9409
У моего деда в наградном листе написано, что награждён медалью ' За отвагу ', что будучи поваром, во время готовил пищу и и доставлял её на позиции. Как-то так. Надо наградной найти.
ПС. Трижды ранен. Прошёл войну с апреля 1941 по июнь 1945. Умер в 1985 году.
Всю войну прошёл пулемётчиком, под конец назначили поваром.
======
Немного ошибся.
Скорее всего вкупе представлялся к награждению медалью. Но поваром был точно.

Это сообщение отредактировал Macdonald - 21.05.2017 - 12:20

Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
aLex66
21.05.2017 - 11:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
война тяжкая работа.
 
[^]
liss69
21.05.2017 - 12:25
5
Статус: Offline


хоккей в жопу

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 3050
спасибо.даже не задумывался никогда про это.Вечная память!
 
[^]
bignose004
21.05.2017 - 12:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 13
Старики объявляют войну, а умирать идут молодые. Особенно ужасно, когда гибнут дети и женщины! Вечная Слава Героям! Не дай Бог нам такое пережить !

 
[^]
proxor1
21.05.2017 - 13:11
16
Статус: Offline


Вельзевул

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 1028
Гдето читал как над одной медсестрой изгалялся один солдат типа*знаем как вы медали зарабатываете* а потом когда она его с поля боя тащила плакал и прощенья просил
 
[^]
bingwarrr
21.05.2017 - 13:22
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
На фото служащие 242 банно-прачечного пункта94 гв.сп (1942) В середине верхнего ряда Вера Алексеевна Гесть (самая маленькая) ей 16-17 лет.
источник

Прачки, руки не знавшие отдыха
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25099
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх