Рижский погром

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кошкодавка
3.05.2017 - 12:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
75
Гитлеровцы полностью заняли Ригу 1 июля 1941 г. Их вступление в город сопровождалось массированной антисемитской пропагандой, которую передавало радио, оказавшееся в руках коллаборационистов, после того как Красная армия оставила город.

«Истинные латыши» призывались к уничтожению «внутреннего врага», под которым подразумевались советские активисты и члены их семей, а также все евреи независимо от их политических убеждений.

Германские войска были с цветами и «хлебом-солью» встречены некоторыми прогермански настроенными рижанами, устроившими шествия в национальных костюмах с германскими и латвийскими флагами и народные гулянья. Флагами были также украшены здания. Большинство рижских евреев в эти дни боялись даже выходить на улицу.

Рижский погром
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кошкодавка
3.05.2017 - 12:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
Антиеврейские мероприятия в Риге начались в ночь на 2 июля. Как и во всех оккупированных городах, было объявлено о конфискации еврейской частной и общественной собственности, запрете для евреев пользоваться общественным транспортом, введении для них трудовой повинности…

Аресты сочетались с принудительными работами, избиениями и изнасилованиями. Изнасилованных еврейских женщин коллаборационисты спешили расстрелять, опасаясь обвинений со стороны нацистов в осквернении «чистоты арийской расы».

В префектуре и в Центральной тюрьме арестованных евреев подвергали изощренным издевательствам, а молодые женщины становились жертвами садистских сексуальных извращений полицаев; затем арестованных отвозили на расстрел. Яркое отражение эти зверства получили в воспоминаниях ряда очевидцев. Приведем здесь только два свидетельства.

Фрида Михельсон: «Сотни евреев в первые дни были приведены в префектуру единственно с целью издевательств и насилия.

Убеленных сединой бородатых стариков под дулами пистолетов заставляли… плясать и распевать советские песни...

Некоторые из женщин от ужаса сходили с ума».


Рижский погром
 
[^]
Кошкодавка
3.05.2017 - 12:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
Георг Фридман: «В какой-то момент вошел один полицейский и сунул мне в руки какую-то подушку. Подушка эта была мокрая, красная — вся пропитана кровью... Сунув ее мне, он громко пояснил:

– Эта подушка пропитана кровью наших латышей, пролитой вами – евреями и коммунистами. Высасывай эту кровь и передавай дальше».

4 июля лицами из «команды Арайса» и вспомогательной полиции при стечении зевак были сожжены несколько рижских еврейских культовых строений вместе с согнанными в них евреями.

В Большой хоральной синагоге были заживо сожжены евреи (наиболее часто встречающаяся в литературе цифра – около 400 человек), среди которых было много беженцев из Литвы, в том числе дети.

При сожжении синагог «Райсише-миньяним» и Старо-Новой ряд евреев отказались демонстративно надругаться над свитками Торы; пытавшихся сопротивляться или выпрыгнуть из охваченных огнем зданий коллаборационисты убивали дубинками.

Источник: Евреи Риги в период нацистской оккупации (1941–1945 гг.)


Рижский погром
 
[^]
Енергетикъ
3.05.2017 - 12:28
64
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 74
Пусть латыши это прочитают.. Сначала они убивали евреев, сейчас глумятся над русскими. Скоро придет и их черед, когда по европейским квотам к ним приедет миллиона полтора "беженцев" и начнут наводить порядки, согласно Шариата.
 
[^]
zeleniy63
3.05.2017 - 12:28
94
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 211
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.
 
[^]
warmly12
3.05.2017 - 12:31
19
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Надо это помнить и нашим балтийским друзьям напоминанать, что они такое. Обычные нацистские подстилки.
 
[^]
Kran13
3.05.2017 - 12:32
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 584
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:28)
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.

Не ссы... прикроем)
 
[^]
MimoSmysla
3.05.2017 - 12:33
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (warmly12 @ 3.05.2017 - 12:31)
Надо это помнить и нашим балтийским друзьям напоминанать, что они такое. Обычные нацистские подстилки.

Им похуй, у них проходят марши ветеранов СС.
Интересно, ЯПовские платные либерасты тут что-то отпишут?

Это сообщение отредактировал MimoSmysla - 3.05.2017 - 12:34
 
[^]
Raam
3.05.2017 - 12:36
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6059
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:28)
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.

Ну хорошо. Березовские, гусинские, абрамовичи, ротшильды.. грабят. Не буду спорить. зачем?
Ты мне ЧЕСТНО скажи: САМ ты ничего ни у кого не украл?
Ты никого не обманул?
Ты весь честный, а евреи виноваты.
Или ты не доволен, что некоторые евреи выжили в холокост? Может тебе от этого плохо?

Прошу считать данное мое обращение переписью мерзавцев, не ценящих человеческую жизнь.

Это сообщение отредактировал Raam - 3.05.2017 - 12:41
 
[^]
Брайден
3.05.2017 - 12:38
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 894
Ха, легко сейчас об этом говорить. А вот вы к примеру латыш в Риге в 1941 году. Будете евреев в своем подвале прятать?
 
[^]
Jefferson
3.05.2017 - 12:39
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Зато включи эхо мацы и сразу:
гусские - самые главные антисемиты! Только гусские делают погггомы!


 
[^]
akvm
3.05.2017 - 12:42
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 65
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 12:36)

Или ты не доволен, что некоторые евреи выжили в холокост? Может тебе от этого плохо?

Выжили !
Но очень быстро их потомки забыли кто их спас от полного уничтожения и сторицей *отплатили* спасителям !
 
[^]
dmitrydz
3.05.2017 - 12:45
8
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Фото с девушкой - из Варшавского гетто. Была взята с оружием в руках во время восстания. Была информация, что дожила до старости.

"Историки восстания в Варшавском гетто выяснили, что на ней изображены попавшие в руки гитлеровских карателей подпольщицы из молодежного сионистского движения "Хе-Халуц" ("Первопроходец"). В середине - Блюма Вышогродская (Bluma Wyszogrodzka), командир отделения; она вскоре погибла. Справа - 17-летняя Малка Здроевич-Хоренштейн (Malka Zdrojewicz-Horenstein), которая прошла через заключение в концлагере Майданек и выжила."

Это сообщение отредактировал dmitrydz - 3.05.2017 - 12:53
 
[^]
Raam
3.05.2017 - 12:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6059
Цитата (akvm @ 3.05.2017 - 12:42)
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 12:36)

Или ты не доволен, что некоторые евреи выжили в холокост? Может тебе от этого плохо?

Выжили !
Но очень быстро их потомки забыли кто их спас от полного уничтожения и сторицей *отплатили* спасителям !

Ты, разумеется, не слышал о Татьяне Сапуновой. Тебе это не положено.
Но достойные люди прочитают: http://www.ijc.ru/adl/facts_ul02.html
 
[^]
1ekary
3.05.2017 - 12:54
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 602
Ну смотреть с призмы времени не совсем наверное корректно. В те времена Мир видимо слегка с котушек слетел, под гнетем пропаганды.
Но, не один мирный представитель любой расы и национальности, категорически не должен подвергаться насилию, унижению, быть сожженым заживо, не при каких обстоятельствах.
 
[^]
Yjhfr75
3.05.2017 - 12:55
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 286
Я против того и категорически ,что делали с жидами фашисты и их прихвостни. Но то , что делают сейчас жиды власти со своими черноанусовыми приспешниками с Русскими- гораздо подлее и бесчестные самых изощрённых фашистских издевательств .
 
[^]
zeleniy63
3.05.2017 - 12:55
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 211
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 20:36)
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:28)
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.

Ну хорошо. Березовские, гусинские, абрамовичи, ротшильды.. грабят. Не буду спорить. зачем?
Ты мне ЧЕСТНО скажи: САМ ты ничего ни у кого не украл?
Ты никого не обманул?
Ты весь честный, а евреи виноваты.
Или ты не доволен, что некоторые евреи выжили в холокост? Может тебе от этого плохо?

Прошу считать данное мое обращение переписью мерзавцев, не ценящих человеческую жизнь.

Представь себе не украл! И детей своих воспитал, так что не стыдно людям в глаза смотреть. dont.gif

Добавлю, ценители человеческих жизней отменили высшую меру убийцам. Ворам в особо крупном размере - условные сроки!

Это сообщение отредактировал zeleniy63 - 3.05.2017 - 13:01
 
[^]
Raam
3.05.2017 - 13:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6059
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:55)
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 20:36)
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:28)
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.

Ну хорошо. Березовские, гусинские, абрамовичи, ротшильды.. грабят. Не буду спорить. зачем?
Ты мне ЧЕСТНО скажи: САМ ты ничего ни у кого не украл?
Ты никого не обманул?
Ты весь честный, а евреи виноваты.
Или ты не доволен, что некоторые евреи выжили в холокост? Может тебе от этого плохо?

Прошу считать данное мое обращение переписью мерзавцев, не ценящих человеческую жизнь.

Представь себе не украл! И детей своих воспитал, так что не стыдно людям в глаза смотреть. dont.gif

Делаю простой ЛОГИЧНЫЙ вывод:
Один ответ на три вопроса, следовательно обманул.- ничего страшного, так воспитали.
И тебе плохо от того, что некоторые евреи выжили в холокост.- так это твое нормальное состояние. ты антисемит. Это понятно из твоих постов.

Я не критикую антисемитов. В Мире полно самых разнообразных мерзавцев. Живи со своей ненавистью!

Это сообщение отредактировал Raam - 3.05.2017 - 13:01
 
[^]
Catwalx
3.05.2017 - 13:01
7
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
Ой-ой,опять бедные жидочки?

Рижский погром
 
[^]
akvm
3.05.2017 - 13:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 65
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 12:48)

Ты, разумеется, не слышал о Татьяне Сапуновой. Тебе это не положено.
Но достойные люди прочитают: http://www.ijc.ru/adl/facts_ul02.html

Не надо здесь театрально закатывать глаза !
Ты прекрасно понимаешь о чём и о ком я говорю !

Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 12:36)

Ну хорошо. Березовские, гусинские, абрамовичи, ... грабят.
Не буду спорить. зачем?
 
[^]
Chudilo
3.05.2017 - 13:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (Jefferson @ 3.05.2017 - 12:39)
Зато включи эхо мацы и сразу:
гусские - самые главные антисемиты! Только гусские делают погггомы!

Вот в Прибалтике в 1940 году еврейских погромов не было, это точно.
Но зато начались, в основном уже завершённые в остальном СССР, социалистические преобразования экономики, а за одно и репрессии против интеллигенции, духовенства, бывших политических деятелей, офицеров, зажиточных крестьян. В 1941 году, «в связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях», были произведены массовые депортации населения.
В республиках Прибалтики перед самым началом войны была завершена операция по выселению «неблагонадежного и контрреволюционного элемента» — из Эстонии было выслано чуть более 10 тысяч человек, из Литвы - около 17,5 тысячи, из Латвии — по разным оценкам, от 15,4 до 16,5 тысячи человек. Эта операция была завершена к 21 июня 1941 года.
Так что цветов для немецких войск не могло не быть. Советская власть сделала для этого все что от нее зависело.
 
[^]
FiXXXX
3.05.2017 - 13:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 1286
Как всегда одни евреи страдали, остальные жили припеваючи?
 
[^]
zeleniy63
3.05.2017 - 13:09
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 211
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 21:01)
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:55)
Цитата (Raam @ 3.05.2017 - 20:36)
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 12:28)
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.

Ну хорошо. Березовские, гусинские, абрамовичи, ротшильды.. грабят. Не буду спорить. зачем?
Ты мне ЧЕСТНО скажи: САМ ты ничего ни у кого не украл?
Ты никого не обманул?
Ты весь честный, а евреи виноваты.
Или ты не доволен, что некоторые евреи выжили в холокост? Может тебе от этого плохо?

Прошу считать данное мое обращение переписью мерзавцев, не ценящих человеческую жизнь.

Представь себе не украл! И детей своих воспитал, так что не стыдно людям в глаза смотреть. dont.gif

Делаю простой ЛОГИЧНЫЙ вывод:
Один ответ на три вопроса, следовательно обманул.- ничего страшного, так воспитали.
И тебе плохо от того, что некоторые евреи выжили в холокост.- так это твое нормальное состояние. ты антисемит. Это понятно из твоих постов.

Я не критикую антисемитов. В Мире полно самых разнообразных мерзавцев. Живи со своей ненавистью!

Русские не выживали в хололокост! Они сражались за свою свободу! А вы прятались по подвалам миллионами и сейчас весь мир должен платить вам компенсации!
 
[^]
НемАсквич
3.05.2017 - 13:10
6
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (zeleniy63 @ 3.05.2017 - 17:28)
А наши по подвалам прятали Березовских, Гусинских, Абрамовичей, потомки которых нас сейчас грабят!

Заминусите хоть усритесь, хоть узнаю сколько не русей на сайте.

lol.gif lol.gif Зайди на подвиг народа и посмотри, прятатель.
http://podvignaroda.ru/?#id=23902542&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=17781489&tab=navDetailManAward

 
[^]
ДонГан
3.05.2017 - 13:12
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1238
Ох, не зря Гитлер уничтожал именно евреев, не зря. Страшно представить, кто и как сейчас управлял бы нашим шариком, если бы не все гонения против этой "высшей" нации. Я не фашист, конечно, но жидов тоже не очень люблю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11546
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх