Танкист 41-го

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:32
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
63
"Беспечность нашего начальства была страшная! Вроде недавно отшумела финская кампания. Недавно освободили Бессарабию, Западную Украину и Белоруссию. Все знали, что рядом граница, знали о скорой войне, разговоры шли, но, мы солдаты, нам не до больших материй. Что комиссар в казарме скажет, то и правда.
А боеготовность гадкая была. Танки наполовину разобраны. Аккумуляторы хранятся в аккумуляторной, приборы стрельбы и наведения - в другом месте, пулемет - в третьем. Все это надо получить, принести, установить. Каждый аккумулятор - 62 кг. На танк их нужно четыре штуки. Вот мы с башнером Сафаровым сходили четыре раза.
Командир танка, лейтенант, а у меня был танк командира взвода, жил на квартире в Житомире. Это 11 километров до Гуйвы, где базировалась часть. В полпятого немцы начали нас бомбить, и только к часу дня я увидел в расположении первого офицера. К линии фронта выступили уже вечером, затемно.
Незадолго до начала войны к нам в полк пришли 30 танков Т-34. Поставили трехметровый проволочный забор вокруг них, охрану. Нас, танкистов не пускали их посмотреть! Такая была секретность. Так мы и ушли без них. Потом они нас догнали, и дрались с немцами, но, большею частью нелепо погибли, засев в болотине.

12 фото Из воспоминаний лейтенанта-танкиста С.А.Отрощенкова.
на фото С.А. Отрощенков

Танкист 41-го
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:33
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Двигаясь на запад, прошли Новоград-Волынский, на окраине города - аэродром. Прилетели семь штук немецких "Юнкерсов", и на наших глазах начали его бомбить.
Только один советский самолет смог подняться. "Чайка", так тогда называли одну из модификаций И-15. В те годы люди в армии были очень хорошо подготовлены физически, а главное морально. Многие были готовы за идею идти на смерть. Сейчас редко встретишь людей того уровня.
Вот эта тупоносая "Чайка" уцепилась в хвост бомбардировщикам, умудрилась одного фашиста отбить от стаи и посадить на наш аэродром.
На моих глазах "Юнкерс" сел. Что там было дальше - не знаю, мы двигались вперед. По дороге идут беженцы, немцы их бомбят. Корова бегала по полю, так немец, паразит, заходит на нее и строчит из пулемета! Корова шарахнулась в сторону, он разворачивается и опять стреляет, но не по ней, а рядом, гоняет ее по полю, развлекается. Столько злобы кипело в душе, что если бы этот летчик попал к нам в руки - разорвали бы на кусочки.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:34
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Мы пришли к Дубно и встали в оборону перед городом. Небольшой городишко. Горит. Немцы выходят из Дубно колоннами, пока не замечая нас. А наши лихие командиры, вместо того, чтобы максимально подготовиться к встрече противника, решили покончить с врагом лихим кавалерийским наскоком:
"Ура! За Родину! За Сталина!"
Взревели моторы, и полк помчался в атаку. Здорово мы погорели там.
Немцы остановились, на наших глазах быстро развернули артиллерию, и как дали нам прикурить! Расстреливали, как в тире. Штук семьдесят этой мелюзги, легких танков Т-26, Т-70 участвовало в атаке, а осталось около двадцати.
Т-26 даже крупнокалиберный пулемет прошивал в борт насквозь. Разве это броня - 15 миллиметров?! Мой танк тоже был подбит, снаряд сбил подвесную каретку на гусенице. Немцы, почувствовав более или менее серьезное сопротивление, на этом участке стали в оборону, и наступление прекратили. За ночь мы своими силами отремонтировали танк. Наш экипаж снова был готов к бою.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:34
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
В июне и июле дрались постоянно. Обычно получали приказ занять оборону на определенном рубеже. Занимали, ждали немцев. Иногда они шли на нас, тогда дрались, иногда немцы обходили нашу оборону на другом участке, тогда приходилось отступать, чтобы избежать окружения. Но отступали только по приказу. Ни разу немцы не пробили, не смяли оборону нашего полка.
Скоро наш танк подбили, и пришлось его бросить. Танк сгорел 9 или 10 июля в окрестностях Новоград-Волынского. Никто из нас даже не заметил, откуда прилетела болванка. Нам попали в борт, и танк загорелся. Мы выпрыгнули, около железнодорожного переезда, у меня комбинезон горел. Рядом была канава с грязной, болотистой водой, я бросился туда и сбил с себя огонь.
В июле же на станцию Федоровка пришел эшелон с пополнением для полка, в котором были танки БТ-7. Всего семь машин.
Ночью "безлошадные" танкисты, в том числе и наш экипаж, которому тоже выделили танк, пошли разгружать эшелон. Каких-либо специальных приспособлений, для выгрузки танка с платформы, на станции не нашлось. Решили просто спрыгивать с платформы. Мотор у танка мощный, ходовая часть надежная, все танки удачно соскочили на насыпь. На БТ-7 удалось повоевать около трех дней. В очередной атаке немцы нас подбили, экипаж успел выскочить.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:35
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Наши легкие танки по одному скоро выбили все. Пошлют 3-4 танка в атаку, и нет их.
Большинство танковых частей того времени были созданы на основе кавалерийских корпусов. Многие командиры, бывшие конники тогда командовали по привычке:
- Аллюр "три креста"
и вперед, лишь бы быстрей. Ведь танк - это не лошадь, его легко посадить в какой-нибудь ручей, овраг или болото, где он, неподвижный, становится легкой добычей для вражеских танков и артиллерии. При таких, необдуманных играх в догонялки резко снижается эффективность танковых соединений. И главное - огневая мощь танка: его пушка и пулемет, становятся малополезными.
И вот, половину пришедших из Житомира тридцатьчетверок, в одной из первых атак посадили в болото и бросили. Очень жаль. Танк Т-34 в начале войны был мощным оружием, с которым немцам приходилось считаться.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:35
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Т-34 ходили как королевы. В полку оставался один танк, им командовал капитан, не вспомню фамилию, хороший мужик был, жизнерадостный. Он закрывал люки, и выходил на горку, на открытое место.
По нему немцы бьют, но броню пробить не могут, а он наблюдает, только где цель заметил, туда снаряд и никто не шевелится, и никто к нему не подойдет. Так потом "Тигры" в 43-м воевали. У них пушка мощная была, 88 мм, дальнобойная и оптика отличная. Но ловили мы и "Тигров". А тогда, в 41-м на Т-34 я с умилением смотрел.
После боя подошли к нему:
- Ну, вам и попало, товарищ капитан!
- Да что, попало! Видишь, все отскакивает, только считай.
Начали считать, вышло сорок четыре попадания! И ни одной пробоины, только лунки. Смеется:
- Ну, а вы что, танкисты, в пехоту записались?
Записались. Танк сгорел. Дали винтовку, больше ничего, ни лопатки, ни хрена. Окопаться нечем. Воюем в пехоте. Но мы не бежали! Оборонялись люди стойко.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:35
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Немцы обойдут где-то на другом участке, нам дают команду отходить, ночью отходим. Но когда на позицию вставали - ничего подобного. В ночной поиск ходили даже. Минометная батарея нам досаждала. Командир полка, полковник Владимир Исидорович Живлюк, с четырьмя шпалами в петлицах, ставит задачу: - Надо эту батарею найти и обезвредить.
В начале войны немцы довольно беспечные были, они же считали, что русские разгромлены и война закончится в считанные недели. Мы вышли на эту батарею ночью, перебили минометчиков, ни одного в живых не оставили. Взяли, сколько было минометов. Минометы были ротные, 50-мм, маленькие, как игрушечные. Собрали и утащили к себе, доложили командиру полка. Потом разбирались с этими минометами, пробовали даже стрелять по немцам. Получается.
Однажды поймали "курощупов". Немцы, когда эту деревню заняли, на ночь в ней не остановились, а сидели в своих блиндажах, охранялись. А мы ночью слышим, в деревне куры орут. Пошли втроем посмотреть.
Немец один на часах у забора стоит, а второй по двору кур ловит. Наш парень часового ножом в шею, раз! И готово. А второй фриц задом пятится, мешок с добычей тащит. Мы с Лешкой Куровым ему вещмешок на голову, и лямку затянули. Приволокли этого фрица вместе с оружием, со всем добром, в мешке на веревочке.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:36
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Мой друг, отличный парень Леша Куров погиб под Горшиком. Из-за глупого ребячества погиб. Стояли в обороне, обстановка была спокойная. Лешка вылез на железнодорожную насыпь и стал немцам показывать голый зад, издеваясь над ними. Фрицы по нему из пушки выстрелили и убили.
Примерно тогда же взяли в плен немецкого подполковника, начальника штаба пехотной дивизии, со всеми документами.
Прямо сквозь наши окопы шла железная дорога на Овруч. Впереди, на горке - деревня Горшик. На правом фланге местность была заболочена, дальше, на запад небольшой лесок и рокадная дорога, параллельно линии нашей обороны.
Ночью мы перебрались через болото и отправились в ночной поиск, в направлении дороги. Надо сказать, что поиск, это не просто разведка, здесь участвует значительное число бойцов. Поиск можно сравнить разве что с разведкой боем. Нашей группой командовал лейтенант Оськин.
Благополучно добравшись до дороги, мы разделились. Две группы отправились прикрывать фланги, а наша, центральная расположилась в засаде. Вскоре послышался шум мотора, показалась открытая легковая машина, без охраны. В ней водитель и два офицера.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:37
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Кто-то бросил гранату под колеса, и раздалось несколько быстрых выстрелов. Водитель был убит на месте. Один из офицеров, капитан, держась за раненое колено, выскочил из машины, второго, подполковника выдернули мы сами. Ударили его по голове, накинули мешок и, через болото отвели на наш командный пункт. Раненого капитана пришлось застрелить.
За первые бои, в том числе и за этот эпизод я получил свою первую медаль, "За отвагу". Еще двое ребят получили. Один "За отвагу", другой "Красную звезду", батальонный комиссар Орден "Боевого Красного знамени" получил, комполка ничего не получил.
Тогда награды не очень-то щедро раздавали. А эту награду я очень ценю. Получить медаль "За отвагу" в сорок первом - совсем не то, что в сорок пятом

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:38
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Уже больше двух месяцев мы воевали в качестве пехотинцев. Ни одного целого солдата не осталось среди нас. Все были ранены. Меня тоже по ноге хорошо зацепило, но на месте перевязали, дальше воевал. Новоград-Волынский, Федоровка, Овруч и до Чернобыля.
В Чернобыле нас посадили на грузовики, и вывели через Чернигов в Нежин. Там стоял штаб Юго-Западного фронта. Командовал фронтом тогда Семен Михайлович Буденный. Нас, человек тридцать безлошадных танкистов определили в охрану штаба, который располагался в бывшем пионерском лагере.
Ночью, лежим по двое в секрете, выходит на веранду генерал. Сам под хорошим хмелем и поет: "Три танкиста выпили по триста, а башенный стрелок выпил полный котелок".
Такое меня зло взяло! Думаю, дать бы тебе по морде. Там люди кровь льют, а ты пьянствуешь. Не знаю, может я и не прав был, но такая дерзкая мысль по отношению к высокому чину у меня промелькнула.
Потом погрузили нас в эшелон и отправили в Котельниково.Начиналась осень. Оборванные, грязные, раненые, мы добрались до Котельниково. Наш полк переформировали в мотострелковый.

Танкист 41-го
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 19:39
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Укомплектовали его морскими пехотинцами. Пришли моряки, мощные ребята, красавцы. Поступили семь тяжелых танков КВ. Сформировали танковый батальон, а также несколько артиллерийских батарей. В Котельниково какое-то время танкисты занимались тактикой танкового боя. И мы, "безлошадные", с ними ходили, "пешим по-танковому".
Вскоре полк погрузили в эшелон и отправили до Батайска. Оттуда ребята двинулись к Ростову, на фронт, а нас, танкистов без машин отправили в 29-й запасной танковый полк, в Сталинград.
Там с нами тоже проводили занятия. Изучали средний танк Т-34 теоретически. Танков не было, все на фронте. Отрабатывали вождение на танкетке.
Экипаж 2 человека, справа механик, слева пулеметчик, между ними ГАЗовский двигатель. Один рычаг. Вперед толкнешь- поворот направо, назад- налево. Нас предупреждали, чтобы двигатель не перегревали, иначе танкетка может загореться без помощи противника. Посмеялся я над такой техникой. Братская могила на двух человек."

У меня всё...

На фото: Отрощенков Сергей Андреевич

Танкист 41-го
 
[^]
Урхан
20.04.2017 - 19:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Судя по наградам,-достойный офицер- танкист !!!
 
[^]
vovan77777
20.04.2017 - 19:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5190
спасибо, отлично как всегда!
и интересно!
запили тему про КВ-1, на мой взгляд как и т-28 одни из интереснейших машин начала Великой Отечественной Войны.

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 20.04.2017 - 19:53
 
[^]
Hanglider
20.04.2017 - 19:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Дед воевал на "Катюше". Сперва на ЗиС-е, Потом на "Студебекере". Тоже много косяков было. Больше всего он матерился на приказы, типа:"Уничтожить ту батарею за заводом!!!" Ракеты за угол не летали, но начальству ничего не докажешь. Многие гибли просто по прихоти идиота с большими кубарями в петлицах(41-44 годы) или звездами на погонах(44-45 годы). Правда в 44-45 годах таких стало значительно меньше....
 
[^]
OBrian
20.04.2017 - 20:00
1
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13880
Очень интересно. Люблю такие посты. Спасибо.
 
[^]
pivoxleb
20.04.2017 - 20:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1034
Спасибо ТС.
Когда вижу наши сгоревшие танки сердце замирает.
Сам механик инструктор танков с ракетно пушечным вооружением.
 
[^]
ватниколорад
20.04.2017 - 20:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 28
Расстреливали, как в тире. Штук семьдесят этой мелюзги, легких танков Т-26, Т-70 участвовало в атаке, а осталось около двадцати
Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ
вики
... дык я не понял, это год какой? Странно как то.....

Это сообщение отредактировал ватниколорад - 20.04.2017 - 20:11
 
[^]
АбрекЪ
20.04.2017 - 20:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Опередил))))

Сомнения меня терзают, что Отрощенков видел танк Т-70 летом 41-го.
Видать, напутал ветеран или тот, кто опрашивал. Имел ввиду, скорее всего, Т-60.
Хотя и Т-60 только в августе появился.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 20.04.2017 - 20:14
 
[^]
Bilge
20.04.2017 - 20:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1502
Люблю читать воспоминания ветеранов. Много интересного можно почерпнуть. Главное, не воспринимать рассказанное как документ. Есть такое выражение "врёт, как очевидец". Человек рассказывает то, что оставило сильное впечатление, то, что он пережил, но не сами факты. Тем более, через много лет.
В 40 танковой дивизии не было Т-34 на 22 июня 1941 года. Части 19 механизированного корпуса были выведены по тревоге до 22 июня. Танк Т-70 на 22 июня 1941 года не существовал даже в проекте.
79 танковый полк 40 танковой дивизии 19 мехкорпуса участвовал вместе со всем мехкорпусом в самом большом танковом сражении начала войны. В треугольнике Луцк-Ровно-Броды. Попытка советского командования ударом мехкорпусов во фланги наступающей 1 танковой группе остановить наступление немцев не удалась. Однако быстрого прорыва с окружением противника у немцев тоже не случилось. В этих боях советские мехкорпуса разменяли свои танки на время. Затем мехкорпуса отходили на восток, ведя оборонительные бои. Сергей Андреевич, получается, воевал в самых ожесточённых боях июня-июля на Юго-Западном фронте. Выжил и победил!

 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 20:12
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата (ватниколорад @ 20.04.2017 - 20:07)
Расстреливали, как в тире. Штук семьдесят этой мелюзги, легких танков Т-26, Т-70 участвовало в атаке, а осталось около двадцати
Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ
вики
... дык я не понял, это год какой? Странно как то.....

Ошибка, наверное БТ-7 имели ввиду.
Вроде это интервью из книги А. Драбкина

на фото С.А. Отрощенков 2010 г.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 20.04.2017 - 20:13

Танкист 41-го
 
[^]
АбрекЪ
20.04.2017 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Мне вот этот кусочек нравится из его воспоминаний.
Про то как наши "трупами врага завалили":

"Когда починились, догнали наших. Пришли в район, никогда не забуду, казачьего хутора Хлебный. В 3-х километрах другой хутор – Петровский. Его тоже заняли советские танки, но не нашей бригады. Между хуторами, расположенными на холмах, пролегала низина. Рано утром по ней, огромной сплошной толпой пошла, спасаясь из окружения, 8-я итальянская армия. Когда передовые части итальянцев поравнялись с нами, по колоннам пошла команда «Вперед! Давить!». Вот тогда мы им с двух флангов дали! Я такого месива никогда больше не видел. Итальянскую армию буквально втерли в землю. Это надо было в глаза нам смотреть, чтоб понять, сколько злости, ненависти тогда у нас было! И давили этих итальянцев, как клопов. Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул – где рука прилипла, где кусок черепа. Зрелище было страшное. Взяли толпы пленных в этот день. После этого разгрома 8-я итальянская армия фактически прекратила свое существование, во всяком случае, я ни одного итальянца на фронте больше не видел".
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 20:16
3
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
С.А. Отрощенков 1943 г.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 20.04.2017 - 20:17

Танкист 41-го
 
[^]
Alex0053
20.04.2017 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12312
Цитата (KROVLJ @ 20.04.2017 - 19:12)
Цитата (ватниколорад @ 20.04.2017 - 20:07)
Расстреливали, как в тире. Штук семьдесят этой мелюзги, легких танков Т-26, Т-70 участвовало в атаке, а осталось около двадцати
Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ
вики
... дык я не понял, это год какой? Странно как то.....

Ошибка, наверное БТ-7 имели ввиду.

Танкист БТ-7 и Т-70 даже в пьяном бреду не перепутает! Если он, конечно, танкист... cool.gif
 
[^]
KROVLJ
20.04.2017 - 20:34
3
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата (Alex0053 @ 20.04.2017 - 20:27)
Цитата (KROVLJ @ 20.04.2017 - 19:12)
Цитата (ватниколорад @ 20.04.2017 - 20:07)
Расстреливали, как в тире. Штук семьдесят этой мелюзги, легких танков Т-26, Т-70 участвовало в атаке, а осталось около двадцати
Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ
вики
... дык я не понял, это год какой? Странно как то.....

Ошибка, наверное БТ-7 имели ввиду.

Танкист БТ-7 и Т-70 даже в пьяном бреду не перепутает! Если он, конечно, танкист... cool.gif

Между ветераном и книгой ещё есть прокладка, называемая журнализд.
 
[^]
beloruchka
20.04.2017 - 20:45
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Цитата (Hanglider @ 20.04.2017 - 19:59)
Дед воевал на "Катюше". Сперва на ЗиС-е, Потом на "Студебекере". Тоже много косяков было. Больше всего он матерился на приказы, типа:"Уничтожить ту батарею за заводом!!!" Ракеты за угол не летали, но начальству ничего не докажешь. Многие гибли просто по прихоти идиота с большими кубарями в петлицах(41-44 годы) или звездами на погонах(44-45 годы). Правда в 44-45 годах таких стало значительно меньше....

Звёзды на погонах появились в 1943 г.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5470
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх