Темуджин. Портрет бензопилой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
118
Здорово, ЯП!
Казалось бы, каким образом может быть связан Чингисхан (он же Темуджин, он же основатель и первый великий хан Монгольской империи, он же Гога, он же Жора) и моя почка? На самом деле, связь обнаружилась, и очень прямая – на прошлой неделе из-за первого мне чуть не пришлось продать вторую.
Вы пока посмотрите видео. А я накидаю фоток и букв, где расскажу все по порядку и как на духу (будет 14 штук, не ломать)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В общем, сначала было слово, и слово было «Шлем». Вот этот. Владелец заявил, что это 17-век. Ну, мне как-то не поверилось – про 17-й. Уж больно свежо смотрится. Но я в шлемах не соображаю ровно настолько, насколько это возможно по 20-тибальной шкале. И потому я, стараясь не дышать на эту реликвию, убрал ее на полочку.

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Ну, как «не дышать»… Померил пару раз. А кто б не померил?

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Дело мое было маленьким. По образу и подобию головы центуриона (была тема на ЯПе - http://www.yaplakal.com/forum2/topic1552385.html?hl=)) сделать подставку под шлем. Только там шлем был римский, и новодел, а здесь – тюркский и, вроде как, подлинник.

Это сообщение отредактировал Sashaaist - 7.03.2017 - 10:09

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Всегда проще работать, имея в голове конкретный образ. Четко представлять настроение, которое хочется передать. И потому эта голова еще на стадии дубовой чурки получила имя Темуджина. Покорителя степей… (фильм «Монгол» Бодрова-старшего смотрел трижды – очень рекомендую).

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Работал - три часа на пиле, 8 часов на «доводке» - шлифовал, полировал. Про инструменты все сказал в видео.

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В прошлой теме про голову центуриона мне все в один голос сказали, что красил морилкой я его зря. Как говорится, «по вашим просьбам» Тэмуджина я оставил нетронутым. Ни морилок. Ни лака. Только льняное масло (на фото – сразу после нанесения, потом масло впитывается и перестает блестеть).

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Масла этого было 5-6 слоев. Каждый из них впитывается и сохнет сутки. После каждого слоя полировал щеткой (насадка в дрель). Через неделю получилось как-то так.

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Особо подчеркну – нигде ничего не тонировал. Все темные вещи (около век, вдоль вен на висках) образовались сами, как реакция дуба на время, масло, полировку. Короче, сделал все, как вы просили.

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
И не потому, что я такой терпеливый и исполнительный. А потому что почку было жалко. В двух словах: на зиму меня пригрели столяры-ЧПУ-ники. Я у них в цеху пилы храню, шлифую свои поделки, малярничаю.

Главный в этой конторе – Петрович.


Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Петровичу идет 6-ой десяток. Однако, энергия бьет ключом. Если Петрович не «уехал в командировку» (за этой мягкой формулировкой скрывается жесткий запой) и не отлучился по жениховским делам (за первые 50 лет он перепортил половину воронежских девок, и сейчас, похоже, взялся за вторую), значит, Петрович что-то обязательно оптимизирует в производстве. Словом, прикольный дядька. С ним не скучно.

Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В общем, пока я на улице запиливал Чингисхана, Петрович в цеху ремонтировал пескоструйку. Если кто не знает – это такой агрегат, который подает под большим давлением струю из воздуха и песка. Этой струей можно старить древесину, убирать ржавчину, словом, дохрена чего можно сделать.

Как бы это странно ни звучало в контексте с Петровичем, но он ее ОТРЕМОНТИРОВАЛ.

Тут же на радостях Петрович отпескоструил все, что попалось ему на глаза. Включая эмалированные кружки и… шлем 17-го века…



Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
От пошлой многовековой ржавчины не осталось и следа! Шлем заблестел, как свеженачищенный бабушкин тазик для варенья. Как Золотое яичко, снесенное Курочкой Рябой. Заблестел, как кошачьи… Словом, заблестел во всех смыслах радостно и жизнеутверждающе.

Но когда я вернулся с улицы и увидел этот жизнерадостный блеск….

Я не большой фанат ржавчины. Но именно по ЭТОЙ утраченной ржавчине я надрывно затосковал. А чей-то бездушный голос в голове прошипел: «У тебя есть две почти новые почки. При нужде можно вполне обойтись одной...»



Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Тем временем Петрович одумался (что в контексте с Петровичем, опять же являет некую антиномию). И развернул вектор приложения своих усилий в диаметрально противоположную сторону: он начал старить шлем… Соляными растворами, влажными тряпками, медным купоросом.

А я тянул время. Ждал, пока шлем снова поржавеет. Каждый вечер после основной работы я по пути домой забегал в мастерскую и с надеждой смотрел на шлем. Но он не ржавел.

Я говорил своей почке самые приятные прощальные слова, и, никуда не спеша, пропитывал Тэмуджина маслом. Слоями….



Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В общем, о том, как орал хозяин шлема по итогам всех наших трудов, я писать не буду. Напишу лучше, как удалось спасти почку.

Предчувствуя бурю, фотку шлема я накануне переслал знакомому археологу. Археолог закинул на профильный форум. Далее форумчане (как один - подкованные землекопы) написали про этот шлем все от и до. Разобрали его буквально по колечкам.

Ровно в тот момент, когда Шлемовладелец взял ля пятой октавы, я поделился с ним сомнениями археологов в подлинности девайса. Доводы мои звучали убедительно.



Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Шлемовладелец кричать не перестал. Но кричал уже в сторону неведомых мне людей, которые продали ему этот шлем за немалые деньги. И, мол, если б не Петрович с пескоструем, то хрен их выведешь на чистую воду… В общем, резюмируя: «в чем-то вы даже и молодцы, хотя руки бы вам пообрывать для профилактики».

Я качал головой, хмурился и соглашался. Ибо Шлемовладелец прав на все 100:
1) брать чужое без спросу нехорошо,
2) шлемы 17-го века надо хранить под стеклом, а не в пескоструйке.

Но на самом деле все мое существо было переполнено лишь одним ощущением – ощущением того, что где-то в моем темном и теплом чреве радостно плещутся почки. Обе.


Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
На этом все. Девушек с наступающим 8 марта!

Знатокам-шлемоведам закину вводные. Уже после случившейся истории Шлемовладелец рассказал, что изделие позиционировалось как персидский шлем Кулах, ХVII-XVIII вв. Отписывайте в комментах, что думаете по поводу его подлинности. А то я уж на эту тему крепко подсел…

Всем добра и здоровых почек.



Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
steslia
7.03.2017 - 10:17
4
Статус: Online


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1713
Привет Саша.
И твоих женщин с праздником!

Как всегда, работа на высоком уровне. Как живой :)
 
[^]
Vitalem
7.03.2017 - 10:21
9
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Цитата
Отписывайте в комментах, что думаете по поводу его подлинности.


У нас в столовке такие же ложки


Темуджин. Портрет бензопилой
 
[^]
steslia
7.03.2017 - 10:25
3
Статус: Online


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1713
Цитата
У нас в столовке такие же ложки

За то у воина ложка всегда при себе :)
 
[^]
guran1
7.03.2017 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Оооо! какие люди, как всегда вижу руку Мастера, Саня КРАСАВА!!! Срочно на главную)
 
[^]
Sadomik
7.03.2017 - 10:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1756
как только кольца в пескоструйке не поотлетали?
Кстати, у Петровича почек тоже две. а девок можно и с одной портить.
 
[^]
КитКит
7.03.2017 - 10:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 141
Не скажу за шлем, но монгол великолепен!
 
[^]
Sashaaist
7.03.2017 - 10:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
За то у воина ложка всегда при себе :)


Сверху ложка, а снизу - половник. Все продумано!
 
[^]
Землянка
7.03.2017 - 10:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 152
Вот это да... Слов нет!!!
"Тем временем Петрович одумался (что в контексте с Петровичем, опять же являет некую антиномию)." cheesy.gif rofl.gif

И видос - тоже класс! Аж до мурашек!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6139
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх