Ходжалинская резня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Valeh172
25.02.2017 - 21:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
87
25 лет назад произошла трагедия в Ходжалы. В этом маленьком городке в Нагорном Карабахе произошла большая трагедия.

Ходжалинская резня
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
Наступление армянских вооружённых формирований на населённый азербайджанцами город Ходжалы было предопределено стратегическим расположением города. Населённый пункт находится в 10 км к северо-востоку от Степанакерта, в районе Карабахского хребта. Через Ходжалы проходят дороги Агдам — Шуша, Аскеран — Степанакерт, и здесь же расположен аэропорт — единственный в Нагорном Карабахе, способный принимать крупные самолёты. Из Ходжалы, вплоть до его штурма, в течение нескольких месяцев производился интенсивный минометный обстрел Степанакерта.

Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
Начиная с 1988 года Ходжалы неоднократно становился центром конфликтов между местными и республиканскими властями. Армянская сторона выступала против того, чтобы власти Азербайджана осуществляли там интенсивное строительство и размещали беженцев — азербайджанцев и турок-месхетинцев, считая это целенаправленными действиями по изменению демографической ситуации в регионе. Население посёлка, составлявшее в 1988 году 2135 человек, к 1991 году увеличилось до 6300 человек, в том числе и за счёт беженцев-азербайджанцев из Степанакерта и некоторых других населённых пунктов Нагорного Карабаха.

Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
С осени 1991 года Ходжалы был практически блокирован армянскими вооружёнными формированиями, а после вывода внутренних войск СССР из Нагорного Карабаха установилась полная блокада. С января 1992 года в Ходжалы не подавалась электроэнергия. Часть жителей покинула блокированный город, однако полной эвакуации мирного населения, организовано не было. В Ходжалы отсутствовали телефонная связь, электричество, отопление, водопроводная вода. С октября 1991 года единственным средством сообщения с внешним миром стали вертолёты. К 13 февраля 1992 года, когда был выполнен последний рейс вертолёта в Ходжалы, оттуда в общей сложности эвакуировали менее 300 жителей.

Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
Российский корреспондент Вадим Белых, находящийся во время конфликта на азербайджанской стороне, отмечал, что армяне сообщили о штурме Ходжалы ещё за месяц до начала операции. Однако азербайджанская сторона ничего не делала для того, чтобы вывести мирных жителей из города. За несколько дней до штурма поселка армянская сторона по радиосвязи сообщала о предстоящей операции и просила вывести мирное население.
Как позднее рассказывал глава исполнительной власти Ходжалы Эльман Мамедов, 25 февраля в 20:30 поступило сообщение, что танки и БМП противника занимают боевые позиции вокруг города. Около 23 часов ночи начался обстрел Ходжалы из тяжёлых артиллерийских орудий. Вступление армянских пехотных отрядов в город происходило от 1 часа ночи до 4 часов утра. Последний очаг сопротивления защитников Ходжалы был подавлен к 7 часам утра.


Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
Британский журналист Том де Ваал следующим образом описывает начало штурма:
Штурм начался в ночь с 25 на 26 февраля. Этот день был, вероятно, выбран в память об армянских погромах в Сумгаите, случившихся четырьмя годами ранее. Боевую поддержку армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии. Они окружили Ходжалы с трех сторон, после чего армянские солдаты вошли в город и подавили сопротивление защитников.


Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
По свидетельству выживших жителей Ходжалы, во время штурма они пытались укрыться в подвалах жилых зданий и начали покидать город примерно в три часа ночи, откликнувшись на призывы со стороны сил самообороны. В ходе штурма Ходжалы были убиты 7 армян, ещё 20 получили ранения. По другой информации армянской стороны, они потеряли до 10-12 человек убитыми. Что касается потерь среди защитников города, то согласно армянскому информагентству «Про-Армения», в бою у Ходжалы погибли от 30 до 40 азербайджанских солдат, свыше 100 были взяты в плен.

Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
Часть населения вскоре после начала штурма стала покидать Ходжалы, пытаясь уйти в сторону Агдама. Как указано в отчёте правозащитной организации «Мемориал», люди уходили по двум направлениям:
1. С восточной окраины города на северо-восток вдоль русла реки Каркарчай, оставляя Аскеран слева (именно этот путь, как указывали армянские официальные лица, был оставлен в качестве «свободного коридора»);
2. С северной окраины города на северо-восток, оставляя Аскеран справа (по-видимому, по этому пути ушла меньшая часть беженцев).
Большой поток жителей устремился из города вдоль русла реки (путь 1). В некоторых группах беженцев находились вооружённые люди из гарнизона города. Эти беженцы, идущие по „свободному коридору“, на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны, в результате чего много людей погибло. Оставшиеся в живых беженцы рассеялись. Бегущие натыкались на армянские заставы и подвергались обстрелам. Часть беженцев всё же сумела пройти в Агдам; часть, в основном женщины и дети (точное количество установить невозможно), замёрзла во время скитаний по горам; часть, по показаниям прошедших в Агдам, была пленена у сел Пирджамал и Нахичеваник. Есть показания уже обменянных жителей Ходжалы, что некоторое количество плененных было расстреляно.


Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
Том де Ваал цитирует Сержа Саргсяна, бывшего министра обороны и премьер-министра, а ныне президента Армении: Когда армянского военачальника Сержа Саркисяна попросили рассказать о взятии Ходжалы, он осторожно ответил: «Мы предпочитаем об этом вслух не говорить». Что касается числа жертв, то, по его словам, «многое было преувеличено», да и убегавшие азербайджанцы оказали вооруженное сопротивление. Однако по поводу происшедших событий Саркисян высказался честнее и более жестко: «Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]. Вот что произошло. И надо ещё принимать во внимание, что среди тех мальчиков были люди, бежавшие из Баку и Сумгаита»

Ходжалинская резня
 
[^]
Valeh172
25.02.2017 - 21:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 219
По мнению де Ваала, «оценка Саркисяна заставляет под другим углом взглянуть на самую жестокую бойню карабахской войны. Не исключено, что эти массовые убийства явились, пусть хотя бы и отчасти, преднамеренным актом устрашения». Впоследствии, однако, британский журналист выразил в этом сомнение, заявив следующее: «Я не думаю, что это было преднамеренно. Я думаю, что в любой войне события происходят очень быстро, спонтанно. Но, все-таки, интересно, как толковали. Конечно, надо ещё раз посмотреть на текст, но я не считаю, что это была преднамеренная акция, одобренная сверху, я думаю, что это была война, это была очень хаотичная ситуация».
Генеральный директор Института исследования Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (США) Сванте Корнелл указывает, что после Ходжалинской трагедии азербайджанские мирные жители покидали свои дома при первом приближении армянских войск в страхе перед повторением бойни, и предполагает, что одной из целей Ходжалинской резни было создание именно такого страха, что было очень эффективно для очистки территории азербайджанских регионов от населения.


Ходжалинская резня
 
[^]
Гуррагча
25.02.2017 - 21:12
368
Статус: Offline


300

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 524
да-да-да... ты вспомни гавнюк как резали в 20 км от баку в сумгаите армян. Да и еще вспомни как покойный генерал Лебедь по вашим трупам ввел войска в город, чтобы утихомирить обкурившихся азеров и прекратить погромы. Ты эти басни, что тут постишь своим азерам в в уши вводи. Тут есть люди жившие и служившие там.
Ты, я вижу 1974 года рождения? Так расскажи как ваши азеры громили баку и резали людей в центре миллионной столицы. Расскажи как я, служивший там, стоял день и ночь рядом с бтр-ом во дворах, охраняя население от ваших выродков азерских.
Ты случаем не в их числе там с арматурами бегал?

Это сообщение отредактировал Гуррагча - 25.02.2017 - 21:15
 
[^]
DedFoks
25.02.2017 - 21:14
352
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 556
Вот он главный виновник! Только из за него, пиздобола, произошли все эти страшные вещи!

Ходжалинская резня
 
[^]
Slava101919
25.02.2017 - 21:15
45
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2459
всё они были хороши и армяне и айзера,Вячеслав Миронов очень хорошо написал об этом конфликте в книге "не моя война"

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 25.02.2017 - 21:17
 
[^]
Sabre
25.02.2017 - 21:18
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3486
Цитата (Гуррагча @ 25.02.2017 - 21:12)
да-да-да... ты вспомни гавнюк как резали в 20 км от баку в сумгаите армян. Да и еще вспомни как покойный генерал Лебедь по вашим трупам ввел войска в город, чтобы утихомирить обкурившихся азеров и прекратить погромы. Ты эти басни, что тут постишь своим азерам в в уши вводи. Тут есть люди жившие и служившие там.
Ты, я вижу 1974 года рождения? Так расскажи как ваши азеры громили баку и резали людей в центре миллионной столицы. Расскажи как я, служивший там, стоял день и ночь рядом с бтр-ом во дворах, охраняя население от ваших выродков азерских.
Ты случаем не в их числе там с арматурами бегал?

В данной теме, насколько я понимаю, обсуждается конкретное событие.
Фото убитых детей как прокомментируете? Это типа месть за события в Баку?
Так выродки, значит, и те и другие. Все те, кто такую хуйню творит.
Фашисты ебаные.

P.S.- Советские солдаты, когда в Германию вошли, детей из мести целенаправленно не убивали.

Это сообщение отредактировал Sabre - 25.02.2017 - 21:20
 
[^]
Гуррагча
25.02.2017 - 21:20
162
Статус: Offline


300

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 524
Цитата (Sabre @ 25.02.2017 - 21:18)
В данной теме, насколько я понимаю, обсуждается конкретное событие.
Фото убитых детей как прокомментируете? Это типа месть за события в Баку?
Так выродки, значит, и те и другие. Все те, кто такую хуйню творит.
Фашисты ебаные.

Ты вообще читал, что он пишет???
" Боевую поддержку армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии".
Ты или не очень умный или довольно впечатлительный....

То есть минсаторы верят в чушь, что Советская Армия способствовала погромам? Мне искренне жаль вас за вашу тупость.
 
[^]
касемсот
25.02.2017 - 21:20
63
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 163
У тех и у других башню сносит,кровь горячий хули.Я вообще за то,чтобы все с России сдулись по своим делянкам.Разные мы.
 
[^]
Гуррагча
25.02.2017 - 21:21
3
Статус: Offline


300

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 524
Цитата (Slava101919 @ 25.02.2017 - 21:15)
всё они были хороши и армяне и айзера,Вячеслав Миронов очень хорошо написал об этом конфликте в книге "не моя война"

А генерал Лебедь еще лучше и более конкретно.
 
[^]
Sabre
25.02.2017 - 21:24
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3486
Цитата (Гуррагча @ 25.02.2017 - 21:20)
Ты вообще читал, что он пишет???
" Боевую поддержку армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии".
Ты или не очень умный или довольно впечатлительный....

То есть минсаторы верят в чушь, что Советская Арсмия способствовала поргромам? Мне искренне жаль вас за вашу тупость.

Да, очень внимательно прочитал:

"Однако по поводу происшедших событий Саркисян высказался честнее и более жестко: «Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]."
 
[^]
Костер
25.02.2017 - 21:24
-4
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
а чему тут удивятся, конфликт не стоит и выеденного яйца, обычная резня на постсоветском пространстве, помоему сейчас тоже самое где то происходит, только форма носов у них другая, единственное что поразило, что запасы зимних камуфлированных афганок даже в армении успели накопить к девяностым, вот же страна какая была!

Это сообщение отредактировал Костер - 25.02.2017 - 21:25
 
[^]
pvvpvv
25.02.2017 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
опять месхетинцы засветились
 
[^]
Эло
25.02.2017 - 21:26
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Цитата (касемсот @ 25.02.2017 - 21:20)
У тех и у других башню сносит,кровь горячий хули.Я вообще за то,чтобы все с России сдулись по своим делянкам.Разные мы.

армянские и азербайджанские беженцы миллионами хлынули в россию в начале 90-ых в том числе и из-за проклятого горбачева и его перестройки...жили же ведь мирно веками

а в ходжалы амряне в очередной раз показали всему миру, насколько могут быть жестоки ради достижении свой цели - создания Велико Армении, от моря до моря...

FedFed
какое же это внутренне дело, если речь идет об убийстве мирных жителей, женщин и детей...
хочется верить, что настанет день справедливого суда над теми кто это сделал...так же как и над теми, кто расстреливает из пушек дома и целые кварталы донецка

Это сообщение отредактировал Эло - 25.02.2017 - 21:39
 
[^]
FedFed
25.02.2017 - 21:28
68
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
то что творят отдельные представители этих народов сейчас на территории России как то не располагает к сочувствию ни тем ни другим. пусть сами разбираются.
я понимаю что у преступников нет национальности. но все же...

зы

ТС, не в обиду, но это ваши внутренние дела. мы можем только пожалеть невинных женщин и детей.

Это сообщение отредактировал FedFed - 25.02.2017 - 21:33
 
[^]
MGuseni4ka
25.02.2017 - 21:29
97
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
А когда напишут про то, как гнали русских? И Кавказ и Средняя Азия не овечки белые и пушистые.
 
[^]
Каpандаш
25.02.2017 - 21:30
198
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7948
Азеры резали армян, армяне резали азеров а русские как всегда выступили в роли миротворцев, сейчас в своем большинстве и азеры и армяне в России ведут себя не как гости а как охуевшие черти.
 
[^]
trischa
25.02.2017 - 21:33 [ показать ]
-58
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32547
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх