Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эксель
26.12.2016 - 06:23
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
199
Суворовец Ванечка выработал командный голос и сразу ушел из кино

1. По легенде, артистом Андрюшу сделали его оттопыренные уши. Именно они вдохновили режиссера фильма «Приключения желтого чемоданчика» Так ли это или нет, мы уже вряд ли узнаем доподлинно – важней тот факт, что из десятка конкурентов на роль выбрали именно Андрея.

В «Чемоданчике» его партнерами были Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев. Мальчишка потом рассказывал друзьям, что эти уже умудренные жизнью артисты на площадке вели себя несерьезно, а порой и резвились как дети, благо сюжет позволял: то эта парочка катается на крыше троллейбуса, то штурмует высоченный забор аэропорта Домодедово.

9 фото Via

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:24
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
2. Кстати, самолет Ил-18, за которым бегут юные герои фильма, по окончании срока службы не списали на металлолом, а водрузили на постамент в Вологде. Фильм еще не вышел в кинопрокат, а Андрея пригласили в следующую картину, на этот раз в Одессу, где снимали короткометражку «Валерка, Рэмка +» о двух друзьях-первоклассниках, влюбившихся в одну девочку…

— Конечно, все было не вдруг и не сразу, — вспоминает Андрей Юрьевич, теперь экономист-международник. — Сначала в нашу школу (я учился во втором классе) пришли помощники режиссера и отобрали несколько человек. Вместе с мамой в назначенный день мы приехали на киностудию имени Горького…


Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:24
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
3. Там все напомнило мне поликлинику. Огромная очередь, в которой сидят напуганные родители с детьми. Подошел мой черед, я зашел в кабинет. За столом два режиссера — главный и второй. Меня попросили что-нибудь почитать, но я так перепугался, что напрочь забыл все серьезные стихи и басни, которые знал тогда в великом множестве. На ум пришло лишь шуточное «робин-бобин-барабек, скушал сорок человек…».

Как ни странно, дяди не рассмеялись, а внимательно выслушали. Когда Андрюша, облегченно вздохнув, рванул к двери, дяди попросили его прочитать стишок еще раз. «Только так, чтобы нам стало страшно». Потом — так, чтобы им было смешно.

Приглянулся им мальчонка. Но только через месяц в квартире Громовых раздался телефонный звонок: звали на фотопробы. Еще через месяц — на кинопробы.

— Я уже и не чаял, когда наконец снимусь в кино. Пока где-то еще через месяц не позвонили со студии: «художественный совет утвердил вашего сына на главную роль в фильме «Приключения желтого чемоданчика».

Съемки проходили в Москве и Таллине. Какой это был для Андрея праздник! Лишь одно волновало сознательного пионера — приходилось уроки пропускать. Недели, а то и месяцы проходили на съемочной площадке. Киностудия нанимала для ребят-актеров частного репетитора — но какая там учеба…

С киношниками тогда боролись серьезные госкомиссии, следившие, не эксплуатируют ли труд советских детей после полудня. Но… Частенько во время съемок вдруг отключалась камера, и детей гурьбой уводили в соседний павильон, оборудованный под цирк, якобы на экскурсию к животным. Через часик приводили обратно на съемки. Вся эта конспирация — как раз из-за проверяющих.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:25
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
4. Зато когда фильм вышел на экраны — одноклассники и соседи зауважали Андрея страшно. Даже классная руководительница Лидия Васильевна перестала называть его Фигаро («вечно нет тебя на уроках, Фигаро здесь, Фигаро там»).

Следующей серьезной работой была телевизионная лента «Валерка, Рэмка +» Одесской киностудии, где Андрей сыграл Валерку. Это был детский фильм про любовный треугольник — два друга влюбились в одну девочку.

Но звездным часом мальчишки стали «Офицеры» (Как создавался фильм). Еще один устойчивый миф, будто роль Вани Трофимова писалась специально под Андрея. Увы-увы! Среди персонажей одноименной повести Бориса Васильева, по которой снят фильм, есть внук-суворовец, вырабатывающий «командный голос». И когда писатель переделывал повесть в сценарий, он понятия не имел о существовании юного дарования по имени Андрей Громов.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:25
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
5. А вот что его утвердили на роль без всяких проб – правда. Владимир Роговой знал его по «Приключениям желтого чемоданчика», где был вторым режиссером. Он-то первым и обратил на Андрея внимание еще на предварительном просмотре.

Для Рогового «Офицеры» были режиссерским дебютом, промахнуться с исполнителями, даже если речь шла всего лишь о мальчишке, он права не имел: фильм снимался по заказу Министерства обороны.

А легендарная фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» принадлежала тогдашнему министру – маршалу Гречко. Глядя на суворовца Трофимова, ни у кого не должно было возникнуть и тени сомнения в том, что из него вырастет настоящий мужчина. Вот какая ответственность лежала на десятилетнем Андрюше.

Алина Покровская, игравшая его бабушку, рассказала нам, что все указания режиссера он выполнял точно и был очень дисциплинированным: все шалости – только вне съемочной площадки.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:25
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
6. — В конце фильма есть эпизод с зоопарком — я опаздываю в училище и иду смотреть на бегемота. Так вот, этот эпизод снимали по отдельности. Сначала отсняли бегемота. А потом привезли тяжеленную чугунную решетку, около которой должны были стоять я и еще человек десять — пятнадцать массовки. Решетка ничем не была укреплена, ее держали своим весом «посетители зоопарка»…

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:26
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
7. Отсняли эпизод, выключили камеру, актеры отходят от решетки, и…

Эта громадина начинает заваливаться на меня. Хорошо, я успел отскочить в последний момент, а иначе пришлось бы переписывать сценарий, — смеется Андрей Юрьевич.

После «Офицеров» перед Андреем опять встал вопрос — или актерство, или учеба. Совмещать эти два занятия оказалось невозможным. И юный актер, которого уже знала вся страна и которому предлагали очень интересные роли, выбрал учебу. К тому же он реально оценил свои возможности и понял, что кинематограф — все-таки не его призвание.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:26
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
8. После школы Андрей поступил в МГИМО. Он не стал ни военным, ни актером – выбрал дипломатию. Там командный голос тоже иногда может пригодиться. Не без труда разыскав одного из его школьных товарищей, мы поинтересовались, почему мальчишка, которого знала вся страна, не стал актером.

Оказалось, что однажды Андрей случайно услышал, как Лановой и Юматов обсуждали превратности своей профессии. А Андрей всегда отличался независимым характером: смириться с тем, что каждая следующая роль достается чаще по воле случая, чем в результате собственных усилий, он никак не мог.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:27
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
9. Хотя судьба все-таки предоставил ему шанс вернуться в кино: в девятом классе ему предложили роль принца. Борис Рымарев снимал тогда «Принцессу на горошине», в которой были заняты Алиса Фрейндлих, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Зельдин, Игорь Кваша, Александр Калягин! А мальчишка Громов отказался. Зато поступил в МГИМО, позже защитил диссертацию по экономике.

В середине 2000-х он занимал должность старшего советника постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. В представительстве подтвердили: «Андрей Громов завершил командировку в Нью-Йорке и вернулся в Россию несколько лет назад. О его дальнейшей судьбе нам, к сожалению, ничего не известно».

Сегодня Андрей Юрьевич — экономист-международник, кандидат экономических наук. Своей дипломатической работой он доволен.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Эксель
26.12.2016 - 06:27
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Его сыну Андрею, выросшему на фильмах отца, уже почти 20 лет. Он так же, как и его папа, с детства овладевает иностранными языками — изучает английский и норвежский, интересуется экономикой, а младшая — Влада — сейчас школьница.

Она главная любимица в семье. А весь семейный уют создается любимой женой Татьяной, которая только спустя два года после знакомства с будущим супругом узнала о его актерском прошлом. Таня — врач по образованию.

А кассета с «Желтым чемоданчиком», с которой началась кинокарьера Андрея Юрьевича, лежит в квартире Громовых на видном месте — как напоминание о том, другом, прекрасном мире кино…

Это сообщение отредактировал Эксель - 26.12.2016 - 06:27
 
[^]
Хулинадо
26.12.2016 - 06:29
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
хороший фильм Офицеры, наверное он какой то вечный. Умели раньше фильмы снимать, которые учили родину любить.
 
[^]
Tala13
26.12.2016 - 06:37
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 957
Очень разумное и потому редкое решение для человека, "раненого" кино. Тысячи и тысячи исполнителей "кушать подано" сгубили свои жизни, прорываясь на экран, пусть в толпе, пусть хоть на мгновение, только мелькнуть...
А ведь были бы востребованы в других профессиях и остались бы живы-здоровы.
Очень-очень трудно вернуться к обычной жизни, побывав однажды по ту сторону экрана.
Андрей - молодец!
 
[^]
всезебэст
26.12.2016 - 06:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
С детства трезвый взгляд на жизнь.Сделал свою жизнь...Кортики,Бронзовые птицы..-еще неизвестно как жизнь бы повернулась.Актер-профессия..мм,неоднозначная.Некоторые из них выражаются проще об актерстве.
 
[^]
Globemaster
26.12.2016 - 07:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 267
Шикарный фильм. Такой тёплый и настолько ламповый... С превеликим удовольствием смотрю каждые майские праздники.
 
[^]
Алматинец79
26.12.2016 - 07:05
48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним.

Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти.
Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.
bravo.gif

Это сообщение отредактировал Алматинец79 - 26.12.2016 - 07:06

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
АlekN21rus
26.12.2016 - 07:08
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 270
Цитата (Эксель @ 26.12.2016 - 06:27)
...
Сегодня Андрей Юрьевич — экономист-международник, кандидат экономических наук. ...

О как, снимаю шляпу! Вот достойный пример разумного подхода к выбору жизненного пути! Жаль тех "маленьких актеров", которые не смогли и в другой профессии реализоваться, и в кино себя раскрыть.

Это сообщение отредактировал АlekN21rus - 26.12.2016 - 07:08
 
[^]
froghunter
26.12.2016 - 07:10
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
" Убываю в очередной отпуск!
Ах, убываете...! " (С) biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
ДЖОНик
26.12.2016 - 07:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1554
Цитата
Сначала в нашу школу (я учился во втором классе)

Цитата
Какой это был для Андрея праздник! Лишь одно волновало сознательного пионера — приходилось уроки пропускать.

Какие ПИОНЕРЫ во втором классе , максимум - ОКТЯБРЕНОК.
 
[^]
dinulya
26.12.2016 - 08:37
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2346
Цитата (Tala13 @ 26.12.2016 - 06:37)
Очень разумное и потому редкое решение для человека, "раненого" кино. Тысячи и тысячи исполнителей "кушать подано" сгубили свои жизни, прорываясь на экран, пусть в толпе, пусть хоть на мгновение, только мелькнуть...
А ведь были бы востребованы в других профессиях и остались бы живы-здоровы.
Очень-очень трудно вернуться к обычной жизни, побывав однажды по ту сторону экрана.
Андрей - молодец!

ну Наташенька Мурашевич тоже вовремя опомнилась и не зазвездилась, стала биологом.

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров»
 
[^]
Mutel
26.12.2016 - 08:38
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
...

 
[^]
ment69
26.12.2016 - 09:02
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
Цитата (Хулинадо @ 26.12.2016 - 08:29)
хороший фильм Офицеры, наверное он какой то вечный. Умели раньше фильмы снимать, которые учили родину любить.

Самое интересное что правительство того времени понимало, что эти фильмы формируют сознание молодых представителей общества о том, что хорошо, а что плохо. А сейчас говенные ремейки, фильмы про героев бандитов, а так же дебильное кино с Ревой.
И если после просмотров старых фильмов вырастали ребята способные накрыть гранату грудью, чтобы спасти товарищей, то после просмотра того говна, что сейчас на экранах, растут ушлепки, которые выстрелят тебе в затылок чтобы спасти себе шкуру.
 
[^]
2662
26.12.2016 - 09:13
0
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6001
нестыковка, в пионеры принимают в 10 лет
Цитата
Сначала в нашу школу (я учился во втором классе) пришли помощники режиссера и отобрали несколько человек.

Цитата
Пока где-то еще через месяц не позвонили со студии: «художественный совет утвердил вашего сына на главную роль в фильме «Приключения желтого чемоданчика».
Лишь одно волновало сознательного пионера — приходилось уроки пропускать.
 
[^]
yujin35
26.12.2016 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1172
Ого, а я и не знал, что в Дорожном именно этот самолёт стоит )))
 
[^]
Kashtanka02
26.12.2016 - 09:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 688
"Офицеры" смотрел наверное, раз 20! И сейчас, особенно когда выпьем, с друзьями любим смотреть фильм.
 
[^]
xda
26.12.2016 - 10:02
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2033
Вчера с удовольствием пересмотрел "Офицеры"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45810
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх