Человек, который доказал, что смерти нет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
23.09.2016 - 15:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
136
Интересные факты о Константине Циолковском

17 сентября 1857 года в Рязанской губернии на свет появился человек, без которого невозможно представить космонавтику. Это Константин Эдуардович Циолковский – ученый-самоучка, который обосновал идею, что именно ракеты нужно использовать для полетов в космос.

Он искренне верил в то, что человечество достигнет такого уровня развития, что будет способно заселять просторы Вселенной.

6 картинок via

Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
23.09.2016 - 15:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Факт № 1. Циолковский — дворянин

Отец Эдуард Игнатьевич работал лесником и был, как вспоминал сын, из обедневшего дворянского рода, а мать Мария Ивановна происходила из семьи мелких помещиков. Она же обучила его грамматике и чтению.

«Проблески серьезного умственного сознания проявились при чтении. Лет в 14 я вздумал почитать арифметику, и мне показалось все там совершенно ясным и понятным. С этого времени я понял, что книги — вещь немудреная и вполне мне доступная».

«Нас ждут бездны открытий и мудрости. Будем жить, чтобы получить их и царствовать во Вселенной, подобно другим бессмертным».

Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
insaider
23.09.2016 - 15:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Факт № 2. Циолковский с детства страдал глухотой

Маленький Константин в детстве переболел скарлатиной, отчего ему было трудно учиться в мужской гимназии в Вятке (современный Киров), куда переехал в 1868 году. Вообще, Циолковского часто наказывали за всякие шалости в классе.


«Страх естественной смерти уничтожится от глубокого познания природы».

«Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».

Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
insaider
23.09.2016 - 15:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Факт № 3. Ученый не получил образования

Циолковский был отчислен из гимназии. А когда юноше было 16 лет, ему не удалось поступить в московское техническое училище. После этого Константин занимался только самообразованием и репетиторством. В Москве он грыз гранит науки в библиотеке Румянцевского музея. По воспоминаниям Циолковского, ему так не хватало денег в столице, что он в буквальном смысле питался только черным хлебом и водой.

«Основной мотив моей жизни — сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».

«Проникни люди в солнечную систему, распоряжайся в ней, как хозяйка в доме: раскроются ли тогда тайны мира? Нисколько! Как осмотр какого-нибудь камушка или раковины не раскроет еще тайн океана».

Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
insaider
23.09.2016 - 15:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Факт № 4. Циолковский по профессии был учителем

Вернувшись домой в Рязань, Константин с успехом сдал экзамены на звание уездного учителя математики. Он получил направление в Боровское училище (территория современной Калужской области), где обосновался в 1880 году. Там же педагог писал научные исследования и работы. Не имея связей в научном мире, Циолковский самостоятельно разработал кинетическую теорию газов. Хотя это было доказано четверть века назад. Говорят, сам Дмитрий Менделеев сообщил ему, что он открыл Америку.

«Новые идеи надо поддерживать. Немногие имеют такую ценность, но это очень драгоценное свойство людей».


«Время, возможно, существует, однако мы не знаем, где его следует искать. Если время существует в природе, то оно еще не открыто».

Факт № 5. Коллеги сначала не понимали Циолковского

В 1885 году ученый всерьез увлекся идеей создать аэростат. Он отправлял доклады и письма в научные организации касательно этого вопроса. Однако получил отказ: «Г-ну Циолковскому оказать нравственную поддержку, сообщив ему мнение Отдела о его проекте. Просьбу же о пособии на проведение опытов отклонить», — писали ему из Русского технического общества. Тем не менее, педагогу удалось добиться того, чтобы его статьи и труды регулярно издавались.

«Теперь, наоборот, меня мучает мысль: окупил ли я своими трудами тот хлеб, который я ел в течение 77-ми лет? Поэтому я всю жизнь стремился к крестьянскому земледелию, чтобы буквально есть свой хлеб».

«Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет».

Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
insaider
23.09.2016 - 15:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Факт № 6. Циолковский раньше всех узнал, каково быть на Луне

В своей научно-фантастической повести «На Луне» Циолковский писал: «Медлить более было нельзя: жара стояла адская; по крайней мере, снаружи, в местах освещенных, каменная почва накаливалась до того, что пришлось подвязать под сапоги довольно толстые деревянные дощечки. Второпях мы роняли стеклянную и глиняную посуду, но она не разбивалась — так слаба была тяжесть». По признаниям многих, ученый в точности описал лунную атмосферу.

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».


Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
OLBELO
23.09.2016 - 15:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1013
Цитата
«Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет».

Как это по простому?
 
[^]
vlad178
23.09.2016 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4015
Цитата (insaider @ 23.09.2016 - 15:17)
— счастливую, так как иной нет».

Смелое заявление. Даже самоуверенное. Я тут про одного программиста читал - умирает на глазах человек. Дать бы ему сей пост почитать, для поднятия боевого духа.

Это сообщение отредактировал vlad178 - 23.09.2016 - 15:36
 
[^]
Чегеваров
23.09.2016 - 15:35
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 2736
Цитата (OLBELO @ 23.09.2016 - 15:27)
Цитата
«Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет».

Как это по простому?

Ну типа бесследно ничто не исчезает. По-ломоносовски - если где-то убывает, то где-то столько же прибывает. Хотя Циолковский не учёл взаимодействия между этими атомами. Определённый порядок этих взаимодействий в мозгу живого человека зарождает самоосознание. После смерти наступают другие взаимодействия, которые порождают бактерии и поедают и высирают твои останки sm_biggrin.gif
 
[^]
clairefeo
23.09.2016 - 15:52
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.10
Сообщений: 22
мне больше нравится другое его высказывание "Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.
 
[^]
uci36
23.09.2016 - 16:15
10
Статус: Offline


Воронеж город КУРАЖА

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 620
Человек глыба, побольше таких и космос станет к нам ближе.
 
[^]
Semangelof
23.09.2016 - 16:48
26
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 897
может неуместен фон масс эффекта но все же))

Человек, который доказал, что смерти нет
 
[^]
Kudriaxa
23.09.2016 - 16:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 243
Если в финальной точке, наше сознание умирает - то умирает человек как личность. Атомы атомами, но наш разум делает нас теми, кто мы есть.
 
[^]
mazatn
23.09.2016 - 18:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 104
Цитата (vlad178 @ 23.09.2016 - 17:32)
Цитата (insaider @ 23.09.2016 - 15:17)
— счастливую, так как иной нет».

Смелое заявление. Даже самоуверенное. Я тут про одного программиста читал - умирает на глазах человек. Дать бы ему сей пост почитать, для поднятия боевого духа.

теория хаоса-информация не может исчезнуть.
 
[^]
BeeroeD
23.09.2016 - 19:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 35
а теперь молят господа о взлете ракет-широко шагнули ага.
 
[^]
Biomehanica
23.09.2016 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2791
Блин я сильно залип в первую пикчу , smoka.gif жаль что она не сильно связана с текстом!

Это сообщение отредактировал Biomehanica - 23.09.2016 - 21:46
 
[^]
Тележкина
23.09.2016 - 21:56
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 6
Письмо к Федорову

“Уважаемый учитель,
Ради Господа, простите,
Что пишу Вам в сей январь,
Милостивый государь.

Изучил Ваш труд прилежно.
Воскрешенье неизбежно.
Но живых и живших для,
Вижу я, мала Земля.

Нас выводит наше дело
Из обжитого предела,
И не будет знать преград
Предлагаемый снаряд.

Человечество отселе
Жить не станет в колыбели.
Всем воскресшим до поры
Я дарю еще миры.

Я пока не встречусь с Вами.
Ограничимся словами.
Но потом, коль захотим,
Свидимся в миру просторном.
Остаюсь слугой покорным —
Циолковский Константин”.
 
[^]
BorodaTHOR
23.09.2016 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Скала!!! Если человечество рождает таких людей хотябы раз в сто лет, то но живет не напрасно!
 
[^]
Syrius
23.09.2016 - 22:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 327
С атомами все понятно, сознание то куда девается
 
[^]
Altar
23.09.2016 - 22:28
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 513
Было время когда я в детстве мечтал стать космонавтом, читал Лема, Кира Булычева, Стругацких, да много чего, причем читал фантастику с 9 лет, чуть ли не под подушкой, и был уверен, что до полетов в дальний космос осталось чуть. Как-то мало сейчас подобных книг. Да и прогресса с тех времен в космосе немного.

Это сообщение отредактировал Altar - 23.09.2016 - 22:28
 
[^]
drsimon
23.09.2016 - 22:32
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8559
Мне одному показалось, или сейчас люди в космос стремятся меньше чем полвека назад? То же кино, сколько раньше про космос снимали, и сколько сейчас, даже Звездные Войны измельчали. Сколько русских фильмов про Космос знаете вы современных?

Мне кажется, если и есть Дьявол, то он сейчас занят тем, чтобы не пустить человечество дальше околоземной орбиты. Религия, войны, духовные скрепы, политика, прочая хуйня, вот уж воистину "Юра мы всё проебали". Как всё это мелко и мерзко по сравнению с величием Вселенной. Мы должны были уже лет 20 жить ТАМ, а не вырывать клочки земли друг у друга из когтей, блять, однушка в Подмосковье 5 миллионов. Налог на строение больше 50 кв.м. 50 квадратных метров, Карл, в стране площадью как половина Луны блять. Когда под боком Луна.

Ах да, Луна так далеко от МКАДа и там нельзя приписаться к поликлинике...
 
[^]
trex2012
23.09.2016 - 22:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 314
"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и
ВРЕМЕНЕМ, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство". - К. Э. Циолковский

clairefeo - опередил.
Dj Фонарев цитирует не правильно чтоль?

Это сообщение отредактировал trex2012 - 23.09.2016 - 22:35
 
[^]
Hedgehog24
23.09.2016 - 22:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13647
Цитата (Altar @ 23.09.2016 - 21:28)
Было время когда я в детстве мечтал стать космонавтом, читал Лема, Кира Булычева, Стругацких, да много чего, причем читал фантастику с 9 лет, чуть ли не под подушкой, и был уверен, что до полетов в дальний космос осталось чуть. Как-то мало сейчас подобных книг. Да и прогресса с тех времен в космосе немного.

А нет СССР, капиталисты вокруг. Отвечу словами Высоцкого: Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
 
[^]
ed77
23.09.2016 - 22:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 951
Пока там не найдут много нефти, не будет развития. Сарказм.

А так действительно, нужно найти такое, что есть только там. И оно очень нужно здесь. Тогда мигом забудутся все войны, и будут думать об освоении.
 
[^]
NUH
23.09.2016 - 22:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 49
Цитата
Знакомые с трудами Циолковского не по газетным заголовкам знают, что кроме пресловутой «формулы Циолковского» иных достижений-то у него и нет. Если, конечно, не считать таковыми фантастические рассказы, некоторые из которых он иронично именует научными работами...

Что же до вклада в науку, то тут следует копнуть чуть глубже, чтобы понять, что хоть Циолковский первым и описал и даже опубликовал начала принципов реактивного движения, но этим НИКТО не воспользовался. Те, кто, в отличие от него, достигли реальных результатов, сделали это с нуля и без его помощи. Поэтому его приоритет скорее следует считать нулевым, что, безусловно, раньше, чем первый.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24562
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх