Работающая женщина в СССР. Дубль два

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
avaritania
3.08.2016 - 13:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
362
Навеяно этой темой. Не могу согласиться с автором этой статьи. Очень все надумано и приукрашено.
Моя мама была типичным представителем работающих женщин той эпохи.
Сперва расскажу про ее работу, а потом про быт и "гламур".

8 картинок и буковки.

Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Она 27 лет работала гальваником.
Начала на военном заводе "Сигнал", потом был
Опытный Завод Института Прикладной Физики Академии Наук NССР.
Вот такое длиное название, которое я выучила во втором классе, когда пришлось вызывать врача на дом в поликлиннике.
Что такое гальваника?
Это цех по нанесению различных металлический покрытий путем гальванического электролиза.
Много ванн с кислотами, щелочами и другими вредными хим. соединениями. Катоды, аноды под током, их не надо касаться руками.
В ванны погружаются металлические изделия упомянутого завода. Висят там некоторое время, вытаскиваются, промываются водой и сушатся. При необходимости, поллируются на станке с пастой Гои.
Для понимания процесса: сначала детали вяжутся аллюминиевой проволокой и крепятся на держатели, сетки и проч.
Каждая связка деталей может весить до 2-х кг. В обе женские ручки берется их по столько, по сколько сможешь поднять. Отнесла, макнула/повесила, несколько раз макнула, в зависимости от техпроцесса.
Вынула из ванны, макнула в воду несколько раз, отнесла на просушку.
Опять связала детальки в "рученьки белые", и дальше, по кругу.
И так весь день. Перерыв на обед, перекур, утренний чай.
Да, мама курила папиросы с мундштуком. Так ей было удобно.
Работала одна в цеху. Не было напарниц.
Женское нерасположение? Нет, не слышали.

Вот нашла похожее фото в сети. Тогда там было все намного хуже.


Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Очень мне было интересно играться в ванне с соляной кислотой.
Эта проволока для обвязки там плавилась.
К ванне с серной меня не пускали, так же как и к ванне с хром-ванадием. Он долго делался. А детальки из этой ванной потом выходили блестящие, хромированые и полировать не надо. По тем временам - шик небывалый.
Никеллирование - ванна с синем раствором.
Медь - изумрудная. Окунешь туда детальку какую и она уже медная получается.
Анодирование - желтый раствор. Только его потом в воде надо мыть и деталька белая.
Вентиляция - только обычные трубы под потолком. Что-то они там вытягивали.
Ванны с серной и соляными кислотами всегда "били в нос". Мама всегда говорила, чтобы я там не стояла долго.
Я-то не стояла. А она по 8 часов 5 дей в неделю там стояла, макала руками все эти связки деталей, потом промывала, потом развязывала/завязывала. Плюс субботники и дни перевыполнений плана.
Перчатки?
Да, щаз! В основном без. Разве что для агрессивных серной, соляной, азотки или "Царской водки".
Ей полагалось по 2 л. молока в день за вредность, льняной халат раз в месяц (кислоты на естественную ткань почти не действуют), чуть выше зарплата, чем у "офисных" и уход на пенсию в 50 лет.
Перед распадом СССР она получала в месяц 250 руб., 6-й разряд, выслуга лет и прочее.
Моя мама была рабочей. В смысле, принадлежала к рабочему классу.
И никогда не боялась начальников или увольнения.
Попробуй уволь такую, когда только она одна справляется там, где не всякий мужчина сможет.

На этом фото ей 38 лет.

Это сообщение отредактировал avaritania - 3.08.2016 - 13:08

Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Я очень ярко поняла разницу в новой школе, когда мы переехали в другой микрорайон города.
Две девочки тогда подошли ко мне и спросили:"Что твоя мама может достать?"
На дворе 1982 г. Я аж возмутилась. Как это, достать?! Моя мама - рабочая!
Торгаши "достают", а мама работает.
Короче, нахрен я их тогда послала.

У мамы был всегда 52-й размер одежды при росте 165 см. Это когда в обхвате бедер 104+ см.
Все, кто мне напишут, что-то кривое про эти формы будут жестоко зашпалены.

Здесь ей 16 лет. Выпускной.

Это сообщение отредактировал avaritania - 3.08.2016 - 13:07

Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
И еще она старалась одеваться по моде и ходила на каблуках.
Одеваться модно ей помогала моя бабушка-портниха, которая и меня научила шить.
Мама по молодости носила мини: 10-15 см выше колена. До сих пор помню ее кремпленовое платье. На синем фоне большие красные розы. Очень ей было к лицу.
Она взбивала себе прическу в стиле "Бабетта". До замужества вообще "коса до пояса" была.
Всегда подводила глаза: черным стрелки на верхнем веке и синим, химическим внутри нижнего. Это очень шло к ее голубым глазам. Еще она красила специальной краской ресницы и брови.
В основном, вся ее одежда была или синего, или черного цвета.
Мне кажется, что мама очень стеснялась и комплексовала по поводу своей фигуры на фоне всех этих субтильных символов шестидесятых.
Может поэтому не все сложилось в браке?
И она всегда наносила макияж ДО работы. Тогда это было нормой.
Пришел на работу? Работай!
Я тоже этого не понимаю, когда приходишь на работу и надо с коллегами чаи-кофеи погонять час-полтора.
Вот ее сумочка.
До сих пор храню.


Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Еще она каталась на конькобежных коньках. Тогда это называлось "Ножи".
У нее были ленинградские. Если по ним постучать, они звенели и хорошо точились напильником. Сталь у них была хорошая, тонкая, легкая, а она в этом разбиралась без высшего образования.
Фигурные, канадки, хоккейные? фу-фу-фу. Только "Ножи"!
Потому что при торможениии с поворотом и на вираже можно поднять вихрь снега.
Тени и колготки, говорите? Ну-ну.



Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Каждое утро директор завода, с тем очень длинным названием приходил к ней в цех и здоровался за ручку. Нет, он ручку не целовал. Просто здоровался и разговаривал за жизнь.
А матушка знатный тролль была. Всех этих красавиц с синими и зелеными тенями, как описано в том посте, сразу на землю задницей сажала. Потому, как в чертежах всегда ошибка и по техпроцессу вечно перебор. Ну не знают они там, наверху, в НИИ, или еще где они там кучкуются, что сначала детальку надо обезжирить в солянке, водичкой помыть и только потом на анодирование пускать. А потом еще раз водичкой сполоснуть. И не больше 15 винтиков на "фи 3" на связке. Иначе в соляночке остануться, вместе с проволочкой. А потом раствор меняй, ванну на литров 300-500 перезагружай. А план кто делать будет, я Вас спрашиваю?

Какое-то время работала в 2 смены. Смена заканчивается 01:10 ч., последний троллейбус в 01:30 ч. Надо еще с проходной выйти. Военный завод, напомню. Никого не волнует, что ты опаздываешь на троллейбус.
Обзавелась она тогда ножиком-стилетом. Он был сделан из старого дозиметра ДКП 50А и удобно вкручивался внутрь. Однажды он ей пригодился. Она упустила последний троллейбус и пошла пешком через весь город. Километров 7 будет. Напал на нее какой-то придурок. Она ему руки порезала этим ножиком и убежала.



Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
А домашние заботы никто не отменял. Постирай руками. Стиральная машинка системы "Рига"?
Так она только крутит и все. А прополоскать/отжать? Горячая вода, канализация?
Толко в 82-м, после переезда в панельный дом.
Постельное белье еще надо накрахмалить и синькой освежить.
Это еще два стирально-отжимальных процесса вручную.
Потом вовремя это сними с веревок и погладь.
Вовремя не снимешь белье с веревок - куку! Пересушеное ровно не гладится.
Приготовь еду из того, что удалось купить в магазине после работы, отстояв очередь. Да колбаса по 2,20. Поди купи ее. Сама в очередях стояла. Знаю, о чем говорю.
Купи все, что нужно для дома из тех денег, что остались до зарплаты или аванса. А надо много чего. Растущему ребенку одежду, новые игрушки на елку, подарки родным на дни рождения, самой приодеться к новому сезону, утварь домой, новые занавески, и не сосчитать.
Это в конце она получала 250 р. А тогда 130-150 р. не больше.
Папа не в счет. Без комментариев. Умер.

А закрутки на зиму? Отпуск берется для этого. И хорошо, если его дадут в августе, чтобы прикупить овощей, сахара/соли и прочего на базаре.
Отдохнула называется.
На завод осенью привозили овощи под заказ, но надо еще время найти, чтобы все это обработать.
Находила и закручивала.

Тени синие или зеленые?
Какие тени, если надо план на заводе делать?
Кто сейчас так мыслит?
Ни кто.
Вот так жили женщины в СССР.
И не надо мне пререссказывать фильм "Служебный Роман" Э. Рязанова.

P.S. Мама умерла 9 лет назад.
Контора, где она работала до последнего обычной уборщицей, пришла всем составом проводить ее в последний путь.
И директор на новой Бэхэ, который так же с ней здоровался за ручку каждое утро и трепался за жизнь.

У меня все.


Работающая женщина в СССР. Дубль два
 
[^]
saiko
3.08.2016 - 13:16 [ показать ]
-139
MaximWasp
3.08.2016 - 13:19
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
Хорошая, добрая история.
Но моё имхо - женщина не должна работать на подобных местах, ещё и гальваника, там часто проблемы с зубами начинаются. Для таких месть есть противоположный пол, вот пусть и дышат кислотой да горят на мартеновских печах и т.п., а для женщины подобная работа часто вредна ещё больше чем для мужчин.
 
[^]
Chudilo
3.08.2016 - 13:21
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
За маму конечно респект и зелень.

Цитата
И не надо мне пререссказывать фильм "Служебный Роман" Э. Рязанова.

Ну а вообще в стране тогда было всякое и всякие.
Вот тебе из Вайнеров "Петля и камень в зеленой траве" 1975 год.
А тут зашли женщины из отдела библиографии посоветоваться — предлагали почти новые джинсы. Закипел торг. Во всех учреждениях женщины обеспечивают себя за счет натуральной торговли — дообщинного обмена. Продают неношеные кофточки, покупают «фирмовые» юбки, меняют сапоги на французские туфли с доплатой, косынки на бюстгальтер, ночную сорочку на шарф, польскую косметику на югославские солнечные очки.
Галя перепечатывает — для себя — со светокопии стихи Мандельштама. Круглова из отдела фондов списывает под диктовку Люси Лососиновой рецепт торта «Марика», Сафонова вырезает из газеты переведенную с выкройки модель платья, а тут вернулась неожиданно Аляпкина с полной сумкой бананов — около института с ларька продавали, народу почти нет, не таскаться же целый день с авоськой.
Заодно она рассказывает, что у нее есть адрес портнихи, которая перешивает из купленных в комиссионке на Дорогомиловке офицерских шинелей женские пальто — закачаться можно, последний импортный писк!
Заглянул Моня Фильштейн, просит разрешения в нашей комнате порисовать стенгазету — у них мужики устроили шахматный турнир, накурили — не продохнуть.
Закончив вопрос с джинсами — решили не брать, дорого — женщины пьют чай, рассказывают мифические истории о прекрасных, щедрых любовниках и грустные притчи о пьющих мужьях, не спеша делятся сплетнями, обмениваются советами в лечении и воспитании детей, сообщают о новейших диетах, вспоминают об отпусках, свадьбах и примечательных домашних событиях.
Все время звонит телефон — за восемь часов массу делишек можно устроить с помощью этой милой выдумки Эдисона. А не устроишь — то просто отдохнешь за приятной беседой.
Будний день. Не выходной, не праздник, не карантин, не сумасшедший дом, не светопреставление. Обычный рабочий день.
Раньше я думала, что так работают только в нашем институте. Но мои знакомые физики, инженеры, врачи, служащие рассказывают приблизительно то же самое про свои учреждения.
 
[^]
igorgri
3.08.2016 - 13:24
28
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
мать работала на "ящике". Закрытый завод. Начинала обычной намазчицей - брали электролитную пасту и скалкой вмазывали в контейнеры батарей. Само собой полный комплект тяжелых металлов. Потом была бригадиром этой бригады. А потом родился я. Институт не заканчивала, закончила техникум. Перешла в ОТК инженером-технологом и закончила зам.начальника ОТК.

Всегда была красивой, старалась модно одеваться.

Когда ее хоронили, мои двоюродные сестры и мужья двоюродных братьев сказали, что всегда брали с нее пример - как краситься, одеваться. вести себя...

P.S. Да, с зубами у нее с возрастом были проблемы. А у меня с ними проблемы были с рождения - хватило ее работы на этом заводе...

Это сообщение отредактировал igorgri - 3.08.2016 - 13:25
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:27
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Цитата (saiko @ 3.08.2016 - 13:16)
К этому надо стремиться или что?

Стремись к чему хочешь. Не про тебя писано.
 
[^]
Кислород
3.08.2016 - 13:47
12
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 450
Цитата (avaritania @ 3.08.2016 - 12:06)
Кто сейчас так мыслит?
Ни кто.
Вот так жили женщины в СССР.
И не надо мне пререссказывать фильм "Служебный Роман" Э. Рязанова.

Фильм "пререссказывать" не буду. Моя мама растила нас с сестрой одна, так что ей тоже тяжело было. Ну а я работал в НИИ, где и гальваника была и химия, но были и КБ (конструкторское бюро), и ТБ (технологическое бюро), и ОТК и много других отделов, в которых трудилось много простых советских женщин, образованных, с детьми, каждая со своими проблемами, все с разной судьбой. Так что не надо обобщать. Думаю были и такие как в фильме. Ну а по поводу "Кто сейчас так мыслит? Ни кто" могу ответить, что общественный строй сегодня иной, капиталистический, так что ожидать того, что большинство будет мыслить как ваша мама просто глупо.
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 13:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Цитата (Кислород @ 3.08.2016 - 13:47)
Цитата (avaritania @ 3.08.2016 - 12:06)
Кто сейчас так мыслит?
Ни кто.
Вот так жили женщины в СССР.
И не надо мне пререссказывать фильм "Служебный Роман" Э. Рязанова.

Фильм "пререссказывать" не буду. Моя мама растила нас с сестрой одна, так что ей тоже тяжело было. Ну а я работал в НИИ, где и гальваника была и химия, но были и КБ (конструкторское бюро), и ТБ (технологическое бюро), и ОТК и много других отделов, в которых трудилось много простых советских женщин, образованных, с детьми, каждая со своими проблемами, все с разной судьбой. Так что не надо обобщать. Думаю были и такие как в фильме. Ну а по поводу "Кто сейчас так мыслит? Ни кто" могу ответить, что общественный строй сегодня иной, капиталистический, так что ожидать того, что большинство будет мыслить как ваша мама просто глупо.

Ни чего я не ожидаю.
Просто констатирую факт.
Мир изменился.

Это сообщение отредактировал avaritania - 3.08.2016 - 13:59
 
[^]
OldWeter
3.08.2016 - 13:59
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 90
Цитата (saiko @ 3.08.2016 - 15:16)
К этому надо стремиться или что?

Тебе - нет.

У тебя айфон головного мозга.
А это не лечится..... moderator.gif
 
[^]
Чернов89
3.08.2016 - 14:09
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
А я сначала как первое фото увидел сразу подумал - "какая девушка красивая".
Спасибо за пост, очень интересно.
 
[^]
Bergatrolle
3.08.2016 - 14:15
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 12
Какая красавица Ваша мама! Это называется - порода.
 
[^]
avaritania
3.08.2016 - 14:18
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Цитата
А я сначала как первое фото увидел сразу подумал - "какая девушка красивая".
Спасибо за пост, очень интересно.



Цитата
Какая красавица Ваша мама! Это называется - порода.


Да, она была очень красивой.
Спасибо :)
Как и все мамы.

Это сообщение отредактировал avaritania - 3.08.2016 - 14:23
 
[^]
VVarwara
3.08.2016 - 14:36
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 801
Мама такая красивая. Взгляд открытый и дерзкий)) Точно любую "на попу" посадит одним взглядом))
Не буду ни про кого сейчас своих рассказывать, этот рассказ про одну, ту самую для вас женщину. Прочитала, добавить нечего. Единственное - вспоминаю быт того времени - ни машинки-автомата, ни микры, ни мульти.... насколько тяжелее женщинам было - нет слов. Нынче мы уже избалованные стали.
 
[^]
guta1
3.08.2016 - 14:40
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 26
Какая красивая, нет,шикарная женщина!Куда нам до нее даже 40-летним, укоторых и машинки-автомат и другие приблуды.Так выглядететь при такой жизни - подвиг!
 
[^]
ПРИМа25
3.08.2016 - 14:46
9
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Крамскому надо было с вашей мамы "Незнакомку" писать :) - 1-е фото.

У меня тож всю жизнь работали.
Бабушка во время и после войны работала на обогатительной фабрике, концентрат свинца производили.
Потом ушла на пекарню. Из электричества только лампочки, грохот (просеивал муку), тестомеска и привод печи. Остальное всё руками, мешки поднять/высыпать на грохот, порцию теста в форму заложить, готовый хлеб в форме из пода вынуть и вытрясти. На тестомеске полпальца оставила.
Печь топилась дровами, дуб, береза. Никаких кондиционеров, жара на пекарне была адская.
Хлеб там пекли обалденный. Мы с города приезжали и первые дни только этот хлеб и кружку молока - вот и вся еда была.
Как то заглянул в её трудовую книжку. Зарплата 800 рублей. Говорю - ого бабушка какая у тебя зарплата была!!! а она смеется - внучок, ты один нолик то убери, это по старому...

А мама работала в химчистке. Тоже та еще работа. Тоже жара, пар, химические испарения растворителей. Часто приходила с хим.ожогами.
Машина химчистки как то интересно называлась, Тример чтоли. З/п была 150 руб.
А потом пошла в цех по производству извести и известкового молока. Постоянно ноги и руки в ожоговых пленках, известь брызгалась при гашении. Тут уже получала порядка 300 руб.
 
[^]
guta1
3.08.2016 - 14:48
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 26
Моя мамочка,дай Бог ей здоровья, тоже всегда выглядела в молодости на все 100%.И каблучки и модный наряд.Даже сейчас в 77 лет никогда не оденет платок на голову.В брючках и ,правда на низко каблуке.
 
[^]
Ибежи
3.08.2016 - 14:59
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 514
Спасибо Вам за эту замечательную историю.
 
[^]
Matroshka
3.08.2016 - 14:59
3
Статус: Offline


Рекламное место сдается

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 442
Цитата (saiko @ 3.08.2016 - 13:16)
К этому надо стремиться или что?

Так надо жить dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33888
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх