Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
garris79
8.05.2016 - 15:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
71
Записка вторая, первая тут

Рабочее место и инструменты, про краски я решил поговорить позже.
Итак, вы купили первую модель, собрали, и вам захотелось ещё? Готовьтесь тратить деньги, моделизм требует больших первоначальных вложений, общая стоимость затрат на первую модель (речь про модель требующую склеивания и покраски) может превышать стоимость самой модели раз в 10-15
Не испугались? Отлично идём дальше, что из инструментов нам понадобится.
1. модельный нож, без него никуда
2. надфили (для грубой зачистки, удаления облоя и пр)
3. канцелярский нож
4. скрайбер, про него ниже
5. бокорезы
6. пинцеты
7. шприцы, незаменимая вещь для дозирования растворителей, красок и пр. химии
8. коврик для резки, существуют разных форм и размеров, на любой вкус и кошелёк

5 фото

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 15:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Небольшое отступление, для сборки упомянутых в прошлых записках моделей не требующих склеивания достаточно бокорезов и/или модельного ножа.
Немного про скрайбер. Скрайбер это инструмент для нанесения расшивки, расшивка в свою очередь это линии на модели имитирующие стыки метала, заклёпки, лючки и пр. но про расшивку позже, а пока про скрайберы, скрайбер можно купить или сделать самому. Вариант первый при помощи шлифмашины стачиваем режущую кромку у канцелярского ножа, а с другой стороны вытачиваем зубец которым и будем работать, второй вариант берём модельный нож, вынимаем лезвие и зажимаем его как на картинке, рабочая сторона противоположная лезвию, на картинке слева, придумка не моя, вычитал на модельных форумах, спасибо им за это.
Ещё понадобятся ватные палочки, ватные диски, зубочистки и бумажные салфетки/полотенца

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 15:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
С инструментом разобрались, переходим к процессу сборки, и тому что нам для этого понадобится.
1. Шпаклёвка, служит для заделывания щелей
2. То же шпаклёвка только другой фирмы (у меня с ней как-то не задалось)
3. Прежде чем клеить и красить модель нужно в обязательном порядке обезжирить поверхность, я лично работаю с изопропиловым спиртом, штука крайне вонючая, но эффективная, но вас никто не ограничивает в выборе
4. Грунтовка, перед покраской модель необходимо загрунтовать, а данный грунт можно так же использовать в качестве жидкой шпаклёвки для заделывания мелких щелей, правда имеет большую усадку и приходится наносить несколько слоёв
5. Клей, без комментариев, рекомендую брать сразу со встроенной в колпачок кисточкой.
6. Разбавитель для красок Mr.Color так же разбавляет грунт и шпаклёвку до нужной консистенции, можно разбавлять и акрил MR.Hobby, но для него существует свой
7. Разбавитель, для водорастворимого акрила
8. Малярная лента, служит как для маскирования при окраске, так и фиксатор деталей в процессе склеивания.

Это сообщение отредактировал garris79 - 8.05.2016 - 15:59

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 15:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Во время и после сборки потребуется более тонкая зачистка деталей и всей модели, для этой работы надфили слишком грубы поэтому потребуется наждачная бумага, мой набор выглядит так
Так же незаменима в хозяйстве металлическая линейка, используется в том числе в качестве направляющей при резке.

Это сообщение отредактировал garris79 - 8.05.2016 - 15:53

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 15:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
На сегодня всё, в качестве бонуса ещё одна моделька, имперский штурмовик производства фирмы Bandai. Собирается без клея за вечер-два, качество литников выше всяких похвал. руки, ноги голова двигаются, сменные кисти рук, 3 вида оружия.

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
Bruteforce
8.05.2016 - 15:57
32
Статус: Offline


smoker

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 142
Напомнило:

Это сообщение отредактировал Bruteforce - 8.05.2016 - 15:57

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
TopRom
8.05.2016 - 16:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 250
ТС , похвастайся коллекцией .
 
[^]
maverick77
8.05.2016 - 16:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 246
Ну, смотрю уже больше четырех плюсов тебе накидали, это прорыв!!!! А по теме, ни хрена непонятно!!! Ну показал ты кучу инструментов, а дальше то чего?????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
oktmeg1977
8.05.2016 - 16:34
3
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 662
Блин, Бро. У меня есть все материалы, что ты написал. А как из сделать"имперский штурмовик производства фирмы Bandai" я вот в душе не ебу. Поподробнее можно? Может я сделаю, если будет какая то обучаловка. Спасибо. Но зелень за прямые руки от меня.

Это сообщение отредактировал miswaco - 8.05.2016 - 16:35
 
[^]
avaritania
8.05.2016 - 16:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Вот это тоже прикупи. Сгодится.
Ну и аддитивный знак тебе в карму, раз надо.

Это сообщение отредактировал avaritania - 8.05.2016 - 16:49

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 17:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата
ТС , похвастайся коллекцией

да хвастаться особо нечем, из тех что можно показать не краснея (хотя они не доделаны ещё) собственно сторм трупер, икс-винг и тай файтер дарта вейдера, есть ещё фантом лабор (в прошлом посте показывал) но он сейчас в процессе покраски и переделки, сейчас доделываю C-47 но его я запорол, так что хвастаться нечем, будет примером того как не надо делать в будущих заметках про покраску и декали, ну и в очереди спитфайр в 48 масштабе. но он ещё в коробке
Цитата
Ну показал ты кучу инструментов, а дальше то чего?????


а дальше будет дальше ;) спешка хороша только при ловле блох, а моделизм вообще не терпит суеты, всё будет но позже
Цитата
А как из сделать"имперский штурмовик производства фирмы Bandai" я вот в душе не ебу. Поподробнее можно?

да легко, идёшь в магазин, покупаешь коробку, а дальше по инструкции ;)

вот собственно запоротый C-47

Это сообщение отредактировал garris79 - 8.05.2016 - 17:11

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
dinozavr2000
8.05.2016 - 17:19
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
С каких это пор сборка конструктора стала моделизмом? Легомоделисты от настоящих отличаются примерно как игра в машинки от ралли-рейдов.
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 17:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (avaritania @ 8.05.2016 - 16:47)
Вот это тоже прикупи. Сгодится.

спасибо, но она есть и активно используется, позже покажу как ;)

Добавлено в 17:25
Цитата (dinozavr2000 @ 8.05.2016 - 17:19)
С каких это пор сборка конструктора стала моделизмом? Легомоделисты от настоящих отличаются примерно как игра в машинки от ралли-рейдов.

покажете собственные модели? или так, языком потрепать зашли? ;)
 
[^]
dinozavr2000
8.05.2016 - 17:41
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 17:19)

покажете собственные модели? или так, языком потрепать зашли? ;)

Собственные модели были лет 30 назад, и сделанные целиком собственными руками. С тет пор остались только пара движков. МК-17 успел полетать, а ЦСТКАМ 2,5 так новый и лежит.

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 17:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (dinozavr2000 @ 8.05.2016 - 17:41)
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 17:19)

покажете собственные модели? или так, языком потрепать зашли? ;)

Собственные модели были лет 30 назад, и сделанные целиком собственными руками. С тет пор остались только пара движков. МК-17 успел полетать, а ЦСТКАМ 2,5 так новый и лежит.

вопрос первый, движки тоже сами делали?
и второе, какое отношение это имеет к стендовому моделизму?
 
[^]
dinozavr2000
8.05.2016 - 18:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 17:50)
Цитата (dinozavr2000 @ 8.05.2016 - 17:41)
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 17:19)

покажете собственные модели? или так, языком потрепать зашли? ;)

Собственные модели были лет 30 назад, и сделанные целиком собственными руками. С тет пор остались только пара движков. МК-17 успел полетать, а ЦСТКАМ 2,5 так новый и лежит.

вопрос первый, движки тоже сами делали?
и второе, какое отношение это имеет к стендовому моделизму?

Движки покупались. Так же как клей,бумага, лавсановая плёнка, эфир и касторка и многое другое что нельзя было достать другим способом. Иногда покупались в ЮТ наборы для моделирования ради жутко дефицитной миллиметровой фанеры. Планер же делался до последней детальки своими руками. То же относилось и к стендовым моделям. Спецы из простого ватмана и клея создавали копии любой сложности по чертежам нарытым в архивах (интернета тогда не было).
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (dinozavr2000 @ 8.05.2016 - 18:15)
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 17:50)
Цитата (dinozavr2000 @ 8.05.2016 - 17:41)
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 17:19)

покажете собственные модели? или так, языком потрепать зашли? ;)

Собственные модели были лет 30 назад, и сделанные целиком собственными руками. С тет пор остались только пара движков. МК-17 успел полетать, а ЦСТКАМ 2,5 так новый и лежит.

вопрос первый, движки тоже сами делали?
и второе, какое отношение это имеет к стендовому моделизму?

Движки покупались. Так же как клей,бумага, лавсановая плёнка, эфир и касторка и многое другое что нельзя было достать другим способом. Иногда покупались в ЮТ наборы для моделирования ради жутко дефицитной миллиметровой фанеры. Планер же делался до последней детальки своими руками. То же относилось и к стендовым моделям. Спецы из простого ватмана и клея создавали копии любой сложности по чертежам нарытым в архивах (интернета тогда не было).

ну так получается что модели были не целиком собствеными руками собраны, и получается тоже лего, только в профиль, а планеры с нуля я собирал в 3 класе школы, ещё в Союзе (кстати было очень распростарнённое занятие среди школьников), так что этим меня вы не удивите ;)
а что касается спецов которые из говна и палок конфетки делали, они и сейчас есть (на главной например диарама сталкера если не целиком, то процентов на 80-90 сделана с нуля) только тут вот какое дело, они спецами не родились, и начинали так же с пластиковых китов, а потом уже перешли на самосбор, да и я не спец о чём я сразу и сказал, как то так, и каким боком моё увлечение относится к вашему, я так и не понял

Это сообщение отредактировал garris79 - 8.05.2016 - 18:41
 
[^]
dinozavr2000
8.05.2016 - 19:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 18:38)

ну так получается что модели были не целиком собствеными руками собраны, и получается тоже лего, только в профиль, а планеры с нуля я собирал в 3 класе школы, ещё в Союзе (кстати было очень распростарнённое занятие среди школьников), так что этим меня вы не удивите ;)
а что касается спецов которые из говна и палок конфетки делали, они и сейчас есть (на главной например диарама сталкера если не целиком, то процентов на 80-90 сделана с нуля) только тут вот какое дело, они спецами не родились, и начинали так же с пластиковых китов, а потом уже перешли на самосбор, да и я не спец о чём я сразу и сказал, как то так, и каким боком моё увлечение относится к вашему, я так и не понял

1.Планером ( ну так, для общего развития ) называется корпус самолёта без двигательной установки.
2.Пластиковых игрушек многие спецы в глаза не видели по причине полного отсутствия таковых.
3.Самосбор готовых игрушек, это и есть то чем ты занимаешься. И это совсем не моделизм.
4.Моделизмом как раз является умение создавать шедевры из говна и палок по чертежам и картинкам.
 
[^]
ariytv
8.05.2016 - 19:14
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 191
Как то так

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 2
 
[^]
zloykrot
8.05.2016 - 19:21
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 342
Извините, джентельмены, но я вмешаюсь.
Я солидарен с человеком, который выложил фото двигателей на 1.5 и 2.5 кубика.
Теперь скажу почему.
Я ходил в кружок технического моделирования с пятого по десятый класс.
Участвовал в выставках районных, городских и республиканских. Это были выставки как раз по стендовому моделированию.
И там не было ни одной бумажной модели. НИ ОДНОЙ МОДЕЛИ ИЗ БУМАГИ.
Только фанера, жесть, деревяшки и металл.
перечисляю свои модели (жаль что их не забирал с дворца пионеров, в лихие годы все пропали...)
1. Микроавтобус РАФ - из крагиса - третье место на районных соревнованиях.
2. Урал бортовой из фанеры - 3 место на районных
3. Камаз бортовой с тентом из фанеры- 2 место ра районных
4. Паровоз какой-то буржуйский из фанеры - третье место в Москве. (Сам я из Караганды)
5. Тепловоз ТЭ3 из фанеры (одна секция) - 2 место на республике Казахстан.
6. Электровоз ВЛ60ПК из фанеры - 2 место на республике Казахстан.

Для тепловоза и электровоза только колёсные пары точились в депо из металла, то есть к ним я не имел никакого отношения.

А бумажные модели клеились на досуге, и их ценность на выставках была равна нулю.
Сейчас понятия поменялись. Склели модель с готовых бумажек - ооо круто!


Это сообщение отредактировал zloykrot - 8.05.2016 - 19:31
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 19:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (dinozavr2000 @ 8.05.2016 - 19:11)
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 18:38)

ну так получается что модели были не целиком собствеными руками собраны, и получается тоже лего, только в профиль, а планеры с нуля я собирал в 3 класе школы, ещё в Союзе (кстати было очень распростарнённое занятие среди школьников),  так что этим меня вы не удивите ;)
а что касается спецов которые из говна и палок конфетки делали, они и сейчас есть (на главной например диарама сталкера если не целиком, то процентов на 80-90 сделана с нуля) только тут вот какое дело, они спецами не родились, и начинали так же с пластиковых китов, а потом уже перешли на самосбор, да и я не спец о чём я сразу и сказал, как то так, и каким боком моё увлечение относится  к вашему, я так и не понял

1.Планером ( ну так, для общего развития ) называется корпус самолёта без двигательной установки.
2.Пластиковых игрушек многие спецы в глаза не видели по причине полного отсутствия таковых.
3.Самосбор готовых игрушек, это и есть то чем ты занимаешься. И это совсем не моделизм.
4.Моделизмом как раз является умение создавать шедевры из говна и палок по чертежам и картинкам.

1 я в курсе
2 вы несколько не правы, сборные пластиковые модели успешно продавались в СССР
3 вы опять не правы, но мне не интересно с вами спорить, вы имеете мнение, имеете на него право, но поскольку ваше мнение в теме созданой мной никто не спрашивал, и вы не являетесь признаным экспертом в этой области, а учитывая что в качестве аргументы вы привели фотографию покупных двигателей, и не показали ничего сделаного вами лично, то мне на него насрать
4 и опять не правильно, моделизмом называется постройка моделей, точка. всё остальное ваше частное мнение, а какое мне до него дело я писал выше, за сим откланиваюсь.

Добавлено в 19:29
Цитата (zloykrot @ 8.05.2016 - 19:21)
Извините, джентельмены, но я вмешаюсь.
Я солидарен с человеком, который выложил фото двигателей на 1.5 и 2.5 кубика.

имеете право. так же как и он ;) можете вдвоём создать тему, "что же на самом деле моделизм" ;) я с удовольствием почитаю.

Это сообщение отредактировал garris79 - 8.05.2016 - 19:36
 
[^]
zloykrot
8.05.2016 - 19:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 342
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 22:28)
имеете право. так же как и он ;) можете вдвоём создать тему, "что же на самом деле моделизм" ;) я с удовольствием почитаю.

Ни капли не хочу обидеть создателя темы, но хочу донести опять же то, что моделизм в понятии журнала МК и ЮТ - это создание чего-либо из говна и палок.
И кстати, часто фанерные модели делались как раз по чертежам от бумажных мооделей из приложения ЮТ.
 
[^]
dinozavr2000
8.05.2016 - 19:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
Цитата (garris79 @ 8.05.2016 - 19:28)

1 я в курсе
2 вы несколько не правы, сборные пластиковые модели успешно продавались в СССР
3 вы опять не правы, но мне не интересно с вами спорить, вы имеете мнение, имеете на него право, но поскольку ваше мнение в теме созданой мной никто не спрашивал, и вы не являетесь признаным экспертом в этой области, то мне на него насрать
4 и опять не правильно, моделизмом называется постройка моделей, точка. всё остальное ваше частное мнение, а какое мне до него дело я писал выше, за сим откланиваюсь.


1. С этим понятно.
2. Да, сборные пластиковые модели в СССР продавались. Но в соревнованиях моделистов никакого участия не принимали так же как и сувенирные модельки успешно продаваемые в СССР.
4. Моделизмом называется ИЗГОТОВЛЕНИЕ!!! уменьшенных копий, а не постройка или сборка конструктора.
А использование серийных двигателей регламентировалось правилами соревнований.

Это сообщение отредактировал dinozavr2000 - 8.05.2016 - 19:46
 
[^]
zloykrot
8.05.2016 - 19:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 342
Кстати, на ВЛ60 и ТЭ3 были только вид сбоку, вид спереди и вид сверху.
Всё остальное - десятки часов, проведённые около ЖД для того, чтоб в конце получилась именно копия, а не издевательство.
 
[^]
garris79
8.05.2016 - 19:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (zloykrot @ 8.05.2016 - 19:21)
Я ходил в кружок технического моделирования с пятого по десятый класс.
Участвовал в выставках районных, городских и республиканских. Это были выставки как раз по стендовому моделированию.

это всё прекрасно и замечательно, но во первых прочитайте название темы, и прошлую тему с которой я начал цикл заметок. этот пост не про хвастовство, не про то какой я крутой моделист, это пост про моё увлечение и попытка чем-то помочь людям разделяющим моё увлечение и всё, не стоит приходить и начинать кричать ты говно и увлечение твоё говно, особенно если у тебя нет железобетонных доказательств что ты сам не говно, это чревато посылом нахер и ничего более, фотография двигателй и перечисление регалий не котируются от слова совсем. как-то так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22953
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх