Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
imenno59
22.04.2016 - 20:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
200
Все вот в заграницу чего то рвутся, а я бы в деревню махнула, развеяться, отдохнуть, подумать о вечном... Да где теперь та деревня?! Там теперь асфальт и магазины модные. Водопровод в домах. Печи для вида только. Ну просто остались с прошлых времен, не разбирать же... Только и есть, что огороды, да скотина, да ностальгия, будь она неладна

9 частей

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Раньше, еще лето начаться не успевало, а мы, с сестрой Ленкой, уже родителей трясли, чтоб нас в деревню отвезли. Не знаю, сколько километров до нее, но добирались мы по реке. Либо 2 часа на ракете-метеоре и 40 минут на автобусе. Либо 7 часов на теплоходе и те же 40 минут пешком. У отца там родители жили, бабушка с дедом наши, получается. Да его сестра с дочерью. Вот мы у них по очереди и зависали.
Пока совсем малые были, нас отец отвозил, но только чуть самостоятельности поболе стало, сами уже ездить стали. Мне лет десять было, Ленке шесть с половиной - начало нашей самостоятельности. Сначала нас мама до пристани провожала, на теплоход сажала, платочком вслед махала...и пилили мы пол дня на этом тихоходе.
Здорово было! Мы на палубе торчали, если дождя не было. Глазели по сторонам. Кормили чаек. Ждали очередную пристань. Названия их, как что-то сказочное для нас было - Орёл, Таман, Быстрая... Каждый раз что-то новое открывали для себя. А потом, проголодавшись, с таким воодушевлением уплетали прихваченные с собой огурчики с колбаской, что у окружающих начинались желудочные спазмы и они доставали свои яйца, колбасу, в общем все свои хорчи и, глядя на нас, трескали всё это за милу душу. Почему то, в дороге, всегда хочется кушать, мягко говоря.

К родственничкам мы сваливались, как снег на голову. Тогда мобильников не было, предупредить - тоже, не было никакой возможности. Как они делали такие радостные лица, до сих пор для меня загадка!? Это ж два лишних рта. Правда, маманька с собой нам столько продуктов давала, что солдатский полк прокормить можно было целый месяц, без особого напряга. Мы всё это исправно тащили и вручали тётке в руки. Они(родственники)так же исправно спускали это всё в голбец и с концами. Можно было навсегда забыть, что там лежит курица, тушенка и еще много всякой всячины.
Но особо мы не переживали. Мы же в деревню приехали! А что там для счастья надо? Было б, где спать и чем брюхо набить, а набить мы его могли чем угодно!

Счастьем было, когда бабушка пекла пироги и шанежки. Хоть и выдавали нам их всегда поштучно, но для нас это был праздник. Начинался он с первыми петухами, когда бабушка ставила тесто. Мы, ещё сонные, разнеженные, с печки одним глазом поглядывали за бабушкой, другим - досматривали сны. Когда сны заканчивались, мы скатывались с печки и начинали помогать. Мяли картошку, бежали в сени за сметаной, зорко следили за процессом. И с трепетом ждали появления противня с румяными шанежками из чрева печи. Больше я такой вкусноты не едала в жизни.

Ещё праздником для нас было, когда мы умудрялись стащить горячую картошку в мундире из чугунка, которую варили для коз, овец и поросят. И такой скотиной мы себя тогда чувствовали!!! Но это не картошка была, сказка! Сейчас такой нет… Её можно было есть прямо со шкуркой. Щепотку соли, перо луковичное с грядки - Пища богов!

Иногда нам удавалось спереть трехлитровую банку клубничного варенья и буханку серого хлеба, а потом, сидя в огороде за крытой картофельной ямой, рядом с помойной, прямо из банки, трескать деревянными ложками, которые еле в банку то пролазили. Уж там то нас никто, никогда искать не додумался. И, как ни странно, мухи этот момент всегда прозёвывали, налетали, когда уже всё было подъедено и вылизано и дохли на лету от зависти.
За компанию с нами всё это проделывала наша кузина(слово то какое, мещанское), в простонародье - двоюродная сестра(а это длинно слишком, ну не угодишь на вас, мама!), которая была на 3 года старше меня. Да, почему была? - есть до сих пор. Собственно, в большинстве случаев, инициатором она и оказывалась. Мы же не совсем оторвы какие - так бесчинствовать в гостях. Поэтому, по большому счету, мы были лишь ее правой и левой рукой.
Правда, нам частенько доставалось от тетки. Крапива здорово прилипала к голым ногам и они зудели потом, как... от крапивницы(тавтология сплошная). А полено в руке разгневанных родственников было более, чем убедительным.

Но не смотря на это, нам там нравилось! Нравилось - это очень слабо сказано, мы были влюблены в это место!
Деревня росла на берегу реки. Обрывистые берега так и манили к себе ласточкиными гнездами. Глинистые, крутые...это ж самые, что ни есть, русские горки. Ох и покатались мы... Правда, шмотки на заднице уже ни в жисть не отстирывались и навсегда оставались терракотового цвета. Но это даже на проблему не тянуло, так, мелочи жизни!

Купались нечасто, но до одури. Даже в грозу. Тряслись от страха, но сидели в воде, одни головы торчали, как топляки... Пока на берег не прибегала бабушка с крапивой и, как коз, гнала нас домой.
Сидеть дома - было для нас пыткой. Разве что, совсем ливень на улице. Тогда мы забирались на русскую печку и гоняли тараканов. Боже! Сколько там было тараканов! Всех цветов, размеров и мастей. Щели в кладке так и шевелили усами, как живые. Ну тепло им там было... А нам не жалко, места всем хватало. Сосуществовали мирно.

Самым сказочным местом была летняя кухня. Оттуда всегда доносились такие запахи, что главной проблемой было - не проглотить язык. Но, как только мы там появлялись, на печке оставались лишь сухие хлебные корки и сушеные грибы. Неужели они??!!! Неужто это от них шел тот дивный аромат свежесваренного малинового варенья и деревенских щей?

Рядом с кухней был колодец. Деревянный сруб, сверху закрытый досками, в которых была вырезана дыра для черпака на длинном шесте. Чтобы достать воды, нам, салагам, надо было залезть на доски и встать нараскорячку возле этой дыры ногами. (С земли мы не дотягивались.) Самая "везучая" среди нас оказалась Ленка. Это под ней проваливались доски на колодце и она ныряла в дыру, успевая повиснуть только на локтях. А кузина от страха могла только бегать вокруг и кудахтать, как курицо. Под Ленкой же ломалась ступенька деревянной лестницы, когда она обдирала черемуху, а потом летела вниз с набитым ртом. Под ней отваливался сук на сосне, на которую она лезла на спор. Хорошо, что всё хорошо заканчивалось: из колодца её доставали, даже и замочиться не успевала. С деревьев невысоко падать было. Да и лёгкая она была. Чего ей будет то!?...

В сенях бабушка всегда ставила квас. В большом эмалированном ведре. Рядом стояла пузатая глиняная корчага, в которой, как мы думали, тоже квас. Ну и прикладывались потихоньку. Пили из ковша, основательно так, как русские богатыри! И всегда удивлялись, почему один квас светлый и жидкий, а другой тёмный и густой!? Теперь то я знаю, куда шел хмель, который мы собирали и перебирали. Теперь то я догадываюсь, почему нам всегда было так весело, но всегда хотелось жр... есть! Теперь то до меня доходит, почему я там всегда боролась за справедливость и против насилия над личностью(когда мы отбывали трудовую повинность на грядках)! Трезвая то я, весьма тихая до сих пор.

Однажды, будучи уже взрослыми, мы с Ленкой, были там у одного человека, по делу. И вот, как полагается в гостеприимных домах, предложили нам попробовать... бражку. Мы никогда не пили брагу, поэтому, решили, что случай подходящий, чтобы, хотя бы, узнать, что ж это такое. Это был полный абзац! Зашла хорошо... Приятная такая, с медовым вкусом, сладенькая. Ни в голове, как говорится, ни в ж… Мы, уж было, расслабились и успокоились, как у обеих разом отнялись ноги. Вот нет ног и всё тут! Голова ясная, а ног нет! А на кой нам голова без ног!? Сидим, виду не подаём, ждём возвращения конечностей. Дождались только через 20 минут. Вот, думаю, если бы тревога какая, кто бы нас спасать стал? Сами то мы, как младенцы, немощные, беспомощные.
Зато я теперь знаю о коварстве этого, милого с виду, напитка, с таким непривлекательным названием - БРАГА!

У бабушки в хозяйстве было два огорода. Их так и называли - верхний и нижний. В верхнем были разбиты плантации картохи, гороха и лука. Зеленели грядки морквы и других корнеплодов, по периметру огорода манили духмяной ягодой кусты малины и смородины. Где-то в углу скрывались посадки клубники. "Это на варенье!" - строгий наказ звенел в ушах, когда три партизана прятались в меже и совершали внеплановые набеги на урожай, а потом делали удивленное лицо - "это не мы! нам же запретили!" И ведь ничего не поделать уже было с нами. Не выдавливать же из нас обратно эту клубнику! Правда, нас грозили в таких случаях /выслать из страны/ отправить в город, но как то этот вопрос у нас урегулировался всегда мирным путём.

В нижнем же огороде для нас был рай. Кроме бани, леса и картофельных ям, там, в принципе, больше ничего и не было из сельскохозяйственных культур. Черемуха, пара кустов белой и красной смородины, да маленький кедр. Ах, да, грибы! Там росли грибы! Обычно - синявки, но в высокоурожайные годы мы находили пару-тройку красноголовиков и семейку маслят. Там же мы строили шалаш, уходили в долговременный(на целый день)поход, отрывали от забора доску и пролезали через дыру в другой мир. Можно, конечно, было и обойти, но это для лохов.

За забором гремели моторами мех.мастерские. Там ремонтировали катера. От нечеделать, мы ходили туда на экскурсии и притаскивали во двор кучи стружки разных мастей. В хозяйстве абсолютно бесполезная, она завораживала нас своими цветами, переливами, формой и руки сами тянули её с собой. Потом нам влетало по первое число, когда кто-нибудь из взрослых наступал на неё в ночи голой пяткой и мы учили новые слова из русского разговорного лексикона.

А как мы любили ходить в баню! Сена в июле натаскаешься, а оно тебе за шиворот нападает, в штаны, ну чистый муравейник. Чесалось всё и везде. И вот, когда поддашь парку, смоешь с себя всё это безобразие – словно заново родился(если не помер, конечно, от жары), вывалишься в предбанник с черной задницей(баня то по-черному была долгое время), а там, с огорода, запахи травяные и смородиновые просачиваются во все щели, и такой дух стоит, что надышаться не можешь, кажется, что ещё один вдох и лопнешь! Лопнешь счастливым!!!!!
Так что, к чему эта заграница?! Русская печка, тараканы, жбан бражки, да варенье с хлебом… Ну и шанежка за хорошее поведение - что ещё надо для счастья!?..))
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Вот с этого причала нас мама провожала...

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
А этот теплоход больше никого никуда не повезет((( закрыли навигацию к хренам собачьим...

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Возили детей позапрошлым летом в "райскую обитель"
нижний огород давно уже не тот.

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Берега...куда давно не ступала нога...ничья...

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Мех.мастерские , которые за забором. Стружки там больше нет...проверено...

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
самый страшный кошмар детства - деревянная лестница...канула в Лету...а точнее - в Иньву...

Это сообщение отредактировал imenno59 - 22.04.2016 - 20:45

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
остов погибшего корабля...ну катера, если быть точнее...

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
danyadidrou
22.04.2016 - 20:49
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 0
Пристань навеяла то охринительное ощущение когда дети со всего "Метеора" или "Каметы" скапливаются в носу и приходят в дикий восторг, когда он на скорости встаёт на "крылья"!
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:52
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Цитата
тааакс, надо в гости к бабуле наведаться! так душевно описала)


Везет... Нашей уже давно нету(((
 
[^]
Huotari
22.04.2016 - 20:53
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 815
Просьбы не ломать не было-вставлю свои 5 копеек.
В детстве обожал ездить в деревню под к родне.Приехал год назад-старики все поумирали,молодые(им правда 50+,одному 25) бухают как г.,река вся заболотилась и почти превратилась в смердящий пруд. На кладбище- бабушки с дедами,пара могил друзей и все. Здание школы,колхозный двор-все разобрано. Церковь Казанской иконы Божией Матери- 18?? года постройки(использовалась как кинотеатр-в моем детстве) сожжена(там иногда местные побухать собирались,спалили случайно наверное)
PS дом взломан и все что можно было вынести-вынесено. Мало того что все что можно продать вынесено,так и вся оставшаяся нехитрая утварь раскидана,расшвыряна. Деревня мертва.
ТС, ты ж нафига душу то разворочал?(.за тему зелень конечно.

Это сообщение отредактировал Huotari - 22.04.2016 - 20:57
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 20:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Цитата
Пристань навеяла то охринительное ощущение когда дети со всего "Метеора" или "Каметы" скапливаются в носу и приходят в дикий восторг, когда он на скорости встаёт на "крылья"!


А в хвосте, там где открытая площадка - брызги летели прям в лицо и аж дух захватывало!

Добавлено в 20:57
Цитата
Просьбы не ломать не было-вставлю свои 5 копеек.
В детстве обожал ездить в деревню под к родне.Приехал год назад-старики все поумирали,молодые(им правда 50+,одному 25) бухают как г.,река вся заболотилась и почти превратилась в смердящий пруд. На кладбище- бабушки с дедами,пара могил друзей и все.
PS дом взломан и все что можно было вынести-вынесено. Мало того что все что можно продать вынесено,так и вся оставшаяся нехитрая утварь раскидана,расшвыряна. ТС, ты ж нафига душу то разворочал?(.за тему зелень конечно.



Ломать - не строить( это не про тему). Мы чуть не прослезились, когда всё увидели год назад. Та же фигня. ((
 
[^]
Huotari
22.04.2016 - 20:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 815
Цитата (imenno59 @ 22.04.2016 - 20:54)
Ломать - не строить( это не про тему). Мы чуть не прослезились, когда всё увидели год назад. Та же фигня. ((

Смотрю на Ваши фото-в глазах слезы,на душе тошно.Ездил год назад-если фото найду-запилю пост.
 
[^]
sergatver
22.04.2016 - 21:02
27
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
а вот мой домик в деревне. скоро поеду, проведаю

Это сообщение отредактировал sergatver - 22.04.2016 - 21:03

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
poopkin
22.04.2016 - 21:03
3
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4612
Спасибо тебе за свой рассказ ,вспомнил свою юность ,ажно прослезился
 
[^]
sergatver
22.04.2016 - 21:07
26
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
не на один пляж не променяю

Таити, Таити...нас и тут неплохо кормят...иногда...
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 21:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Цитата
Смотрю на Ваши фото-в глазах слезы,на душе тошно.Ездил год назад-если фото найду-запилю пост.


"Пилите, Шура, пилите"©...
Свистните, плиз, когда тисните?
Ну и...не расстраивайтесь так. Это жизнь.

Добавлено в 21:12
Цитата (sergatver @ 22.04.2016 - 21:02)
а вот мой домик в деревне. скоро поеду, проведаю

О, у Вас теремок целый!))
 
[^]
sergatver
22.04.2016 - 21:13
1
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
Цитата

Цитата (sergatver @ 22.04.2016 - 21:02)
а вот мой домик в деревне. скоро поеду, проведаю

О, у Вас теремок целый!))

после покраски фоткали. не выгорел пока
 
[^]
Кошкодавка
22.04.2016 - 21:24
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
А чего плохого в водопроводе и остальных благах ? Я например помню ,как ходили с мамой зимой полоскать бельё в проруби . Не спасали даже перчатки ,у мамы в 34 года развился полиартрит ,от ледяной воды . А бездорожье какое было !? Это же из посёлка в деревню ,5 км по коллее , на мотоцикле или на запорожце...когда фактически по колено в грязи...теперь благодать , асфальт меж сёлами ,газ природный ,а это значит не нужно заготавливать дрова , которые привезут из леса ,которые нужно распилить и наколоть ,и заработать в молодом возрасте хронический радикулит ! Теперь в каждом доме котёл ,который газом греет дом и люди стали устанавливать себе водогреи , чтобы в доме была горячая вода . Я ещё помню ,как быстро остывает печь в морозы . Под утро дом ледяной , а нужно встать , сбегать за дровами ,затопить печку , покормить скотину тёпленьким , хорошо что рядом магазины теперь , а не автолавка приезжающая два раза в неделю и имеющая скудный ассортимент !
Конечно ,вы как "приезжий" ребёнок помните только светлое ,доброе...а мы , постоянные жители с детства пахали на огородах . Полоть , собирать ягоды с кустов , поливать и таскать воду с колодца на поливку и в баню , и это не одно ведро ,а 20-40 ! Всё лето тебя будят рано ,чтобы помогать взрослым на сенокосе , то же сено ворошить и собирать в стога , либо едёшь с роднёй по грибы-ягоды , которые сушат ,моринуют ,закатывают ,чтобы зимой было что подать к столу ! Жизнь в деревне ,это труд с рассета до заката . К полночи деревня спит вся !

Это сообщение отредактировал Кошкодавка - 22.04.2016 - 21:29
 
[^]
666
22.04.2016 - 21:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Эх, блин - как жаль, что все это уже в прошлом... в ушедшем 20-м веке... Никого из бабушек-дедушек уже не осталось, только могилки на деревенских погостах... и от домов их ничего родного уже не осталось... жаль, что детства не вернуть!..
 
[^]
imenno59
22.04.2016 - 21:34
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 162
Цитата (Кошкодавка @ 22.04.2016 - 21:24)
А чего плохого в водопроводе и остальных благах ? Я например помню ,как ходили с мамой зимой полоскать бельё в проруби . Не спасали даже перчатки ,у мамы в 34 года развился полиартрит ,от ледяной воды . А бездорожье какое было !? Это же из посёлка в деревню ,5 км по коллее , на мотоцикле или на запорожце...когда фактически по колено в грязи...теперь благодать , асфальт меж сёлами ,газ природный ,а это значит не нужно заготавливать дрова , которые привезут из леса ,которые нужно распилить и наколоть ,и заработать в молодом возрасте хронический радикулит ! Теперь в каждом доме котёл ,который газом греет дом и люди стали устанавливать себе водогреи , чтобы в доме была горячая вода . Я ещё помню ,как быстро остывает печь в морозы . Под утро дом ледяной , а нужно встать , сбегать за дровами ,затопить печку , покормить скотину тёпленьким , хорошо что рядом магазины теперь , а не автолавка приезжающая два раза в неделю и имеющая скудный ассортимент !
Конечно ,вы как "приезжий" ребёнок помните только светлое ,доброе...а мы , постоянные жители с детства пахали на огородах . Полоть , собирать ягоды с кустов , поливать и таскать воду с колодца на поливку и в баню , и это не одно ведро ,а 20-40 ! Всё лето тебя будят рано ,чтобы помогать взрослым на сенокосе , то же сено ворошить и собирать в стога , либо едёшь с роднёй по грибы-ягоды , которые сушат ,моринуют ,закатывают ,чтобы зимой было что подать к столу ! Жизнь в деревне ,это труд с рассета до заката . К полночи деревня спит вся !

Да и нет ничего плохого. Наоборот, хорошее только. Просто снится нам та деревня...без водопровода.))
А жить в деревне тяжело...да. Не спорю. Нам и летней работы хватало там...выше крыши))
 
[^]
sergatver
22.04.2016 - 21:35
6
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
Цитата
А чего плохого в водопроводе и остальных благах ? Я например помню ,как ходили с мамой зимой полоскать бельё в проруби . Не спасали даже перчатки ,у мамы в 34 года развился полиартрит ,от ледяной воды . А бездорожье какое было !? Этож из посёлка в деревню ,5 км по коллее , на мотоцикле или на запорожце...когда фактически по колено в грязи...теперь благодать , асфальт меж сёлами ,газ природный ,а это значит не нужно заготавливать дрова , которые привезут из леса ,которые нужно распилить и наколоть ,и заработать в молодом возрасте хронический радикулит !

ну да. прогресс и до деревни добрался. мы уже 3 года со скважиной, горячей водой, стиралкой-автоматом, вот только без газа - печку дровами топим, но в этом есть своя прелесть. зимой редко приезжаем, поэтому дров не много уходит. но как же здорово в зимнюю стужу посидеть у печки, подбрасывая поленья в огонь.
 
[^]
Свояк
22.04.2016 - 21:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Цитата (imenno59 @ 22.04.2016 - 20:35)
Да где теперь та деревня?! Там теперь асфальт и магазины модные. Водопровод в домах. Печи для вида только. Ну просто остались с прошлых времен, не разбирать же... Только и есть, что огороды, да скотина, да ностальгия, будь она неладна.

Дальше-то все душевно. Но про асфальт и водопроводы, да и про печи что-то непонятное. Всего в трехстах километрах от Москвы ничего этого не просто нет, а нет даже намека. Как ходили 300 лет на дырку, так и еще лет 100 будем. Нет, конешно при наличии средств, многое можно сделать. Но некоторые вещи можно сделать лишь при наличии огромных средств - например газ провести. Поэтому печи нихрена не для вида.
 
[^]
Algat
22.04.2016 - 22:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 239
Езжай Убур-Киреть в Бурятии, там до сих пор своя мельницы, кузня, правда уже в избах компы да телефоны, но дух деревни силен
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28380
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх