Актёры Победы. Павел Луспекаев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.04.2016 - 14:20
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
124
Он ушёл в 43 года. И осталось после него безумно мало — пара десятков фильмов: "Тайна двух океанов", "Три толстяка», "Белое солнце пустыни", "Республика ШКИД". Да и в этих немногих фильмов роли порой приходилось сокращать. Сокращать из за болезни, последствие фронтового прошлого замечательного актёра Павла Луспекаева

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
20.04.2016 - 14:20
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
В начале 1940-х годов Павел Луспекаев поступил в Луганское ремесленное училище. Но началась война. Училище эвакуировали в город Фрунзе. Вместе с ним эвакуировался 14-летний Павел. Но в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, пятнадцатилетний юноша ушел добровольцем на фронт. Попав в партизанский отряд, Луспекаев неоднократно участвовал в боевых действиях в составе партизанской разведгруппы.

Однажды, находясь в разведке, он был вынужден несколько часов пролежать в снегу, в результате чего сильно обморозил ноги, и позже это привело к тому, что у актера в 26 лет развился атеросклероз сосудов ног.

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
20.04.2016 - 14:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
В одном из боёв получил тяжёлое ранение. Юный Павел был ранен разрывной пулей в локтевой сустав. В саратовском военном госпитале ему уже вкатили наркоз — ампутация казалась единственным способом сохранить Паше жизнь. Каким-то немыслимым усилием воли он выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации. И ничего, зажила рана, даже следа на руке почти не осталось! "Ну и счастливчик ты, парень! Любит тебя удача!" — сказал изумленный врач тогда, в 1943 году

После выздоровления Луспекаев был направлен для дальнейшего прохождения службы в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта, в 1944 году был демобилизован из армии и переехал в Ворошиловград, где был зачислен в труппу Ворошиловградского драматического театра.

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
20.04.2016 - 14:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Фронтовое прошлое сказалось позднее. Луспекаеву было тридцать, когда на ногах появились незаживающие язвы.

— Газовая гангрена, — определил врач.
— Учитывая обстоятельства вашей юности — ничего удивительного! Придется ампутировать.
— Что, обе ноги?
— Обе.
— Друг, да нельзя мне этого! Ну сам подумай, кому к черту нужен безногий актер?
Нет, лучше уж сдохнуть!
— Хорошо. Давайте попробуем обойтись ампутацией пальцев правой ноги. Но учтите, риск большой!

Луспекаев только ухмыльнулся. Да что этот чистюля-хирург знает о риске! Павел верил в свою удачу...

Но на этот раз удача от него отвернулась… Через месяц после того, как Луспекаев остался без пальцев правой ноги, стало очевидно, что нужно ампутировать и пальцы левой. С тех пор актёра так и "резали по частям": третья операция лишила его стопы одной ноги, четвертая — стопы другой. Боли были нечеловеческие, и Луспекаеву выписали обезболивающий наркотик пантопон. Около года Павел жил в полубреду. "Мне противно что-то писать, в течение суток уколол 16 кубиков. Я погряз в этой мрази и хочу, чтобы быстрее наступил конец", — записал он в дневнике.

"В конце концов Паша, запертый болезнью в своей квартире, почувствовал, что постепенно превращается в наркомана". - Вспоминал Олег Басилошвили. - "А он не хотел умирать — он страстно желал вернуться в театр. Однажды, сидя на своём диване, уже после ампутации ступней, он сказал мне: "Знаешь, я иногда вижу, что стою на сцене. Занавес ещё закрыт. А там, по ту сторону, шуршит, шумит зрительный зал. И вот наконец последний звонок. Колечки на занавесе начинают расходиться, стукаясь друг о друга. Я чувствую это так ярко, словно всё происходит на самом деле. И я всё равно на неё вернусь!" И этими культяшками — без ступней — начал плясать по полу, демонстрируя мне и прежде всего себе, что ещё встанет на протезы и продолжит работу"

Именно жажда работы помогла ему преодолеть начинавшуюся наркотическую зависимость. Он понимал, что уколы снимают боль, но при этом разрушают его. И перестал колоться. Жена Луспекаева приносила с базара мешок семечек. Он сидел, сложив ноги по-турецки, на своём диване, грыз семечки, чтобы таким образом отвлечься и заглушить боль.

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
20.04.2016 - 14:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
"Люди! Я боюсь даже верить, но через три часа будет трое суток, как я сделал последний укол. Муки адовы я прошел... Терплю! Через восемь часов будет четверо суток. Вымотало страшно, ничего не ем — ослаб, ужасно устал". Невероятно, но Луспекаев победил: "Самому не верится! Пантопончики – тю-тю! Будь они прокляты"! Другая радость: министр культуры Фурцева специально для Луспекаева выписала из Франции дорогущие протезы, и Луспекаев смог встать, а со временем — даже ходить. "Повезло тебе! С таким диагнозом, да на ноги встать!" - сказал врач...

источник

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
NNikola
20.04.2016 - 14:22
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4955
 
[^]
Gvas
20.04.2016 - 16:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 49
Хороший Отличный актер!
 
[^]
Pirat38
20.04.2016 - 16:37
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Память светлая Воину и Актёру.
 
[^]
kazakovy
20.04.2016 - 17:32
3
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 216
Моя аватарка всё сама расскажет, как я отношусь к Актёру и Человеку.
 
[^]
КотСолдат
20.04.2016 - 18:38
6
Статус: Offline


Партизан

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 639
Великому актеру наши bravo.gif bravo.gif bravo.gif


Это сообщение отредактировал КотСолдат - 20.04.2016 - 18:44
 
[^]
XRumata
20.04.2016 - 20:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
В глаз что-то попало...

Вот они Герои, с которых пример надо брать!!
 
[^]
DKorol1976
20.04.2016 - 20:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 116
Не буду ничего говорить. Просто огромное уважение хочется выразить, к такому человечище.
 
[^]
SESHOK
20.04.2016 - 21:38
4
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Как пишут в воспоминаниях: в Белом солнце он снимался со страшными болями в ногах... Но как сыграл, ибо не мог иначе! И эти слова: "Мне за державу обидно!" Прям до мурашек...
bravo.gif cheer.gif
 
[^]
Jus
21.04.2016 - 07:40
9
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Верещагин из "Белого солнца пустыни"

Кто не помнит фильм "Белое солнце пустыни"? И один из самых запоминающихся и любимых героев этого фильма Павел Верещагин в исполнении величайшего актёра Павла Луспекаева. "Я мзду не беру. Мне за державу обидно..." Одной этой фразы было бы достаточно, чтобы он вошёл в историю. А ведь этот персонаж имел реального прототипа

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
21.04.2016 - 07:40
5
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
у кинодраматурга Валентина Ежова было всего полтора месяца для создания сценария отечественного вестерна в развитие приключенческой темы по типу "Неуловимых мстителей". И тем не менее автор знаменитой киноповести "Баллада о солдате", прошедший с 1940 по 1945 год две войны, к сбору материала всегда подходил ответственно. Вот и тогда он поехал в Среднюю Азию, где встречался с ветеранами борьбы против басмачества

Как-то на творческом вечере в столичном Доме журналистов Валентин Иванович вспоминал, что среди прочих историй его заинтересовала и биография офицера российской пограничной стражи Михаила Поспелова. Достаточно сравнить портретное описание Павла Верещагина в сценарии Валентина Ежова и Рустама Ибрагимбекова "Пустыня", лёгшего в основу знаменитого фильма "Белое солнце пустыни", и фотографии штабс-ротмистра Поспелова, чтобы заметить явную прообразную связь между реальным офицером и самобытным киногероем.

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
21.04.2016 - 07:40
2
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Кстати, чтобы облегчить поиск актёра для роли, копии портретных снимков из семейного архива ветерана сценарист показал режиссёру Владимиру Мотылю. И всё равно было очень сложно найти исполнителя на роль таможенника Верещагина, неторопливого и обстоятельного, знающего цену жизни и смерти, этакого былинного героя, до глубины души преданного своему служивому делу, в котором, казалось бы, уже и надобности нет. Случайно попавшая в руки режиссёра кинопроба Павла Луспекаева по схожеству со снимками штабс-ротмистра Поспелова сказалась на точном режиссёрском выборе актёра

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
21.04.2016 - 07:41
2
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Помните эти фразы из фильма: "Ты что, не слыхал про Верещагина?! Дожил… Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал! Сейчас забыли..." "Была у меня таможня, были контрабандисты. Сейчас таможни нет — контрабандистов нет. В общем, у меня с Абдуллой мир. Мне все равно, что белые, что красные, что Абдулла, что ты. Вот ежели бы я с тобой пошел..." Сухов привносит в жизнь бывшего таможенника новый смысл. Верещагин словно расправляет свои могучие плечи, и теперь уже ничто не остановит этого сильного человека, готового биться за дело, которое считает правым. И в этом сюжете тесно переплелись подлинные факты из жизни пограничника Поспелова и образные черты таможенника Верещагина


Прототип Верещагина из культового советского вестерна "Белое солнце пустыни" тоже был верен офицерскому долгу. Накануне Гражданской войны штабс-ротмистра Михаила Поспелова тоже знали и боялись все контрабандисты и главари разбойничьих банд из Персии, орудовавшие на стоверстовом участке российской границы в полосе ответственности Гермабского пограничного отряда Закаспийской пограничной бригады. Возглавляя этот отряд, он получил от нарушителей границы прозвище "Красный шайтан" за пышные огненно-рыжие усы и способность внезапно появляться со своими пограничниками на тайных тропах контрабандистов. Точно таким же оазисом в пустыне, что и верещагинское подворье, был созданный Поспеловым отрядный сад, в котором росли грецкий орех, яблони, груши, вишни, абрикосы, алыча. Здесь же был и рукотворный пруд, хотя и без осетров, но с карпами. Как и Верещагин, Поспелов во времена безвластия превратил свой дом в маленькую крепость, вооружившись пулемётом, гранатами и даже "бомбомётом", обучив и жену Софью управляться со всем этим "хозяйством". Чувствуя своё бессилие прекратить басмаческие бесчинства с горсткой оставшихся в отряде пограничников, бывалый командир, как и его кинообраз, глушил тоску испытанным русским средством – крепким "перваком". А главное – Михаилу Поспелову тоже было обидно за державу, потому он и не ушёл в 1917 году через кордон или в глубь страны, как многие офицеры и солдаты Закаспийской пограничной бригады. И эта обида у него по-верещагински вылилась в энергию действия. В условиях, когда в десятках вёрст от Гермаба ещё хозяйничали эсеры, когда за Чарджоу и Мары шли ожесточённые бои красноармейцев с английскими оккупантами, на участке отряда Поспелова была восстановлена охрана государственной границы

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Jus
21.04.2016 - 07:41
2
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Он собрал в отряд толковых местных всадников, обучил их приёмам пользования оружием, закупил на свои средства фураж и продовольствие. Пожалуй, именно поэтому советская власть оставила Поспелова на посту начальника отряда. В 1919 году он становится командиром пограничного батальона, а в 1921-м – командиром пограничного полка, у которого была под присмотром вся советско-персидская граница. А ещё полковник Михаил Поспелов успел создать пограничную школу младшего комсостава. Опыт пограничника, твёрдость его характера помогли в двадцатые годы успешно провести каракумские экспедиции академиков Александра Ферсмана и Дмитрия Щербакова по поиску запасов серы и других полезных ископаемых.


...Михаил Дмитриевич Поспелов не погиб в схватке с басмачами, как Павел Верещагин. Он умер в преклонном возрасте и похоронен на старом ташкентском кладбище. И на его могилу, наверное, никто уже не положит цветок или символичный кусочек каракумской серы, не поднимет стопку в память об офицере Великой Державы, чей облик и биография легли в основу любимого народом образа таможенника Павла Верещагина из "Белого солнца пустыни"

Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Бузотер
21.04.2016 - 07:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 236
Открыл тему и в голове сразу зазвучал его голос под гитару....
...девять граммов в сердце....

Эх....
 
[^]
KROVLJ
21.04.2016 - 07:46
6
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Я мзду не беру


Актёры Победы. Павел Луспекаев
 
[^]
Драпаил
21.04.2016 - 07:49
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 366
И вновь у меня возникает риторический вопрос:Почему афиши пестрят Биланами и Киркоровыми, а не Луспекаевыми? Чего мы ждём от молодёжи, если этой молодёжи показывают не настоящих мужчин, а пуделей имеющих в наградном листе только медаль "За отвагу на банкете"?
 
[^]
jday
21.04.2016 - 07:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 561
вот это роль! как он ее сыграл - не сказать словами!
 
[^]
yetit
21.04.2016 - 09:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 44
Почему на федеральных каналах об этом нихрена не показывают?
Как ещё научить гордиться своей страной, если не через таких людей?!
 
[^]
Колоян
21.04.2016 - 09:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.08
Сообщений: 264
Помню учил слова песни "Ваше благородие", из книжки (песни из кинофильмов).
 
[^]
Дерри
21.04.2016 - 09:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1998
Цитата (Драпаил @ 21.04.2016 - 07:49)
И вновь у меня возникает риторический вопрос:Почему афиши пестрят Биланами и Киркоровыми, а не Луспекаевыми? Чего мы ждём от молодёжи, если этой молодёжи показывают не настоящих мужчин, а пуделей имеющих в наградном листе только медаль "За отвагу на банкете"?

Дык страшно. Образ не в "тренде", стиль жизни не тот. Вдруг молодежь настоящими мужиками и женщинами стать решит, а не полупокерами с айфунами и в розовых конверах с лабутенами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12012
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх