"Генерал" среди медалей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
парасенаг
19.04.2016 - 10:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3165
211
Ни для кого не секрет, что самой высоко ценимой медалью в советское время (да и настоящее) была и остается медаль "За отвагу". Эта медаль "перевешивает" все остальные вместе взятые. Достаточно посмотреть на статус награждаемых, что бы понять причину такого уважения.

Медаль “За отвагу” учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга.

Медаль “За отвагу” носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов.

"Генерал" среди медалей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
парасенаг
19.04.2016 - 10:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3165
Немного истории.

До начала XIX в. в наградной системе Российской империи для нижних чинов - солдат и унтер-офицеров - не было «универсальных» наград. Вручаемые медали типа «За взятие Парижа» или «За покорение Чечни и Дагестана» были посвящены конкретным кампаниям. Однако в феврале 1807 г. для солдат учредили знак отличия военного ордена Святого Георгия (сам орден вручался только офицерам). Первого «Егория» дали унтер-офицеру Егору Митюхину, отличившемуся в боях Прусской кампании. Известен случай награждения солдатской медалью генерала Милорадовича - за атаку в пехотном строю под Лейпцигом.

"Генерал" среди медалей
 
[^]
парасенаг
19.04.2016 - 10:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3165
В 1913 г. награду переименовали в Георгиевский крест, за время Первой мировой его получили более 1,5 млн чел.

Для примера, Георгий Жуков был дважды награжден Георгием, Василий Чапаев трижды, а Семен Буденный четыре раза.

В советское время очень не хватало подобной награды. И вот, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года медаль была учреждена.

Уже через два дня первые 62 человека за отличие и личную храбрость, проявленную в боях с японцами у озера Хасан были ею награждены. Точных данных о вручении указанной награды за № 1 не осталось, однако предположительно, ее обладателем стал лейтенант Абрамкин Василий Иванович (как первый по алфавиту из 62 награжденных).

Всего до начала Великой Отечественной войны медалью “За отвагу” было награждено около 26 тысяч военнослужащих.

С началом Великой Отечественной Войны награждения были очень редкими в связи с повсеместным отступлением, однако после победы под Москвой ситуация изменилась. Героизм принял столь массовый характер, что потребовалось его зримое официальное признание. Одной из самых распространенных стала медаль «За отвагу». Медалью наградили тогда многих - солдат, медсестер, снайперов, разведчиков, мужчин и женщин. Не доставалась она тем, кто пристроился на «непыльных» должностях, даже если у них были очень хорошие отношения с начальством. Таким могла перепасть другая медаль, тоже очень серьезная, например «За боевые заслуги» («услуги» - обидно дразнили в таких случаях настоящие фронтовики). Кавалеры медали «За отвагу» в глазах родных и просто встреченных на улице граждан выглядели настоящими героями. Престиж награды сомнению не подвергался.

"Генерал" среди медалей
 
[^]
парасенаг
19.04.2016 - 10:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3165
Существует две основных разновидности медали СССР «За отвагу»:

На прямоугольной колодке. С момента своего учреждения (17 октября 1938 года) и до выхода указа от 19 июня 1943 года вручалась первая разновидность медали «За отвагу». Медаль крепилась к колодочке прямоугольной формы размером 15×25 мм, покрытой красной муаровой лентой. На оборотной стороне колодочки имелся нарезной штифт с круглой гайкой для прикрепления медали к одежде.

На пятиугольной колодке. После вступления в силу указа от 19 июня 1943 года внешний вид медали несколько изменился. Колодочка с красной лентой была заменена на пятиугольную колодку, имеющую с обратной стороны булавку для прикрепления к одежде (как на первом фото).

ИНТЕРЕСНО: Медаль «За отвагу» была чуть ли не единственной наградой, которую вручали штрафникам. Например, в 64-й армии в период боёв под Сталинградом из 152 освобождённых в связи с награждением правительственными наградами 134 человека получили именно её.

В послевоенные годы медаль "За отвагу" вручали значительно реже, поскольку официально Советский Союз не находился в состоянии войны. Тем не менее, в 1956 году была награждена большая группа военнослужащих, отличившихся в подавлении "контрреволюционного мятежа" в Венгрии. Так, только в одной 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии этой награды удостоились 296 человек.

Второе массовое награждение этой почетной медалью приходится на период боевых действий Советской Армии в Афганистане. Тысячи солдат и офицеров, принимавших участие в этой “необъявленной” войне, стали кавалерами различных боевых наград, в том числе и медали “За отвагу”.

Любопытный случай награждения произошел в 1954 году. Многим известно о героическом бое российского крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец” с японской эскадрой 27 января 1904 года. Спустя пятьдесят лет в живых оставались еще 45 участников того трагического сражения. Всем им в знак признания их героического подвига и в связи с полувековым юбилеем этого события были вручены медали “За отвагу”.

К началу 1981 года было произведено около 4,5 млн. награждений медалью “За отвагу”

Эта медаль стала настолько любимой и уважаемой народом, что отказаться от нее не захотели и после обретения Россией независимости. В 1992 году она восстановлена в правах, правда, буквы СССР с аверса исчезли.

Первыми кавалерами российской медали стали военнослужащие бригады специального назначения ГРУ - за выполнение боевых задач на территории Таджикистана в 1993г.

Итак, за временной участок, немного превышающий 100 лет медалями за личное мужество и героизм (не вызывающих кривотолков даже у ярых русофобов) было награждено более шести миллионов наших соотечественников (и это не учитывая Героев и награжденных орденами). Для примера соотношения: Медалью Почета конгресса США за время, включающее и гражданскую войну 1861 - 1865 (по статусу награждаемых очень похожа на нашу награду) награждено 3 469 человек, а наградой на ранг ниже, но тоже с обязательным проявлением личного героизма Крестом "За выдающиеся заслуги", начиная с индейских войн и заканчивая нашими днями награждено 13 446 человек..... Это так, для справки.....

Источник

"Генерал" среди медалей
 
[^]
Aida
19.04.2016 - 10:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Медаль, конечно достойная и для достойнейших.
Но писано-переписано о ней у нас столько, что впору консультации давать.
Вот только 2 ссылки. А поиск выдаёт их множество.
Кстати, есть пост "Ордена и медали"

http://www.yaplakal.com/forum2/topic754185...а+Отвагу
http://www.yaplakal.com/forum3/topic110767...а+Отвагу


Это сообщение отредактировал Aida - 19.04.2016 - 10:17
 
[^]
Sashaaist
19.04.2016 - 10:15
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
Медаль, конечно достойная и для достойнейших.
Но писано-переписано о ней у нас столько, что впору консультации давать.


Неужели больше, чем о филиппе киркорове, стразах, трендах, и прочей шелухе? Тут сколько ни напиши - много не будет.

Спроси на улице 18-летнего подростка, о чем он больше знает - о медали, или о спайсе. И тогда будет понятно, какой информации не хватает.

Это сообщение отредактировал Sashaaist - 19.04.2016 - 10:17
 
[^]
Tritium
19.04.2016 - 10:15
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 155
У меня дедовская лежит, храню вместе с остальными. Наводчиком был.
 
[^]
scrudge
19.04.2016 - 10:19
11
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Дай бог, чтобы в будущем такую медаль ни пришлось выдавать ни кому.
Войнам пора закончиться
 
[^]
Анестезиолог
19.04.2016 - 10:19
8
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7939
Цитата
Для примера соотношения: Медалью Почета конгресса США за время, включающее и гражданскую войну 1861 - 1865 (по статусу награждаемых очень похожа на нашу награду) награждено 3 469 человек, а наградой на ранг ниже, но тоже с обязательным проявлением личного героизма Крестом "За выдающиеся заслуги", начиная с индейских войн и заканчивая нашими днями награждено 13 446 человек..... Это так, для справки.....

Ни в коем разе не умаляя заслуги кавалеров медали "За отвагу", но малое количество награжденных, перечисленными медалями в США, только указывает на их чрезвычайно высокий статус.
 
[^]
Recept
19.04.2016 - 10:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата
Но писано-переписано о ней у нас столько, что впору консультации давать.

при всем уважении, считаю , что не достаточно часто об этом пишут

пс , знаете , вот Вы ссылки дали , и что , думаете те же подростки , (которые возможно сидят на ЯПе) , самозабвенно разыскивают это ?
Чаще надо напоминать , мозги так у людей устроены

Это сообщение отредактировал Recept - 19.04.2016 - 10:24
 
[^]
Hedin3000
19.04.2016 - 10:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Сейчас есть ещё одна достойная награда, орден мужества. У нас считались небожителями те, кто получил мужика и отвагу в комплект на грудь.
Таких были единицы, обычно посмертно.
 
[^]
Deim0nAx
19.04.2016 - 10:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
по статусу награждаемых очень похожа на нашу награду

Не "статусу", а "статуту".
 
[^]
Soundguard
19.04.2016 - 10:21
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Просто оставлю это здесь....
Сказано просто , емко и по нашему. по русски!
“А. Твардовский
Василий Теркин: О награде


- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.

Буду ль жив еще? — Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
Мне ее тогда подай.

Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое -
Человек пришел с войны.

Вот пришел я с полустанка
В свой родимый сельсовет.
Я пришел, а тут гулянка.
Нет гулянки? Ладно, нет.

Я в другой колхоз и в третий -
Вся округа на виду.
Где-нибудь я в сельсовете
На гулянку попаду.

И, явившись на вечерку,
Хоть не гордый человек,
Я б не стал курить махорку,
А достал бы я "Казбек".

И сидел бы я, ребята,
Там как раз, друзья мои,
Где мальцом под лавку прятал
Ноги босые свои.

И дымил бы папиросой,
Угощал бы всех вокруг.
И на всякие вопросы
Отвечал бы я не вдруг.

- Как, мол, что? — Бывало всяко.
- Трудно все же? — Как когда.
- Много раз ходил в атаку?
- Да, случалось иногда.

И девчонки на вечерке
Позабыли б всех ребят,
Только слушали б девчонки,
Как ремни на мне скрипят.

И шутил бы я со всеми,
И была б меж них одна...
И медаль на это время
Мне, друзья, вот так нужна!

Ждет девчонка, хоть не мучай,
Слова, взгляда твоего...

- Но, позволь, на этот случай
Орден тоже ничего?
Вот сидишь ты на вечерке,
И девчонка — самый цвет.

- Нет,- сказал Василий Теркин
И вздохнул. И снова: — Нет.
Нет, ребята. Что там орден.
Не загадывая вдаль,
Я ж сказал, что я не гордый,
Я согласен на медаль.

_______

Теркин, Теркин, добрый малый,
Что тут смех, а что печаль.
Загадал ты, друг, немало,
Загадал далеко вдаль.

Были листья, стали почки,
Почки стали вновь листвой.
А не носит писем почта
В край родной смоленский твой.

Где девчонки, где вечерки?
Где родимый сельсовет?
Знаешь сам, Василий Теркин,
Что туда дороги нет.

Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе.

Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
 
[^]
Hedin3000
19.04.2016 - 10:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Цитата (Анестезиолог @ 19.04.2016 - 10:19)
Цитата
Для примера соотношения: Медалью Почета конгресса США за время, включающее и гражданскую войну 1861 - 1865 (по статусу награждаемых очень похожа на нашу награду) награждено 3 469 человек, а наградой на ранг ниже, но тоже с обязательным проявлением личного героизма Крестом "За выдающиеся заслуги", начиная с индейских войн и заканчивая нашими днями награждено 13 446 человек..... Это так, для справки.....

Ни в коем разе не умаляя заслуги кавалеров медали "За отвагу", но малое количество награжденных, перечисленными медалями в США, только указывает на их чрезвычайно высокий статус.

У американцев есть звезда конгресса, например бронзовая или серебряная, это зачастую заменяет другие награды. Ещё - пурпурное сердце
 
[^]
ellewhiten
19.04.2016 - 10:24
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 924
Цитата (парасенаг @ 19.04.2016 - 10:09)
Ни для кого не секрет, что самой высоко ценимой медалью в советское время (да и настоящее) была и остается медаль "За отвагу". Эта медаль "перевешивает" все остальные вместе взятые.

При всём уважении к "За Отвагу", но самой высоко ценимой отечественной медалью была и остаётся "Золотая Звезда" Героя Советского Союза.

Это сообщение отредактировал ellewhiten - 19.04.2016 - 10:26
 
[^]
Hedin3000
19.04.2016 - 10:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Цитата (ellewhiten @ 19.04.2016 - 10:24)
Цитата (парасенаг @ 19.04.2016 - 10:09)
Ни для кого не секрет, что самой высоко ценимой медалью в советское время (да и настоящее) была и остается медаль "За отвагу". Эта медаль "перевешивает" все остальные вместе взятые.

При всём уважении к "За Отвагу", но самой высоко ценимой отечественной медалью была и остаётся "Золотая Звезда" Героя Советского Союза.

Дружище, Герой Советского Союза это уже за гранью, мы то говорим про простых людей... А там - полубоги
 
[^]
Ден89
19.04.2016 - 10:30
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 99
Цитата (парасенаг @ 19.04.2016 - 10:11)
Эта медаль стала настолько любимой и уважаемой народом, что отказаться от нее не захотели и после обретения Россией независимости. В 1992 году она восстановлена в правах, правда, буквы СССР с аверса исчезли.


Россия обрела что, простите??? Независимость?

Развал страны, предательство национальных интересов оптом и розницу, уничтожение промышленности, тотальное обнищание населения, вымирание миллионов - теперь у нас называется "обретением независимости"
 
[^]
684
19.04.2016 - 10:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Не сливайте в баяны.
Пусть тема хоть в инкубаторе живет. Молодежь лишний раз увидит

Цитата
Развал страны, предательство национальных интересов оптом и розницу, уничтожение промышленности, тотальное обнищание населения, вымирание миллионов - теперь у нас называется "обретением независимости"

Это не к войскам вопрос, а к последователям СМЕРШа, кст с Днем рождения эту организацию

Это сообщение отредактировал 684 - 19.04.2016 - 10:33
 
[^]
sergeymk
19.04.2016 - 10:31
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 348
у моего деда есть такая

Это сообщение отредактировал sergeymk - 19.04.2016 - 11:04

"Генерал" среди медалей
 
[^]
LordAsriel
19.04.2016 - 10:32
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 2106
Недавно нашел информацию про прадеда

"Генерал" среди медалей
 
[^]
Nifnif1974
19.04.2016 - 10:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
"и тогда ты старушка поймешь и меня не осудишь.... Ордена как у нас на базаре не встретишь не купишь..." когда-то во дворах пели такие песни... когда ими ещё не торговали как сейчас на сайтах..
 
[^]
Aida
19.04.2016 - 10:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (ellewhiten @ 19.04.2016 - 10:24)
При всём уважении к "За Отвагу", но самой высоко ценимой отечественной медалью была и остаётся "Золотая Звезда" Героя Советского Союза.

Вы ошибаетесь.
Ценился Орден Ленина.
Золотая Звезда Героя Советского Союза без него не выдавалась.
Золотая звезда - это как приоритет среди награжденных орденом Ленина.
Такой вот казус. Посмотрите сами статут медали.
Там об этом чётко всё прописано.
 
[^]
Aida
19.04.2016 - 10:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (684 @ 19.04.2016 - 10:31)
Не сливайте в баяны.
Пусть тема хоть в инкубаторе живет. Молодежь лишний раз увидит

Это правильно

Это сообщение отредактировал Aida - 19.04.2016 - 10:34
 
[^]
geoyd
19.04.2016 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Tritium @ 19.04.2016 - 10:15)
У меня дедовская лежит, храню вместе с остальными. Наводчиком был.

Тоже хранится.
К сожалению, за что конкретно - узнать не удаётся.

Это сообщение отредактировал geoyd - 19.04.2016 - 10:42
 
[^]
Hedin3000
19.04.2016 - 10:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Цитата (Aida @ 19.04.2016 - 10:32)
Цитата (ellewhiten @ 19.04.2016 - 10:24)
При всём уважении к "За Отвагу", но самой высоко ценимой отечественной медалью была и остаётся "Золотая Звезда" Героя Советского Союза.

Вы ошибаетесь.
Ценился Орден Ленина.
Золотая Звезда Героя Советского Союза без него не выдавалась.
Золотая звезда - это как приоритет среди награжденных орденом Ленина.
Такой вот казус. Посмотрите сами статут медали.
Там об этом чётко всё прописано.

Изначально ГСС это было просто звание, без зримого символа. А чуть позже ввели отличительный знак. Именно так писалось - присвоено звание ГСС с награждением орденом Ленина.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31986
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх