Приключения американцев в России. Ч.4, Часть четвертая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mmmggg
11.12.2015 - 17:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
166
Далее по тексту попрошу помощи у аудитории. Судя по коментам - все на ЯПе англичане... Будет понятно.

Автобус в Томск - г. Томск - Поезд до ст. Тайга и до Иркутстка.
37 фото и 11 страниц текста мелким шрифтом.
Первые три части:
1-я
2-я
3-я

Продолжаем:
Поездка на автобусе от Новосибирска до Томска
Пятница, 6 мая
В отеле Сибирь в Новосибирске завтрак включен в стоимость отеля, и 08-00 мы направляемся вниз в столовую. Продукты питания, которые предлагаются очень похожи на Отель Ibis в Казани, поэтому мы хорошо едим. Мы хотим прибыть в Томск в начале дня, поэтому мы сразу же берем такси до автовокзала. Мы действительно хотим остаться в Новосибирске, но наш график рассчитан таким образом, что мы должны двигаться дальше. Aftoboos pajahlsta (автовокзала пожалуйста), мы говорим таксисту. Водитель понимает, но, кажется, едет в неправильном направлении. Две минуты спустя мы приезжаем на вокзал! Nyet pohyezd vokszal, Aftoboos pajahlsta .... Не железнодорожный вокзал, автовокзал, пожалуйста! Ах, Aftoboos vokszal отвечает он. Мы быстро едим по закоулкам NovoSibirisk (Новосибирска) и прибываем в небольшое здание не намного больше, чем АЗС. Aftoboos vokszal? Спрашиваем мы. Да, Aftoboos vokszal говорит водитель. Действительно есть знак автовокзала и мы идем к небольшому зданию. Для такого большого города такое маленькое здание.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Процедура замены ваучера на билет нам известна, мы быстро находим кассу и меняем ваучер на билет. В кассе нам что-то быстро говорят на русском и мы киваем головами, но ни понимаем ничего и уходим. У нас есть около часа, прежде чем наш автобус отправится и я думал, что автовокзал может быть большим и интересным, как железнодорожные станции. Площадь ожидания внутри размером с гостиную в доме в США, и много людей стоят вокруг. Есть одна или 2 скамейки, но они заняты. Есть 2 маленьких туалета, которые могут быть использованы за плату 10 рублей. Мы оба сходили в туалет, которой «укомплектован» бабушкой, как и везде, но у нас есть билеты и она нас пропускает бесплатно. Есть еще пара продавцов продуктов питания, поэтому мы покупаем закуски для поездки, которая длится около 4 часов.

Мне интересно, где конкретно мы должны садится на автобус. На автовокзале есть большой зал ожидания, где есть большие голубые знаки на русском и английском языках с четкими инструкциями. Но мы узнали об этом позже. Таким образом, мы просто встали в очередь людей, которая ведет по небольшому тротуару к небольшой стоянке, окне kacca, киоску с продуктами питания и к 8 пронумерованным указателям. Указатель 3 говорит Tomck (Томск), так что я думаю, что нам туда.

Это сообщение отредактировал mmmggg - 11.12.2015 - 17:19

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Чуть позже, небольшой автобус подъезжает к указателю 3, и мы выстраиваемся в линию. Водитель остается в своем кресле, а пожилая дама, наверное 30-х годов, стоит в дверях автобуса и проверяет билеты и паспорта. Все идет гладко, но когда она проверяет наши билеты и паспорта, но потом она смотрит на наши чемоданы и говорит: "bagazh billyet pahjahsta" ...... да ?? ... мы должны покупать отдельные билеты на наш багаж! Джефф бежит к окну Билетная касса, покупает 2 багажных билета, спешит обратно, передает их улибающейся бабушки, и мы садимся в автобус. Сегодня утром, было холодно и дождь, но солнце выходит когда наш автобус проезжает в центре Новосибирска, и мы имеем возможность посмотреть, как центр города переходит в сельскую местность в центре Сибири. Я все еще не могу поверить, что я вижу все это. Мне повезло, что я в состоянии отправится в подобное путешествие, и особенно рад, что Россия является «открытой» для американцев, и мы можем свободно перемещаться по всей стране. Я хотел бы начал изучать язык, но мне уже поздно. И мне действительно повезло путешествовать с моим сыном, который является очень опытным путешественником в молодом возрасте – 30 лет, он отлично решает проблемы! В этой поездке есть ежедневные проблемы, которые часто нуждаются в быстрых решениях! Из автобуса мы видим сельскую местность вблизи. Сельская местность состоит из низких холмов так же, как северная часть штата Миссури только там нет берез. Небольшие деревни встречаются каждые 10 миль или около того, и они похожи на все друг на друга. Зеленые и синие дома выделяются из серых и унылых коричневых деревянных домов. Дороги довольно хорошие, но ухабистые.

Это сообщение отредактировал mmmggg - 11.12.2015 - 17:20

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
...

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
...

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Через два часа поездки автобус останавливается на остановке. Это будет 30 минутная остановка, но у нас не было возможности это узнать, и Джефф и я спешим найти туалет, думая, что автобус может оставить нас тут. Существует заправочная станция с другой стороны дороги, выглядит не слишком занятой, и Джефф идет туда, пока я подожду снаружи автобуса. Джефф возвращается от туда через 5 минут и говорит, что там есть противная бабушка у входа и она кричит на всех. Я решил проверить это и иду туда. Я вхожу в здание и бабушка видит меня и начинает говорить быстро по русски. Я должен вставить 10-ти рублевую монету в приемник, а затем пройти через турникет. Это ясно, и я должен ждать ее разрешения, чтобы бросить в приемник монету. Она продолжает говорить и, наконец, дает мне разрешение, чтобы вставил монету. Но в то же точное время, кто-то выходит из туалета навстречу мне и проходит через турникет, а я вставляю монету. Турникет закрывается, и бабушка ругается! Она говорит быстро и сердито по-русски, по-видимому обвиняет меня за то, что я слишком долго вставлял монету и не успел пройти. Теперь она хочет, чтобы я что-то сделал, но я не понимаю, что. Еще один человек находится позади меня и бабушка говорит ему, чтобы он вводил монету и шел через турникет, а затем она толкает меня сразу за этим человеком, чтобы я не вводил монету, т.к. я ее уже кидал. Теперь она спокойна . Когда я вышел и туалета, я убедился, что нужна соответствующая сноровка, чтобы пройти через турникет.
Я вернулся на другую сторону дороги, Джефф разговаривает с Российским студентом университета имени Алекс. Алекс сидел напротив нас на автобусе, и я заметил, что он работал над каким-то программным кодом Oracle, с которым я знаком. Алекс учился 3-й год в Новосибирском университете и был на пути в Томск, чтобы увидеть свою подругу. Алекс говорит по-английски и упоминает, что он жил в Вильямсбург, штат Вирджиния в течение года в качестве студента по обмену. Он говорит, первое, что он будет делать после окончания, искать работу в США. Он считает, что у людей в США больше возможностей, чем в России. В Сибири, он говорит: "все всегда ходят с опущенными головами. Это слишком удручает его. Он упоминает, что он видел нас при посадке и что мы не знаем о билетах для багажа. Затем он спрашивает, где мы путешествуем, и можем ли мы говорить по русски. Мы говорим ему, что мы путешествуем из Москвы в Пекин и знаем, может быть 30 или 40 слов в русском языке. Алекс смеется и говорит "Это не возможно! Вы не можете путешествовать по России зная только несколько слов на русском языке; Я думаю, что ваш сумасшедшие. "Алекс сказал, что он изучал английский язык в течение многих лет прежде, чем поехать в США и думает до сих пор, что это будет непростой задачей.
Это остановка для грузовиков, и тут есть большой кафетерий с несколькими блюдами, которые выглядят очень аппетитно. Но мы обеспокоены тем, что автобус уедет и мы хватаем некоторые закуски и спешим обратно в автобус.
Около 15-00 мы пересекаем реку Томь и прибываем на автобусную станцию в Томске. Железнодорожная станция находится рядом и Алекс предлагает нам помощь - обменять наши электронные билеты на посадочные талоны, для того, чтобы уехать в субботу днем. Мы просим Алекса, если он нуждается в поездке в любое место мы оплатим, и он принимает поездку на такси с нами в отель, о стоимости которой мы расскажем. Мы ловим такси вне железнодорожной станции и Алекс разговаривает с водителем. Водитель очень грубый на вид, на вид Русский человек около 50 лет. Он знает, что мы американцы и решает сделать небольшой тур по пути в отель, как Алекс нам перевел. Он объясняет, что Томск был плацдармом для ссыльных в Сибирь в 1800-ом, а также тюрьма-экспедиция в сталинскую эпоху .. Он указывает на камеру пыток в здании НКВД (позднее КГБ) и парк с некоторыми памятниками, посвященными жертвам из сталинского гнета. Это трудно понять, потому что Томск теперь положительный, оптимистичный, чистый и живой город.
Мы в отеле, и водитель открывает багажник 1990-х годов Волжский седан. Рядом с чемоданами большой оранжевый цилиндр, и спрашиваю водителя, что это такое. Водитель с гордостью объясняет Алексу, что его Волга работает на природном газе, и газ хранится в этом оранжевом цилиндре. Он говорит, что это стоит большой баллон, чем обычный баллон с газом для автомобилей но пробег с таким больше и, так в целом гораздо лучше и дешевле. После этого, мы начинаем замечать, что на многих из автобусах в Томске есть большие оранжевые цилиндры на крыше.


Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Тариф такси 200 рублей, и я оставляю чаевые 100 рублей, и полный шок для водителя, в России не принято давать на чай в такси. Он качает головой и уходит с большой улыбкой. Алекс также выходит в нашем отеле и говорит, что его подруга живет в 3 кварталах и он дойдет пешком. Alex и Джефф обмениваются адресами электронной почты, и мы прощаемся.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Мы остановились в Hotel Forum в Томске, который находится на улице Ленина, на главной улице в городе. Здесь 2 отеля в одном здании, а отель Сибирь на первых 2 этажах и отель Форум находится на 3-м и 4-м этажах. Это старое здание и экстерьер пастель розовый цвет, но выглядит хорошо. Внутри мы опять в приемной, и агент говорит достаточно хорошо по английски, чтобы зарегистрировать нас. Мы идем по красивой мраморной лестнице. На 4-м этаже, однако, где мы остаемся, некоторые обои буквально падают от стен в нескольких местах. Наш номер в конце коридора, имеет 2 кровати, но места очень мало, может быть, 10 футов на 10 футов с небольшой ванной комнатой. Опять обои отпадают во многих местах, но в комнате чисто, хотя дорогой по стоимости 130 $ за ночь. Мы можем слушать русскую классическую музыку, которая играет на громкоговорителе. Мы находим горничную на 4-м этаже и спрашиваем ее будет ли она стирать для нас. Она протягивает нам прайс-лист, что очень дорогой ($ 4 доллара за рубашку или брюки, $ 2 для белья и т.д.), но мы в отчаянии и передаем ей около $ 25 на стирку белья. Мы остаемся в отеле некоторое время, чтобы проверить электронную почту, а затем отправляемся на экскурсию.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Томск чистый и красивый русский город почти 500,000 населения. Мы решили спуститься по ул. ЛЕНИНА в университет и Лагерный парк. Томский городской парк Сады на улице ул. Ленина, красиво, березы и тополя, которые начинают расцветать. Это около 60 градусов F, но большинство людей носят очень тяжелую и теплую одежду. Недалеко от университета многие люди одеты более формально.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Рядом с университетом находится небольшой парк с несколькими памятниками. Два имеют большое значение. Первый предназначен для всех местных жителей, которые были заключены или сосланных Сталиным в 1930-х и 1940-х годов.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Второй посвящен группе польских изгнанников, которые были забиты во время сталинского режима.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Рядом небольшой парк и музей, и бывший штаб НКВД, что мы проезжали на нашем такси. К сожалению, он закрыт на выходные. Мы прогулялись по остальной части парка, отметив, что много молодых российских мужчин сидят на скамейках пьют пиво. Часто их подруги с ними, ребята на одной скамейке говорят друг с другом, подруги на другой скамейке скучают, их игнорируют.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Томск - русский город со многими старыми деревянными зданиями, с архитектурой под названием "деревянные кружева" (резьба по дереву???), что является уникальным для Сибири. Мы уходим от ул Ленина и спускаемся по ул Татарская и в ближайшее время мы не видим ничего, кроме этого типа архитектуры в течение нескольких кварталов. Здания все построены из древесины - срубы, которые мы видели в западной части США. Они отличаются отделкой вокруг окон и крыши, вырезанные всех сторон, а затем окрашены яркие цвета, часто зеленые, синие или оранжевые. Это похоже на дома, которые мы видели в некоторых небольших сибирских деревнях, но эти дома намного больше, обычно 2 этажа и имеют несколько комнат.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
...

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
...

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
После нескольких кварталов, которые мы шли в гору, по УЛ ЛЕНИНА, прошли мимо кафе для путешественников и продолжить путь до реки Томь. 18-00 сейчас и местные жители отдыхают от работы и гуляют по набережной возле реки.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Рядом площадь Ленина, традиционная русская музыка, подобная итальянской оперы, громко играет из динамиков, которые размещены в нескольких кварталах. Томск Памятник Ленину в центре площади - вездесущая статуя Ленина с правой протянутой рукой. В то время как Сталин больше не почитается в современной России, по-видимому, Ленина почитают до сих пор. Рядом со статуей Ленина небольшая церковь известна как Иверская часовня. Это действительно удивительно, очень много церквей в городах, в которых мы были.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Примерно в 20-00 г мы возвращаемся в отель, где есть небольшой ресторан. В отелях до этого нам давали очень маленькие блюда и мы решили попробовать еще раз. На этот раз у нас есть меню на русском и английском языке. Некоторые из блюд - жареные лосось, фаршированные кальмары, Кордон Blu, Говядина а-ля плфранцузски, и жаркое Русский Стиль с грибами. Официантка молодая, застенчивая, красивая и говорит немного по-английски. Я беру говядину а-ля по французски, а Джефф Пельмени и мы оба берем Томское пиво.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
...

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Вернулись в комнату в 21-00 и Джефф начинает фотографировать из окна. Улица наполняется молодыми людьми - почему то молодые женщины ходят по одной или вдвоем, а молодые мужчины ходят по несколько и пьют пиво.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Около полуночи, ул Ленина по-прежнему заполнена с людьми и в нашем номере немного шумно, но мы смертельно устали и спали спокойно.
Суббота 7 мая в Томске.
На следующее утро я просыпаюсь чуть раньше, около 07-00 и решил спуститься в фойе, и использовать свой компьютер для резервного копирования фотографий. Горничная видит меня. Затем она протягивает 200 рублей, заявив, что она нашла их в моей рубашке. Я плачу ей за белье и отдаю ей 200 рублей ($ 7) и получаю от нее большую улыбку с spaciba (спсибо). Кстати, одежда выглядела не только чистой, но почти новый.
Я пытаюсь загрузить компьютер в течении 3 минут, но он не загружается. В конце концов я обнаружил, что шнур питания отходит, и батарея была мертва. (Я позже нашел замену шнура питания в Монголии). Обидно, ведь компьютер является необходимостью для меня, когда я путешествую.
Чуть позже, Джефф встает, и мы идем вниз на завтрак, который включен в стоимость номера. У нас та же официантка, что была прошлой ночью, и мы заказываем омлет из меню. В ожидании нашего заказа, я вышел в зал, чтобы использовать туалет. Это унисекс-туалет!!! Раковина и затем огороженные кабины. Я решаю подождать снаружи ведь все еще не уверен как это работает.
У нас есть около 4 часов и мы должны покинуть отель и идти на железнодорожную станцию. Есть много исторических достопримечательностей, и мы хотели бы видеть в Томске, но не хватает времени, чтобы идти на прогулку в другую часть города. Несколько недель назад, в то время как мы планировали эту поездку, Джефф настаивал, что мы увидели Томск, хотя это было в стороне от главного Транссибирского пути и действительно сюда было трудно добраться, и также неудобно для нас, вернуться обратно к Транс Сибирской магистрали. Я жаловался на это, потому что было трудно найти поезд на нужное нам врем, и также я хотел провести больше времени в Пекине, чем в Сибири. Но Томск и Сибирь радуют нас. Я действительно хотел бы еще один день или более провести здесь.


Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Мы идем на юг в на ул Советскую и приходим в супермаркет. Время, чтобы запастись на следующую поездку на поезде, которая продлится 28 часов и пройдем мы около тысячи миль. Хороших сувениров мы не нашли на этот раз, но мы покупаем рамэн, фрукты, орехи, шоколад сибирское печенье и хлеб.
Теперь мы должны вернуться в отель и поймать такси до железнодорожного вокзала. Наш водитель просит 130 рублей и он за рулем Toyota, и у водителя рулевое колесо на правой стороне по некоторым причинам. Видимо это японская Toyota сделана в Японии для Японии, где они ездят по левой стороне дороги.


Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Мы идем до зоны ожидания на втором этаже и по очереди ходим по станции, которая имеет красивые мраморные полы, сводчатые потолки и подъезды, и является очень старой. Табло говорит, что поезд 211 до ст. ТАЙГА будет отправляться в 16-00.

Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Поезд. Поездка из Томска в Иркутск, Тайга.
В 15-45 мы выходим на платформу 1 и садимся на поезд 211 ТАЙГА.


Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
mmmggg
11.12.2015 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Там не было никаких проблем или вопросов во время посадки
. Время ТАЙГА 1 + 15, а затем мы будет 6 часовая остановка, а затем 28-часовая поездка в Иркутск. Мы собираемся ехать на '' Platskartny" (плацкартный) вагон этот раз, самый низкий уровень сервиса, который только можно купить.
Это означает, что вагон, в которым мы поедим, полностью открыт и, не личного пространства. Есть два верхних и два нижних спальных места в каждом отсеке, плюс еще два спальных места сложены вдоль противоположной стены. Там нет дверей в platskartny (плацкатный) и коридор проходит через все отсеки. Мы действительно хотели пойти в Пассажирский класс, так как мы не сможем спать, но это все, что было доступно. Впервые, багаж Джеффа была слишком большой и на этот раз не входит под нары, так что нам пришлось поместить его под столом. К счастью, вагон заполнен только наполовину, и нет никого на верхних нарах, и мы не должны делиться столом.
"Cmon, Cmon если вам это нравится" К Cheetah Girls играет на динамике в поезде, когда мы покидаем Томск. Немного спустя, проводница делает длинную речь на русском языке, ничего из которой мы понимаем. Но мы чувствуем себя хорошо, и нам не терпится увидеть Сибирь еще.


Приключения американцев в России. Ч.4
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12071
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх