Три месяца на Кипре

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
3.11.2015 - 12:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
128
Пишет Ярослав Докучаев:

Уже три месяца мы живём на Кипре. Подумал сначала написать повествовательный текст, что, мол, вот мы решили переехать, а потом готовились, а потом летели… но кому это нужно?

Вот вам пачка коротких заметок про личный опыт жизни на Кипре.
Буквы и 7 фото

Три месяца на Кипре
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
3.11.2015 - 12:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Что нужно знать

Если жить на Кипре, то в Лимассоле. Это комфортный прибрежный город с отличной инфраструктурой, красивым центром и интересными штуками вокруг.

Сначала может показаться, что на Кипре не работает ни одно коммерческое заведение. Это не так, нужно лишь привыкнуть к местному графику: ежедневно везде с 13 до 15 обеденный перерыв; по средам магазины работают до 15 часов; по воскресеньям закрыты вообще. Бары и рестораны, кроме тех, что сугубо для туристов, открываются не раньше 19 часов.

На Кипре дорогое электричество. В режиме обычного использования обойдется в 85 евро ежемесячно. Да, помимо этого вам придется внести депозит 350 евро в местной инстанции, отвечающей за энергоснабжение, и еще 250 в организации, отвечающей за водоснабжение (счет за воду еще не получал, вот жду). Депозиты вам вернут, если вы будете добросовестно платить налоги.

На Кипре дорогая сотовая связь и домашний интернет. Мобила: 100 минут болтовни, 100 SMS и гигабайт трафика обойдутся вам в 27 евро ежемесячно. Инет 8 мегабит/с анлим — 40 евро. Важно, что интернет в дом вам проведут, только если у вас есть договор аренды, и за установку роутера придется заплатить еще ±50 евро.

Аренда недвижимости значительно дешевле московской: просторная квартира с двумя спальнями, двумя балконами, большой гостиной и видом на море, в хорошем новом доме с консьержем и бассейном обойдется в 850 евро (плюс коммуналка, да). И, что очень важно, комиссию агенту здесь платит арендодатель, а не арендатор.

Киприоты в самолете очень умилялись тому, что я лечу с котом. Теперь понимаю, что их смешила сама ситуация: человек везет кота на Кипр. Потому, что котов здесь дофига. Просто везде коты. Это иногда довольно мило.


Три месяца на Кипре
 
[^]
Jus
3.11.2015 - 12:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Отдельным пунктом хочу упомянуть тараканов. Кипрские тараканы: а) большие — два-четыре сантиметра, б) летают! То есть реально он может залететь к вам домой, если вы не закрыли балкон. Всегда закрывайте балкон.

Море. Когда я говорю знакомым, что мы живем в центре города, а море у нас через дорогу, восторгу их нет предела. На самом деле через месяц вы начисто перестаете замечать море и вспоминаете только когда по нему проплывает что-то интересное. При поиске квартиры не придавайте особенного значения ее близости к морю. Но и слишком далеко, конечно, тоже не стоит жить.

На Кипре полно русских. Русского комъюнити нет, потому что русским социализация среди своих вообще по боку.

Правостороннее движение. Некоторые по незнанию смело едут на встречку.

Может показаться, что в Лимассоле вообще нет полиции. Первую полицейскую машину мы увидели только две недели спустя. При этом Лимассол считается одним из самых безопасных городов мира.



Три месяца на Кипре
 
[^]
Jus
3.11.2015 - 12:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Что хорошего

Кипр на 31 месте в мире по продолжительности жизни. Для сравнения Россия на 113 :( (Смайлик в тексте, о ужас)

Полный порядок с виноделием. Я уже начисто забыл о чиллийских и южноафриканских винах, которые, вообще, всегда любил. У Кипра нет мирового винного бренда, но то, что делают местные винодельни, отлично. Начиная с 7 евро можно найти хорошее вино. За 12 — очень хорошее.

Прекрасные условия для езды на велике как по городу, так и вокруг.

Три месяца на Кипре
 
[^]
Jus
3.11.2015 - 12:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Все окей со спортом. Я, например, люблю кроссфит и сразу нашел несколько клубов, в одном из которых теперь регулярно потею со штангой (кстати, тяжелый спорт на Кипре в июле, это отдельное испытание). А моя девушка, которая предпочитает более лухури фитнесс со спа, ароматическими свечками и всем вот этим, сразу нашла для себя комфортный клуб в районе местной бухты. В целом плотное комъюнити по спорту, довольно много марафонов, баскетбольных чемпионатов, кроссфит-игр и прочего.

Морепродукты, овощи и фрукты кардинально отличаются от тех, что продаются в москвоских магазинах. Ну то есть вообще ничего общего. Креветки вообще отвал башки. И вся санкционная запрещенка на месте, да. Но никаких следов творога. Приезжала мама погостить, попросил ее привезти, сразу слепили сырники.

На Кипре чрезвычайно низкий уровень агрессии. По сравнению с Москвой он практически нулевой. Я никогда не жил в городе, где настолько никто не злится, не толкается, не ругается, не грубит и в целом не зол на все вокруг. Думаю, это полезно для здоровья.

Три месяца на Кипре
 
[^]
Jus
3.11.2015 - 12:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Все близко. После Москвы Лимассол кажется очень маленьким. В общем-то так и есть, но, как часто бывает в Европе, небольшой размер не мешает городам быть очень насыщенными всем, что требуется современным горожанам. Стоит отметить, что когда вы живете, например, в Москве, вы все равно живете в своем маленьком городе внутри нее, не так часто выбираясь в дальние районы.

Кинотеатры норм. Важно, что фильмы не локализуются — идут на английском с греческими субтитрами.

Да, на английском более-менее чешут все киприоты, хотя акцент тот ещё.

Starbucks на месте (ну да, нормальным людям это безразлично, но мне важно).

Общий высокий уровень художественности и творчества. От хорошего стрит-арта, до обилия частных художественных мастерских и картинных галерей.

Активная театральная движуха — театров, кажется, всего один-два, но в них кипит жизнь. Много гастролирующих спектаклей, в том числе и русских.

Три месяца на Кипре
 
[^]
Jus
3.11.2015 - 12:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Что плохого

В отличие от театральной, концертная движуха начисто отсутствует. Вы можете посетить выступление симфонического оркестра из Британии или джазового квартета из Франции, но забудьте о System of a Down, The XX или Die Antwoord. Весной, я слышал, Тимати приезжал — и на этом всё.

Забудьте о московском уровне сервиса. Если в Москве сервис быстрый и хороший, то на Кипре он неплохой и неторопливый. То есть все будет сделано немного небрежнее, фиговее и медленнее.

Береговые рестораны, предназначенные для одноразового посещения туристами: не ходите.

Местные

Киприоты — довольно расслабленные ребята, способные весь день просидеть небольшой компанией на стульчиках посреди улицы рядом с продуктовым магазом, которым кто-то из них владеет. Реально, днем гоняют кофе, после пяти переходят на пиво, и галдят. И так всю неделю.

Что нужно сделать

Купить велик. Это отдельный кайф, гонять тут на велике, например, по горному серпантину.

Три месяца на Кипре
 
[^]
Zolthan
3.11.2015 - 12:20
7
Статус: Online


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1096
Мы с женой были в Протарасе, недалека от Айянапы. Чудесное место. Не шумно, и отели там неплохие.
 
[^]
Dreyk85
3.11.2015 - 12:21
84
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 224
Красивые места, но смотрю наши дебилы и там отметились не лучшим образом
 
[^]
steslia
3.11.2015 - 12:24
1
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
Цитата
за установку роутера придется заплатить еще ±50 евро.

Ну это я и сам бы смог решить. Но 8Мб - это просто кирдык :(
 
[^]
vangoga
3.11.2015 - 12:24
5
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3405
Нифигась 50 евро за установку роутера
 
[^]
JohnDow
3.11.2015 - 12:25
13
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22882
Цитата (vangoga @ 3.11.2015 - 15:24)
Нифигась 50 евро за установку роутера

Во во..поехали демпинговать...
 
[^]
mervigen
3.11.2015 - 12:27
3
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
Цитата (vangoga @ 3.11.2015 - 12:24)
Нифигась 50 евро за установку роутера

во во, за такие деньги можно ставить свой роутер, и еще нехуево навариваться gigi.gif
 
[^]
Shadowru
3.11.2015 - 12:28
0
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Цитата (Jus @ 3.11.2015 - 12:19)
Да, на английском более-менее чешут все киприоты, хотя акцент тот ещё.

В Никосии полно аборигенов, которые ни бум-бум по-английски.
 
[^]
VenyaS
3.11.2015 - 12:31
10
Статус: Offline


Мрачный

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2117
в таких постах меня всегда интересует, как народ там вмж получает?
 
[^]
Pit1973
3.11.2015 - 12:32
10
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
стараюсь относиться к посещаемым странам непредвзято, но вот именно Кипр мне не понравился как туристу.
может жить там и хорошо, а вот тот же Родос для туриста как-то дружелюбнее что ли.
и да - на Кипре просо убило обилие быдло-англичан со своими девахами alik.gif, опять же всё под них заточено - вплоть до розеток в номерах.
левостороннее движение напротив порадовало - прикольно было на круге, прокатные машины с красными номерами - чтобы местные были готовы biggrin.gif
 
[^]
RimusKraev
3.11.2015 - 12:32
33
Статус: Offline


Киприот

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 236
Половина пиздешь! Это я как живущий на Кипре 6 лет говорю. И Кому интересно, могу объяснить всё досконально.
 
[^]
Phobos
3.11.2015 - 12:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 1900
я бы тоже уехал, только как-бы жить там не на что будет gigi.gif
квартиру в моём городе хер сдашь за 500 евро даже...
 
[^]
HeroInside
3.11.2015 - 12:35
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 2607
Цитата
Аренда недвижимости значительно дешевле московской: обойдется в 850 евро

текс явно писали более года назад... эх(((

Это сообщение отредактировал HeroInside - 3.11.2015 - 12:36
 
[^]
Yulyashka
3.11.2015 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 1040
арбузы там обалденные

и ссыыыыыырррррр, халуми, сэндвичи с халуми - это райская пища, из-за этих санкций у нас теперь не завозят

и очень безопасно там, это да

а что касается людей, нормальные люди, идешь так мимо, прогуливаешься, а за спиной о тебе уже целая дискуссия

Ашаны там очень даже отличные магазины, в отличие от того, что в России учудили

Это сообщение отредактировал Yulyashka - 3.11.2015 - 12:38
 
[^]
Eqvilibrium
3.11.2015 - 12:36
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
эээ а что Россия на Москве сошлась? Что он про агрессию какуюто несет. Съезди в города помельче тоже самое увидишь.
Белоленточный рассказ какойто.
 
[^]
HeroInside
3.11.2015 - 12:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 2607
Цитата
Половина пиздешь!

так аргуминтируй
 
[^]
Abricosich
3.11.2015 - 12:36
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
Цитата (RimusKraev @ 3.11.2015 - 12:32)
Половина пиздешь! Это я как живущий на Кипре 6 лет говорю. И Кому интересно, могу объяснить всё досконально.

всем объясни досконально)))
 
[^]
Иленка
3.11.2015 - 12:36
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 68
Знакомый пианист живет и работает давно в Лимассоле. Не жалуется.
Я посещала Кипр как-то в ноябре. Отличная погода, загорала. Единственное, живут там в домах далеко отдаленных друг от друга, мне как жителю большого города было страшно до усрачки. Хотя, мой сон охранял стафф с котом. Все время всматривалась в темноту вокруг. Звуки зверей, шелест. =)))) Слух сходил с ума. Кстати живность, типа тараканы, мною не были замечены в доме.
В целом мне понравилось, но вернуться не хотелось бы. Предпочитаю Сицилию, как остров он более колоритный.

Это сообщение отредактировал Иленка - 3.11.2015 - 12:57

Три месяца на Кипре
 
[^]
RimusKraev
3.11.2015 - 12:37
7
Статус: Offline


Киприот

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 236
Цитата (Yulyashka @ 3.11.2015 - 11:35)
арбузы там обалденные

и ссыыыыыырррррр, халуми, сэндвичи с халуми - это райская пища

и очень безопасно там, это да

а что касается людей, нормальные люди, идешь так мимо, прогуливаешься, а за спиной о тебе уже целая дискуссия

Ашаны там очень даже отличные магазины, в отличие от того, что в России учудили

Бля, где тут "Ашаны"? sm_biggrin.gif Просвяти пожалста, мне чисто по приколу в него наведаться shum_lol.gif Живу в Пафосе, если что.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48147
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх