Мой первый прыжок с парашютом, Впечатления, буквы, картинки, видео.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zloiMOZG
27.07.2015 - 22:36
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
120
Мечта о прыжке с парашютом у меня была давно, но как все понимают то время не позволяет, то ещё что то.
Но недавно мы с женой отправились в отпуск в Крым, где есть как оказалось, есть возможность прыгнуть в парашютом. По началу мы сомневались, ибо кагбе очково (ну реально очково, высоко и ваще!!!).

И вот наконец решившись совершить самостоятельный прыжок с парашютом "крыло" мы прибыли на "ЦПС Коктебель", где нас встретил вот такой вот молодой инструктор по имени Настя, у которой за плечами уже 80 прыжков.


Мой первый прыжок с парашютом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zloiMOZG
27.07.2015 - 22:46
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
И началось обучение. Обучение по моему - самое страшное, ибо тебе рассказывают о ВСЕХ нештатных ситуациях которые могут возникнуть во время прыжка, и рассказывают как действовать, а так же ты проходишь обучение на тренажёре, отрабатывая свои действия.
На самом деле тебя НИИПИЧЕСКИ параноит, и тебе кажется что всё это обязательно с тобой произойдёт. Но хочу поблагодарить Настю за отличный инструктаж, который помог унять дрожь во всём теле.
По факту на обучении нас было 5 человек, и прыжок мы должны были делать вечером. Но к вечеру поднялся сильный ветер, и прыгать было решено утром следующего дня. НА прожок явились только мы с женой. deg.gif

После того, как мы прошли обучение, у нас принимал экзамен Александр Леонидович Нечехов, парашютист, имеющий за плечами более 13000 прыжков, и это успокаивало.


Мой первый прыжок с парашютом
 
[^]
zloiMOZG
27.07.2015 - 22:54
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
И вот настал самый ответственный момент. Погрузившись в легендарный АН2, мы набрали высоту, и открылся люк.
На самом деле перед самом выходом к люку возникла шальная мысль - а ну иво нахуй! Но всё таки было решено - прыгать:) И прыгнул:)
Впечатлений масса, лететь прикольно, управлять довольно легко, особенно учитывая то, что инструктор с земли даёт команды по рации.
Жёсткость посадки, если делать всё правильно - как прыжок с табуретки. Если не очень (жена так села), как прыжок с комода или не высокого шкафа. В общем всё закончилось отлично, всем советую попробовать:)
Ну и видос:

З.Ы. Кстати, у парашюта есть 3 виды защиты:
1. Ты сам. Если что не так, можешь раскрыть запасной.
2. Если ты Только отцепил основной купол, он вытянет запасной специальным тросиком.
3. Ну и если ты совсем "олень", то на высоте 400м сработает защита, которая откроет запасной, если ты летишь 20м/с или быстрее.



Это сообщение отредактировал zloiMOZG - 27.07.2015 - 23:07
 
[^]
skidive
27.07.2015 - 23:04
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
Цитата (zloiMOZG @ 27.07.2015 - 22:54)
И вот настал самый ответственный момент. Погрузившись в легендарный АН2, мы набрали высоту, и открылся люк.
На самом деле перед самом выходом к люку возникла шальная мысль - а ну иво нахуй! Но всё таки было решено - првгать:) И прыгнул:)
Впечатлений масса, лететь прикольно, управлять довольно легко, особенно учитывая то, что инструктор с земли даёт команды по рации.
Жёсткость посадки, если делать всё правильно - как прыжок с табуретки. Если не очень (жена так села), как прыжок с комода или не высокого шкафа. В общем всё закончилось отлично, всем советую попробовать:)
Ну и видос:

З.Ы. просил же НЕ ЛОМАТЬ!

ТС, я конечно поздравляю тебя, и всё такое, но © х.ф. Мимино, "Я тебе сейчас один умный вещь скажу, ты только не обижайся". Первый прыг сразу на планирующем... Вне программы AFF, это как минимум опасно, и инструктор с 13000 прыгами мягко говоря рисковал. Рисковал не собой, а тобой. А вот в моё время, что бы на ПО-16 прыгать, мы по 2 программе оооочень долго работали на Д-5, Д-1-5-У, Т-4с.4МП, УТ-15(С этим куполом ну оооочень много). И только потом, когда твой инструктор был уверен в тебе на много-много процентов, что ты в нештатной ситуёвине всё правильно сделаешь, пересаживали на планирующий. При чём пересадка для индивидуума была равна по количеству счастья присвоению звания героя. А про таких отчаянных, наши инструктора говАривали © "Он них..я не боится только потому, что ни..я не знает." И ты знаешь, они были правы полностью. Я полностью их поддерживаю в этом.
P.S. Да, и ещё, забыл совсем. Люк в АН-2... Это шедеврально! rulez.gif

Это сообщение отредактировал skidive - 27.07.2015 - 23:34
 
[^]
DimanVL
27.07.2015 - 23:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 909
Цитата
управлять довольно легко, особенно учитывая то, что инструктор с земли даёт команды по рации.

Пиздато там всё смотрю lol.gif
 
[^]
Бокин
27.07.2015 - 23:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
skidive
Цитата
А вот в моё время, что бы на ПО-16 прыгать, мы по 2 программе оооочень долго работали на Д-5, Д-1-5-У, Т-4с.4МП, УТ-15(С этим куполом ну оооочень много). И только потом, когда твой инструктор был уверен в тебе на много-много процентов, что ты в нештатной ситуёвине всё правильно сделаешь, пересаживали на планирующий.


Я еще на Д-1-8 начинал, прошел такую-же эпопею, как и Скайдайв, видел как товарищ с 300 прыгов сел на ПО-16 (по блату брат нач. ПДС полка был), падать и в БП не срываться научился, а вот о приземлении на крыле ничего не знал, зашел по ветру, метрах на 10 до земли до него дошло что он "по ветру" начал энергичный разворот против ветра, в процессе разворота и въехал в землю, вертолетом доставили в ЦИТО, жизнь спасли, переломан почти весь. Через 2 года стал упрекать всех, кто его спасал - "Лучше-бы сдохнуть дали..."
 
[^]
serge278
27.07.2015 - 23:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 2020
Цитата (DimanVL @ 27.07.2015 - 23:04)
Цитата
управлять довольно легко, особенно учитывая то, что инструктор с земли даёт команды по рации.

Пиздато там всё смотрю lol.gif

судя по организованности у инструктора 13000 прыжков в какой нибудь игрухе типа Jast Cause.
Ну и мои поздравления ТС, что прыгнул, и что живой.
 
[^]
monstr99
27.07.2015 - 23:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 1058
Круто ))) как у открытого люка снова побывал))) только ради этого стоит прыгать)) --потом висишь-болтаешься)))скукотища)))
 
[^]
qwaga
27.07.2015 - 23:18
16
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 0
стальное яйцо, молодец. Меня бы хуй кто из самолёта вытащил, даже если я бы в него сам сел для этой цели

Это сообщение отредактировал qwaga - 27.07.2015 - 23:19
 
[^]
Чито
27.07.2015 - 23:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
qwaga
Цитата
стальное яйцо, молодец. Меня бы хуй кто из самолёта вытащил, даже если бы в него сам сел для этой цели

Выкинули бы, нах такие пиздаболы.
 
[^]
serge278
27.07.2015 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 2020
Цитата (Чито @ 27.07.2015 - 23:23)
qwaga
Цитата
стальное яйцо, молодец. Меня бы хуй кто из самолёта вытащил, даже если бы в него сам сел для этой цели

Выкинули бы, нах такие пиздаболы.

Ну да, тут два варианта - "стальное яйцо" или "мешок кирпичей".
 
[^]
bazoid
27.07.2015 - 23:26
3
Статус: Offline


уничтожить

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 138
Цитата
долго работали на Д-5, Д-1-5-У, Т-4с.4МП, УТ-15

Уронил скупую мужскую слезу. ТС, в репортаже не отображено посвящение, жопу запаской не отбивали?
 
[^]
giveammo
27.07.2015 - 23:27
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 113
Цитата (Бокин @ 27.07.2015 - 23:14)
skidive
Цитата
А вот в моё время, что бы на ПО-16 прыгать, мы по 2 программе оооочень долго работали на Д-5, Д-1-5-У, Т-4с.4МП, УТ-15(С этим куполом ну оооочень много). И только потом, когда твой инструктор был уверен в тебе на много-много процентов, что ты в нештатной ситуёвине всё правильно сделаешь, пересаживали на планирующий.


Я еще на Д-1-8 начинал, прошел такую-же эпопею, как и Скайдайв, видел как товарищ с 300 прыгов сел на ПО-16 (по блату брат нач. ПДС полка был), падать и в БП не срываться научился, а вот о приземлении на крыле ничего не знал, зашел по ветру, метрах на 10 до земли до него дошло что он "по ветру" начал энергичный разворот против ветра, в процессе разворота и въехал в землю, вертолетом доставили в ЦИТО, жизнь спасли, переломан почти весь. Через 2 года стал упрекать всех, кто его спасал - "Лучше-бы сдохнуть дали..."

Есть разные программы обучения. Та что на видео это я так понимаю по типу статик-лайн. Первый прыжок сразу на планирующем парашюте. Можно много спорить о целесообразности такого подхода, но у буржуинов это чуть ли не основной вид. Мое мнение- нельзя так делать. Вся ставка здесь сделана на надежность техники. На то что тело сможет чтото предпринять в нештатной ситуации..., да ничего не сможет. И прибор тут не всегда поможет. И судя по изложению материала тс совсем не в теме что может произойти при введении в действие зп при неотцепленном основном.
 
[^]
alpnikitos
27.07.2015 - 23:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (skidive @ 27.07.2015 - 23:04)
Цитата (zloiMOZG @ 27.07.2015 - 22:54)
И вот настал самый ответственный момент. Погрузившись в легендарный АН2, мы набрали высоту, и открылся люк.
На самом деле перед самом выходом к люку возникла шальная мысль - а ну иво нахуй! Но всё таки было решено - првгать:) И прыгнул:)
Впечатлений масса, лететь прикольно, управлять довольно легко, особенно учитывая то, что инструктор с земли даёт команды по рации.
Жёсткость посадки, если делать всё правильно - как прыжок с табуретки. Если не очень (жена так села), как прыжок с комода или не высокого шкафа. В общем всё закончилось отлично, всем советую попробовать:)
Ну и видос:

З.Ы. просил же НЕ ЛОМАТЬ!

ТС, я конечно поздравляю тебя, и всё такое, но © х.ф. Мимино, "Я тебе сейчас один умный вещь скажу, ты только не обижайся". Первый прыг сразу на планирующем... Вне программы AFF, это как минимум опасно, и инструктор с 13000 прыгами мягко говоря рисковал. Рисковал не собой, а тобой. А вот в моё время, что бы на ПО-16 прыгать, мы по 2 программе оооочень долго работали на Д-5, Д-1-5-У, Т-4с.4МП, УТ-15(С этим куполом ну оооочень много). И только потом, когда твой инструктор был уверен в тебе на много-много процентов, что ты в нештатной ситуёвине всё правильно сделаешь, пересаживали на планирующий. При чём пересадка для индивидуума была равна по количеству счастья присвоению звания героя. А про таких отчаянных, наши инструктора говАривали © "Он них..я не боится только потому, что ни..я не знает." И ты знаешь, они были правы полностью. Я полностью их поддерживаю в этом.

Ты ещё про ПО-9 забыл!!!!

Добавлено в 23:40
Цитата (giveammo @ 27.07.2015 - 23:27)
Мое мнение- нельзя так делать. Вся ставка здесь сделана на надежность техники. На то что тело сможет что то предпринять в нештатной ситуации..., да ничего не сможет. И прибор тут не всегда поможет. И судя по изложению материала тс совсем не в теме что может произойти при введении в действие зп при неотцепленном основном.

И если ещё клеванты рано вытянет при посадке, долбанётся с переломами обеих ног!!!!
По этому я считаю, первый прыг надо либо на "дубе", либо в тандеме.....

З.Ы. А КТО КАММЕНТЫ ПОТЁР????

Это сообщение отредактировал alpnikitos - 27.07.2015 - 23:43
 
[^]
skidive
27.07.2015 - 23:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
Цитата (alpnikitos @ 27.07.2015 - 23:33)
Ты ещё про ПО-9 забыл!!!!

Не, не забыл.smile.gif Просто у меня на нём совсем немного. Буквально несколько прыгов. Они у нас когда я прыгал уже отходили. Ремонты почти после каждой лётной смены требовались. Тряпки просто рассыпались от времени и "Выбитости". Его рифовку хрен забудешь. По кольцу бьёшь, а потом вполоборота провожаешь взглядом дааааалеко отлетающую медузу. После УТ-15 это расстояние субъективно воспринималось с опаской. Кстати, эта фраза про "Ни..я не знает, поэтому ни..я не боится" была сказана именно про меня, со смачной добавкой "Самоликвидатор-полуфабрикат". На планирующем хотелось сигануть так, что яйТЦы сводило. Прыгов уже было за 150 и 1-й разряд. По-16 только поступать стали, их было только два. И они были все "Забиты" за людьми, у которых не выпросишь. А ПО-9 можно было "Урвать". Ну и выпросил купол на прыжочек. В тот день планирующие не прыгали, ветер довольно сильный порывистый по высоте был, при чём у земли "По кочерге". Но я как ТС, настырный сцуко. Выпросил в обЧем каким то удивительным образом сигануть с ним у курирующего меня инструктора. Пару раз после раскрытия наполовину купол складывало, умудрялся "Раздаивать". Приземлился удачно. Повезло (честно говорю). Сейчас сам себя бы за такое выпорол, и как минимум на месяц "С пробега" снял. Ну вот когда я приземлился, то на завалинке укладочного павильона сидели два инструктора, один из них, мой курирующий, видимо неоднократно пожалевший о своём решении разрешить мне этот прыг в этот день, взглянув на меня грустными глазами промолчал, а второй, и произнёс ту фразу, которую я запомнил на всю жизнь. И эта фраза многое для меня на места расставила. Больше я на рожон не лез. smile.gif

Это сообщение отредактировал skidive - 28.07.2015 - 00:08
 
[^]
xupypg
28.07.2015 - 00:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 492
Интересно, а есть парашюты на 130+ кг или уже с тормозными двигателями.
Возможно бы прыгнул.
Я стал постепенно себя убивать. Алкоголь. Пью не теряя рассудка. но много. почти постоянно.
Адреналин-тот же наркотик. но он приводит людей к другому взгляду на жизнь.


Вешу 120, просто с запасом.
 
[^]
Natalia68
28.07.2015 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
аж сердце ёкнуло...завидую, но ну его нафиг))) страаааашно
 
[^]
ovk
28.07.2015 - 00:25
4
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Анекдот вспомнился:

Прыгнул мужик с парашютом, летит вниз. Мимо него пролетает другой парашютист и спрашивает - "Яболко хочешь?", мужик - "Нет!" и падает дальше. Тут пролетает ещё один и тоже спрашивает "Яблоко хочешь?", мужик отказывается. Вот уже третий парашютист, пролетая мимо него, предлагает яблоко, и мужик не выдержал и спросил "Откуда у вас столько яблок?", а тот ему в ответ "Так у тебя их за спиной в рюкзаке куча!!!"


Это сообщение отредактировал ovk - 28.07.2015 - 00:26
 
[^]
DaBroo
28.07.2015 - 00:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 256
позавчера прыгнул с парашютом д-6 серии 4, второй раз прыгать желания нет, рискованно все это. Девочка за мной прыгала - голеностоп сломала, боком приземлилась..
 
[^]
SILANTII
28.07.2015 - 00:47
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 631
Клёво star.gif

Мой первый прыжок с парашютом
 
[^]
Berendej
28.07.2015 - 00:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 620
Так то оно клёво! Но я лучше по старинке со шкафа сигану gigi.gif
 
[^]
пагемот
28.07.2015 - 00:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 45
Первый раз прыгал в 10-м классе. Так мы 2 или 3 месяца к этому готовились по 3 занятия в неделю. И укладывали сами. Каждый себе. Д-5 серии 2 с газырями))
 
[^]
allexcr
28.07.2015 - 01:04
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 337
У меня самолет бы не взлетел. Перегрузил бы кирпичами еще при разбеге)
"что?..гараж маленький? ..очко маленькое."

Мой первый прыжок с парашютом
 
[^]
33alex
28.07.2015 - 02:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 80
Цитата (Berendej @ 28.07.2015 - 00:50)
Так то оно клёво! Но я лучше по старинке со шкафа сигану gigi.gif

ага, присоединюсь!
 
[^]
ундер
28.07.2015 - 02:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата
По этому я считаю, первый прыг надо либо на "дубе", либо в тандеме.....

да ну нафиг. у меня первый прыг был с арбалета, второй с лесником, так что на дуб меня не затащишь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22492
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх