Пост про часы, или о несовершенстве всего сущего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
13A13
13.05.2015 - 08:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
275
Небольшой постик про то, как подбирал часы я под цели конкретные, и что из этого вышло.
Или что делать мужику, когда уже есть и бинокль, фонарик, и лазерная указка.


Пост про часы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Само собой, можно вспомнить Монтаны и Электронику и прочее, но разговор поведу про те часы, которые остались со мной на данный момент времени. Выкладывать буду в хронологическом порядке, в котором они и покупались. И еще. Можете назвать меня жадным, но все часы покупал я по каким-то скидкам, ибо просто так получалось(ну или потому, что излишка денег никогда нет.)
Первые из сохранившихся: Casio AW-90H
Итак, первое ТЗ самое простое:
Аналоговые стрелки, небольшой размер, дата и день недели на экране постоянно, минимальный вес, будильник, дешего.
Что мы имеем в этих часах за 750 руб? Да всё из перечисленного.
Плюс бонус дизайна-кнопки слева. Почему бонус? Всё просто-не цепляют за рукав. Мелочь, а приятно. Еще из ништячков – 3 различных тональности будильника.
Но, есть и минус, из-за которых как-бэ поиск оптимальных часов не остановился: нет подсветки. И даже стрелочки не намазаны флюоресцентом. Итог : вечер-ночь – время по звездам. Ну и конечно резиновый ремешок потеет руку. В остальном- часы хорошие, батарею не менял ни разу.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Ну чтож, следующие: Timex T77862
ТЗ: Подсветка, тканевый ремешок(чтоб руку не потеть), небольшой вес, дата и день на экране постоянно, будильник. А, чуть не забыл, внезапно, но .. компас. Ибо полюбил я к тому времени на грыбы охотиться, а мобилы с ГПСом на то время были еще дороги, да и не в каждом лесу он работает(большие деревья плюс дождь=нет ГПС сигнала).
Поискав по интернетам, нашел на Ебэе за 1200 наших. Ждал месяц-плыли из Лос-Анжелеса.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Сочетал я их в то время с Мессершмидтом(жив и поныне).

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Ну что сказать-дизайн мне понравился. Деревенски-армейский такой, теплый.)))
Про ТЗ-на все сто. Вроде бы и ладненько, но постепенно стала на закромках сознания зудеть мысль:”а компасом то пользоваться не очень удобно”. Да, что есть, то есть. Как это работает – выбираешь компас, он кажет градусы. Вертишь безель до совмещения риски с этим градусом-имеешь направление. Вывод – долго. Долго-плохо. Блин...
Итог: плюсы: подсветка хорошая, компас кажет правильно, и не требует калибровки практически никогда, ремешок удобный(не натирает руку, быстро сохнет если намочить), кнопки за одёжу не цепляют, очень понятная и удобная настройка.
минусы: читабельность дисплея в сумерках посредственная(зелено-черный, один из первых жк дисплеев для наручных часов, надо ловить угол), компасом пользоваться не совсем удобно, кнопа подсветки на экране(по меньшей мере это странно), цифирки небольшие.
Вывод: всё было бы хорошо, если бы не..., а так часики зашибись.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Следующие: SUUNTO CORE ALL BLACK
Да, несколько выбиваются из ценового диапазона, но уж больно зацепил дизайн, да и денюжкой на то время разжился. Ну и еще немаловажен тот факт, что брал я их за 8500 на наши деньги, при том, что у нас тогда цена была 15тыр. Да она и сейчас не опустилась. Брал я их тоже не просто:был в то время в Канаде(пару месяцев), а заказал из Англии. Попадалово было в том, что когда пошел получать на почту, с меня стрясли еще 50 баксов. Налог типа-всё что ввозишь из-за пределов – заплати 50 баксов.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Итак, про ТЗ: большие цифры, компас, дата/день на экране постоянно, будильник, подсветка, второй часовой пояс(чтоб понимать скока сейчас времени дома). Хотя на самом деле просто жутко понравились.

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
ТЗ выполнено на 150%. Что получил бонусом к ТЗ:Барометр, альтиметр, глубинометр, градусник, штормовое предупреждение, хождение с компасом по азимуту, восход/закат и еще чорта лысого всякого разного.
Что из этого всего действительно пригодилось – символьное отображение графика давления за сутки на основном экране всегда(отключаемо).Что это есть – торчит в углу мелкий такой символ из стрелочек, кажет что происходит с давлением. На кой надо: по этой фиговинке ты сам(без Гисметео, интернетов и пр.) можешь довольно точно сказать, что будет с погодой в ближайшее время. Давление быстро упало-быть ненастью, поползло вверх-можно зонт не брать, и т.д. Выручало много раз.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Про компас: тут это реально удобно. Есть рисочка на экране, которая кажет на север. Плюс как-то раз постиг автоматический азимут в этих часах, с ним еще удобнее, правда забыл буквально сразу за ненадобностью.

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Почему я так подробно на них остановился? Да бекозь стоят они у нас извини меня 15 косых. Не знаю, как с Вами, но это смело половина моей зарплаты. Поэтому если кто решит купить, рекомендую присмотреться повнимательнее и взвесить все За и Против.
Что говорит релама? Реклама говорит, что это часы для альпинистов/водолазов и вааще крутых парней. У меня ни одного подводного альпиниста знакомого нет. Больше скажу, у нас в глубинке из таких видов спорта только бухалово и секс, а там всё равно, в часах ты или без.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Еще о мелочах – кнопки не цепляются, ремень очень мягкий, приятный, безель вертится.
Что очень и очень удобно в них – это навигация по меню и настройки. Там всё просто, как те самые два пальца. Всё идет списком в несколько уровней, всегда можно вернутся на предыдущий уровень или выйти в корень.
Ну и про размеры: если Вы счастливый обладатель широкого запястья – всё путём. Если нет-то эстетика ношения коровой седла для слонов будет обьектом Вашей зависти до тех пор, пока Вы их не продадите.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Резюме.
Плюсы: Отличный внешний вид, крупные цифры, барометр, очень удобное меню, приятны на руке. Ну и конечно полное(почти, об этом чуть позже) удовлетворение ТЗ.
Минусы: вот тут сейчас начнется. Неожиданно, но минусов немало.
Итак. Нечитаемый на ярком солнце и в сумерках дисплей(немного выручает размер цифр, но всё ж)(если Вы выбираете эти часы не для понтов, а для реального применения, рекомендую взять с белым экраном-функционал тот же, а вот видно в разы лучше), слишком большой открытый экран(не могу назвать это минусом именно для меня, но вот в реальных полевых условиях мне кажется грохнуть его-пара пустяков), браслет силикон=потная в жару рука, тусклая подсветка, компас-гавно. Подробнее про компас: финская компания Суунто начинала свою жизнь как производитель компасов. Что происходит с компасом в этих часах-он врет через полгода. Что надо сделать-сбросить всё к чертовой матери и настроить/откалибровать по новой. Вроде и не трудно, но если ты забыл это сделать перед походом? Тогда твой север будет там, куда увёл поляков г-н Сусанин. Там Вы и встретитесь. Почему я такой злой? Да потому, что на Таймексах за 1200 я еще ни разу не менял батарею, а компас смотрит туда, куда надо уже почти десяток лет. Тут за 15 тыщ компас будет врать через полгода. Обидно как-то.
Да, и еще они не умеют пищать каждый час.


Пост про часы
 
[^]
Lashorn
13.05.2015 - 08:50 [ показать ]
-17
13A13
13.05.2015 - 08:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Изменение приоритетов: Casio GW-2500B
Немного изменил работу, и изменились приоритеты. Итак, новое ТЗ:
Живые толстые стрелки, день/дата на экране постоянно+ второй часовой пояс на экране постоянно, неубиваемость, много будильников, писк каждый час, не железный браслет.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Так как часов с компасом в доме уже есть, да и за грибами ходишь не каждый день, был выбран день с деньгами, и, по случаю и скидке куплены вот такие Касио. Брал их тоже в Канаде, но год спустя, и на этот раз в настоящем магазине. Цена вопроса-175 баксов в скидочном магазе(когда бакс был примерно 30), что опять в два раза дешевле, чем на Родине.

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Ну что сказать-часики оказались зашибись. Попались они мне более чем случайно, и до этого на Г-Шоки я даже не смотрел, ибо хоть рука у меня и широкая, но здоровенные плассмассовые монстры с торчащими во все стороны элементами и аляповатыми цветами/формами мне были неприятны. Но вот тут-совсем другое дело. В отличае от нонешних, эта редкая, старая (быстро снятая с производства)серия отличается меньшими размерами и стальным корпусом. Как результат-выглядит как более серьёзные(уже брутальные, но еще немного элегантные) часы, имея при этом легендарную неубиваемость и функционал. И да, годится как под поджак, так и на пьянку с дракой.
Кстати сказать, на их основе сделаны одни из легендарных непокупаемых за реальные деньги MRG часиков - Casio MRG 7700B(примерно$2800).


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Браслет-он хоть и намного жоще, чем Суунтовский силикон, но как оказалось очень удобен, и из-за малого количества точек соприкосновения с кожей в жару не особо потеет.

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:53
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Подсветка. Вот тут мля олдскул, прям Монтана какая-то. Из-за того видимо, что часы на солнечной батарейке, подвести подсветку под экран было невозможно. Итог-янтарный светодиод снизу. Жуть и жесть. Жесткая жестяная жесть. Им можно посветить на стенку если есть желание-немного осветит. Базару без, стрелки видно, но вот всё, что на цифровых циферблатах – хрен. Люминофор на стрелках тоже не айс – полчаса, не больше.

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
По толщине вышли как Суунты из-за защитных выхухолей вокруг дисплея. Думал сперва-понты все эти пухлости, а потом в процессе работы много раз замечал, что именно из-за них очень сложно долбануть экран. За это Касиам-откровенный зачет.

Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:54
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Как-бы резюме по Casio:
Плюсы: умеют пищать каждый час))), второй часовой пояс постоянно в виде аналогового циферблата(хреново только, что он не 24, а 12-ти часовой), сложно убить, отлично смотрятся, не цепляют за одежду, крупные стрелки, много будильников, отличный ремешок, вечная солнечная батарея(ранее у меня уже были Casio с солнечной батареей, Database серия, но их приходилось заряжать каждую неделю под лампочкой. С этими ни чего подобного не происходит(видать выше классом).
Минусы: подсветка не освещает экраны с датой/днем недели(большой минус), когда толстые стрелки находят на экран даты, то приходится долго вертеть часы, чтоб её(дату) увидеть(небольшой минус), мозговыносящее меню настроек. Ах да, еще они должны синхронится по магическим сигналам свыше, но ни в Пекине, ни в Москве, ни в Канаде – ни разу, даже принудительно. Хз.
Про настройки отдельно: привыкнув к деревенским Таймексам и компьютерному меню в Суунто, тут всё делается четырмя кнопками без помощи на экране. Какого это? Скажу так: попробуйте закрыв глаза, пинцетом через жопу извлечь соринку из своего же глаза. Уже пробуете? Дак вот ощущения те же. Старые поклонники Casio могут закидать меня дохлыми выхухолями, но всё познается в сравнении, и я Вам скажу – это неудобно. Одно дело поставить будильник-да без проблем. Запустить таймер или секундомер-легко! Но Вы попробуйте выставить при перелёте новый часовой пояс на основном дисплее и домашний на дополнительном-и тут начнется мат и магия. Можете сказать, что ТС туп, хрен с Вами, это не изменит моего мнения ни о настройках Casio, ни о себе.
Хотя знаете, я уже давно нашел плюс в этой ситуации. Представте ситуация: самолет, восьми-десятичасовой перелет, фильмы пересмотрены, завтрак съеден, сон выспан, лететь еще и лететь, и это значит.....пришло время настраивать Casio! Первые полчаса обычно я пытаюсь действовать по инструкции, которая заблаговременно положена в телефон. Примерно на 25й минуте терпение заканчивается, и следующие минут 15 я уже иду по наитию. Итог-часы настроены, полчаса-час убиты, в мозгу и пальцах –усталость-можно и вздремнуть.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Последний описуемый – неведомый китаец под предполагаемым названием SKMEI 1025
ТЗ:На работе Casio жалко, надо чё-то с крупными цифрами, дата/день на экране постоянно, хорошей подсветкой, будильником, и чтоб грохнуть не жалко.


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Внезапно работа опять несколько изменилась, и возник реальный шанс всё-таки загубить неубиваемые Casio чем-нить вроде смеси масла, керосина, искр, абразивов, колюще-режущих предметов, и вообще хрен знает чего, от чего человеку-то бинт и гипс поможет, а вот часам-нет.
Так-как находился я в то время в Китае, то, потратив полдня на ихнем ТаоБао, нашел этот экземпляр. Цену вопроса просто не помню, подозреваю от 150 до 350 наших. Прислали в гостинницу за два дня(это нормальное время для ТаоБао).
Сразу резюме: нормальные котлы(здоровые как Суунты), дешевые, всё видно на отлично в любую погоду(в отличае от Суунто), подсветка-звэр, пищат как надо, пока еще живы(полгода в тяжелых условиях(правда я аккуратен обычно)).


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:55
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Ну вот кажется и всё на этом.
Хочется спросить тутошнее сообщество: может знает кто котлы, похожие на GW-2500B от Casio, но лишенные их недостатков? И, конечно, за разумные деньги.
П.С. Сейчас хожу именно в Касиах, доволен ими как слон, но душа, как обычно, хочет чего-то нового.
П.С.2 Если кто спросит, как я храню всё это, то ответ на последней фотке(там, на сосиске, под инструментом).
Пы.Сы. последнее. Если кому понравилось отсутствие рифмы, можете глянуть у меня же про Китай, или про Канадские Танчики.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1075216.html?hl=
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1099758.html?hl=


Пост про часы
 
[^]
13A13
13.05.2015 - 08:56
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Ну и конечно, кот приложен
Всем бобра!


Добавлено в 08:56
Цитата (Lashorn @ 13.05.2015 - 08:50)
Автор! У тебя бледная кожа! Надевай часы и на пляж!
А за часы всегда зеленю.

Не ругайте человека, я не просил не бить, моя ошибка

Пост про часы
 
[^]
ArkadyKiller
13.05.2015 - 08:57
3
Статус: Offline


Харе Кришна

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 443
кросавчик бро agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47366
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх