Юнга Тихоокеанского флота

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wws
2.05.2015 - 15:57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3253
120
отсюда

6 фото

Николай (Кола) Бельды родился 2 мая 1929 года в небольшом поселке под названием Муха в Хабаровском крае. Он рано осиротел, и какое-то время мать ему заменяла тетка. Трудно сказать - была она ему родной, или нет, так как все жители Мухи носили одну фамилию - Бельды.

Тощему, заикающемуся нанайскому мальчишке-сироте, выбиться в люди было трудно. Рос и воспитывался Кола в школе-интернате, откуда во время Великой Отечественной войны сбежал на фронт. Денег на покупку билета у него не было, и поэтому Кола решил доехать до линии фронта в ящике под железнодорожным вагоном. На одной из стоянок поезда моряки заметили чумазого мальчугана, пожалели, накормили и взяли с собой во Владивосток. Позже Кола изменил свой год рождения в анкете, приписав себе два лишних года, чтобы попасть добровольцем на фронт. Так Кола стал юнгой Тихоокеанского флота.
Вскоре сослуживцы обратили внимание на его звонкий голос. Вначале он выступал во флотской самодеятельности, затем - в Ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Он закончил экстерном музыкальное училище, и продолжил срочную службу мотористом-дизелистом на минном тральщике Тихоокеанского флота, где принимал участие в операциях по боевому тралению. За участие в боевых действиях, в том числе по освобождению Кореи, Кола был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Ушакова и другими наградами.

Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
wws
2.05.2015 - 15:58
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3253
После окончания службы Бельды поехал со своим сослуживцем в Саратов и поступил в консерваторию. Для того чтобы как-то зарабатывать, он совмещал учебу с работой на станкостроительном заводе, и в саратовском драматическом театре. Затем он работал в Ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, в Калининской и Хабаровской филармониях.
В начале 1950-х годов молодой рабочий Кола Белды жил вместе с супругой Симой, ходил по обыкновению в телогрейке и валенках, помогал соседям рубить дрова, очаровывал всех своим обаянием и очень любил петь песни.

Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
wws
2.05.2015 - 15:59
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3253
В Саратове Кола Бельды так и не реализовался как певец, и в конце 1953-го или в начале 1954 года вместе с женой он отправился в родной Хабаровский край, где без особых проблем устроился в филармонию. Позже супруги развелись.
В 1957 году Кола Бельды стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Молодое дарование отметили Сергей Михалков и министр культуры Фурцева. Талантливого артиста пригласили работать в Москву, и с 1959 года он работал в качестве солиста-вокалиста во Всероссийском концертно-гастрольном объединении, впоследствии реорганизованном в Москонцерт.

Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
wws
2.05.2015 - 16:00
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3253
Его наибольшая популярность пришлась на 1972 и 1973 годы. В 1972 году Кола Бельды с песней «Увезу тебя я в тундру» вышел в финал фестиваля «Песня года», а 25 августа 1973 года за исполнение песен «Природа поёт» и «Увезу тебя я в тундру» получил вторую премию в главном конкурсе Международного фестиваля польской песни в Сопоте в Польше.
Итогом творческой деятельности певца стали 7 виниловых дисков, многочисленные аудиокассеты, видеоклипы, несколько фильмов о жизни и творчестве Кола Бельды. Съёмки производились творческим объединением «Экран», киностудией «Мосфильм» и Дальневосточной студией кинохроники в Хабаровске. Последний из снятых фильмов носил название «Я не знаю, где родился». Кола Бельды исполнял популярные песни советских и зарубежных композиторов, 26-ти коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Кола Бельды более 30 лет гастролировал по стране и за рубежом, выступил в 46 странах мира, исполняя песни на двадцати языках, включая английский, французский и итальянский. Он стал в Европе, таким же узнаваемым и популярным исполнителем, как и в СССР. Об этом свидетельствовали многочисленные интервью в газетах, журналах, передачи на радио и телевидении, отзывы слушателей и зрителей.
«Золотой голос Севера!» – такой отзыв о выступлении Кола Бельды во Франции оставил мэр города Мезен. Он послужил названием для серии компакт-дисков, видео и аудиокассет, в которые вошли не только песни в исполнении Кола Бельды, но также мелодии и ритмы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, шаманские камлания, языческие и бытовые ритуалы, музыка, живые голоса истории.
В 1990 году артист решил вернуться в Хабаровск, женился на молодой нанайке Ольге, и у них родилась дочь Елена.

Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
wws
2.05.2015 - 16:01
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3253
21 декабря 1993 года Кола Бельды скоропостижно скончался от инфаркта миокарда во время прогулки.
Кола Бельды был похоронен на центральном кладбище в Хабаровске.

Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
wws
2.05.2015 - 16:01
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3253
В 1996 году в Японии выпущен компакт-диск «Белый остов» в исполнении Кола Бельды.
Памятник Кола Бельды :

...





Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
Skomoroh100
2.05.2015 - 16:07
18
Статус: Offline


Кошколюб

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1762
А олени лучше!

 
[^]
bonzaize
2.05.2015 - 16:11
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 1013
О Кола-Бельды...таки основатель современного жанра-музыкального клипа. Были во времена СССР и оригинальный саунд и океанский лайнер и томно изгибающиеся полуголые красотки (замечу с натуральными формами) и мачо на современных авто и все это клипом.


Это сообщение отредактировал bonzaize - 2.05.2015 - 16:16
 
[^]
MnenravitsYP
2.05.2015 - 16:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
На Подвиге народа числится награждение Медалью Нахимова.
 
[^]
popolog
2.05.2015 - 16:13
23
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
«Увезу тебя я в тундру»- песня моего детства, я знал её наизусть и пел " с табуретки", перед гостями... Называл её, песней про оленей!
ПС. Добавлю воспоминаний, не просто стоял и пел, а даже летом натягивал на себя колготки и шубейку, на голову шапку меховую ,на резинке. Стоял и такт ногой отбивал, орал во всё горло. А сколько раз подал, не счесть. cry.gif
Пойду ещё. Повспоминаю.... alk.gif

Это сообщение отредактировал popolog - 2.05.2015 - 16:28

Юнга Тихоокеанского флота
 
[^]
Bris2
2.05.2015 - 16:16
9
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Всегда он нравился. Как и повести Юрия Рытхэу.
 
[^]
vistador
2.05.2015 - 16:20
22
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
эту тему надо было назвать " школота точно нихуя не поймет"

а я хорошо помню в начале 70ых песню " про оленей"

причем когда он пел про " сколько хочешь самоцветов мы с тобою соберем"- мне представлялись такие стеклянные разноцветные граненые кристаллы...
эх... житие мое блять.. как же я стар..
 
[^]
Mackaga
2.05.2015 - 16:24
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
Моя вас понимай, однако, наверное, совсем чуть-чуть. Хороший был человек.
 
[^]
Мяурицио
2.05.2015 - 16:55
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 222
Спасибо, ТС, детство вспомнил. Помню, родители Песню-73 записали на магнитофон и именно "Увезу тебя я в тундру" мне больше остальных нравилась, может, потому что голос у него был необычный, а может, потому, что у отца был сослуживец, внешне похожий на Кола Бельды, хороший мужик, кстати
 
[^]
DOGER
2.05.2015 - 17:22
1
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
И игнор - хорошо,
М и н у с тоже хорошо,
Ну, а п л ю с и к лучше!!! bud.gif
пс долбаная автозамена...

Это сообщение отредактировал DOGER - 2.05.2015 - 17:24
 
[^]
eugeny1113
2.05.2015 - 18:38
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 956
блин, классный дядька был. пошел как то раз на его концерт в г.актау, тогда еще шевченко, был поражен его стойкостью. на улице- адово пекло, в зале кондеи не справляются. я сидел в шортах и футболке и медленно охуевал- на сцене , в национальных нарядах, жог Кола Бельды. жог так, что зал ходуном. но на второе отделение вышел одетым по местному климату, извинившись, что невозможно переносить такую жару в оленьих шкурах... только крестик за него, уважаю и помню
 
[^]
GRUHDYHG
2.05.2015 - 18:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 152
Увезу тебя я в тундру..!
 
[^]
Pavluha63
2.05.2015 - 18:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 216
Зажигательно пел. up.gif
 
[^]
windhunter
2.05.2015 - 18:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.06
Сообщений: 163
Я его помню с конца 70-х, когда начал себя осознавать, при этом считаю себя старпёром. Но кто-то же видел и запомнил его живьём на Песне! Спасибо всем, кто его вспомнил сегодня!
 
[^]
Navkin
2.05.2015 - 18:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Нарьян-Мар
 
[^]
UrmasTormas
2.05.2015 - 19:08
1
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 378
Спасибо , Кола Бельды !

Добавлено в 19:20
Алитет уходит в горы - не раз перечитывал - благодаря Кола
 
[^]
wolfi7
3.05.2015 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 9000
Перепевка Кола Бельды в то время:
Мы поедем , мы помчимся
В венерических диспансер.
И отчаянно ворвемся
Прямо к главному врачу!
Эгей!
Ты узнаешь, что напрасно,
Называют триппер страшным.
Ты увидишь- он не страшный.
Я тебе его дарю!
 
[^]
SAM69
3.05.2015 - 11:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 401
Читал где-то его рассказ. Будучи уже известным и даже знаменитым певцом,он у себя на родине заехал в какое-то отдалённое стойбище,и решил дать концерт для местных оленеводов. У него там старейшины спрашивают: А ты,однако,стрелять-то хоть умеешь? Дали ему карабин,он бабахал-бабахал,да всё в "молоко". Ему говорят: До ты и стрелять-то не умеешь,что ты нам тут петь будешь... С тем и уехал. Но в Москве каждую свободную минуту проводил в тире,личного тренера себе нанял,всё же научился. Через год с лишним опять приехал в то же стойбище,и сразу - Давайте карабин! Все пули в цель! Ему говорят : Слушай,ты так хорошо стреляешь,зачем тебе ещё петь? Так концерт и не состоялся. Может быть,это он байку такую про себя придумал.
 
[^]
мост
3.05.2015 - 11:15
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 235
Всегда нравилась манера исполнения его, она очень позитивная. Еще, не знаю - почему, когда показывают Кола Бельды, вспоминается Юрий Богатиков и наоборот.
 
[^]
wolfi7
3.05.2015 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 9000
Цитата (SAM69 @ 3.05.2015 - 11:04)
Читал где-то его рассказ. Будучи уже известным и даже знаменитым певцом,он у себя на родине заехал в какое-то отдалённое стойбище,и решил дать концерт для местных оленеводов. У него там старейшины спрашивают: А ты,однако,стрелять-то хоть умеешь? Дали ему карабин,он бабахал-бабахал,да всё в "молоко". Ему говорят: До ты и стрелять-то не умеешь,что ты нам тут петь будешь... С тем и уехал. Но в Москве каждую свободную минуту проводил в тире,личного тренера себе нанял,всё же научился. Через год с лишним опять приехал в то же стойбище,и сразу - Давайте карабин! Все пули в цель! Ему говорят : Слушай,ты так хорошо стреляешь,зачем тебе ещё петь? Так концерт и не состоялся. Может быть,это он байку такую про себя придумал.

А ведь могло быть и так. Нанайцы по моему переводится как "человек на земле". По своему- дети земли, жили тем что земля даст. В советское время произвела впечатление книга " Конец большого гнезда". Автора не помню. По моему из местных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11038
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх