2 февраля-День сурка!, или пост о хорошем кино...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ProPain
1.02.2015 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
158
Двадцать лет назад на экраны вышел фильм, благодаря которому мир узнал о маленьком пенсильванском городке Панксатони; о живущем в нём сурке, что предсказывает погоду; и о невероятном приключении синоптика Фила Коннорса, вынужденного переживать один и тот же день бессчётное число раз.

Давайте вспомним, как создавалась эта легендарная комедия с неожиданным философским подтекстом, и узнаем, что связывает этот фильм с Ницше, Распутиным, Вудстоком и сетью Старбакс.
«Ну что, ребята, просыпайтесь! И не забудьте надеть тёплые сапоги!»


2 февраля-День сурка!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Идея фильма была почерпнута из труда Фридриха Ницше «Die fröhliche Wissenschaft», которая известна отечественному читателю под названием «Весёлая наука». В этом труде знаменитый философ и описывает человека, который живёт в одном дне снова и снова. Кстати, в англоязычной «прокатной» версии книга Ницше получила название «The Gay Science».


2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Идею Ницше стал активно развивать сценарист Дэнни Рубин, который признался, что другим сильным вдохновляющим произведением стало «Интервью с вампиром». Именно этот роман навёл Рубина на мысль: каково это – жить вечно?
Главным же генератором идей был Гарольд Рэмис, выступивший соавтором сценария, продюсером и режиссёром картины. Именно Рэмис переписал сценарий таким образом, чтобы герой попал в петлю не сразу и не существовал в ней с первых кадров, а «зацикливался» постепенно.


2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Первопричиной этого зацикливания должна была стать бессердечность Фила Коннорса: после того, как он бросает свою подружку, в отместку та насылает на него очень своеобразное проклятье. Рэмис отверг и эту идею, продолжив совершенствовать историю.
Доведя сценарий до блеска, режиссёр устроил кастинг. Главным претендентом считался Том Хэнкс, но режиссёр отверг его с формулировкой… «слишком милый». И с этим действительно сложно поспорить. Другими отверженными стали Чеви Чейз, Стив Мартин и Джон Траволта. Но всех их обошёл Билл Мюррей.


2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
С Мюрреем режиссёр уже был давно и хорошо знаком. Вместе они снимались в нетленной дилогии «Охотники за привидениями» и классической военной комедии «Stripes». По одну сторону камеры поработали они и в «Дне сурка»: Рэмис сыграл врача, проводящего обследование головы Коннорса.


2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
А вот с выбором актрисы на главную женскую роль дела были куда проще: блистательно сыграв с Джоном Малковичем в «Предмет красоты», Энди МакДауэлл практически сразу получила рабочее место, без труда обойдя певицу Тори Амос. Но и Амос хороша: вместо расстройств она взяла да и продала 12.000.000 своих альбомов.


2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Набрав актёров, команда двинулась к местам натурных съёмок. По сценарию местом действия значился г. Панксатони, но снимать было решено в г. Вудсток (Иллинойс). Сегодня там даже можно отыскать табличку «Тут ступал Билл Мюррей», что установлена на месте лужи, в которую проваливался Фил Коннорс.

2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Но не всё удалось сохранить. Так, знаменитое уютное кафе, где Фил набивает брюхо всякими вредностями, сегодня превратилось в обезличенный Старбакс.

2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Но вернёмся к нашим суркам. Вы не задумывались, как долго Фил проживал День сурка? И вот тут мнения расходятся: в разных версиях сценария и интервью авторы называют «8 лет», «10 лет» и «около 35 лет». А в комментариях к DVD-изданию сам режиссёр упомянул, что изначально была мысль зациклить героя аж на 10.000 лет!
Неудивительно, что от такого дежавю у Коннорса едет крыша – вот он и пытается свести счёты с жизнью: «меня резали, в меня стреляли, меня травили и били током, я был заморожен». Но примечательны не виды смертоубийств, а то, что по преданию именно так расправились с Григорием Распутиным. Такой вот оммаж.

2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Но несмотря на то, что все эти передряги снимали в Вудстоке, свою славу урвал и Панксатони: уже на следующий год туда приехало туристов в несколько раз больше, чем совокупное население всего городка. Надо ли говорить, что волна эта не спадает и по сей день? В благодарность своим героям, муниципалитет г. Панксатони даже внёс Мюррея и Рэмиса в число своих почётных жителей.
Кстати, одного из членов этого самого муниципалитета в фильме играет Брайан Мюррей – родной брат Билла! Засветился в фильме ещё один персонаж: «День сурка» стал полновесным дебютом для Майкла Шеннона.

2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Местные жители и туристы, братья и дебютанты, авторы и зрители – фильм осчастливил многих и продолжает это делать уже два десятилетия. За это время лента успела собрать внушительную кассу, стать любимой комедией миллионов, получить престижные награды. Но, пожалуй, самое необычное в том, что картина вызвала неподдельный интерес различных религиозных и философских учений.
Так, для буддистов «День сурка» стал чуть ли не иконой: в их понимании фильм подымает темы бескорыстия и возрождения как отражения собственного внутреннего послания. С собственной оценкой выступили и представители Католической церкви, назвавшие фильм символом Чистилища и борьбы за душу. В целом, многие религиозные деятели отзывались о «Дне сурка» как об одном из сильнейших духовных фильмов современности.

2 февраля-День сурка!
 
[^]
zementy
1.02.2015 - 21:40
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 48
Даааа

Это сообщение отредактировал zementy - 1.02.2015 - 21:45

2 февраля-День сурка!
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 21:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Но даже без впадения в глубокомыслие, очевидно, что благодаря зародившейся в конце XIX-го века традиции, фильм обогатил домашние коллекции по всему миру; его название вошло в лексикон и стало нарицательным; а песня Cher “I got you babe” стала первоклассным рингтоном или будильником (у меня такая года 3 стояла). И, как и 20 лет назад, каждый год второго числа второго месяца уютный Панксатони по-прежнему гостеприимно распахивает для нас свои двери.

Под занавес - цитаты и фразы из фильма:

— Всю жизнь одно и то же: приберись у себя в комнате, стой прямо, не волочи ноги, будь мужчиной, не груби сестре, никогда не мешай пиво с вином… а, да, не езди по рельсам.
— Фил, по-моему, с последним стоит согласиться!

— Как спали, мистер Коннорс?
— Я спал один, миссис Ланкастер.
— Может быть кофе?
— Насколько я понимаю, ни эспрессо, ни капучино вы сегодня не предлагаете?
— Я… я не знаю…
— … как пишется эспрессо или капучино… Пойдёт и этот.
— Надеюсь, вам понравится праздник.
— Да, конечно понравится…
— Говорят, надвигается снежная буря…

Ф: Что-то изменилось.
Р: Стало лучше или хуже?
Ф: Если что-то изменилось, это уже хорошо.

— Фил! Поезд!
— Да-да. Я уверен — он свернет первым.

— Кого ты ищешь? Кто твой идеал?
— Во-первых, он слишком скромен и не знает о своей идеальности.
— Это я.
— Он умный, отзывчивый, веселый.
— Умный, отзывчивый, веселый? Я, я, я.
— Он романтичен и смел.
— Снова я.
— У него хорошая фигура, но при этом он не смотрится каждую минуту в зеркало.
— У меня отличная фигура и я иногда месяцами не подхожу к зеркалу.

Ты мне так нравишься, что я могу нарисовать тебя с закрытыми глазами.

Каждый день может быть идеальным — надо только хорошо поработать.

— Как считаете, весна скоро начнется?
— Думаю, 1 марта.
— Хороший прогноз… А ведь, действительно, первый день весны.

Мы должны сами делать выбор, по нему и жить

— У вас бывают дежавю, миссис Ланкастер?
— Ну это вряд ли, но я могу поискать на кухне…

Не важно, что случится завтра или послезавтра, сейчас — я счастлив, потому что я люблю тебя.

— А у вас что нет чрезвычайной линии для экстренных ситуаций или знаменитостей? Я и то, и другое, я знаменитость в экстренной ситуации.

— Тебя не беспокоит отложение солей, рак легких, жировые отложения?
— Меня уже ничего не беспокоит!

— Что ты сегодня делаешь?
— Что-то другое.

А если завтра не будет? Сегодня, например, его не было!

Пруф тут: http://aleksei-turchin.livejournal.com/34805.html

У меня всё, можете пинать
 
[^]
Nikoletta
1.02.2015 - 21:48
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 597
А у моего сына в день сурка день рождения! Только что поздравила его по скайпу, у него в Новосибе уже второе февраля! Всех с днем сурка!
 
[^]
BubblеGum
1.02.2015 - 21:50
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 407
ломающие топик, имейте хоть чуточку уважения.
Если вас при сексе будут резугярно отвлекать типа:
папа, а зачем ты маму душишь?
или там: дорогой, а у тебя правда никого не было?

вам будет приятно?


А по теме: у меня уже годами на будильнике эта мелодия стоит, которая у Фила играет по утрам. Фильм - классика!
 
[^]
cyberpunk
1.02.2015 - 21:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
За свой пост извиняюсь, просьбы не ломать не заметил.
 
[^]
dmitrydz
1.02.2015 - 21:51
7
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Действительно, нифига не комедия. Полностью поддерживаю упомянутых в посте религиозных деятелей. Думать меня заставил яростно в своё время.

А еще мне всегда было жалко вот этого персонажа:

Ты же помнишь меня? Я Нед! Нед Раерсон! Головастый Нед! Ну я еще в школе пупком свистел!!!!

Это сообщение отредактировал dmitrydz - 1.02.2015 - 22:21

2 февраля-День сурка!
 
[^]
hamurappi
1.02.2015 - 21:54
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Вспомнилось это:
" Три блондинки умерли и стоят перед вратами рая. Апостол Петр им говорит: "Я пропущу вас в рай, если только вы мне расскажете что такое праздник Пасхи ".
Первая блондинка: "Я не знаю". Апостол Петр: "Не могу тебя пропустить".
Вторая блондинка: "Ну, это какой–то религиозный праздник". Апостол Петр: "А поточнее?". Блондинка: "Не знаю больше". Апостол Петр: "Не могу тебя пропустить".
Третья блондинка: "Это праздник, связанный с Иисусом Христом". Апостол Петр: "Так, дальше рассказывай". Блондинка: "По приказу Понтия Пилата Христа распяли на кресте и он принял мученическую смерть. Потом друзья сняли его тело и положили в пещеру, вход в которую завалили камнем…".
Апостол Петр: "Ну все, вижу знаешь, можешь проходить".
А блондинка его не слушает и дальше продолжает: "… И раз в год люди открывают вход в пещеру, и смотрят, если Иисус выходит и видит свою тень, то зима продлится еще два месяца…"
 
[^]
ваня78
1.02.2015 - 21:57
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 5
Позеленил. Один из любимых фильмов. Всегда хотел научиться играть на фортепиано. Но времени всё не хватает.
 
[^]
cyberpunk
1.02.2015 - 21:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
Только что начался показ по каналу "Ю"
 
[^]
Zeugl1271
1.02.2015 - 21:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 795
у меня с полгода эта мелодия на будильнике продержалась, но потом я испугался, что начну ненавидеть один из моих любимых фильмов так же, как возненавидел просыпаться под "Then put your little hand in mine..." и сменил мелодию.
 
[^]
Модя
1.02.2015 - 22:01
2
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
извиняюсь за поломку, pray.gif хороший пост, любимый фильм. bravo.gif

но фсёравно фальстарт rulez.gif
 
[^]
ваня78
1.02.2015 - 22:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 5
Цитата (cyberpunk @ 1.02.2015 - 21:57)
Только что начался показ по каналу "Ю"

Спасибо. Пошел смотреть.
 
[^]
bobbyyy
1.02.2015 - 22:04
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 227
У меня день рождения.....37ой. Совсем старый.
 
[^]
ProPain
1.02.2015 - 22:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
Цитата (Модя @ 1.02.2015 - 22:01)
извиняюсь за поломку, pray.gif  хороший пост, любимый фильм. bravo.gif

но фсёравно фальстарт  rulez.gif

Да ничё страшного, я сам фальшстартер еще тот)))
Ну и сама песенка:
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15151
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх