Водяной теплый пол в Вашем доме…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AFA
30.08.2018 - 08:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Barsick @ 29.08.2018 - 22:47)
Цитата (chabh21 @ 29.08.2018 - 21:47)
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 29.08.2018 - 20:49)
Цитата (Леошид @ 29.08.2018 - 20:39)
Меня на предыдущей квартире мудак именно с таким полом пролил.
У меня сейчас электрический, хотя бы не пролью никого.

Так в квартирах водяной теплый пол делать запрещено

Почему запрещено? Или ты про подключение к стояку отопления?

Запрет идет с тех времен, когда в Москве (запрет на теплые полы распространяется именно на Мск!), в новостройках, начали монтировать теплый пол из труб из черняхи, которая неизбежно прогнивала. И поменять ее было невозможно.
Полы из трубы PEX, теплообменник, помпа... и никаких проблем и запретов.

Ага нет. moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
REDHUNTERBARNAUL
30.08.2018 - 08:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 1287
Цитата (trybros @ 29.08.2018 - 20:21)
Вот объясните мне, теплопроводность бетона 1,51, теплопроводность алюминия 221. То есть алюминий немного лучше отдает тепло. В пол замуровывается труба с горячей водой, сверху бетон, но бетон плохо проводит тепло. Вода пройдет по системе но не отдаст эффективно тепло, вернется в котел горячей, не как в люминеевых или чугуньевых батареях. В чем преимущество теплого пола?

В аккумуляции этого самого тепла, к примеру если стяжка толщиной 10 см а под ней 100мм утеплителя, то такой пол будет остывать неделю без отопления. Я прошлой зимой ощутил всю прелесть тёплого пола, весной когда отопление отрубили, пол мне давал тепло ещё примерно неделю.
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
30.08.2018 - 12:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 21:48)
Измучился думать.

Дано: гараж на две машины, стены пеноблок + утеплитель, пол бетон, потолок - плиты перекрытия.
Хочу теплый водяной пол.

Полностью весь пирог, связанный с желанием иметь теплый пол, максимум - 10 см.

Пирог это гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, армировка, трубы теплого пола, плитка, клей.

С учетом тяжести машины и стяжки теплоизоляция пола в виде пеноплекса не представляется надежной, боюсь машины стяжку такой толщины сломают. Рулонные тонкие утеплители с учетом веса пирога и машины расплющит в блин и теплоизолировать они ни хрена не будут.

Вопрос: как быть, что делать?

Есть у меня клиенты, которые делали теплый пол в гараже. Могу отправить контакты на почту.
 
[^]
барзучилло
30.08.2018 - 13:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.18
Сообщений: 736
Электрические полы дороги в эксплуатации. Как вариант- в ванной 2-3 м для комфорта. В противном случае квитанции за свет неприятно удивят. Делал себе водяной пол в коттедже на весь первый этаж, 66 кв. м. Пирог: на бетонную плиту 5 мм отражающая подложка, трубы в цементную стяжку 50 мм, сверху плитка плюс клей 20 мм. ИТОГО-75 мм, хотя допускаю, что стяжку можно было сделать и потолще, так что 100 мм на все про все- реальные цифры. Зимой было комфортно и не такой сухой воздух, как с батареями. Обувь в прихожей к утру всегда сухая, даже после осенне-весенней слякоти. Батареи на этаже нынче срезал все к х***, не нужны, всю зиму простояли прикрученые на минимум.
По деньгам: оборудование-40к, монтаж полов и оборудования-30к, стяжка 30к. Плитка 90к, работа плиточника 40к. вСЕГО - 230к. Как то так.

Это сообщение отредактировал барзучилло - 30.08.2018 - 13:11
 
[^]
RoyalDutch
30.08.2018 - 13:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 19
Цитата (барзучилло @ 30.08.2018 - 13:08)
Электрические полы дороги в эксплуатации. Как вариант- в ванной 2-3 м для комфорта. В противном случае квитанции за свет неприятно удивят. Делал себе водяной пол в коттедже на весь первый этаж, 66 кв. м. Пирог: на бетонную плиту 5 мм отражающая подложка, трубы в цементную стяжку 50 мм, сверху плитка плюс клей 20 мм. ИТОГО-75 мм, хотя допускаю, что стяжку можно было сделать и потолще, так что 100 мм на все про все- реальные цифры. Зимой было комфортно и не такой сухой воздух, как с батареями. Обувь в прихожей к утру всегда сухая, даже после осенне-весенней слякоти. Батареи на этаже нынче срезал все к х***, не нужны, всю зиму простояли прикрученые на минимум.
По деньгам: оборудование-40к, монтаж полов и оборудования-30к, стяжка 30к. Плитка 90к, работа плиточника 40к. вСЕГО - 230к. Как то так.

Подскажи дружище, а котёл какой у тебя стоит? Электро или твердотопливный. и че по деньгам и расходу в среднем выходит?
Я тут маленький домик на продажу ваяю, хочу сделать красиво, чтобы было конкурентное преимущество по части отопления.
газа нет, только э/э или твердое топливо.
 
[^]
tarakan465
30.08.2018 - 14:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1101
Цитата (trybros @ 29.08.2018 - 23:21)
Вот объясните мне, теплопроводность бетона 1,51, теплопроводность алюминия 221. То есть алюминий немного лучше отдает тепло. В пол замуровывается труба с горячей водой, сверху бетон, но бетон плохо проводит тепло. Вода пройдет по системе но не отдаст эффективно тепло, вернется в котел горячей, не как в люминеевых или чугуньевых батареях. В чем преимущество теплого пола?

у меня знакомый, работает сантехником, не знаю какие трубы он замуровывал, сейчас по утрам стоя перед унитазом марширует, пол горячий
 
[^]
Phacochoerus
30.08.2018 - 14:41
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 20:48)
Измучился думать.

Дано: гараж на две машины, стены пеноблок + утеплитель, пол бетон, потолок - плиты перекрытия.
Хочу теплый водяной пол.

Полностью весь пирог, связанный с желанием иметь теплый пол, максимум - 10 см.

Пирог это гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, армировка, трубы теплого пола, плитка, клей.

С учетом тяжести машины и стяжки теплоизоляция пола в виде пеноплекса не представляется надежной, боюсь машины стяжку такой толщины сломают. Рулонные тонкие утеплители с учетом веса пирога и машины расплющит в блин и теплоизолировать они ни хрена не будут.

Вопрос: как быть, что делать?

это надо для начала в школу.
именно там математику, потом немного физику почитать.

вес машины 2000 кг. на каждое колесо 500 кг.
достаточно распределить вес колеса на 1/4 квадратного метра, а это на площадь 50х50 см. чтобы получить давление всего 500кг / 2500см2 - в 0,2 кг/см2
как это сделать?
ну можно плиты положить, а можно армировать несколькими арматуринами место где будут колёса, штуки 3-4-5 и залить ещё 1-2 см раствора.
можно и нужно использовать какой-то более крепкий бетон.

короче нет никаких проблем, нет такого веса который в стяжке даже обычный пенопласт не выдержит.
у пеноплатса до 1 кг/см2 нагрузки запросто выдерживаются.


 
[^]
Phacochoerus
30.08.2018 - 14:48
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 21:27)
Цитата (Bloodimir @ 29.08.2018 - 22:21)
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 21:48)
Измучился думать.

Дано: гараж на две машины, стены пеноблок + утеплитель, пол бетон, потолок - плиты перекрытия.
Хочу теплый водяной пол.

Полностью весь пирог, связанный с  желанием иметь теплый пол, максимум - 10 см.

Пирог это гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, армировка, трубы теплого пола, плитка, клей.

С учетом тяжести машины и стяжки теплоизоляция пола в виде пеноплекса не представляется надежной, боюсь машины стяжку такой толщины сломают. Рулонные тонкие утеплители с учетом веса пирога и машины расплющит в блин и теплоизолировать они ни хрена не будут.

Вопрос: как быть, что делать?

Керамзита захреначь. С ЦПС.

Керамзит только вниз, под трубы можно, он теплоизолятор. труба 2 см, над ней стяжка минимум 5 см, плитка + клей 1,5 см итого 8,5 см. максимально возможная высота пирога у меня - 10 см. 1,5 см керамзита внизу не спасет

пенополистирол 5 см.
труба 22 мм. стяжка 5 см.
итого 12 см. покрытие - наливной пол она же краска.
на СТО такое служит годами - у вас будет служить десятилетиями.

всё. нет никаких проблем.
5-ки скорее всего будет мало.
я бы отступал от от желания уложиться я в 10 см и стелил на 10ку.

и ещё - что под полом?
если сосед снизу - и там тёплый гараж то одно, если земля - то желательно понимать что за строение если это посередине гаражей подземных/наземных то уже совсем другое.
если внизу такой же гараж - пробовать утеплить свой пол через него.

тут ещё куча вопросов - чем и зачем вы тот гараж собрались греть.
в смысле газом, центральным отоплением, электричеством.
 
[^]
wallorus
31.08.2018 - 12:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 40
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 30.08.2018 - 12:43)
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 21:48)
Измучился думать.

Дано: гараж на две машины, стены пеноблок + утеплитель, пол бетон, потолок - плиты перекрытия.
Хочу теплый водяной пол.

Полностью весь пирог, связанный с  желанием иметь теплый пол, максимум - 10 см.

Пирог это гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, армировка, трубы теплого пола, плитка, клей.

С учетом тяжести машины и стяжки теплоизоляция пола в виде пеноплекса не представляется надежной, боюсь машины стяжку такой толщины сломают. Рулонные тонкие утеплители с учетом веса пирога и машины расплющит в блин и теплоизолировать они ни хрена не будут.

Вопрос: как быть, что делать?

Есть у меня клиенты, которые делали теплый пол в гараже. Могу отправить контакты на почту.

ты монтажом отопления занимаешься или только продажей трубы?
если кину проект, посчитаешь?
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
2.09.2018 - 13:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Цитата
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 30.08.2018 - 12:43)
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 21:48)
Измучился думать.

Дано: гараж на две машины, стены пеноблок + утеплитель, пол бетон, потолок - плиты перекрытия.
Хочу теплый водяной пол.

Полностью весь пирог, связанный с  желанием иметь теплый пол, максимум - 10 см.

Пирог это гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, армировка, трубы теплого пола, плитка, клей.

С учетом тяжести машины и стяжки теплоизоляция пола в виде пеноплекса не представляется надежной, боюсь машины стяжку такой толщины сломают. Рулонные тонкие утеплители с учетом веса пирога и машины расплющит в блин и теплоизолировать они ни хрена не будут.

Вопрос: как быть, что делать?

Есть у меня клиенты, которые делали теплый пол в гараже. Могу отправить контакты на почту.

ты монтажом отопления занимаешься или только продажей трубы?
если кину проект, посчитаешь?


На почту отправляйте план. Посчитаем.
 
[^]
wallorus
6.09.2018 - 12:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 40
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 2.09.2018 - 13:45)
Цитата
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 30.08.2018 - 12:43)
Цитата (Alexandrwt @ 29.08.2018 - 21:48)
Измучился думать.

Дано: гараж на две машины, стены пеноблок + утеплитель, пол бетон, потолок - плиты перекрытия.
Хочу теплый водяной пол.

Полностью весь пирог, связанный с  желанием иметь теплый пол, максимум - 10 см.

Пирог это гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, армировка, трубы теплого пола, плитка, клей.

С учетом тяжести машины и стяжки теплоизоляция пола в виде пеноплекса не представляется надежной, боюсь машины стяжку такой толщины сломают. Рулонные тонкие утеплители с учетом веса пирога и машины расплющит в блин и теплоизолировать они ни хрена не будут.

Вопрос: как быть, что делать?

Есть у меня клиенты, которые делали теплый пол в гараже. Могу отправить контакты на почту.

ты монтажом отопления занимаешься или только продажей трубы?
если кину проект, посчитаешь?


На почту отправляйте план. Посчитаем.

дык, ты почту то укажи тогда или кинь в личку
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 07:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
В настоящее врем наибольшим спросом пользуется смесительный узел JH-1032. За 5 лет работы вопросов по его работе не возникало (в отличие от JH-1036, но о нем позже).
Условная максимальная тепловая мощность смесительного узла 10-20 кВт
Монтажная длина насоса 130 мм
Максимальная температура теплоносителя в первичном контуре 90 гр.С
Максимальное рабочее давление 10 бар
Пределы настройки температуры термостатического клапана с термоголовкой 20-60 гр.С
Максимальный коэффициент пропускной способности термостатического клапана (поз.1) 2,75 м3/час

Узе расчитан на установку насоса длиной 130 мм. Но можно установить насос длиной 180 мм. Для этого нужно немного доработать байпасную линию.

Это сообщение отредактировал ТЕПЛОvДОМ - 23.09.2018 - 07:28

Водяной теплый пол в Вашем доме…
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 07:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Принцип работы смесительного узла JH1032

В насосно-смесительном узле TIM JH1032 для водяных теплых полов приготовление теплоносителя с температурой от 20 до 60 градусов происходит за счет подмеса жидкости из обратной линии.

Регулирование осуществляется двухходовым клапаном, установленным на входе в смесительный узел и управляемым термостатической головкой с выносным погружным датчиком, который размещен

на выходе смесительного узла. Термостатический клапан в линии подмеса задает соотношение теплоносителя, поступающего из обратной линии вторичного контура и прямой линии первичного.


Это сообщение отредактировал ТЕПЛОvДОМ - 23.09.2018 - 07:24

Водяной теплый пол в Вашем доме…
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 07:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Насосно-смесительный узел TIM JH-1032 является узлом последовательного типа смешивания.

Плюсом такого типа смешивания является то, что весь расход идет потребителю.
Циркуляционный насос прогоняет теплоноситель через контура теплого пола, а затем в обратный коллектор.

Это цикл (вторичный контур) повторятся до тех пор, пока вода не остынет.

На подающей трубе от котла установлен термостатический клапан с термостатической головкой и погружным датчиком, который вмонтирован в подающий патрубок.

Погружной датчик постоянно контролирует температуру теплоносителя, поступающего в подающий коллектор.

При остывании теплоносителя ниже настроечной температура термостатической головки,

термостатический клапан открывается и происходит подмес горячего теплоносителя, поступающего из котла.

В тот же момент избыточный объем теплоносителя сбрасывается из обратного коллектора в котел (первичный контур).

Таким образом, теплоноситель из обратки коллектора подается постоянно, а горячий теплоноситель подается только когда это необходимо, его подача регулируется термостатическим клапаном.

Термостатический клапан обладает малой пропускной способностью, за счет чего регулирование температуры происходит плавно, без резких перепадов. Обратный клапан предотвращает попадание горячего теплоносителя, поступающего из котла, в обратный коллектор.

Регулируемый байпас защищает узел от перегрузок. В случае, когда петли теплого пола перекрываются, циркуляция теплоносителя во вторичном контуре так же происходит через регулируемый байпас.

Водяной теплый пол в Вашем доме…
 
[^]
Goose3
23.09.2018 - 07:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 55
Зачем закладывать себе в пол проблему в виде труб с водой?
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 07:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
К насосно-смесительному узлу подключается коллекторная группа с расходомерами. Не всегда (точнее никогда) не получается сделать контура одинаковой длины. Поэтому расход в контурах регулируется расходомерами.

В основном смесительные узлы бывают с межосевым расстоянием 200 и 210 мм. На наших коллекторных группах устанавливаются регулируемые кронштейны с изменяемым межосевым расстоянием. Их можно подключить и к узлу с межосевым расстоянием 200 мм, и 210 мм, и к узлу с насосом 180 мм ( при его установке межосевое расстояние будет = 210-130+180= 260мм). Коллекторные группы укомплектованы евроконусами для подключения трубы теплого пола.

Размер евроконуса зависит от размера подключаемой трубы с учетом толщины стенки трубы.

Водяной теплый пол в Вашем доме…
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 07:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Цитата (Goose3 @ 23.09.2018 - 07:28)
Зачем закладывать себе в пол проблему в виде труб с водой?

В основном закладывают эту "проблему" для обогрева дома и для комфорта.
 
[^]
Teplenkiy
23.09.2018 - 07:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
«По способу применения такие системы могут выступать в качестве основного источника обогрева помещений или быть вспомогательным отопительным оборудованием»
Тёплый пол НЕ может являться основным источником отполения! ТС, если не согласен, то напиши, как осуществляется конвекция, при использовании, в качестве отопления тёплого пола!?
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 07:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Цитата
Тёплый пол НЕ может являться основным источником отполения


А откуда такие данные? из жизненного опыта?
 
[^]
Teplenkiy
23.09.2018 - 08:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 23.09.2018 - 07:50)
Цитата
Тёплый пол НЕ может являться основным источником отполения


А откуда такие данные? из жизненного опыта?

Тс, в приличном обществе не принято отвечать вопросом на вопрос! А если по теме, то следует писать, что отопление работает по принципу конвекции (КОНВЕКЦИЯ. (от лат. convectio — принесение, доставка), перенос теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками в-ва.). Следовательно для создания условий для смешивания необходимо создать движение нагретого воздуха и его смешивания с холодным хоздухом с последующим догревом. В случае с радиаторами отопления, которые ставятся на расстоянии мин. 100 мм. От пола эти условия соблюдаются. А вот про тёплый пол я задал вопрос. Вот и разъясните. И будьте добры пояснить, с какой температурой должен быть тёплый пол, что бы на уровне головы, стоя, чувствовать тепло?
 
[^]
Teplenkiy
23.09.2018 - 08:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 23.09.2018 - 07:50)
Цитата
Тёплый пол НЕ может являться основным источником отполения


А откуда такие данные? из жизненного опыта?

Данные эти из моего образования и рода деятельности.
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 08:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Цитата
Тс, в приличном обществе не принято отвечать вопросом на вопрос! А если по теме, то следует писать, что отопление работает по принципу конвекции (КОНВЕКЦИЯ. (от лат. convectio — принесение, доставка), перенос теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками в-ва.). Следовательно для создания условий для смешивания необходимо создать движение нагретого воздуха и его смешивания с холодным хоздухом с последующим догревом. В случае с радиаторами отопления, которые ставятся на расстоянии мин. 100 мм. От пола эти условия соблюдаются. А вот про тёплый пол я задал вопрос. Вот и разъясните. И будьте добры пояснить, с какой температурой должен быть тёплый пол, что бы на уровне головы, стоя, чувствовать тепло?


В приличном обществе прежде чем задавать вопросы нужно хоть немного изучить вопрос.
Куча статей уже написано.
Работает по принципу конвекции. Тепло поднимается снизу вверх. У теплого пола температура 36-38 градусов.
 
[^]
ТЕПЛОvДОМ
23.09.2018 - 08:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 27
Цитата
Данные эти из моего образования и рода деятельности.


А подробнее можно?
 
[^]
Teplenkiy
23.09.2018 - 08:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Цитата (ТЕПЛОvДОМ @ 23.09.2018 - 08:16)
Цитата
Тс, в приличном обществе не принято отвечать вопросом на вопрос! А если по теме, то следует писать, что отопление работает по принципу конвекции (КОНВЕКЦИЯ. (от лат. convectio — принесение, доставка), перенос теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками в-ва.). Следовательно для создания условий для смешивания необходимо создать движение нагретого воздуха и его смешивания с холодным хоздухом с последующим догревом. В случае с радиаторами отопления, которые ставятся на расстоянии мин. 100 мм. От пола эти условия соблюдаются. А вот про тёплый пол я задал вопрос. Вот и разъясните. И будьте добры пояснить, с какой температурой должен быть тёплый пол, что бы на уровне головы, стоя, чувствовать тепло?


В приличном обществе прежде чем задавать вопросы нужно хоть немного изучить вопрос.
Куча статей уже написано.
Работает по принципу конвекции. Тепло поднимается снизу вверх. У теплого пола температура 36-38 градусов.

Вот и я про то же! А по теме при равной площади обогрева нагретый воздух стремится вверх, а холодный воздух не даёт тёплому воздуху подниматься выше 600-800 мм от пола, при указанной вами температуре теплообменника. Следовательно указанный вами объём конвекции происходит не выше указанных расстояний от пола! Его (расстояние) можно увеличит, но для этого необходимо повысить температуру теплоносителя. При увеличении температуры пола, ходить по нему будет не комфортно!))
Отвечу на второй вопрос здесь: Я проектировщик, и мне часто приходится бороться с расхожими мнениями, которые собирают в интернете заказчики!
 
[^]
silеncer
23.09.2018 - 08:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
Теплый пол это тема. У меня на 100 м2 полностью теплый пол сделан. Теплоноситель в самые морозы не более 25 градусов. Такая большая получается батарея в 100м2))) энергии тратит меньше чем если бы просто радиаторы висели. В радиаторы нужно 60-90 не подать. И съем на них больше идёт. И нагрев локальный а не по всей площади. Но батареи конечно же надёжней и ремонтно пригодней. Если у теплом полу труба рванёт то песда всей системе.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13857
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх