Вопрос строителям, и вообще опытным в этом деле людям

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krokotuk
23.05.2014 - 17:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 1032
Доброго времени суток, ЯПовцы! Ситуация следующая: приобретена квартира в новом доме. Соответственно, имеет голые бетонные не штукатуренные стены, потолок и пол. Квартира - свободной планировки. И так как у меня нет опыта в строительстве (механик по образованию и опыту работы), хочу совета спросить у знающих: планирую ставить межкомнатные перегородки и выравнивать пол. На потолок - гипрок подвешивать. Стены - штукатурить под окраску. Соответственно сам вопрос - какова последовательность действий должна быть?
Как это видится мне:
- очищается вся площадь квартиры от строительного мусора;
- ставятся межкомнатные перегородки (хочу - из газобетона. Он подходит для этих целей? Или лучше шлакоблок, пенобетон?);
- заливается пол;
- делается потолок;
- штукатурятся и красятся стены;
- укладывается напольное покрытие.

Последовательность правильная? Или сначала лучше залить пол, а потом на стяжку пола ставить перегородки?
Про инженерные сети я не пишу - тут все более-менее понятно.

Буду благодарен любым советам, подсказкам и комментариям.

P.S.
Опережая вопрос: "А не лучше ли нанять профессионалов, которые все сделают?", отвечаю: "Может и лучше, но в финансах сильно ограничен".

Это сообщение отредактировал Krokotuk - 23.05.2014 - 17:35
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yujinspb
23.05.2014 - 17:36
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата
Или сначала лучше залить пол, а потом на стяжку пола ставить перегородки?

Ну ведь сам на свой вопрос и ответил!
 
[^]
Krokotuk
23.05.2014 - 17:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 1032
Не, это всего лишь рассуждения. Какой из вариантов верный, во что знать необходимо мне. rolleyes.gif

Кстати, а почему нельзя сначала поставить стены, а потом пол заливать?
И если стены поставить на стяжку пола - она не продавит его своим весом? Стяжка-то помягче будет, чем монолитная плита перекрытия.
 
[^]
Таежныйхмырь
23.05.2014 - 17:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 173
Неважно когда заливать полы равнителем, перегородки из газопенобетона вещь в себе, могут трещины пойти поэтому бери гипсолитовые плиты или шлакоблоки, не нужно гипсокартон вешать на полоток - замудохаешься, лучший вариант - натяжной потолок, будет стоить каких то денег но экономия времени и результат должны порадовать,
 
[^]
Krokotuk
23.05.2014 - 17:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 1032
Цитата (Таежныйхмырь @ 23.05.2014 - 17:45)
Неважно когда заливать полы равнителем, перегородки из газопенобетона вещь в себе, могут трещины пойти поэтому бери гипсолитовые плиты или шлакоблоки, не нужно гипсокартон вешать на полоток - замудохаешься, лучший вариант - натяжной потолок, будет стоить каких то денег но экономия времени и результат должны порадовать,

Гипсолитовые плиты - это не тоже самое, что пазогребневые плиты?
 
[^]
dima979
23.05.2014 - 17:58
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
ЯП сначала стены делал, потом полы заливал. Следующим пунктом - штукатурка, потолок, покраска. В случае с натяжными - их в последнюю очередь можно сделать, после покраска стен. На абсолютную истину не претендую, но сам делал в такой последовательности. Правда у меня перегородки стояли.
И да, по деньгам натяжной потолок поинтереснее выходит, да и монтаж всего пару часов, в отличие от гипса.
 
[^]
Krokotuk
23.05.2014 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 1032
Цитата (dima979 @ 23.05.2014 - 17:58)
ЯП сначала стены делал, потом полы заливал. Следующим пунктом - штукатурка, потолок, покраска. В случае с натяжными - их в последнюю очередь можно сделать, после покраска стен. На абсолютную истину не претендую, но сам делал в такой последовательности. Правда у меня перегородки стояли.
И да, по деньгам натяжной потолок поинтереснее выходит, да и монтаж всего пару часов, в отличие от гипса.

Значит, одно из моих предположений верно.
А про потолок - натяжной у родителей в квартире висит. Красиво и ровно - спору нет. Но мне хочется, чтобы был двухуровневый. А с натяжным не прокатит, я так думаю.
 
[^]
Stervachka
23.05.2014 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Не, ну если автор хочет на потолке какую-нибудь хрень интересную сделать с подсветкой, то тогда гипс. Но замудохаться с ним придётся обязательно.
И ещё у меня такой вопрос к хозяину квартиры: у вас хотя бы одна стена в жилых комнатах (не та где окно))) является несущей и внешней стеной самого дома? Просто у меня дом тоже монолитный и пришлось в большой комнате одну стену утеплять ибо дубак зимой, весной и осенью был страшенный. Никакие батареи не спасали.
 
[^]
Krokotuk
23.05.2014 - 18:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 1032
Цитата (Stervachka @ 23.05.2014 - 18:09)
Не, ну если автор хочет на потолке какую-нибудь хрень интересную сделать с подсветкой, то тогда гипс. Но замудохаться с ним придётся обязательно.
И ещё у меня такой вопрос к хозяину квартиры: у вас хотя бы одна стена в жилых комнатах (не та где окно))) является несущей и внешней стеной самого дома? Просто у меня дом тоже монолитный и пришлось в большой комнате одну стену утеплять ибо дубак зимой, весной и осенью был страшенный. Никакие батареи не спасали.

Да, две стены (лицевая, там где окна, и тыльная - там дверь) являются несущими. Но вопрос утепления не стоит остро - в Сочи нет холодных зим. И мне, питерцу, это как-то не привычно...
 
[^]
barbastellus
23.05.2014 - 18:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 29
ТС, вот такими блоками стенки делают:
http://www.gipskchr.ru/pazogrebnevye-gipsovye-plity/
У меня санузел ими выполнен. Проемы дверные перепиливал, познакомился заодно с этим материалом. Кладется быстро и легко на клей (он тоже на гипсе, типа грубой шпаклевки), на ротбанд тоже можно.
http://www.knauf.ru/products/materials/pro...8b-c78387b70305
Пилится ножовкой, даже штробы под проводку ей же. И в гипс, по крайней мере, дюпель можно потом забить, штукатурится он беспроблемней, чем газобетон. Тем -же ротбандом.
Если полы выравнивать после стен, будут заметные перепады при более поздних возможных перепланировках. И отбивать уровень надо для каждого помещения отдельно. Но это уже детали.
Ну и да, сначала проводка, сантехника, потом уже отделка.


 
[^]
Krokotuk
26.05.2014 - 08:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 1032
Спасибо большое всем за советы.
Как начну строить и отделывать - еще не раз буду обращаться. rolleyes.gif
 
[^]
Djaaz
26.05.2014 - 08:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 90
Сначала перегородки.
Затем штукатурка стен.
Потом электрика-сантехника.
Стяжка.
Потолок.
Чистовая отделка.
Это правильная последовательность.

Это сообщение отредактировал Djaaz - 26.05.2014 - 08:45
 
[^]
Zaxap
12.07.2018 - 17:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 374
Подниму тему с аналогичным вопросом. Дом деревянный, фундамент лента, внутри засыпка и плита залита по всей площади. Дошла очередь до перегородок. Пол планируется утеплить пеноплексом 100 мм, поверх стяжка с трубами теплого пола. Перегородки планирую делать по типу каркасника с утеплением внутри, из доски 50х150. Как лучше расположить перегородки, по пеноплексу или сперва залить сплошную стяжку? Если по стяжке то для крепления нижней доски перегородки надо будет анкера на 350 мм ставить, если по пеноплексу то 200-250 хватит.
 
[^]
artemix
12.07.2018 - 17:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 543
когда будеш возводить перегородки из газобетона ставь закладные( где примыкание к монолиту )на каждом 3ряду и к потолку на 1.20м хотя бы одну и надо вверху между газоблоком и монолитом(потолком )оставить зазор1.5-2 см тогда ниче треснет если дом будет давать усадку а ПГП помне так полная хуйня ее на стройках применяют где савсем подешевке сделать
 
[^]
eav22
12.07.2018 - 17:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Последовательность может быть любая...
Но имхо нужно так.

Уборка
Архитектура
Инженерка в т.ч. в полу.
Выравнивание стен черновое
Инжеренрка в стенах.
Полы стяжка.
Потолки.
Стены чистовое выравнивание.
Потолки + чистовое выравнивание.
Окраска, всего чего можно.

Напольное покрытие и прочие двери с установкой розеток и прочих финишных изделий.

Djaaz опередил...

Это сообщение отредактировал eav22 - 12.07.2018 - 17:28
 
[^]
MrBormotoon
13.07.2018 - 01:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 333
Хоть и не люблю данного товарища, но видео дельное.


 
[^]
tungus2m
13.07.2018 - 01:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 1550
Начинай с проводки, потом стены по чёрному, пол по меткам. После всего этого уже отделка, хош гипс, хош штукатурка.

Это сообщение отредактировал tungus2m - 13.07.2018 - 01:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9512
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх