Как я прадеда искал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SotnikSibir
28.01.2013 - 18:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
Всем здравия!!!

Хочу поделиться с вами историей, как я искал могилу погибшего в Великой Отечественной войне прадеда. Будет текст и немного фото. Прошу не ломать.


Воспитан я на советских военно-патриотических фильмах, оттого видимо и развились во мне чувства Совести, Долга и любви к Родине. И скакали и бегали мы по балкам, да по стройкам с деревянными автоматами и, как у Высоцкого "ребятишкам хотелось под танки".
Но я взрослел и с этим взрослением приходило чувство неполного ощущения войны. Она была в телевизоре, её воевали актёры, которые потом танцевали на балах и веселились в ресторанах в других фильмах. И я начал интересоваться. Из фронтовиков живым пришёл бабушкин брат, дед Матвей. Но он молчал, вместо рассказов брал удочку, уходил на озеро... и молчал.
А я, мальчонка, сдуру думал, что он не прыгал с гранатами под танки, что не вызывал огонь на себя и вообще сидел в штабе и не воевал... я не знал, что у него нет одного лёгкого, а в другом гниёт осколок...

Теперь то я многое понимаю, не всё, но многое. Я понимаю, почему прабабушка выключала телевизор или уходила, когда начинался фильм про войну. Я понимаю, почему в доме у бабушки всегда был запас муки, сахара и соли на год. И я понимаю, что Война гораздо ближе и настоящее, чем фильмы в телевизоре.

Узнал я многое о предках, но расскажу вам о том, как я искал прадеда:

Котелевец Илларион Евфимович

Это сообщение отредактировал avals86 - 28.01.2013 - 19:10

Как я прадеда искал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SotnikSibir
28.01.2013 - 18:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
От деда я знал лишь то, что его отец до войны работал кладовщиком на мтс, был очень хорошим и добрым человеком. На войну ушёл младшим лейтенантом в конце 1942, а в начале 1943 пришла повестка об его гибели и сухая информация о том, что погиб под Ленинградом. Долго я пытался хоть как-то сдвинуться с места в поисках информации. Но районный военкомат не мог дать информации даже о в/ч, где служил мой прадед. Ежемесячное прошаривание интернета тоже не давало результатов.
Но вот, в один прекрасный день СВЕРШИЛОСЬ!!! Я набрёл на сайт obd-memorial.ru. Сайт предоставляет доступ к сканированным архивам МО о погибших и пропавших без вести солдатах и офицерах Красной армии. Первый же запрос перетряхнул меня всего, да так, что брызнули слёзы. Я смотрел на листок боевых потерь, в котором была запись о моём прадеде. Я молился всем Богам, я желал счастья и здоровья тем, кто занимается этим сайтом (и сейчас я искренне этого желаю).

Как я прадеда искал
 
[^]
SotnikSibir
28.01.2013 - 18:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
Теперь я знал №в/ч, в которой служил мой прадед и дату его гибели. Конечно же я начал прочёсывать интернет на предмет боевого пути 256 с.д. Но информации было крайне мало, а уж о 930 с.п. практически ничего не было. И вот на вышеуказанном сайте произошло обновление и спустя несколько дней я стал обладателем ещё одного документа:



Как я прадеда искал
 
[^]
Hedgehog24
28.01.2013 - 18:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13695
А я мечтаю встретить родственников соседа, который жил рядом и сдал мою бабушку и маму в гестапо. Есть желание рассказать о его героизме, наверняка не знают, поди врал до конца дней своих, что партизанил.
 
[^]
SoulSnatcher
28.01.2013 - 19:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 14
Хм. Сначала решил, что очередная реклама смс-доильни. Однако пройдя весь алгоритм поиска, от выбора Фамилии и кандидата даже как звать не спросили. Денег не взяли. Может действительно не фейк. Стоит копнуть глубже...
 
[^]
masterofpoem
28.01.2013 - 19:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 164
Цитата (SoulSnatcher @ 28.01.2013 - 18:12)
Хм. Сначала решил, что очередная реклама смс-доильни. Однако пройдя весь алгоритм поиска, от выбора Фамилии и кандидата даже как звать не спросили. Денег не взяли. Может действительно не фейк. Стоит копнуть глубже...

Сто пудов не фейк... Сам там ордена дедовские нашел!!!! Есть у них еще один сайт. Называется "подвиг народа" так он по орденам!
 
[^]
Hedgehog24
28.01.2013 - 19:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13695
Не фейк. Только что по орденам проверил - все выдали, что есть. Спасибо!
 
[^]
Senbka83
28.01.2013 - 19:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 70
Моя бабушка, все хранила письмо от своего отца, конвертик полевой, все искала его и военкоматы обращалась ну куда только можно, не нашла ни одной зацепки. И вот через 69 лет после гибели, я тоже зашел на сайт мемориал, забиваю имя, фамилию прадеда высвечивается , ФИО, стрелок, умер от ран и место захоронения х.Ленинфельд, Запорожской области. Я в гугл, забиваю адрес...нифига, нет такого, я сутки сидел, пока ребята поисковики не сбросили карту базирования советских войск в Запорожской области 1943 году. Открываю снова гугл, совмещаю масштаб двух карт, на карте 1943 года русло реки изменилось в оличии карты 2012 года, я на утро выехал, объездил весь район с мамой.Собирались уже домой, т.к. местные сказали, что сам хутор уже не существует, его затопили и на его месте сделан ставок(...
Рядом село, заезжаю в него купить воды в селльпо и...стоит Памятник Советскому Солдату, на мемориальной доске и имя и фамилия прадеда. Вот и я через 69 лет нашел своего прадеда. Теперь всей большой семьей поедем на День Победы.
 
[^]
понча
28.01.2013 - 19:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 213
а моей бабушке и деду нашли погибшего брата "красные следопыты", пригласили на место захоронения, отдали письма, фото, показали где погиб и рассказали как погиб....
 
[^]
tungus1980
28.01.2013 - 19:55
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
А на сайте минобороны можно сведения о не погибших найти - вплоть до сканов приказов о наградах. Я так о бабушке сведения нашел: http://podvignaroda.mil.ru/
 
[^]
Pastuh73
28.01.2013 - 20:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Тем кто действительно заинтересован в поисках своих близких,то езжайте в Подольск. В центральный архив МО РФ.
Пару лет назад мой приятель (жаль не имею сейчас с ним связи),написал письмо , потом получил доступ и за несколько дней поднял всё что можно о своих (и не только) родных и близких. Кто делает подобные сайты респект им канешна и уважуха, но такое количество материала несосканируешь и не загрузишь в сеть.
 
[^]
Gatteras
28.01.2013 - 21:04
Статус: Offline


Трудяга

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 90
ТС, дед твой в 54 армии был, время "Любанской операции". Могу предположить, что под деревней Смердыня его либо уже нашли, либо до сих пор там. Я там в составе "Вахты памяти" был. Вот ссылка на 256 сд http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2392

Немного наврал, на станцию "Подгорная" они в этих числах пробивались. Хотя хз, нам 256 под Смердыней попадалась тоже....

Это сообщение отредактировал Gatteras - 28.01.2013 - 21:12
 
[^]
Aleshachka
28.01.2013 - 22:57
Статус: Offline


ЯПовдуватель

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 314
Спасибо ТС за тему, СПАСИБО тем людям, что делают благое дело создавая такие сайты, на том сайте я ранее находил данные о своем прадеде, родным приходило сообщение о том, что безвести пропал, а там наши, оказалось погиб под Ленинградом ...

tungus1980 и тебе огромное спасибо за ссылку http://podvignaroda.mil.ru/, завтра покажу отцу, нашел своего деда, был награжден Орденом Красной Звезды, о награде мы знали, жаль только не сохранилась награда, хранили бы, как семейную реликвию ...

Мир праху героям!!!

Это сообщение отредактировал Aleshachka - 28.01.2013 - 22:58
 
[^]
Palkovvodec
28.01.2013 - 23:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1159
Спасибо ТС за инфу о сайте!!!
Нашел на этом сайте инфу про прадеда пропавшего,но где он похоронен не значится...
Также нашел про прапрадеда!Тоже воевал.Умер от ран в Болгарии,там же похоронен...Давно дед расказывал что его брат ездил толи в Словакии толи в Болгарию,на могилку.Теперь точно знаю даже город где захоронен!
 
[^]
Selavi
28.01.2013 - 23:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 1066
собственно с помощью этого же сайта пару лет назад так же нашли прадедушку. оказалось в братской могиле похоронен в соседней области
 
[^]
ezka
29.01.2013 - 00:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 332
И я нашла своих двух прадедов, родного и двоюродного. Пацаном в 15 лет ушел, в 43м. Погиб в первой же атаке в Литве.
 
[^]
aktobekz
29.01.2013 - 02:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 179
Всем привет!
Хорошая тема! Я тоже недавно нашёл брата своей бабушки.
Пропал без вести в 43-м, но оказывается погиб и похоронен в Орловской области, в Жиздринском районе. Дата гибели 1 марта 1943 года.
Ахметов Бассада, 19 лет было!
 
[^]
SotnikSibir
29.01.2013 - 07:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
Вчера злобный провайдер вырубил интернет и я не смог завершить пост... исправляюсь:

Теперь у меня была зацепка о месте гибели: "Восточная опушка села Синявинских торфоразработок Ленинградской области". Я прочитал много статей и воспоминаний про прорыв блокады Ленинграда и про Синявинские высоты. Я читал и искал, искал и читал. И, наконец, в одной из статей я увидел ссылку на ветеранскую организацию. Связавшись по указанному эл. адресу, я получил ВАЖНЕЙШИЙ ответ: после ВОв ветераны-фронтовики создавали организации по в/ч, в которых служили, встречались, писали архивы, участвовали в конференциях. И вот: 930с.п 256с.д. 13.01.1943, вёл тяжёлый бой за перекрёсток узкоколеек в километре на север от рабочего посёлка №7. Найдя карту боевых действий января 1943г. я сразу увидел это место:



Добавлено в 07:52
Так же было указано, что все погибшие в данных боях были захоронены в братских могилах на северной окраине рабочего посёлка №7. Дальше завязалась долгая и нудная переписка с военкоматом Кировского района, который территориально отвечал за эти захоронения. Выяснилось, что в 50-60х годах производились перезахоронения братских могил в единый мемориальный комплекс "Синявинские высоты".
Со своей стороны я выслал все имеющиеся документы, подтверждающие место гибели прадеда в военкомат с заявлением о внесении в списки покоящихся на братской могиле комплекса. И вскоре получил ответ, что младшему лейтенанту Котелевцу Иллариону Ефимовичу была установлена памятная табличка на мемориале.

Я НАШЁЛ ЕГО!!! К сожалению, я не могу пока съездить и лично поклониться могиле прадеда. Но я не забыл его, я не шнурую георгиевской ленточкой ботинки, не пишу "Спасибо деду за победу" на мерседесе. Я скажу это на его могиле!!! Я скажу это на месте его гибели!!!

з.ы. И ещё у меня есть мысль: хочу привезти горсть земли с его могилы на родную его землю и высыпать её на могилу его жены... что бы он вернулся... а она его дождалась...

И ещё, пытаюсь найти ветеранов, которые воевали рядом с моим прадедом. Может расскажут хоть чуть-чуть, каким он был и как он погиб.

Это сообщение отредактировал SotnikSibir - 29.01.2013 - 07:56

Как я прадеда искал
 
[^]
понча
29.01.2013 - 15:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 213
Если более точно с ориентируешь, где расположена табличка на братском захоронении, могу заехать сфотографировать её.
 
[^]
SotnikSibir
29.01.2013 - 17:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
Цитата (понча @ 29.01.2013 - 16:48)
Если более точно с ориентируешь, где расположена табличка на братском захоронении, могу заехать сфотографировать её.

Благодарю. Но военкомат никакой конкретики не дал. Видимо должна быть отдельная стелла 256с.д. Собираюсь всё таки сам съездить, да пока детки малые, не получается)))
 
[^]
PAPRIKA
30.01.2013 - 12:16
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Когда дед молча и ненавистно смотрел на мою октябряцкую звездочку в детстве - я очень хотела найти ту тройку НКВД по приговору которой выкосили 11 человек дедовой трудолюбивой сибирской семьи. И убить их всех, чтобы вдовы пошли по миру, а отпрыскам поломали жизнь в детдомах.
Теперь ничего не хочу. Потому что жизнь моему деду им сломать все таки не удалось. Он перемолотил эту жизнь своими трудолюбием и памятником ему при жизни стал город Норильск.

Когда нибудь своим детям я обязательно расскажу безо всяких мемориальных сайтов, что означает выражение -
Все что нас не убивает - делает сильнее©

 
[^]
SotnikSibir
30.01.2013 - 13:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
Цитата (PAPRIKA @ 30.01.2013 - 13:16)
Когда дед молча и ненавистно смотрел на мою октябряцкую звездочку в детстве - я очень хотела найти ту тройку НКВД по приговору которой выкосили 11 человек дедовой трудолюбивой сибирской семьи. И убить их всех, чтобы вдовы пошли по миру, а отпрыскам поломали жизнь в детдомах.
Теперь ничего не хочу. Потому что жизнь моему деду им сломать все таки не удалось. Он перемолотил эту жизнь своими трудолюбием и памятником ему при жизни стал город Норильск.

Когда нибудь своим детям я обязательно расскажу безо всяких мемориальных сайтов, что означает выражение -
Все что нас не убивает - делает сильнее©

PAPRIKA, здравствуй. Существует указ правительства РФ о рассекречивании архивов репрессированных. Можешь получить для ознакомления дела репрессированных предков если предоставишь письменные доказательства родственной связи. Ну или без этих доказательств можно получить дела, но только при прошествии 70 лет с момента заведения дела. Там и можешь (наверное) найти фамилии той тройки...
 
[^]
Giggles
30.01.2013 - 22:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 88
Я вот тоже на этом мемориале нашел своего прадеда, который пропал без вести в октябре 44-го года. Там есть и номер полевой почты - 71723 (в последние годы войны их использовали вместо номеров дивизий и полков, чтобы скрыть информацию от врага). С помощью справочника полевых почт РККА на сайте http://soldat.ru по номеру почты смог найти номер полка, в котором служил прадед - 45 Запасный артиллерийский полк. На момент призыва прадеда в РККА в апреле 1944-го этот полк дислоцировался в селе Ардонь, а потом в лагере Гнилуша Орловской области. По идее, отправка на фронт из запасных полков происходила где-то через три месяца после прибытия в полк. Прадед же записан пропавшим без вести через полгода после прибытия туда. На тот момент полк дислоцировался в селе Бульково Брестской области БССР. Вероятно, он все-таки был отправлен на фронт в составе маршевой роты, но никаких данных об этом найти не удалось. Так что нашел, вроде, много данных, но какой-либо картины сложить не удалось. Если кто-то знает куда можно послать запрос, чтобы получить больше информации, буду благодарен.
 
[^]
SotnikSibir
31.01.2013 - 12:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 127
Giggles, здравствуй. Попробуй в интернете поискать ветеранскую организацию той в/ч, где прадед служил. У них архивы должны быть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3176
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх