Радиолюбители, нужна ваша помощь!, Не могу подключить реле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rotsel
24.01.2013 - 10:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 267
Всем ЯПовцам привет! Задумал я значит чуть модернезировать приборку в своей машине и сделать оптитронную (приборку не видно, при включении зажигания плавно появляются сначала стрелки, потом шкалы). Так вот, схему самого плавного розжига я сделал, но её необходимо подключить к реле, к которому подходят напряжение от зажигания и от габаритов. При включении зажигания приборка загорается, но при включении габаритов нужно отключать на реле напряжение с зажигания и пустить габариты по другой цепи. Т.к. я в электронике полный 0, то не могу сообразить как подключить это реле. Подскажите?

Радиолюбители, нужна ваша помощь!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Хомякадзе
24.01.2013 - 17:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 7
Если я тебя правильно понял - как-то так. Извини за корявость, день был тяжелый. Две полоски внизу - это разрыв, а не пройденный тест на беременность:)

Радиолюбители, нужна ваша помощь!
 
[^]
Rotsel
25.01.2013 - 01:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 267
Хомякадзе
наверное чуть не так

Включаю зажигание (провод габарита должен быть "разорван" иначе замыкание) разгорается подсветка, включаю габариты, разрывается зажигание и ток идет по другой цепи напрямую к приборке (минуя схему плавного розжига). Т.е. соответственно нельзя, чтоб одновременно было включено питание и габарита и зажигания. Приоритет у габаритов. Включаю габариты-разрывается цепь зажигания, выключаю габариты-разрывается цепь габаритов, включается зажигания. Но все равно спасибо :)

Это сообщение отредактировал Rotsel - 25.01.2013 - 01:10
 
[^]
Rotsel
25.01.2013 - 10:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 267
думаю что-то типа такого

Радиолюбители, нужна ваша помощь!
 
[^]
Хомякадзе
25.01.2013 - 12:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 7
Цитата (Rotsel @ 25.01.2013 - 11:36)
думаю что-то типа такого

Rotsel

Оба варианта имеют право на жизнь, если я правильно понимаю. В моем при включении габаритов отрубается питание от блока плавного розжига и подается (+) напрямую через резистор (коммутация (+) через реле), в твоем - ровно то же самое, но на выход будет приходить (+) с габаритов (через резистор). Имхо уже вопрос эстетики :)
 
[^]
Rotsel
25.01.2013 - 18:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 267
Хомякадзе Ясно, спасибо большое за консультацию :)

Это сообщение отредактировал Rotsel - 25.01.2013 - 18:11
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1106
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх