Вкусняшки моего детства, Ностальгия про еду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
resonoid
27.11.2012 - 08:24
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
С утра, жуя бутерброд с колбасой , мои вкусовые рецепторы почему то вызвали поток воспоминаний.

Вспомнил, как сидя возле костра , который с друзьями развели на карьере лопали свиную тушенку. Тогда, в детстве, в нашей дикой якутской местности тушенка была двух видов -свиная и говяжья. Мясо,впрочем, тоже было, но мороженую оленину, которую можно было жевать до бесконечности,или до боли в скулах и мясом то назвать нельзя.

А тут... Начало зимы, еще нет морозов под пятьдесят. На ногах собачьи унты (ох и бросались на них собаки поселковые) , на детское тело надета "Пурга" ( так у нас ватные куртки назывались). И пофиг, что с папкиного плеча и рукава подвернуты. На голове шапка из кролика, у которой завязки вставлены в трубку из шариковой ручки... Лепота !

И вот берешь тайком взятый у отца охотничий нож, пробиваешь жесть банки, открываешь, снимаешь небольшой слой застывшего жира, а там -чудо ! Нежно-розовое мясо, от запаха которого кружится голова и начинает обильно выделяться слюна.

Жуешь свининку, любуешься красотами крайнего севера и так на душе хорошо и здорово. Жалко только банка быстро кончается, потому что не делиться с друзьями -это западло...

Сникерсы -хреникерсы ! Бывало заходишь в магазин , за сущие копейки покупаешь пачку киселя. Не, сварить -это неинтересно, да и на сопли похоже. А вот грызть этот прессованный брикет -вот это кайф ! Пусть кисло, пусть рот важет, но остановиться не можешь.

Как то попался недавно в магазине кисель в брикете. Не удержался. На пару с дочкой захомячили . Ага, прямо "всухую". Мама наша ,правда, глаза совиные делала. Как будто сама в детстве так концентратом кисельным не хрустела.

Колбаса. Нет, лучшая рыба -это...Ну вы поняли. Но сейчас что то не то. ННу люблю я салями и сервелат. Верните мне то, что я ел лет двадцать пять назад. Когда финский сервелат и салями мне привозила бабушка и тетка из Москвы . Да, да на замкадышевом красном "дизеле".

Скоро вот Новый год, а мандарины уже не радуют. Старею, старею...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlekZ
27.11.2012 - 08:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 557
Квас бочковой, холодный с батоном свежим, прямо из банки трёхлитровой, сидя на крыше нашей пятиэтажки. На жаре... И потом гудрона пожевать... Лепота..
 
[^]
probneg
27.11.2012 - 08:31
Статус: Offline


Пластилин мира!

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 285
Кисель реально вкусный был. А ещё сухой крем заварной. А ещё кофе был в брикетах, но он, сука, дорогой был и дефицитный у нас в селе.
 
[^]
grundig
27.11.2012 - 08:31
Статус: Offline


подлубутеном

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 11
Вроде завтракал. Опять жрать хочу.
 
[^]
masterboy
27.11.2012 - 08:32
Статус: Offline


трава не наркотик

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 291
а я скажу почему мандарины не радуют,сейчас вся еда полуискуственная ,ладно тушёнка ,щас хлеб нормальный днём с огнём не найти ,зелень купленная в магазине не ароматная ни разу ,все могут сравнить с дачной,я так жалею что не живу в соседней областью с Беларусией ,вот где ещё продукты по госту ,а нас в сибири травят китайцы ,та ещё себе экспансия,кто знает, может то что сегодня я ем скажется на моём поколении .
 
[^]
mika245
27.11.2012 - 08:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 216
Эх детство,детство.А картошка печеная на костре, да с лучком зеленым (спизженым с соседского огорода)....Бля слюни аж потекли,пойду куплю черный хлеб посыплю солью и сладкий чай . Спасибо ТС у меня как раз обед.!
А еще мама на день рождения торт пекла "наполеон", а как необычно вкусной была сваренная сгущенка и как долго торт остывал в холодильнике......... Эх..

Это сообщение отредактировал mika245 - 27.11.2012 - 08:51
 
[^]
antone
27.11.2012 - 08:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
А у нас универсальной валютой были пачки апельсинового желе в кристалликах типа сахара. hi.gif
 
[^]
xapex
27.11.2012 - 08:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 344
эх 70-тые! Ближайший пустырь, костёр и мелкая картошка с хлебом и солью уведённые из дома, что могло быть лучше для дворовой компании...
 
[^]
Водомерка
27.11.2012 - 08:34
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А кто помнит брикеты фруктового чая? Огро-о-о-омный, такой, брикетище! Мы его не заваривали а просто грызли. Он был похож на спресованные сухофрукты. Нигде и никогда больше не видел такого. Эх, жаль! Щас бы погрызть... как в детстве.
 
[^]
АлыйВит
27.11.2012 - 08:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
У меня, как и у большинства здесь присутствующих, на первом месте были сладости. smile.gif
Пирожные-трубочки с заварным кремом. Мог съесть штук пять в один присест. Правда, ел нечасто, т.к. в нашей деревне их не было. Сестра привозила из Казани.
Торт "Татарстан" обожал. Ел еще реже, чем трубочки!
Мороженое - простое, с наполнителями, эскимо... Любое, короче!
Конфеты - абсолютно все! Ну, может, кроме батончиков. Не любил я их...
Ну а кроме сладостей? Тушонка домашняя, ммммм.... Пирожки мамины с пылу, с жару...
Ээээх. Да разве все упомнишь?
Сейчас, в принципе все есть. Те же сладости - хоть жопой жуй.
А не хочется...
 
[^]
resonoid
27.11.2012 - 08:35
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
(по - старчески ворчу) И жевачки в детстве вкуснее были. С Незнайкой. Жуткий дефецит.

Ой, что то я сейчас окончательно в воспоминания погружусь. Еще и рижский черный бальзам вспомню, духи Дзинтарс,которые девочкам дарил... Хочу в Ригу, к родне...хотя брат с сестрой уже по заграницам.

Сливки ! Я забыл сливки в стеклянных бутылках с широким горлышком и крышкой из фольги. А молоко из бумажных пирамидок, сука, протекало постоянно.

Или пошел гулять, в кармане зветяи трехкопеечные монетки. Ага, такой плановый обход с друзьями автоматов с газировкой.

Березовый сок, мой любимый. Кисло-сладкий, терпкий -где он ?
 
[^]
Faktus
27.11.2012 - 08:36
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
Цитата
Сникерсы -хреникерсы ! Бывало заходишь в магазин , за сущие копейки покупаешь пачку киселя. Не, сварить -это неинтересно, да и на сопли похоже. А вот грызть этот прессованный брикет -вот это кайф ! Пусть кисло, пусть рот важет, но остановиться не можешь.

и потом плевки цветные получались.помню-помню gigi.gif

может ностальгия,а может и вправду тушёнка вкуснее была.хотя у каждого детства,-свой вкус. smile.gif
 
[^]
palenchik
27.11.2012 - 08:39
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Чай земляничный в брикетах спресованный не реально обалденная вещь. В глубоком детстве удалось попробовать, потом не продавали. А любимое лакомство мороженое (то, сливочно-сливочное) вприкуску со свежим батоном, когда из школы идёшь.

Это сообщение отредактировал palenchik - 27.11.2012 - 08:41
 
[^]
resonoid
27.11.2012 - 08:40
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Хлебушек...простой ржаной хлебушек. Специально приходил к подвозу свежего. А дома... срезаешь горбушечку, поливаешь подсолнечным маслом (тогда оно еще с одуренным запахом было), солюшкой посыпешь и во двор. И сразу столько завистливых взглядом и просьб : Дай куснуть !

Пироженки...Объедался "Картошкой". Один раз аж в больничку угодил, аааа хочу "Картошку" !

Или мамкас хитрым видом посылает за развесным печеньем. А ты уже просек, что к чему. Она печеньки в мешочек и давай его мять...Потот маслице, порошок какао..И бегаешь каждые пять минут, смотришь не застыла ли "колбаска" в холодильнике ?

Газировка "Байкал" ,"Буратино", "Дющес"..иэх...Эсенцию "Дюшеса", кстати позже бухали - аццкая вещь !
 
[^]
yoburgh
27.11.2012 - 08:41
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
Цитата (resonoid @ 27.11.2012 - 08:24)
С утра, жуя бутерброд с колбасой , мои вкусовые рецепторы почему то вызвали поток воспоминаний.

прикольно, я вот рецепторами жевать не умею lol.gif

по сабжу: печеная картошка и черный хлеб с луком или чесноком, честно спизженным с огорода wub.gif
еще яблоки из чужого сада, зеленые и безвкусные sm_biggrin.gif
а, Зуко еще, персиковый, ммммммм...

Это сообщение отредактировал yoburgh - 27.11.2012 - 08:41
 
[^]
Kasja222
27.11.2012 - 08:41
Статус: Offline


Маргарита…

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 23872
Да блиииннн!!!! Столько воспоминаний!!!! Мама желе варила из конфет "Лимончики", шоколадная колбаса!!!! А плитка "Пальма"! теперь повкуснее иного "шоколада натурального" будет!!!!!!
 
[^]
RedWarlock
27.11.2012 - 08:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 162
Тёплый батон хлеба за 16 копеек и треугольный пакет молока... и то и другое до дома ополовиненным доходило... а ещё... рогалик! lalala.gif
 
[^]
Zalip
27.11.2012 - 08:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 0
Я 2003 - 2005 в армии ещё нормальной тушёночки вдоволь поел и начал в ней толк понимать. тут на гражданке найти такой не могу. Жир с мясом (без всяких там жил и мозгов) спокойно вилкой взбивался в нежную массу, которая потом мазалась толстым слоем на свежайший кусок хлеба с пекарни. Пичалька. Эх, бля, я щас сам себя переварю.....
 
[^]
resonoid
27.11.2012 - 08:46
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Кстати, у кого сохранилась привычка мякишь хлебный мять ? Ничего не могу с собой поделать. Прям хоть по-ленински чернильницу лепи, или по-пацанячьи четки smile.gif

А еще вкус моего дества -это рыбка хариус и мальма.

Хариуса бывало наловишь и в кадку его с брусничным листом, солью,перцем...вкуснатища...

Иль мальмы папка приволок - засолил. Я, худой маленький дрыщ умудрялся цельную здоровую рыбину умять.

А шашлыки на Певое мая ! После демонстрации ноги сами несли на этот одуряющий запах. И пусть полу-сырые, непрожаренные и состоящие более чем на половину из сала -такое наслаждение !
 
[^]
Романтик
27.11.2012 - 08:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Цитата
Хлебушек...простой ржаной хлебушек. Специально приходил к подвозу свежего. А дома... срезаешь горбушечку, поливаешь подсолнечным маслом (тогда оно еще с одуренным запахом было), солюшкой посыпешь и во двор. И сразу столько завистливых взглядом и просьб : Дай куснуть !

Почти одновременно появились у нас с Вами похожие темы.
Мне тоже с утра хлеба захотелось: http://www.yaplakal.com/forum3/topic508015.html
Еще песню Митяева про горбушку хлеба с сахарным песком добавить.

Это сообщение отредактировал Романтик - 27.11.2012 - 08:47
 
[^]
resonoid
27.11.2012 - 08:50
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (yoburgh @ 27.11.2012 - 08:41)
Цитата (resonoid @ 27.11.2012 - 08:24)
С утра, жуя бутерброд с колбасой , мои вкусовые рецепторы почему то вызвали поток воспоминаний.

прикольно, я вот рецепторами жевать не умею lol.gif

по сабжу: печеная картошка и черный хлеб с луком или чесноком, честно спизженным с огорода wub.gif
еще яблоки из чужого сада, зеленые и безвкусные sm_biggrin.gif
а, Зуко еще, персиковый, ммммммм...

Зуко..Зукой и Юпи мы водовку запивали в юности. А девки цуловаться не хотели с обладателями цветных языков smile.gif

И да, ща добрый хохлосрач начну. Теть Валь, за что,за что вы в детстве подсадили меня на наркотик сало ? Бывало придем к вам в гости, а вам посылочка с Родины, с Украины...

Аааа хочу сала...с прослоечками, копчененького.

Тетя Валя, за что вы так со мной ? (пускаю скупую слезу и медузку из носа)
 
[^]
STALher
27.11.2012 - 08:54
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 731
и деревья были выше, и трава зеленее, и люди отзывчивее:) и дошел я до пионеров, а потом той стране пришел капут....
но я верю - когда-нибудь в нашей стране вспомнят, что такое слово ГОСТ. и что колбасу готовят не из манки с хлебом. докторская - она розовая такая, душистая. а сырокопченая - с ароматом коньячка (это я счас начал понимать, а тогда - просто какая-то жутко вкусная вонючка). а тушеночка, да на природе, в лесу с отцом или с друзьями когда накатаешься на санках... все, молчу. до обеда 3 часа.

опять пост для старперов smile.gif
 
[^]
HAMMER56
27.11.2012 - 08:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 719
Корочка чёрного хлеба политая растительным маслом и посыпанная солью.
 
[^]
resonoid
27.11.2012 - 08:57
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (STALher @ 27.11.2012 - 08:54)
и деревья были выше, и трава зеленее, и люди отзывчивее:) и дошел я до пионеров, а потом той стране пришел капут....
но я верю - когда-нибудь в нашей стране вспомнят, что такое слово ГОСТ. и что колбасу готовят не из манки с хлебом. докторская - она розовая такая, душистая. а сырокопченая - с ароматом коньячка (это я счас начал понимать, а тогда - просто какая-то жутко вкусная вонючка). а тушеночка, да на природе, в лесу с отцом или с друзьями когда накатаешься на санках... все, молчу. до обеда 3 часа.

опять пост для старперов smile.gif

Ну не такие мы уж и старперы, поколение 70-х sm_biggrin.gif
 
[^]
inetsolomon
27.11.2012 - 08:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Жжёный сахар ! Пестня!

Вкусняшки моего детства
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2945
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх