Языковый вопрос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пипеткин
11.11.2012 - 19:15
Статус: Offline


Поехавший

Регистрация: 17.10.10
Сообщений: 504
Здравствуйте, хочу рассказать вам одну историю
Тему специально создаю здесь в "Общении", плюсики и минусики не нужны, просто хочу узнать ваше мнение
Живу в северной Украине, Чернигов, 90% населения говорит на русском, учусь в универе ,и в очередной раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда некоторые преподаватели не разрешают сдавать им зачеты, экзамены на русском языке
Недавно сдавал устную контрольную работу, я начал говорить по-русски, в ответ я получаю такой ответ на украинском языке от преподавателя: "Я твоего иностранного языка не понимаю, говори на родном языке" (то есть на украинском)
Ну мне удобнее говорить на русском, это мой родной язык, я понимаю, что украинский государственный язык, но русский же не запрещен, я спокойно понимаю украинский , но мне тяжело говорить на нём и преподаватель спокойно понимает русский, дак в чем проблема, главное что мы понимаем друг друга, я ведь ему не знания украинского должен продемонстрировать, а рассказать тему про культуру западной Европы
В общем, меня это задело в очередной раз, я имею право говорить на русском в учебных заведениях? Я что нарушаю закон?

Это сообщение отредактировал Пипеткин - 11.11.2012 - 19:37
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фрай
11.11.2012 - 20:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 123
Препод просто хуйло да и всё. Если нормально относятся к тебе то не важно на каком говоришь.
Учился на украинском языке, поетому мне привычней термины и тд. рассказывать на мове, а общатся на русском.
 
[^]
Беспилотник
11.11.2012 - 22:01
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
Препод фошызд
 
[^]
Darkmaker
11.11.2012 - 22:04
Статус: Offline


8===Э (__О__)

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 295
ТС, земляк! Я тоже из Чернигова. Как я тебя понимаю. У мне тоже попадались такие мудозвоны. Я считаю, что это твоё право - говорить на том языке, на котором тебе легче.
 
[^]
dmi6602
11.11.2012 - 22:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Толи еще будет. Нацики к власти пришли, как минимум 10%, + сочувствующие из разных кланов. А за ними и прочая шваль голову подымает и пасть распахивает. Людям приятно осознавать себя частью толпы. Там (в толпе) безопасно, тепло и сыто. И всегда есть, кому подчиняться. Так было, и будет.
 
[^]
Asmot
11.11.2012 - 22:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 14
Земляк... Я из Сумской области.. Кстати, какой универ? _))
 
[^]
chapter
11.11.2012 - 22:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Цитата (Darkmaker @ 11.11.2012 - 23:04)
Я считаю, что это твоё право - говорить на том языке, на котором тебе легче.

Говори дома хоть на китайском, а в ВУЗе или школе преподавание на государственном и уже похрен, что там тебе не нравится.

Добавлено в 22:13
Цитата (Беспилотник @ 11.11.2012 - 23:01)
Препод фошызд

Препод любит и уважает украинский язык. Преподу - респект.
 
[^]
borman61
11.11.2012 - 22:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 15
я из черновцов.20 лет молчали,терпели закрытие русских школ.тогда хрень эту кравчук начал,сука.полный апофигей-за ильенко,свободовца,
25лет от роду,проголосовало 30%на его участке в киеве и он прошёл в раду. еблан,заявивший о победе упа над советской армией(типа упа есть,а ссср уже нет) -депутат.....

Добавлено в 22:22
и ещё упа победило чингиз-хана с ордой и всех фараонов
 
[^]
MuJI
11.11.2012 - 22:24
Статус: Offline


<3 ( . ) ( . )

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 21210
А у вас в городе\области принимали закон о региональных языках? Если приняли, и русскому присвоили статус регионального, шли препода.
 
[^]
папасемен
11.11.2012 - 22:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
заебали эти воинствующие бендерохохлы! Нравиться разговаривать на украинском - говорите на здоровье! Какого хуя остальных заставлять? я лично знаю украинский намного лучше, чем большинство этих так называемых "щирых украинцев" - спасибо учительнице в школе, хотя уже 25 лет прошло. А поехал на Западную Украину - думал, что попал куда-то за границу, разговаривают все на каком-то тарабарском. Треть слов венгерских, треть - польских и только треть - украинских
 
[^]
Khanskii
11.11.2012 - 22:34
Статус: Offline


Петросяню иногда

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 325
У нас в Казахстане например государственный язык казахский. Но существуют два отделения: с русским языком обучения и казахским. На каком отделении учишься на таком языке и сдаешь. В последнее время много уделяются внедрению вузов с основным английским. У нас с этим легче.

 
[^]
phelina
11.11.2012 - 22:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
У автора и русским проблемы, так как вопрос языковой, а не языковый.
 
[^]
TopRabbit
11.11.2012 - 22:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Неоднократно той или иной стороной языковая русско-украинская тема всплывает на ЯПе. Гадить в душу никому не хочу, но преподавание должно вестись на государственном / официальном языке. Иначе бардак. Не нравится? - добивайтесь изменения закона. Будет закон - будет право отвечать на том языке, на котором удобно. В мире хватает мультиязычных государств, живут и здравствуют. Не без накладок, конечно: в большинстве Квебекских деревень на бытовом уровне с вами не станут общаться по-английски, но в любом государственном / официальном учреждении пусть нехотя и с акцентом, но функцию свою выполнят.
 
[^]
Фатима
11.11.2012 - 23:25
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Не знаю как в вашем учебном заведении, но у нас можно было защищать диплом на любом языке при условии что хоть один препод владеет этим языком...
Училась в Одессе....язык преподавания был на выбор группы....
Кактотак
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1302
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх