Мы навсегда дети для своих родителей, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Подарок
23.07.2012 - 15:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Две недели назад мой муж сказал, что будем брать машину в кредит. Я поморщилась. Я всегда не понимала людей, берущих машину в кредит. Машина не квартира, разобьется, останешься без машины, но платежами по кредиту.

Муж знал мое мнение и сразу взял быка за рога. Вот за это я его и люблю, пока я буду мусолить и взвешивать проблему, со всей свойственной мне осторожностью и боязнью всякого рода рисков, он просто берет и делает, и у него получается. Не без моей помощи конечно ))))), куда он без меня )))), я поддерживаю всеми силами, но вот решиться не могу.

- У нас двое детей, возить их на старой шестерке – самоубийство. Живем мы сейчас, возить их на озеро надо сейчас. А я далеко от дома вас не повезу, потому, как на этой машине небезопасно уезжать на расстояние большее, чем нас могут найти и вернуть на своих машинах родственники. Мы справимся, не волнуйся. И улыбнулся, не поверите, 10 лет вместе, а его улыбка парализует мой мозг.

Весомости его словам добавила моя память, которая не первый год черпает ужасы о разных ДТП и их последствиях, с самого развлекательного портала ЯП. К слову будет сказано и жители этого портала просто удивительны. Они так развлекаются, выкладывая много негатива на развлекательном портале и всячески поругивая НТВ за такие ролики. Я с ними согласна, нечего с ЯПа тырить, баянисты.

Конечно, мы живем не в столице, и зарплаты, не смотря на образование и успехи на занимаемых должностях (государственных), не ахти.

Как оказалось, муж уже и марку выбрал, ну и мне выбор предоставил. Не дороже 500 тыс, новую, потому как мы не автомобильные ассы и в машинах не разбираемся, а б/у точно нам подсунут такое чудо, что я сорву весь банк на ЯПе, если отважусь потом «похвастаться» своим приобретением. Кстати память и тут подсунула мне картины с темами ЯПа, о переделках битых машин в новые.

Порывшись во всемирной паутине, я пришла к выводу, что муж прав, нужно брать ту машину, которую он выбрал и милостиво предложил мне «переизбрать» претендента, если найду что получше.

Но это все присказка, написать я хочу совсем о другом, о своей непроходимой глупости, черствости и недальновидности. Да закидают меня тапками, все жители нашей страны, читающие ЯП, которые выгуливают собак на поводке, не мусорят и всегда так благородны. Мы ведь все такие, комментарии читаете же, мои тоже почитайте, я тоже такая, как и Вы, т. е. честная, справедливая, благородная.

Так вот сижу я на лавочке со своей подругой во дворе, за детьми своими приглядываю. Она у меня и спрашивает.

- Как продвигается твой диссер?

И тут Остапа понесло.

- А как он может продвигаться? Думала, в отпуске напишу, а тут дочке надо зубы делать. Весь отпуск вместе, потому, как врач принимает в 12.00, потом 2 часа есть нельзя, в итоге в садике обед пропускаем, не могу же я её голодную оставить, вот и сижу сама с двумя, а какая с ними работа? Вон у всех бабушки на лавочках сидят, детям помогают, а мне сама знаешь, помочь некому. Отец инвалид, мама работает, хоть и на пенсии, чтобы прожить. Ну, заберет на пару часиков в выходной, но, сама понимаешь, это проблему не решает.

В общем, много я тогда подруге рассказала, и мелкие обиды и покрупнее.

Хорошо, она человек хороший, не злобливый, выслушала, посочувствовала и совет на что внимание обратить при написании работы дала.

И на этой же неделе был день рождения у мужа. Пришли мои родители. Все чин по чину и подарки подарили и мужу и детям, и на стол накрыть помогли. Это моя мама такое завела, что на все дни рождения, у кого бы они ни были, детям тоже подарки дарятся, хоть мелочь какая, но должна быть, признаться мелочь она никогда не дарила.

Тут мне мама и говорит.

-Ну, первоначальный взнос на машину вы хорошо, ели к зиме наберете, а лето сейчас, и детей возить надо сейчас. (Конечно, про машину я еще за неделю до праздника проболталась, я такая, от мамы скрыть не могу). Я еще ни разу пенсию не снимала с книжки, жили мы на мою зарплату, эти деньги и берите, отдадите, как сможете.

Смотрю, а у отца глаз от слезы блестит. Не от жадности, мои дорогие ЯПовцы, а от того, что он нам помочь может в этом нелегком деле.

-Мечты должны сбываться, подытожила мама.

Мы с мужем в этот вечер даже эту тему не обсуждали. Ну не горячие мы, привыкли взвешивать слова и поступки, чтобы в душе «перегорело» и выстроилось все логически.

Я не писатель, и не могу описать с каким трепетом, торжественностью, благодарностью мы берем эти деньги. Ни взять нельзя, обидятся ведь, они же все взвесили и решились. Хотя в какой – то степени мне было бы проще просто отложить покупку.

И тут я поняла слова моего учителя. Мне было 25, ему за 50. Я его встретила на улице, расстроенного и потерянного. У него умерла мама, он сказал, что остался сиротой.

Я тогда не поняла в полной мере смысл его слов, вроде сам пожилой, и дети у него взрослые уже, и вдруг сравнение себя с сиротой.

А теперь понимаю. Понимаю, что бы не случилось, хорошее или плохое, я звоню маме. Нужен совет, звоню маме. Просто поболтать - маме.

И она постоянно заботится обо мне, именно советами, подсказками и просто участием в моих делах, хоть я уже сама давно не ребенок. И как я это не осознавала. Нет, конечно понимала, но воспринимала, опять же, как ребенок воспринимает материнскую заботу- как само собой разумеющееся. А осознание пришло только сейчас.

И тут колом стали мне слова обиды, сказанные подруге на лавочке. Я ей позвонила и рассказала какая я все-таки не хорошая. Всю любовь обратила на своих детей, и умудрилась упрекнуть родителей.

И что там наши священники, по сравнению с друзьями! Она выслушала, утешила, и сказала, что отчаяние и обиды бывают у всех, не переживай и смотри на мир веселее, а за здоровье родителей свечку поставь.

Да, жители ЯПа, я помогаю родителям, постоянно общаюсь с ними и пост не о черствости. Пост о том, как приятно быть ребенком. Пусть я уже седая, но мне приятно быть ребенком и ощущать родительскую заботу. И как страшно остаться сиротой.

Родители, участвуйте в жизни своих детей, даже, если они не считают себя детьми. Дети, возможно, ваши родители уже сироты, а им так нужна забота и внимание, обнимите родителей. И еще одно я знаю точно, мы становимся счастливее, когда заботимся о ближних. И становимся несчастнее, когда обижаемся, и жалуемся.

Я счастлива ))))).

Это сообщение отредактировал Подарок - 23.07.2012 - 15:22
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Amorpher
23.07.2012 - 15:25
Статус: Offline


"ROOSTER"

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3376
Ставлю +) Авторуу огромный респект...*смахивая скупую мужскую слезу*
 
[^]
yaslavko
23.07.2012 - 15:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
душевно. надеюсь, что я буду таким же дедушкой.
 
[^]
ssscan
23.07.2012 - 15:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.09
Сообщений: 458
спасибо, зеленю. тронуло.
жена сирота, у меня только мать - стараюсь беречь ее как могу....
 
[^]
Graf49
23.07.2012 - 15:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.08
Сообщений: 289
Я тоже рад что у меня есть полная семья. присоединяюсь. спасибо родителям
 
[^]
madmen
23.07.2012 - 15:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 200
Пойду маме позвоню
 
[^]
Andariel
23.07.2012 - 15:38
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
ssscan у меня тоже только мама. Стараюсь помогать ей, но иногда хреново выходит. Помню, как плакала моя бабушка на похоронах своей мамы. Мне тогда было лет пять, не больше. И непонятно становилось, ну почему же она так плачет. А потом, повзрослев, стало до мурашек страшно.
Ух, автору почёт и уважение, что такие чувства не побоялась в сеть выложить)
 
[^]
katran1974
23.07.2012 - 15:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 536
Моя ты золотая!!!! Аж за душу взяла!!! За самое нутро зацепила!!! Срочно звоню родителям! А тебе и родителям твоим, счастья и здоровья!

Это сообщение отредактировал katran1974 - 23.07.2012 - 15:41
 
[^]
sllava
23.07.2012 - 15:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2325
Цитата
Я тогда не поняла в полной мере смысл его слов, вроде сам пожилой, и дети у него взрослые уже, и вдруг сравнение себя с сиротой.

Всё верно................позвоните родителям!.......мне так уже некому звонить(и я сирота в 54 года)
 
[^]
andruxan
23.07.2012 - 16:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.07
Сообщений: 3922
да всё верно, в пятницу будет 3 года как я сирота, (мать умерла в 2003, отец в 2009), когда отец умер я первое время , при возникновении каких-то вопросов ловил себя на мысли "надо позвонить отцу посоветоваться", а потом понимал что звонить-то уже никому и становилось грустно шопиздец, примерно как и сейчас...
 
[^]
Egoskren
23.07.2012 - 16:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 282
Вот неделю мои сестры с мамой в сеть не выходили, все телефоны тогда оборвал.... а они отдыхать уезжали)))) И чем дальше и дольше я от родины тем сильнее по ним скучаю!
 
[^]
Подарок
23.07.2012 - 16:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Спасибо Вам большое, что прочитали. Очень приятно, что у меня получилось донести свои мысли.
katran1974 В сеть было выложить страшно, вдруг мама прочитает, она у меня такая, и в интернете бывает, но вроде на ЯП не заходит. ))) Одно дело знать, что тебя любят, другое - так прочитать. Бывают такие чувства сладко- горько непонятные, но очень сильные, что иногда, кажется, лучше бы их и не испытывать.
Andariel Спасибо огромное, очень приятно. )))
 
[^]
Школьница
23.07.2012 - 16:19
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
а у меня все мои родные с детства живы. мне 41, маме 63, папе 65, бабушке 86... дед еще был, но у него другая семья и не особо общались мы.умер. а так у меня все ЖИВЫ! сама себе завидую
 
[^]
alexcap2010
23.07.2012 - 16:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Подарок
ну вы даете стране угля, просто реву, сам одинок получаюсь
дом построил, детей не своих поднял, деревьев 10 штук посадил. Развелись живу с мамой старенькой уже
для себя вывод: ни семьи, ни котенка

Это сообщение отредактировал alexcap2010 - 23.07.2012 - 16:32
 
[^]
Кубаночка
23.07.2012 - 16:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 406
Ах, как хорошо написано! Вот прям про мою семью, только я так хорошо не написала бы. Люблю такие душевные посты, спасибо smile.gif
 
[^]
aleksanddra
23.07.2012 - 16:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 8
Душевно!! bravo.gif Надо стараться говорить своим близким как они нам дороги,чтобы не стало поздно..
 
[^]
falseocean
23.07.2012 - 16:49
Статус: Offline


Несу чушь в массы...

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 812
Ком в горле стоит, поеду после работы родителей обнимать!!
 
[^]
Kalin12
23.07.2012 - 17:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 45
щас маме позвоню, обрадую что вернули мне мои утеренные документы: паспорт, водительское, кредитки...

Это сообщение отредактировал Kalin12 - 23.07.2012 - 17:52
 
[^]
saraksh
23.07.2012 - 18:32
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Все правильно написано! bravo.gif
Это в подростковом и начальном юношеском возрасте забота родителей воспринимается как избыточная опека. Но с годами просто становишься мудрее.
Качественные буквы, массаракш!
 
[^]
Вальтерман
23.07.2012 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1005
дима, помаши рукой маме!!!
 
[^]
drdic
23.07.2012 - 19:15
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Цитата (sllava @ 23.07.2012 - 15:47)
Цитата
Я тогда не поняла в полной мере смысл его слов, вроде сам пожилой, и дети у него взрослые уже, и вдруг сравнение себя с сиротой.

Всё верно................позвоните родителям!.......мне так уже некому звонить(и я сирота в 54 года)

И я сиротка, в 38 лет...хотя нет, у меня сестричка родная есть....Вот кого люблю, и берегу. После смерти родителей мы стали очень близки, а раньше по малолетству даже дрались....Позвоню ей....Мой папа, уже после 3-х инсультов все мечтал внука хотя бы увидеть...не довелось, Яська родился через год после похорон...но все равно, есть продолжатель фамилии... cool.gif
 
[^]
mamaBosi
23.07.2012 - 19:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
Есть поговорка, дословно не напишу,но смысл такой: "Дурак напишет завещание на жену, умный на детей, а мудрый на мать". Мама не предаст.
 
[^]
Butterfly88
23.07.2012 - 20:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 256
Очень понимаю автора. Однажды ситуация была - срочно нужны были деньги, не очень много - около 20 т.р. Нужны были здесь и сейчас, не на развлечения, а жизненная необходимость. Где взять - не знал, у друзей не было. До последнего момента не хотел звонить родителям, но пришлось, они живут в деревне, зарплаты, как сказал автор, действитель не ахти. Оказалось, что у отца в этот день была зарплата, причём выдали и зарплату и задолженность - как раз около 20 т.р. И он мне перевёл все эти деньги, просил только маме не говорить об этом (что зарплату домой не принесёт). У меня тогда тоже, честно говоря, слёзы навернулись...

Это сообщение отредактировал Butterfly88 - 23.07.2012 - 20:24
 
[^]
Neo22
23.07.2012 - 20:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Я уже два года без мамы. Тяжело очень...
Берегите родителей!
 
[^]
pupsNOKIA
23.07.2012 - 23:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 42
советую посмотреть фильм "мамы", я хоть и парень, но плакал хуже ребёнка... 5 лет назад я просто мечтал уехать из дома и появляться как можно реже там(поступил в вуз), сейчас я уже совсем по другому отношусь к родителям..и скучаю... БЕРЕГИТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ЛЮБИТЕ ИХ!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3563
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх