Как погибал твой дед, (поиск погибших солдат ВОВ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Питошенька
29.04.2009 - 17:59
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
Скоро 9-я Мая. Лично я считаю, сто среди мирских праздников у нас есть только 2 праздника настоящих и неоспоримых - Новый год и 9-е Мая. Все остальные праздники оспоримы в той или иной степени. Эти - неоспоримы.
В моей родне по маминой линии вернулся с войны только один мужик - дядя Лёня. Все остальные - погибли. В вот в отцовской родне - погиб только мой дед, да и то погиб в разведке, в 10 часов 15 минут утра, в субботу, 21 июня 1941 года. Как бы и не война ещё.
А вот по отцовской родне все мужики вернулись живыми, а воевали с первых дней, причём на передовой, не в тыловых службах...
И такая ситуация - практически в каждй семье.

К чему это? А к тому, что Министерство обороны открыло новый сайт - "МЕМОРИАЛ"

http://www.obd-memorial.ru/


На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам. При этом все участвующие в его создании люди чувствуют особую ответственность за то, что каждая допущенная в работе ошибка может в корне изменить судьбу того или иного воина. Все это делает еще более ценным тот факт, что именно в современной России объединенные действия государства, общественных организаций и научно-технических фирм привели к созданию ОБД "Мемориал".

ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".


http://www.obd-memorial.ru/


Как погибал твой дед
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БАРБОC
29.04.2009 - 18:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.07
Сообщений: 1083
Спасибо, надо попробовать, хотя пытались уже, отправляли запросы в архив - ничего. А ведь дед до Германии дошел, и Курскую мясорубку пережил, а сгинул без вести пропавшим весной 45-го.
 
[^]
торопила
29.04.2009 - 18:32
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
Очень масштабный,хотя и не совсем удобный ресурс... Я своих искала просто по книгам памяти областей
 
[^]
SERG250
29.04.2009 - 20:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 153
Я нашео своего деда именно по этому ресурсу. До этого знали,что пропал безвести в сенябре 41,а оказалось-погиб 25,01,42. Теперь отослал письменный запрос в ЦАМО с просьбой сообщить точное место гибели и захоронеия деда! А есть кто здесь знаком с работниками ЦАМО,что бы как то ускорить ответ ??? Просьба написать !!!!!!!!
 
[^]
Аlex13
29.04.2009 - 20:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 974
мои деды оба вернулись, искать вроде бы не кого, но тема должна быть на главной
 
[^]
alexcars
29.04.2009 - 21:39
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
Спасибо,тема должна быть на главной !
Питошенька
Держи user posted image !
 
[^]
MuKs
29.04.2009 - 21:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 1034
Своих деда с бабкой не нашёл, но всё равно спасибо. Тему на главную!
 
[^]
XakerXyeff
30.04.2009 - 01:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 919
Тему на главную и до праздников зафиксировать наверху. Администрация! Забейте на рекламу. Отдайте место на неделю.
 
[^]
VibeN524
30.04.2009 - 01:36
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Надо будет занятся, хорошая информация lamo.gif
[^]
Питошенька
30.04.2009 - 08:04
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
А я нашёл деда, маминого папу.... Вот он....

Как погибал твой дед
 
[^]
наизнанку
30.04.2009 - 09:05
Статус: Offline


Драматический псих

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: -3
И я нашел..........

Как погибал твой дед
 
[^]
heckfy
30.04.2009 - 09:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Питошенька
Правильная тема, ОБД действительно помогает, хотя и не всегда. Бойца, найденного в прошлом году, установить так и не удалось, пока, база постоянно пополняется и надежда остаётся.
 
[^]
Brue
1.05.2009 - 04:34
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Питошенька Какой же ты молодец, что такую тему создал! Мой дед жив, ему 94 года. Ушёл на фронт 7 Ноября 1941 года прямо с парада на Красной площади молодым курсантом военного училища, а вернулся домой полковником в 1946 году . Он конечно сейчас подзабывается, но всё что было в те годы помнит чётко. Имена однополчан называет, даты, номера воинских подразделений , места военных операций. Я ему рассказала про этот сайт, он заинтересовался, хочет посмотреть .

Тебе спасибо передаёт ))))))))))) biggrin.gif Ужасно рад, что не забывают старых бойцов. Даже прослезился. В данный момент пошёл налить себе рюмочку, помянуть павших.
 
[^]
LionHeart
4.05.2009 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
Питошенька
спасибо. ща попробую. не могу деда найти. погиб под курском.
 
[^]
evgeny
8.05.2009 - 09:19
Статус: Offline


хуйовый плагиатчек

Регистрация: 29.01.09
Сообщений: 334
Теме однозначно "Плюс"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1801
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх