А может кто в теме про фотокиоски?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Виконт
17.01.2022 - 00:21
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
Давно есть желание отсканировать много пленок, но вот планшетным муторно по 6 кадров, да и резать не хотелось бы, чисто пленочные сканеры даже сказёвые б/у весьма негуманно стоят, а вот сегодня на авито попалась объявка про фотокиоск, и вроде как там есть такой модуль, и цена гуманна, но вот про качество сканирования нигде не смог найти
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тварьэц
17.01.2022 - 00:23
Статус: Offline


Тональ и Нагуаль

Регистрация: 14.01.06
Сообщений: 1550
Качество заебись. Ебаш...
 
[^]
Moicha
17.01.2022 - 00:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
Ви шпиён?
 
[^]
Alcolemon
17.01.2022 - 00:25
Статус: Offline


Как здорово быть говном!

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 2629
Цитата (Тварьэц @ 17.01.2022 - 00:23)
Качество заебись. Ебаш...

Юзер с 06 годом регистрации говна не посоветует!
 
[^]
HOMO
17.01.2022 - 00:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 128
Я вам сразу скажу.

Если ты не сам делаешь, то будет говно.

Возьми в аренду сканер и отскань, ту хуйню которая кроме тебя никому не нужна, а когда помрешь, темпаче.

Извините за грубость. Но так и существует.

Это сообщение отредактировал HOMO - 17.01.2022 - 00:31
 
[^]
Картафил
17.01.2022 - 00:34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 723
Виконт
Alcolemon
ебать тут графья

 
[^]
HOMO
17.01.2022 - 00:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 128
И да, не забудь, где ты будешь хранить такую ценную инфу? Дома на компе?

До неуспевшего выстрела автомата на щитке? RAID? Облако?



Это сообщение отредактировал HOMO - 17.01.2022 - 00:40
 
[^]
ICELedyanoj
17.01.2022 - 00:39
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (Виконт @ 16.01.2022 - 23:21)
Давно есть желание отсканировать много пленок, но вот планшетным муторно по 6 кадров, да и резать не хотелось бы, чисто пленочные сканеры  даже сказёвые б/у весьма негуманно стоят, а вот сегодня на авито попалась объявка про фотокиоск, и вроде как там есть такой модуль, и цена гуманна, но вот про качество сканирования нигде не смог найти

В состав цифрового минилаба по печати на фотобумаге входит плёночный сканер.
Не знаю как сейчас, но лет 15 назад принимал в эксплуатацию минилаб Konica-Minolta, и там в комплекте такой сканер шёл. Сканирует прямо с рулона, резать не требуется.
Я почти уверен, что сейчас в эксплуатации уже не осталось классических аналоговых минилабов - их уже лет 100 не делают новых, и спрос на печать чисто с плёнки - исчезающе мал. Все сейчас сканируют плёнку, после чего печатают отсканированные фотки на цифровом минилабе.
Это означает, что придя в пункт печати фоток с плёнки, вы можете заказать услугу сканирования плёнки на флешку.
Это будет стоит денег, но именно тут вам дадут максимальное качество - с удалением пыли, нормальным контрастом и минимальными шумами. Ибо весь комплекс стоит 100К+ зелёных, и сканер там по умолчанию идёт не бытового качества.

Но вот по поводу "не хочу резать плёнку" - это вы зря. Плёнка в рулонах хранится плохо. Слои трутся друг о друга, повреждают эмульсию, слипаются.

Если вы хотите относительно недорого разобрать свой плёночный архив, то делается это следующим образом:
1) На аликспресс заказываете специальные безкислотные файлики для хранения плёнки. Стоят относительно недорого.
2) Берёте тазик, наливаете в него тёплой воды, добавляете шампунь.
3) 2-3 плёнки аккуратно разворачиваете и кладёте в тазик на 3-5 минут.
4) Аккуратно достаёте по одной плёнке, промываете их под проточной водой от шампуня.
5) На оба края плёнки цепляете по канцеллярскому зажиму. За один зажим подвешиваете, на второй вешаете грузик и сушите плёнку несколько часов.
Плёнка отмывается от пыли и распрямляется.
6) Снимаете высохшую плёнку и сворачиваете её НАИЗНАНКУ. Т.е. против шерсти, не так, как плёнка захочет свернуться. Не ведитесь на то, что высохшая плёнка выглядит прямой - она всё равно со временем свернётся к исходному состоянию, так как с одной стороны у неё эмульсия, которая при высыхании уменьшается в размере. Эмульсию нужно приучить к плоскому состоянию выворачиванием наизнанку.
Свёрнутую плёнку я оборачивал снаружи полоской бумаги и фиксировал резинкой для денег. На несколько дней.
7) Через несколько дней снимаете резинку, разворачиваете плёнку, режете её на кадры под размер конвертов для плёнки и упаковываете.
8) Сканируете плёночным сканером. Сейчас в продаже буквально несколько моделей нормальных сканеров, так как спрос на них постоянно падает. Я выбрал относительно недорогой Epson V370 pro.
9) Храните

Я так весь архив пересканировал - свой и жены, а там под сотню плёнок было.
Плёнки хранятся очень по-разному. С некоторых получилось прямо огонь, некоторые успели испортиться за время хранения - поцарапались, поменяли цвет. Сравнивал с фотками, отпечатанными с этих же плёнок ранее - иногда лучше сканировать фотографии. Иногда - наоборот.
Сам работал в фотосалоне и знаю насколько нестабилен химический процесс. Если владелец проявочной машины жмот и не меняет вовремя химию, то плёнки долго храниться не будут. Та же история с отпечатанными снимками.
Поэтому сканируйте, не откладывайте. Химические фотоматериалы хранятся не вечно.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 17.01.2022 - 01:11

А может кто в теме про фотокиоски?
 
[^]
HOMO
17.01.2022 - 00:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 128
Цитата (ICELedyanoj @ 17.01.2022 - 00:39)
Цитата (Виконт @ 16.01.2022 - 23:21)
Давно есть желание отсканировать много пленок, но вот планшетным муторно по 6 кадров, да и резать не хотелось бы, чисто пленочные сканеры  даже сказёвые б/у весьма негуманно стоят, а вот сегодня на авито попалась объявка про фотокиоск, и вроде как там есть такой модуль, и цена гуманна, но вот про качество сканирования нигде не смог найти

В состав минилаба по печати на фотобумаге входит плёночный сканер.
Не знаю как сейчас, но лет 15 назад принимал в эксплуатацию минилаб Konica-Minolta, и там в комплекте шёл этот сканер.
Я почти уверен, что сейчас уже не осталось в эксплуатации классических аналоговых минилабов - их уже лет 100 не делают новых. Все сейчас сканируют плёнку, после чего печатают отсканированные фотки.
Это означает, что придя в пункт печати фоток с плёнки, вы можете заказать услугу сканирования плёнки на флешку.
Это будет стоит денег, но именно тут вам дадут максимальное качество - с удалением пыли, нормальным контрастом и минимальными шумами. Ибо весь комплекс стоит 100К+ зелёных, и сканер там по умолчанию идёт не бытового качества.

Но вот по поводу "не хочу резать плёнку" - это вы зря. Плёнка в рулонах хранится плохо. Слои трутся друг о друга, повреждают эмульсию, слипаются.

Если вы хотите относительно недорого разобрать свой плёночный архив, то делается это следующим образом:
1) На аликспресс заказываете специальные файлики для хранения плёнки. Стоят относительно недорого.
2) Берёте тазик, наливаете в него тёплой воды, добавляете шампунь.
3) 2-3 плёнки аккуратно разворачиваете и кладёте в тазик на 3-5 минут.
4) Аккуратно достаёте по одной плёнке, промываете их под проточной водой от шампуня.
5) На оба края плёнки цепляете по канцеллярскому зажиму. За один зажим подвешиваете, на второй вешаете грузик и сушите плёнку несколько часов.
Плёнка отмывается от пыли и распрямляется.
6) Режете плёнку под размер конвертов для плёнки и упаковываете.
7) Сканируете
8) Храните

Я так весь архив пересканировал - свой и жены, а там под сотню плёнок было.
Плёнки хранятся очень по-разному. С некоторых получилось прямо огонь, некоторые успели испортиться за время хранения - поцарапались, поменяли цвет. Сравнивал с фотками, отпечатанными с этих же плёнок ранее - иногда лучше сканировать фотографии. Иногда - наоборот.
Сам работал в фотосалоне и знаю насколько нестабилен химический процесс. Если владелец проявочной машины жмот и не меняет вовремя химию, то плёнки долго храниться не будут. Та же история с отпечатанными снимками.
Поэтому сканируйте, не откладывайте. Химические фотоматериалы хранятся не вечно.

Отличный ответ.
 
[^]
HOMO
17.01.2022 - 00:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 128
И да. Там будет столько говна и пыли, где самый лучший патриот с терпением вышивальницы и 40 процентов спеца навыков редакторов комп. программ, заебется на 30 кадре.
 
[^]
HOMO
17.01.2022 - 01:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 128
И мой ответ.

Отпечатай эти фото. Хотябы 15×21.Купи бАГатый альбом.

И положи их туда.

Лучшее..
 
[^]
Steban
17.01.2022 - 01:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15468
10-15 рублей за 1 кадр.
Тем же планшетным сканером со слайд модулем.
Плёнку резать не надо, из рулона проматывается.

Это сообщение отредактировал Steban - 17.01.2022 - 01:08
 
[^]
Steban
17.01.2022 - 01:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15468
Цитата (HOMO @ 17.01.2022 - 00:27)
Возьми в аренду сканер и отскань

Сначала надо найти дебила, кто даст.
Я лет 20 назад только что купленный дал на недельку сисадмину на работу.Ухерачил в хвост и в гриву.
 
[^]
Kazbekdriver
17.01.2022 - 01:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 349
ICELedyanoj от души
 
[^]
B00M
17.01.2022 - 01:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 2835
Купи плёночный сканер б/у, отскань и продай следующему страждущему. Я так сделал.
 
[^]
Sхвостом
17.01.2022 - 02:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8295
можно попробовать найти такую приблуду в аренду по тегам
Прокат сканера для фотопленки
 
[^]
Akela76
17.01.2022 - 02:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3142
Виконт

Был бы ты в Питере - доехал бы до меня, и мы с тобой под коньячок все сделали, ибо есть у меня EPSON Photo 3470, на котором я с год назад сканил старые фотопленки, которые случайно обнаружились при очередной генеральной уборке.

Резать не бойся: как правильно сказали выше, все равно придется под сканирование, а хранить потом сильно проще.

Да, хочу сразу предупредить: HP не бери, зеленит сильно, я взял сдуру, и очень пожалел потом. С эпсоном таких проблем нет: вполне себе корректные цвета выдает.

По поводу сканирования: скань в TIFF с разрешением не менее 1200 DPI, ибо после сканирования однозначно будет редактура, а на высоком разрешении редактировать проще и перегнать потом из редактора в любой формат - как два байта переслать ))

Это сообщение отредактировал Akela76 - 17.01.2022 - 02:37
 
[^]
Dio575
17.01.2022 - 02:39
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата (HOMO @ 17.01.2022 - 00:37)
И да, не забудь, где ты будешь хранить такую ценную инфу? Дома на компе?

До неуспевшего выстрела автомата на щитке? RAID? Облако?

Что мешает пару внешних хардов купить ? Какой вариант отказа одновременно дух хардов которые "лежат на полке" ?
 
[^]
Техотделкапо
17.01.2022 - 03:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.22
Сообщений: 1
Старые пленки лучше переснимать фотокамерой самому.Обычным планшетным сканером сканировать негативную цветную пленку качественно не получится совсем( маска дает плотности непробивные для планшетного сканера). Цветные слайды с большим трудом. Чб негатив легко.
Сканер подходящий для сканирования цветного негатива это барабанный сканер. Только для любительской съемки он не подходил и раньше, слишком это было дорогое удовольствие... а сейчас на это наложилось и исчезающе малое количество этих аппаратов и по сути потеря квалификации операторов этих сканеров. Чтобы навык оставался высоким нужна постоянная потребность в сканировании такой пленки. С приходом цифры подобная потребность умерла для профессиональной фотографии, а для любительской она не выжила в силу высокой себестоимости и трудоемкости.
Выше расписано как подготовить пленку для хранения и сканирования( и пересъемке)...правда есть неточности при которых вашей пленке придет скорее всего капут.
Ролик пленки прежде чем погружать в жидкость надо намотать на специальную спираль..спираль старого советского бачка для проявки пленки как раз сделана для этого. В бачок залить чистую воду с комнатной температурой и погрузить туда спираль с заправленной пленкой ...поддержать полчаса. а перед тем как повесить сушится залить другим раствором. На один литр воды в котором буквально пару капель бесцветного шампуня или другого моющего средства содержащего ПАВ. Этот раствор сделать загодя, так чтобы температура его не отличалась от размачивающего пленку р-ра. А капли шампуня были хорошо размешаны и без пузырей на поверхности. Эта вторая ванна нужна для того чтобы влага равномерно сошла со всей поверхности пленки и на ней не оставались капли. Погрузить в эту ванну на полминуты и буквально несколько оборотов спирали туда сюда вокруг оси, чтобы пленка пропиталась этим составом . Можно обойтись и без этой ванны , но промывать пленку дистиллированной водой, капли которой не оставляют никаких следов обычно слишком дорого, а такая мизерная доля шампуня никак не повредит при высыхании вашим кадрам.
Далее правильно и про сворачивании против эмульсии для распрямления негатива, только такой кадр при пересъемке позволит сохранить по полю кадра небольшую глубину резкости . сильно скругленный негатив подарит вам муть на большей части кадра,
Свою узкую негативную пленку я нарезал по 6 кадров , а хранил в сложенных пополам полосках кальки в ширину чуть покрывающую ширину пленки . такие архивы чб у меня есть с 80 годов. они и сейчас никак не изменились . Для среднего и большого формата пленки в 90-х продавались слаксы( спецконверты из прозрачной пленки) разных форматов, обычно они продавались листами формата А-4
С другой стороны зачем держать архив пленки после пересъемки любителю не понимаю...переснял, получил файл на цифре, обработал его и храни этот файл.
насчет хранения современных отпечатков с принтеров...здесь вообще беда. та фигня что ныне называется фотобумагой к фотобумаге не имеет никакого отношения и срок жизни без видимых изменений у неё очень короткий. А вот то что в свое время я успел с цветного негатива напечатать на супре или со слайда на цибохроме еще возможно проживет пару -тройку десятков лет.
Прямая печать с цветного негатива это самый простой и качественный способ , но дорогой ...иэх.
Не верю, что появилась технология позволяющая качественно и дешево сканить пленку. Только пересъемка позволяет получить неплохой и недорогой результат.Обработка до приличного качества займет много времени...но принципиально добиться качества уже возможно.

А может кто в теме про фотокиоски?
 
[^]
Виконт
17.01.2022 - 10:03
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
ICELedyanoj
примерно так и делаю) и сканер у меня 370 и 330 но подзадолбался
на счет не вечности пленок, ну не знаю, 50х 60х годов цветные и чб вполне , (цветные разумеется не советские)

минилаб как то упустил, есть знакомый на утилизации, уже потом рассказал что им такую технику привозили, ох как я локти кусал, правда сомневаюсь , что там блок сканера можно отдельно запустить
 
[^]
Виконт
17.01.2022 - 10:06
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
Цитата (Техотделкапо @ 17.01.2022 - 03:15)
С другой стороны зачем держать архив пленки после пересъемки любителю не понимаю...переснял, получил файл на цифре, обработал его и храни этот файл.

когда в шаловливые руки попал первый сканер hp со слайдмодулем, я отсканировал одну пленку, и был очень не в восторге, так что думаю техника будет развиваться)
 
[^]
Scorpio2139
17.01.2022 - 22:23
Статус: Offline


Улыбака

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 4291
В свое время, когда решил заморочиться и все пленки в цифру перевести, купил на али пленочный сканер за 5 к и не парился. Качество достойное. Потом спокойно его продал на Авито за ту же сумму.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Scorpio2139
17.01.2022 - 23:28
Статус: Offline


Улыбака

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 4291
Вот такого плана. Сканирует сразу на флэшку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

А может кто в теме про фотокиоски?
 
[^]
ICELedyanoj
18.01.2022 - 01:25
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (Виконт @ 17.01.2022 - 09:03)
ICELedyanoj
примерно так и делаю) и сканер у меня 370 и 330 но подзадолбался
на счет не вечности пленок, ну не знаю, 50х 60х годов цветные и чб вполне , (цветные разумеется не советские)

минилаб как то упустил, есть знакомый на утилизации, уже потом рассказал что им такую технику привозили, ох как я локти кусал, правда сомневаюсь , что там блок сканера можно отдельно запустить

Там софт проприетарный, но запускался на вполне себе стандартном (комплектном) системнике. Вместе с системником можно было бы попробовать запустить, но гемора много - согласен. Там всё сделано для того, чтобы без фирменного сервисного обслуживания эта техника превратилась в тыкву. А обслуживание не самое дешёвое. К нам на переферию прям рассовый японец приезжал, смотрел куда мы их Минолту собираемся воткнуть. Ходил по салону, что-то там сверху вниз в блокнотик на японском записывал.

Насчёт плёнок - чёрно-белые и у меня сохранились неплохо. Таких старых цветных, к сожалению не было, а вот то, что прошло через автоматическую проявочную машину - процентов 15-20 сильно потеряло в качестве. Очень зависит от качества плёнки, её возраста на момент использования, качества и свежести химии в проявочной машинке и т.п.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 18.01.2022 - 01:26
 
[^]
Travolda
18.01.2022 - 01:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Как моя бывшая- Никон и ниебет!

Это сообщение отредактировал Travolda - 18.01.2022 - 01:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1664
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх