ДПС и транспортники, их полномочия...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitak
26.07.2016 - 20:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 462
Хотел поинтересоваться у знающих людей по поводу полномочий сотрудников ДПС и транспортной полиции:

Дано:
1) я, гражданин Республики Беларусь, место жительства Минск, действующее водительское удостоверение.
2) автомобиль лохматых 2000-х годов, регистрация так же Беларусь, без белорусского техосмотра, но с наличием страховок белорусской и "зеленой карты".

Итак, приперло меня по делам съездить на авто в стольный град Москву (не смотря на отсутствие гос.техосмотра пепелац в нормальном техническом состоянии, ну и сами понимаете, что не будь я так уверен в автомобиле - фиг бы я поехал в путь на 1.500км общей протяженности).


Практически после пересечения границы РБ-РФ на трассе М1, уже на территории Смоленской обл., остановил меня сотрудник российской ДПС(или ГИБДД, не силен в этом).

Началось вроде все как всегда, куда мол путь держим, ваши документы.

Предъявил документы, страховки, а дальше начался цирк из серии встреча двух клоунов...

- А чтож у вас техосмотра нет?
- Так ктож ему даст, он же ветеран Великой Отечественной 1812 года, пленный француз, СитроЁн его фамилия.
- Нарушаете!
- Согласен...
- А вы в курсе, что ваша страховка не действительна в случае аварии? Автомобиль-то без техосмотра!
- Как это не действительна, раз ее оформили без техосмотра, значит есть основания для ее действия (хотя в душе есть сомнения на этот счет, но все же)...

И тут этого бравого старлея переклинило.
Я то человек не конфликтный, что друзья, что родня все считают слишком уж не конфликтным, и на рожон никогда не лезу, но здесь видно как-то сказал я не так, как ожидал старлей.

Отвечаю, мол виноват, но сам то понимаю, что не с проста этот спектакль, и замечаю (при чем во-время), что висит бэджик с текстом, что-то вроде ведется аудио-видео запись...

Спрашиваю, мол, так а что в России-матушке я нарушил?

И тут с новой силой понесло, да я, да ты, да вы белорусы достали здесь без техосмотров ездить, у тебя год как просрочен, а сейчас приедут транспортники номера поснимают, чуть ли не автомобиль арестуют, а тебя расстреляют...

Ок, говорю, виноват - значит буду отвечать, так а по делу то что?

И тут началась бурная деятельность по созвону с Серегами, Санями и прочими великими деятелями транспортной полиции. Диктовал номер авто и прочую информацию по мне.

Не было бы бэджика - я бы просто спросил, какой минимально возможный штраф полагается бедному белорусу в фонд сирых и убогих, но как-то сцыкотно было при этом самом бэджике...

В общем если кратко, по итогу документы он мне мои отдал, никакого штрафа не оформлял, сказал, что дальше смоленского поста можешь не соваться, тебя транспортники развернут, еще и оштрафуют, и вообще у меня есть 24 часа на то, чтоб вернуться в Беларусь.

Так вот вопрос к знатокам:

1) имеет ли право транспортная полиция России запретить мне въезд на данном транспортном средстве без тех.осмотра белорусского, или оштрафовать, а тем более снять номерные знаки?

2) имеет ли право сотрудник ДПС оштрафовать меня за отсутствие белорусского техосмотра?

3) ну и для полноты картины в России есть техосмотр или его отменили?

Я то понимаю, что не прав с тех.осмотром (это уже местная проблема), но хочется понять, чего люди в погонах в данном случае имеют право сделать.
Если бы старлей сказал, типа, давай почитаем правила и посмотрим на сколько ты попал, я бы заплатил и не думал бы про эту ситуацию, но слишком уж рьяно он слюной брызгал, а по итогу просто так отпустил....


P.S. а в Москву я съездил и обратно вернулся. И слава богу без происшествий.

Это сообщение отредактировал vitak - 26.07.2016 - 20:35

ДПС и транспортники,  их полномочия...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tungus1980
26.07.2016 - 20:29
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Идет он вхуй!

Если у Вас личный автомобиль категории "В", то возить талон техосмотра с собой больше нет необходимости, сотрудники ГИБДД его спрашивать не имеют права и штраф за езду без техосмотра (за исключением случаев указанных выше) Вы не получите, однако иметь действующий талон ТО необходимо, это позволить Вам купить страховой полис ОСАГО. Также нужно заметить, что, если наступил страховой случай, а виновником транспортного средства в ДТП является владелец ТС, срок техосмотра которого истек, страховщик компенсирует потерпевшему убытки, а потом предъявляет регрессное требование к виновнику.
Источник: http://zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/...-tehosmotra.php

То есть для россиян - есть страховка, значит есть и ТО, без нее страховку не дадут. Для граждан других стран - должна быть зеленая карта, а вот нужен то для ее получения, или нет - никого ебать не должно!
 
[^]
Kaitur
26.07.2016 - 20:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 143
Насколько я в курсе, главное чтобы страховка была, в данном случае гринкарта. Про прохождение ТО на территории РБ наши гаишники вообще не должны спрашивать потому как государство другое. У меня за 10 лет стажа гаишники вообще ниразу не спросили Техосмотр.

Цитата
Для граждан других стран - должна быть зеленая карта, а вот нужен то для ее получения, или нет - никого ебать не должно!

Вообще ничего кроме доков на св-ва о регистрации и денег.

Это сообщение отредактировал Kaitur - 26.07.2016 - 20:31
 
[^]
mrzorg
26.07.2016 - 20:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42767
Цитата
автомобиль лохматых 2000-х годов, пленный француз, СитроЁн его фамилья.

Да Вы, батенька, екстремал! dont.gif "Ксара" или "Ксантия" ситроён-то?
Цитата
- А вы в курсе, что ваша страховка не действительна в случае аварии? Автомобиль-то без техосмотра!- Как это не действительна, раз ее оформили без техосмотра, значит есть основания для ее действия

Пиздец у вас там порядки. У нас любой полис начинается со слов "страховка действительна ТОЛЬКО при наличии талона / справки (?) о прохождении ТС техосмотра на срок действия полиса". И ещё налог ипучй надо перед этим оплатить, иначе вообще не оформляют. Типа, каждый год по почте тебе приходит новый ПТС или как его там...
 
[^]
mrBubuka
26.07.2016 - 20:34
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата
Если бы старлей сказал, типа, давай почитаем правила и посмотрим на сколько ты попал, я бы заплатил и не думал бы про эту ситуацию, но слишком уж рьяно он слюной брызгал, а по итогу просто так отпустил....


Не прокатило gigi.gif
 
[^]
plusone
26.07.2016 - 20:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11893
А у меня в Беларуси местные гаишники интересовались нашим российским техосмотром. Хорошо меня знакомый предупредил и я захватил с собой бумагу о прохождении ТО.
 
[^]
vitak
26.07.2016 - 20:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 462
mrzorg
СитроЁн Берлинго! В обычной легковой комплектации, 5 мест с водителем.
Вот из-за наших налогов и поборов народ и не хочет проходить техосмотр.

mrBubuka
вот и я про то! :)
а вообще, старлей возрастом 45-50 лет выглядит очень грустно...
у нас в синеокой старлей - это молодой человек не более 10 лет с момента окончания академии милиции.

Это сообщение отредактировал vitak - 26.07.2016 - 20:38
 
[^]
Kaitur
26.07.2016 - 20:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 143
Ради интереса позвонил другу бывшему гаишнику, ответ:
-Гаишнику солнышко припекло настолько сильно что межушный ганглий потек?, какому идиоту нужен геморой с оформлением иностранной машины? если бы оформил за отсутствие ТО у машины из РБ при налии гринкарты, его бы начальство заставило палочкой махать засунутой в задницу на грунтовой дороге посреди леса
 
[^]
Свояк
26.07.2016 - 20:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12403
А какой-такой техосмотр он спрашивал? Не нужен этот документ на дороге. Или в полисе должен был быть вписан?
 
[^]
каргалыга
26.07.2016 - 20:41
Статус: Offline


ебанько

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 208
в Беларуси автогражданку (местное ОСАГО) оформляют без наличия ТО, причем нет такого гемора с этой процедурой как в РФ (судя по отзывам в интернете?) в государственном беларусбанке, на почте, или на лотках страховщиков на каждом углу.

за отсуствие страховки местные ДПС карают штрафами серьёзно, за отсуствие ТО могут иногда "понять и простить" оформив штраф за не престёгнутый ремень или вообще не наказать деньгами.

з.ы. сам наебал систему взяв себе и жене жоповозки у которых полная масса не превышает 1.5 тонны, у нас транспортный налог высчитывают от веса и без его уплаты техосмотр не пройти, с таким раскладом это не так сильно бъет по карману.

Это сообщение отредактировал каргалыга - 26.07.2016 - 20:55
 
[^]
Свояк
26.07.2016 - 20:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12403
Цитата (plusone @ 26.07.2016 - 20:37)
А у меня в Беларуси местные гаишники интересовались нашим российским техосмотром. Хорошо меня знакомый предупредил и я захватил с собой бумагу о прохождении ТО.

Там свои ПДД. Бог знает, может там этот документ обязателен в машине? У нас же тоже раньше этот талончик нужен был. Но сейчас, и наш российский гаец требует техосмотр на дороге... Совсем плохой...
 
[^]
vitak
26.07.2016 - 20:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 462
Цитата (каргалыга @ 26.07.2016 - 20:41)
з.ы. сам наебал систему взяв себе и жене жоповозки у которых полная масса не превышает 1.5 тонны, у нас транспортный налог высчитывают от веса и без его уплаты техосмотр не пройти, с таким раскладом это не так сильно бъет по карману.

это не наш метод!

партизан - это в душе и на всегда!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5142
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх