А есть ли смысл...в обучении в автошколе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gfksx72
17.06.2016 - 17:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5944
Всем доброго времени суток, уважаемые ЯПовцы.

Сейчас на работе просто бомбануло... помогите разобраться, зря меня "рвануло" или все таки есть доля истины в моем негодовании.

Коллега по работе, женщина, сетует что побыстрее бы водительские права получить. Эти сетования я выслушиваю частенько на протяжении этак лет двух.

Задаю ей вопрос: "А что ты сделала для того чтобы получить то права? ты хоть закончила обучение в автошколе или хотя б начала в ней подготовку?"

И вот ее ответ который собственно и открыл наш с ней срач : "Я не буду учиться в школе, я буду учиться с ее инструктором вождению в частном порядке, а потом пойду сдавать в ГИБДД"

На возражения что нет сейчас самоподготовки, она парировала тем что свидетельство об окончании школы и так сделают.

По ее мнению разницы нет, что заплатить деньги автошколе, отучиться, сдать экзамены и что просто за те же деньги просто купить свидетельство.

Я конечно предполагаю что в стране больших возможностей, как Россия, за "бабки" можно и пост Президента этой самой страны заполучить, не то что свидетельство об окончании автошколы. Но все же считаю что знания ПДД (не по билетам ГИБДД), матчасти машины и т.п., не говоря про навыки вождения это, по моему мнению, немаловажный камешек в фундамент правильного вождения автомобиля.

А как считаете вы, соЯПовцы? Может зря я кипячусь и напраслину гоню на коллегу.
Сунула "бабок" директору школы, поучилась покататься с инструктором, получила свидетельство "об окончании" этой школы и звездуй в ГИБДДД на экзамены.

А может ну их вообще эти автошколы? Может они всего лишь прослойка по выкачиванию "бабок"?
Ведь раньше была самоподготовка, или экспресс - обучение (сам, в 94 году, такие курсы и посещал)


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Garrik
17.06.2016 - 17:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Так не пойдет - надо пройти обучение в организации лицензированной на такой вид деятельности!!!
А так некоторые школяры уже к 15 годам по деревне не плохо рассекают!!
 
[^]
Silver867
17.06.2016 - 17:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Я когда права решил получать, пошёл в автошколу, заплатил за обучение, но сразу сказал, что ходить буду только на вождение, а на теорию не буду, чтобы не терять даром время, потому как сдача экзаменов все равно сводится к тупому зазубриванию билетов. Мне сказали, без проблем, заплати и можешь не ходить.
Билеты заучил, сидя дома.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 17.06.2016 - 17:47
 
[^]
ASUSTENT
17.06.2016 - 17:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
По моему зря ты кипятишься.

В Казахстане вот наоборот отменили обязательное обучение в автошколе.

Можно самому теперь прийти в автоинспекцию, сдать экзамен на знание ПДД и практическое вождение.

Пока существовало обязательное обучение. То коррупция в этой сфере была неописуемая.

Так что теперь можно самому в частном порядке выучить правила и научиться водить. И все, можно пробовать сдавать на права.
 
[^]
зудука
17.06.2016 - 17:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (ASUSTENT @ 17.06.2016 - 17:48)
По моему зря ты кипятишься.

В Казахстане вот наоборот отменили обязательное обучение в автошколе.

Можно самому теперь прийти в автоинспекцию, сдать экзамен на знание ПДД и практическое вождение.

Пока существовало обязательное обучение. То коррупция в этой сфере была неописуемая.

Так что теперь можно самому в частном порядке выучить правила и научиться водить. И все, можно пробовать сдавать на права.

Любые категории?
Или только "А" "В" ?
 
[^]
GreatGreen
17.06.2016 - 17:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 38
Как человек недавно закончивший автошколу и сейчас переучивающийся ездить нормально, скажу: автошкола - зло.

Никто там не заинтересован в твоей подготовке, - им бы получить свои денежки, подготовить тебя до уровня "на экзамене отъездил по знакомому маршруту на 40 км/ч" и быстренько переходить к следующему источнику денег. Все поставлено на поток...
Правила, если действительно относишься к вождению серьезно, - можно выучить самостоятельно, на вопросы ответит и частный инструктор.
А матчасть машины нам и в школе не давали,... так пара видеоуроков...
 
[^]
лютыйзверь
17.06.2016 - 17:56
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
В США автошкола не нужна, и права ученические дают детям до 18 лет. Сдал тест, сдал вождение( и то и другое заметно проще наших коррупционных экзаменов) получил права.
 
[^]
AGdigital
17.06.2016 - 17:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 554
В автошколах сейчас не учат, а выкачивают деньги, но для общего развития все равно отучиться там нужно
 
[^]
blow05
17.06.2016 - 18:01
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (AGdigital @ 17.06.2016 - 16:57)
В автошколах сейчас не учат, а выкачивают деньги, но для общего развития все равно отучиться там нужно

мне такую же херню про институт задвигали в свое время. в итоге бросил нахрен, пошел работать по специальности, а потом заочку окончил (хз зачем).
 
[^]
лютыйзверь
17.06.2016 - 18:01
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Цитата (AGdigital @ 17.06.2016 - 17:57)
В автошколах сейчас не учат, а выкачивают деньги, но для общего развития все равно отучиться там нужно

ценник там сейчас вообще не гуманный
 
[^]
Crowner
17.06.2016 - 18:04
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 3337
Цитата (Gfksx72 @ 17.06.2016 - 20:41)
я буду учиться с ее инструктором вождению

Скажи ей, что репетитор по русскому языку тоже пригодится.
 
[^]
za9c
17.06.2016 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1268
Что говорит закон? Если не хочешь учится а сдавать в индивидуальном порядке - есть умные пользователи гугла - помогите! То пожалуйста сдавай - получац корки - и Ты полноценный водитель! Сел и поехал - а вот сколько ты наездишь - тут уж от самого себя зависит - быстрые - быстрей на тот свет отправляются - более медленные - становятся хорошими и ВНИМАТЕЛЬНЫМИ ВОДИТЕЛЯМИ!
 
[^]
sk4wd
17.06.2016 - 18:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 130
Пофиг как она выучит ПДД и научится ездить. Можешь помочь коллеге, она сидит, работу работает, а ты ей "Какая минимальная допустимая высота протектора шины легкового авто?". А такой вопрос может быть на экзамене. Ну ладно... "На каком расстоянии от жд переезда допускается ставить автомобиль на стоянку?". А еще лучше на деньги спорь, второй оклад будешь иметь shum_lol.gif

Автошколы разные и ГИБДД в разных городах тоже разные. Один хрен, после 3 месяцев обучения хоть в школе, хоть индивидуально - получается зомби, который боится левых поворотов или кругового движения или еще чего, уверенно ездит по 3 маршрутам и который потом всю жизнь набирается опыта на дорогах. Если только не задрачивает по 8 часов все эти три месяца. Только никто не задрачивает, т.к. это очень дорого и за эти деньги можно просто купить ВУ.
 
[^]
фрешдей
17.06.2016 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Цитата
По ее мнению разницы нет, что заплатить деньги автошколе, отучиться, сдать экзамены и что просто за те же деньги просто купить свидетельство.

ну если ты не идешь получать знания то действительно разницы нет, покупай свидетельство,потом права. нахуй мозги ебать? потом собъешь кого еще откупишься. а может не собъешь.

вот другое дело сдавать самому-тут да, без взятки тебя дергать будут нехило.

Это сообщение отредактировал фрешдей - 17.06.2016 - 18:10
 
[^]
dmsoft
17.06.2016 - 18:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 208
сначала учился в школе .. потом ездил с инструктором в частном порядке.
Купил машину и первый месяц вставал в 5 утра , ездил до ближайшего супермаркета, и назад. Ставил машину и пешкодралом на работу ...
да , после поездки вставал под душ ... ибо потел как слон.
 
[^]
WASIL777
17.06.2016 - 18:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
какая в жопе матчасть? Кто ее сейчас изучает?
 
[^]
Никуська
17.06.2016 - 18:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 44
"Отучилась" в автошколе, пришла на пару занятий - ничего нового, кроме как "Читайте, там все написано" не узнала, съездила 5 раз с школьным инструктором и поняла, что этот человек хорошему не научит (нервный, дерганный, постоянно орет "Чо так медленно, дави на газ! (на спидометре и так 80), опаздывает, ничего толком не объясняет, работает для "галочки"). ПДД знала на зубок еще до поступления. Навыки вождения тоже были, отец учил. В общем по окончании школы просто забрала корочку и забила на некоторое время, кипело возмущение негодование за потраченные время и финансы. Когда появилась финансовая возможность накатала около 20 часов с частным инструктором и без всяких проблем сдала экзамен. И в экстремальной ситуации часто вспоминаю его уроки и говорю ему "СПАСИБО"!
Так что вариант не плохой, если будет хороший инструктор и усидчивая попа, для изучения ПДД.
 
[^]
ManynaAG
17.06.2016 - 18:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 498
Я училась в автошколе,сдала экзамены,получила права....и мне кажется,что я маловато училась пойду еще уроки вождения брать. а то стремно ка кто.

Это сообщение отредактировал ManynaAG - 17.06.2016 - 18:24
 
[^]
vovan35
17.06.2016 - 18:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Смысл учиться в автошколе есть. Сам сдавал по самоподготовке, и первые десять лет так не хватало опыта и подсказки толкового инструктора.
 
[^]
Aipadka
17.06.2016 - 18:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 95
Все зависит от инструктора, все dont.gif
А теорию в любом случае сам запоминаешь. В смысле к тесту готовишься.
 
[^]
Чичиков
17.06.2016 - 18:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 165
Хрен его знает, я сдавал на права экстерном. Правда было это в далёком 1995 году. Тогда так можно было, ну и вождение сдавал на своей машине. Да, каюсь - на экзамены приехал без прав...
Но перед этим было много всего...
Ездить меня учил отец с самого детства. Первый раз за руль я сел в 1975 году. Я, первоклассник, сижу в машине и дёргаю за всякие ручки в новой, купленной отцом ВАЗ 21011, стоящей у бабушки во дворе частного дома. Взрослые в доме обмывали покупку. Где-то после третьей, папа вышел и спросил: "Хочешь попробовать прокатиться?". Ну а какой пацан не захотел бы? gigi.gif
Как водится, при попытках тронуться с места, машина дёргалась и глохла, на что отец сказал - ты не бойся, газку по-больше добавляй... Ну я и дал... В результате поехал... Штакетник снёс... левое крыло... Не сильно правда - папа ручник вовремя дёрнул. А потом из дома на шум вышла мама... Ох нам и досталось! rupor.gif
Спасибо отцу - философски к этому отнёсся и после этого меня за руль пускал только "в чистом поле". К примеру мне можно было проехать по лугу до речки и обратно до дороги.
Первые свои 300 км почти непрерывно за рулём я проехал когда мне было 12 лет. От Кременчуга до Киева. Отец за руль садился только чтобы проехать стационарный пост ГАИ. Ну и стоит отметить, что рубрика "Экзамен на дому" в журнале За Рулём у меня была одной из любимых.
Вот и получилось, что ПДД знал, ездить умел - за рулём с малолетства, вот и пошёл сдавать экстерном. На сегодня суммарный пробег на всех машинах, что у меня были, около 900 000 км. Езжу круглый год и в любую погоду.
Отсюда вывод - если будет подобный, очень терпеливый "репетитор" на протяжении столь долгого времени - без курсов обойтись можно.
Бывшую жену, кроме курсов и инструктора, вождению учил и я. Экзамены с первого раза сдала и права получила, но какой "Шумахер" получился в результате... rulez.gif
 
[^]
referenDООМ
17.06.2016 - 19:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
А давайте я расскажу коротко вот о чем.
Этой фотографии 20 лет. На подножке учебного 52-го газона с номером 00-21 - я. Чуть правее и ниже - Александр Николаевич Воробьев, мой инструктор (старый, без бороды). Это было УПК (учебно производственный комбинат) по подготовке водителей категории "С", который был в нашей школе. Был он у нас вместо уроков труда в 10 и 11 классе. Два года обучения , 148 часов наезда. Больше машин у меня не было, за руль я не садился. Двадцать лет.

К чему я это ... Две недели назад жена купила машину. Пригласила меня - поехали на техосмотр, страховку, потом в ГАИ. Посиди рядом, мне так спокойнее. Приехал, сел... Поехали. Вижу, ее трясет, как осиновый лист, дергается, нервничает, не знает, за что хвататься. Сама семь лет назад автошколу закончила, практики тоже с тех пор не было. И вот пора ехать - а она не может! Навыки потеряны, знания утрачены, уверенности никакой... А ехать надо. Давай я. А если остановят? Разберемся.

Сел. И поехал. На незнакомой машине, в незнакомом городе (живу в Ижевске чуть больше года), по незнакомым маршрутам. Техосмотр, обратно в салон, потом пожраТ, потом в ГАИ. потом домой. НИ РАЗУ не накосячил, волнения - ноль, дорожную обстановку контролирую, в потоке перемещаюсь уверенно, ни разу даже намека на аварийную ситуацию не создал! И что важно - ни капли волнения, не нервничал совершенно. Потому что когда-то , двадцать лет назад офицер-автомобилист в отставке А.Н. Воробьев меня НАУЧИЛ . И это вбилось просто в подкорку.

Зато теперь мне пришлось переучивать жену. Некоторые привычки , которым учил ЕЕ инструктор , просто с матюками отучал. Показал кое-какие приемы вождения, рассказал про варианты оценки ситуации на дороге. Зато спустя две недели уже сносно водит, в городе не теряется, водит самостоятельно, но на работу предпочитает ездить все же со мной. Хоть и вставать ей на час раньше.

В итоге. Таки согласен с ТС, автошколы не ГОТОВЯТ, они проводят ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, а уж взлетит или не взлетит. Даже если второй вариант - можно качнуть бабки за дополнительные занятия. И именно поэтому сейчас нет экстерна - потому весь табун прогоняют через школы (читай - бабло)

А есть ли смысл...в обучении в автошколе
 
[^]
ЧеРнОбУрКа
17.06.2016 - 19:24
Статус: Offline


ШутниЦА - хохотушка

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 257
Меня сейчас конечно четвертуют. Но я вообще не посещала автошколу. Тупо купили права. Но до этого я занималась с инструктором. Сейчас вообще случится взрыв, но инструктор у меня была женщина lol.gif lol.gif
За поворотники и зеркала драла меня нещадно) И, тьфу тьфу тьфу, за 6 лет моего стажа ни одной аварии по моей вине.
 
[^]
snether
17.06.2016 - 19:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Раньше без всяких автошкол сдавали. Если человек обезьяна с гранатой ему хоть есть автошкола хоть ее нет без разницы.
 
[^]
Ptizo
17.06.2016 - 19:29
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Какая, в хуй, разница, где в ПДД вникать, на лекциях или самостоятельно?
Главное - в практике. Практика получается при езде с инструктором.
Какая, в хуй, разница, платить инструктору напрямую или через свору посредников?
Если на выходе получается знающий теорию и умеющий на практике водитель, какая, в хуй, разница, кому он платил за навыки?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6552
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх