Нужны мнения IT-шников.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackChaos
20.02.2018 - 11:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13938
Цитата (mpv86 @ 20.02.2018 - 12:28)
BlackChaos
Все это решается виртуализацией. Проксю на вирт машину и в дмз.

Это все понятно! Просто слишком мало вводных данных у ТС.
 
[^]
apaSSnay
20.02.2018 - 11:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 569
бездисковые терминалы и рабочий сервак продублировать на случай падений
 
[^]
Insipid2000
20.02.2018 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
Помня о том, какой "чудесный" софт могут ваять отечественные софтописатели с государственным уклоном и какие методы подбора кадров в организацию иногда бывают - я бы подумал про условно гибридный вариант:


Сервера. Я бы рассматривал 4 штуки - 2 штуки под виртуализацию в пару с железным RAID 10 из 15к жестких дисков, один - под хранение бекапов последний - под файлопомойку и хранение документов юзеров. Делим на LUNы и стыкуем по iScsi. 10G порты на серверах - обязательно. Можно не пользовать, но быть должны. В некоторых супермикрах 10G есть по умолчанию, если же будут брать какой-нить HP - то intel X520 растворятся в их стоимости.
Так как данные хранятся централизованно - то бекап и управление можно делать прямо штатными средствами Мелкомягких.

Рабочие места - ПК с SSD с принудительным даунгейдом до Win 7 Pro (причина - расчудесный софт). Если будут закупаться партией сразу - можно при помощи sysprep и сетевого развертывания образа клонировать. Очень желательно, чтобы компы поддерживали Intel AMT.

Активное сетевое оборудование. Тут боль. 100 мегабит для офиса - обычно хватает с головой. Переход на гигабит мало кто замечает. Но если будет возможность менять - то надо менять. Причем я бы смотрел не на Cisco\HP\Huawei, а давил бы на скрепы и импортозамещение типа отечественным производителем - Eltex или SNR. У последних еще и консоль с кошкой один в один. Удобно. И любого эникея можно за полгода натаскать в Cisco Packet Tracer до приличного уровня.
1G на доступ + 10G транки. Ядро - если будет хватать денег - то 10G. Виртуальным машинам жить будет гораздо проще. Да и RemoteApp\RDP страдать не будет.

Касательно серверного ПО - скорее всего от Microsoft отвертеться не выйдет. Поэтому Server 2012R2 (16 щупал, но не распробовал, поэтому его не упоминаю). На файловые - Centos + cepf или GlusterFS.

ИМХО - вышеописанная схема далеко не идеальна, но масштабируема и довольно универсальна.

А в конце сего опуса - отбросил бы влажные мечты, ибо с большой долей вероятности бюджет будет близким к нулю, а железо и софт привезут и скажут установить... И будет боль, печаль и страдания.
 
[^]
mpv86
20.02.2018 - 11:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 862
Цитата (vaisman @ 20.02.2018 - 11:26)

mpv86, у меня один контроллер домена на физике, да. Так что согласен, что кое что на физике должно быть. Но пользовательские сервисы - на виртуалки нафиг.

Так я про инфраструктуру и говорю. Пользователи это не инфра.
Что касается фибречлена. А нахера он на 100 пользователей? why.gif
Нормальный nfs явно не хуже. Только уже для серверов нужен гигабит.
 
[^]
NoirDemon
20.02.2018 - 11:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 579
Цитата (ghost2411 @ 20.02.2018 - 10:31)
ТС, а что за МИС? Там нужно учитывать требования МИС еще...

Работаю в мед.центре, у нас тут 600+ пользователей, 2 разных МИС...
Одна вменяемая, крутится на CACHE, клиента как такового нет, доступ через браузер, работает шустро вне зависимости от количества одновременных пользователей, сервак под нее выделен вполне скромный 2 ядра, 4 гига памяти.
Вторая МИС написана рукожопыми прогерами, на Оракле, с довольно тяжелым клиентом, там когда кто-то запускает аналитический отчет за месяц/квартал - все остальные сидят бамбук курят, все операции выполняются по 20-30 секунд. А сервак 4 ядра, 16 оперативы, но из-за отсутствия оптимизации БД - вот такая фигня...
Хотели перейти на МИС, которая заменила бы эти обе... Нам посчитали и бюджет перехода на новую МИС, и бюджет на оборудование: 20 млн за МИС, еще 15 млн под железо для этой МИС (3 сервера, основной с БД должен быть 6-8 ядер + 64 гб оперативы). Пока "думаем" :D

P.S. у нас АРМы у всех, потому что сегодня подключен только принтер, а завтра нужно присобачить какой-нибудь микроскоп, а послезавтра еще что-нибудь. Ну и на хелп-деск можно набирать студентов, блоки питания всякие менять.
P.P.S. сервера на vSphere, на блэйдах IBM, сетка до конечного пользователя гигабитная, между опорными коммутаторами - оптоволокно.

Красиво agree.gif beer.gif bow.gif
Хочу блейды, но в моём мухосранске меня не поймут. Довольствуюсь зоопарком пролиантов Г6/Г7 и супермикро стареньких, но понемногу перевожу всё на ген9. Основные магистрали (где есть) оптика, всё-же расстояния тут большие, до 12км доходит, где не получается - даже модемы есть. А vSphere - мегавещь
 
[^]
zand
20.02.2018 - 11:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.17
Сообщений: 0
Выскажу своё мнение. Выше озвучили вариант с LTSP. Имел дело с ней, очень понравилось. Правда, пришлось помучиться с принтерами, вшивать драйвер. Если оборудование машин однообразное (как было у меня), то с тонким клиентом очень удобно. Плюсы LTSP - бесплатное ПО, минусы - линукс (требует опыта, да и с МИС могут быть проблемы запуска), высокая нагрузка на сеть во время одновременного запуска ПК или просмотре видео.
Для виндового терминала нужны лицензии, про них не забываем.
Виртуализация обязательна, потом спасибо скажешь. Под терминалы 2-3 вирт. сервера. AD обязательно! Остальное уже хотелки и на что ресурсов хватит.
Для бухов однозначно винда и обычные ПК. Для рабочих мест с мед.оборудованием тоже лучше отдельный ПК.
Терминалы/тонкие клиенты хороши для режима "машинистки" - ввод/вывод на печать. В тестовом режиме запускал 20 рабочих мест на LTSP с сетью 100 Мбит/с. Жалоб не было. Даже, наоборот, у кого-то ввод информации занимал раза в 2 меньше времени. Правда, рабочие машинки были чуть лучше калькулятора (Intel Atom, 2 ГБ оперативы, 2 ГБ SSD), так вот минздрав заботится о врачах.
 
[^]
lky
20.02.2018 - 11:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 842
Цитата (SmD @ 20.02.2018 - 11:12)

Ты похоже шутить изволил?))) На сервак ад ставить что либо?))) Тем БОЛЕЕ основной "кривойубогий" софт. Прям очень сильно не соглашусь. Ад нахуй соло и только так.

При данных вводных, что у нас 2 сервака максимум, я и так с перебором +1 серв под прокси)))
ну а по уму то да, надо бы отдельно, и желательно на виртуалке
мож тебя удивит, но в 90% случаях на серваке АД крутится всегда еще что то) ибо серв есть.
ад много не кушает, надо бы еще что то повесить туда же, не отдельный же сервер покупать ©
 
[^]
paradox75
20.02.2018 - 11:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4659
Цитата (FlameShadow @ 20.02.2018 - 14:18)
Терминалы. Но при этом мощный сервер.
За:
1. Скорость работы - база и юзверя находятся на одном дисковом массиве.
2. Удобство резервного копирования.
3. Нет геморра с правами. На терминалке поставил атозапуск приложения и все. Никуда они больше не сунуться (я не говорю про "шаловливые ручки спецов"). А на терминалах обычный голый линукс.

+1
 
[^]
JohnDow
20.02.2018 - 11:44
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
Цитата (TerStegen @ 20.02.2018 - 12:13)
Господа, доброе утро.
Стоит вопрос по информатизации больницы.
МИС (медицинская информационная система) будет работать на винде .
К закупке грубо 100 АРМ и сервер (или 2).
Для нужд медицинского персонала закупаем ПК или Терминалы?
Есть только 2 мнения.
Я за компы, например. По причинам, которые сейчас озвучивать не могу, дабы не склонять чашу весов куда-то.
Хочу услышать мнения сочувствующих.

Хм.. я за терминалы.
Проще обслуживать, проще обновлять, проще саппортить и тд.
Меньше лицензий надо.
Меньше железа обсулуживать (банально кулера не чистить)
Точно не разберут и не сопрут запчасти


Не думаю что там какаято мегаресурсоемкая программулина. Нормальный терминальнык, нормальные терминалы.

 
[^]
lky
20.02.2018 - 11:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 842
Цитата (NoirDemon @ 20.02.2018 - 11:07)
Цитата (lky @ 20.02.2018 - 09:48)
Цитата (NoirDemon @ 20.02.2018 - 10:41)
7. Если что-то не работает, то меняем настройки на 2 серверах, а не на 100 компах.

Как то мне сказали в одной конторе, где не могли политики настроить, что они 150 машин руками 1с обновляли перестановкой....

честно, вот считал до сего момента, как прочитал вот это... что надо мной прикалывались)

Ну, дык, когда очень нужно, то расковыриваются такие интересные подробности... Вообще можно и немного иначе сделать. Крутить не RDP, а Remote App. Тогда при запуске рдп соединения загружается не рабочий стол сервака, а полная имитация запуска приложения (хоть-бы и того-же 1с) на рабочем столе пользователя. Без установки самого приложения на комп, но с пробросом портов, ключей, ЭЦП...

А так-то да, если капитально упороться с установкой всего на машины пользователей, то можно и бегать по всем компам. Особенно при обновлении самой платформы 1с (обновляем версию сервера, так извольте обновить все клиентские части).

Опять-же иногда бывает, что 1с после корректировки конфиги базы не обновляет свой кеш в профиле пользователя. С терминалкой проще до смешного. Пробежался по профилям, поудалял файлы кеша - всё заработало. Я себе вообще batch-скрипт нарисовал, ибо лениво мне 1500 пользователей вычищать.

Да я не про то, я про твое "подразумевание", что 100 арм обслуживать ох как тяжело
пиздеж и провокация)
если грамотно все настроено установлено, подключено, железо исправное, 1 человек легко 250-300 машин осилит админить, ЭТО включая эникейство)

А если еще и народ в конторе молодой и обучаемый, то будет админ сидеть и нихуя не делать целыми днями. В бесперебойниках аккумы ток по утрам в аврале менять gigi.gif

и все :)

 
[^]
ghost2411
20.02.2018 - 12:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 127
Цитата (NoirDemon @ 20.02.2018 - 11:37)
Красиво agree.gif  beer.gif  bow.gif
Хочу блейды, но в моём мухосранске меня не поймут. Довольствуюсь зоопарком пролиантов Г6/Г7 и супермикро стареньких, но понемногу перевожу всё на ген9. Основные магистрали (где есть) оптика, всё-же расстояния тут большие, до 12км доходит, где не получается - даже модемы есть. А vSphere - мегавещь

У меня больших расстояний нет, зато по сетке "гуляет" и ВКС, и частично видеонаблюдение (есть аналоговое еще), и PACS, и обычный файловый траффик.
Поэтому без оптики никуда.
Блейды, кстати, отживают свое как технология. Мы сейчас посматриваем в сторону Fujitsu PrimeQuest, говорят, что хорошая штукенция)
Сфера да, мегавещь, но есть еще одна мегавещь для бекапов - veeam) pray.gif В пару кликов восстановить что угодно - кайф)


Кстати, врачи в плане взаимодействия с ПК зачастую тупят похлеще бухов. Основная отмазка - "я врач, я не должен в этом разбираться". И если буха можно ткнуть носом в резюме, где написано "уверенный пользователь ПК", то у врачей этот пункт в резюме отсутствует, там другое важно. Поэтому чем меньше будет отличий от домашнего компа, тем лучше. Всякие убунты могут вогнать в конкретный ступор.

Цитата (lky @ 20.02.2018 - 11:45)
Да я не про то, я про твое "подразумевание", что 100 арм обслуживать ох как тяжело
пиздеж и провокация)
если грамотно все настроено установлено, подключено, железо исправное, 1 человек легко 250-300 машин осилит админить, ЭТО включая эникейство)

А если еще и народ в конторе молодой и обучаемый, то будет админ сидеть и нихуя не делать целыми днями. В бесперебойниках аккумы ток по утрам в аврале менять  gigi.gif

и все :)

Плюсану. На 600+ компов (каждый с ИБП), 200+ принтеров и МФУ хэлп-деска у меня всего 4 человека. И те временами сидят ютубчики смотрят.

Это сообщение отредактировал ghost2411 - 20.02.2018 - 12:07
 
[^]
NoirDemon
20.02.2018 - 12:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 579
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)
Помня о том, какой "чудесный" софт могут ваять отечественные софтописатели с государственным уклоном и какие методы подбора кадров в организацию иногда бывают - я бы подумал про условно гибридный вариант:


Сервера. Я бы рассматривал 4 штуки - 2 штуки под виртуализацию в пару с железным RAID 10 из 15к жестких дисков, один - под хранение бекапов последний - под файлопомойку и хранение документов юзеров. Делим на LUNы и стыкуем по iScsi. 10G порты на серверах - обязательно. Можно не пользовать, но быть должны. В некоторых супермикрах 10G есть по умолчанию, если же будут брать какой-нить HP - то intel X520 растворятся в их стоимости.

А не дорого? Для файлопомойки более чем достаточно NAS-а. Те-же Syno RS3617 волне заменит дорогостоящий сервер, зато скажем WD RED Pro диски и справятся (с огромным запасом), и дадут в разы больше пространства, и на замену они стоят копейки по сравнению с SAS. А так да, рейд10 и просто меняем диски по мере выхода из строя. Ради смеха поднимали iSCSI и на нём гоняли виртуальные машины по сети. Всё работает. Ну кроме высоконагруженных случаев, когда на одной сфере крутится 10-12 серваков. Но тут больше упираемся в iSCSI, по NFS всё гораздо лучше. И рулить пространством удобней.
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

Так как данные хранятся централизованно - то бекап и управление можно делать прямо штатными средствами Мелкомягких.

можно и так, вообще тут вкусовщина
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

Рабочие места - ПК с SSD с принудительным даунгейдом до Win 7 Pro (причина - расчудесный софт).

Вот это золотые слова agree.gif
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

Если будут закупаться партией сразу - можно при помощи sysprep и сетевого развертывания образа клонировать. Очень желательно, чтобы компы поддерживали Intel AMT.

Или без него. Можно воспользоваться DameWare Remote Support. Ну и моя вкусовщина - один раз поставить настроить и акронисом их размножить.
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

Активное сетевое оборудование. Тут боль. 100 мегабит для офиса - обычно хватает с головой. Переход на гигабит мало кто замечает. Но если будет возможность менять - то надо менять. Причем я бы смотрел не на Cisco\HP\Huawei, а давил бы на скрепы и импортозамещение типа отечественным производителем - Eltex или SNR. У последних еще и консоль с кошкой один в один. Удобно. И любого эникея можно за полгода натаскать в Cisco Packet Tracer до приличного уровня.

Эх, хочу пощупать, но впринципе мне нравятся ещё микротики. И не очень дорого и вполне надёжно, но нихера не похоже на циску/хп/хуайвей/длинк/тплинк/зиксель. Зато практически все устройства у них полноценного 3-го уровня с возможностью опуститься до тупого свитча. Ну или половина - тупой свитч, половина хоть бы и роутер. Всё упирается в хотелки, полёт мысли и знания сетевых технологий.
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

1G на доступ + 10G транки. Ядро - если будет хватать денег - то 10G. Виртуальным машинам жить будет гораздо проще. Да и RemoteApp\RDP страдать не будет.

10g хорошо, но хоть у нас его и нет (1500 пользователей), но мы не страдаем. Да корневой свитч и серверный соединены агрегированными 4 линиями по 1гбит. Но в планах есть такое. А так, линки до свитчей - 1гбит, магистрали 1гбит (нагрузка в 400 пользователей + телефония вытягивается более чес нормально). По местам - что нашли то и жрите. Линк на комп 100мбит для работы - это овердохрена.
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

Касательно серверного ПО - скорее всего от Microsoft отвертеться не выйдет. Поэтому Server 2012R2 (16 щупал, но не распробовал, поэтому его не упоминаю). На файловые - Centos + cepf или GlusterFS.

Требует много знаний, но да, спасибо за идейку, нужно поэкспериментировать. Мне интересны DSM из-за их интеграции с доменом, а соответственно правами рулить становится легко, просто и для окошек нативно.
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)


ИМХО - вышеописанная схема далеко не идеальна, но масштабируема и довольно универсальна.

Блин, спасибо, ещё одна схема в копилку знаний
Цитата (Insipid2000 @ 20.02.2018 - 10:33)

А в конце сего опуса - отбросил бы влажные мечты, ибо с большой долей вероятности бюджет будет близким к нулю, а железо и софт привезут и скажут установить... И будет боль, печаль и страдания.

pray.gif agree.gif Вот тут пизданул как боженька. Так оно всегда и бывает.

Хочешь жни, а хочешь - куй.
Всё равно получишь....

Это сообщение отредактировал NoirDemon - 20.02.2018 - 12:15
 
[^]
vitaly1111
20.02.2018 - 12:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
А мед система не на веб морде реализована?
Ну и купят что главврач скажет. А ему производитель\поставщик\интегратор скажет.
 
[^]
Bigalexx
20.02.2018 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4819
Цитата (Kizhimoshi @ 20.02.2018 - 10:18)
Под терминалы придется вам достаточно мощные серваки брать.

Там чай не 1С-ка с охуллиардом цифр крутится.
Во всех поликлиниках, что был - стояли либо терминалы, либо моноблоки.
Но последние явно дороже выйдут.
 
[^]
lky
20.02.2018 - 12:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 842
Цитата (ghost2411 @ 20.02.2018 - 12:04)
Плюсану. На 600+ компов (каждый с ИБП), 200+ принтеров и МФУ хэлп-деска у меня всего 4 человека. И те временами сидят ютубчики смотрят.


Заменю 3х за минусом 15-20% 3*фонда зп gigi.gif
 
[^]
alexdrakea
20.02.2018 - 12:36
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Ну в общем так...
Классические компы на 3900/4400 процах+4gb+500Gb toshiba
Серв под SQL и прочие комплиты на паре Е5 средних и 48-64ГБ памяти... рейд единичка + такой-же набор винтов в НАС на копии,... разместить отдельно.
Если совсем экономно - супермикру, если есть варик поиграть с бюджетом и вендором по гарантии и поддержке - hp/dell
Хватает.

Если госфинансирование, на винде, sql и подключениях норм такая экономия выходит
по свитчам ребята ставят каталисты обычно, вход - пара каналов... для больнички хватает обычного микротыка, удобно рулить по этим задачам.

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 20.02.2018 - 12:43
 
[^]
ghost2411
20.02.2018 - 12:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 127
Цитата (lky @ 20.02.2018 - 12:29)
Цитата (ghost2411 @ 20.02.2018 - 12:04)
Плюсану. На 600+ компов (каждый с ИБП), 200+ принтеров и МФУ хэлп-деска у меня всего 4 человека. И те временами сидят ютубчики смотрят.


Заменю 3х за минусом 15-20% 3*фонда зп gigi.gif

Заменить-то может и заменишь, но вот оплата труда будет все равно согласно справочнику ПКГ и Положению об оплате труда - оператор ЭВМ 30 тыщ (и еще вычти налог) gigi.gif
гос.контора, фигли sad.gif
 
[^]
lky
20.02.2018 - 12:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 842
Цитата (ghost2411 @ 20.02.2018 - 12:41)
Цитата (lky @ 20.02.2018 - 12:29)
Цитата (ghost2411 @ 20.02.2018 - 12:04)
Плюсану. На 600+ компов (каждый с ИБП), 200+ принтеров и МФУ хэлп-деска у меня всего 4 человека. И те временами сидят ютубчики смотрят.


Заменю 3х за минусом 15-20% 3*фонда зп gigi.gif

Заменить-то может и заменишь, но вот оплата труда будет все равно согласно справочнику ПКГ и Положению об оплате труда - оператор ЭВМ 30 тыщ (и еще вычти налог) gigi.gif
гос.контора, фигли sad.gif

Вот жешь мля, я уже лопатник раскрыл, купюры укладывать... cry.gif
за 30к это слишком большая нагрузка у них)
 
[^]
VitekG
20.02.2018 - 12:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5871
А что за ПО? В поликлинике вроде на веб все сделано. В таком бы случае что-то из терминалов с браузеров подойдет.
Но правильно сказали - то, что производитель рекомендует, то и брать будут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4191
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх