Очень нужен дельный совет по расчету с подрядчиком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mirmirmir
22.12.2014 - 00:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
ТС ты первый день в России работаешь? Без обид!
Советчиков с вывозом в лесом и подачей иска в суд... в лес и суд smile.gif
Много факторов на это влияет, но ты их тут по-любому не выложишь.
Был такой случай у знакомых...
 
[^]
Akvilon
22.12.2014 - 00:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Цитата (Remizan @ 21.12.2014 - 23:29)
Всем доброго времени суток. Очень нужна правовая помощь в такой ситуации.
Моя организация участвовала в муниципальном аукционе на замену оборудования (я думаю конкретный вид работы несущественен). В самый последний момент, с аукциона снимаются все участники кроме нас двоих. Мы имеем производственную базу и штат. Побеждают они, с минимальной разницей.
Нас привлекают как субподрядчиков. Делаем работу за 1,5 мес., заканчиваем в сентябре в срок и подрядчик до сих пор не подписывает акт.
Муниципалитет к подрядчику не имеет претензий, ему подписали акт и выплатили деньги.
Нам он начинает парить мозги, что его не устраивает работа, будет проводить экспертизу, короче квартал отнекивался и на январь заказал экспертизу за свои деньги на факт качества работ.
Понятно что он крутит эти деньги, да и эксперт напишет то, что ему нужно. И вот, зная, что это нередкий случай, что  много уважаемых ЯПовцев, сталкивались с подобным с той или иной стороны баррикад, прошу совета, как поступить в этой ситуации, есть какие правовые (не криминальные) выходы из этой ситуации?

Сталкивался с похожей ситуацией. Дополнительная сложность еще была в том, что хотели с ним все решить полюбовно, чтобы в будущем еще с ними работать. После 4 месяцев ежедневных "щас все будет" подали в суд. Еще до заседания они все подписали и оплатили. Потом узнали, что мы были не одни такие у этой конторы, и они крутили деньги до упора, пока на них в суд не подадут.
Но я ваших местных нюансов не знаю. Советовал бы проконсультироваться у адвоката по экономическим делам. Они всю эту кухню и про все такие разводки хорошо знают и могут рассказать про перспективы.

Это сообщение отредактировал Akvilon - 22.12.2014 - 00:05
 
[^]
matti70
22.12.2014 - 00:04
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
[QUOTE=viksvik,21.12.2014 - 23:46] в договоре подряда что прописано? в какой срок они должны рассматривать акты? были по истечению этого срока выданы замечания по недоделкам? в какой срок их должны устранить? был ли шеф монтаж от поставщика оборудования? велась ли официальная переписка? по поводу экспертизы в договоре прописано? по хорошему вам в суд, если прошли уже все разумные сроки, а по факту вас хотят кинуть, схема похожа, работала в подобной конторе, они потом банкротятся и жопа.... договор бы по хорошему посмотреть

я вам тут по-рукоплескаю немножко.... столько долбоебических советов и тут...

Это сообщение отредактировал matti70 - 22.12.2014 - 00:05
 
[^]
YaPlut
22.12.2014 - 00:05
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 176
Бро это пи....ц! С такими же судился два года! Итог - суд выиграли но с должника брать нечего, ни с фирмы ни с директора.... И на мошенничество подавали (они признали что не было денег отдать)Должны 300 000 рублей, приставы за все время перечислили 1300 рублей! Это Бро ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО......Искренне жалко!!! ВЕРНИТЕ 90-е!!!!! Там хоть руки можно было рубить!!!!!!
 
[^]
ГришаНочной
22.12.2014 - 00:06
Статус: Offline


ночной гриша

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 977
Мысль...

Очень нужен дельный совет по расчету с подрядчиком
 
[^]
matti70
22.12.2014 - 00:06
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
Цитата (YaPlut @ 22.12.2014 - 00:05)
Бро это пи....ц! С такими же судился два года! Итог - суд выиграли но с должника брать нечего, ни с фирмы ни с директора.... И на мошенничество подавали (они признали что не было денег отдать)Должны 300 000 рублей, приставы за все время перечислили 1300 рублей! Это Бро ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО......Искренне жалко!!! ВЕРНИТЕ 90-е!!!!! Там хоть руки можно было рубить!!!!!!

думать и осторожничать - а не кидаться за баблом
 
[^]
ПростоОН
22.12.2014 - 00:07
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
Remizan
Цитата
Всем доброго времени суток. Очень нужна правовая помощь в такой ситуации. Моя организация участвовала в муниципальном аукционе на замену оборудования (я думаю конкретный вид работы несущественен). В самый последний момент, с аукциона снимаются все участники кроме нас двоих. Мы имеем производственную базу и штат. Побеждают они, с минимальной разницей.Нас привлекают как субподрядчиков. Делаем работу за 1,5 мес., заканчиваем в сентябре в срок и подрядчик до сих пор не подписывает акт. Муниципалитет к подрядчику не имеет претензий, ему подписали акт и выплатили деньги. Нам он начинает парить мозги, что его не устраивает работа, будет проводить экспертизу, короче квартал отнекивался и на январь заказал экспертизу за свои деньги на факт качества работ. Понятно что он крутит эти деньги, да и эксперт напишет то, что ему нужно. И вот, зная, что это нередкий случай, чтомного уважаемых ЯПовцев, сталкивались с подобным с той или иной стороны баррикад, прошу совета, как поступить в этой ситуации, есть какие правовые (не криминальные) выходы из этой ситуации



отвечаю по порядку
Если ваш генподрядчик такой продуманный то необходимо вам сделать следующее:
1. Зайти на реестр контрактов на официальном сайте и посмотреть стоит ли статус у этого контракта = контракт исполнен ???
2. В этом же реестре контрактов необходимо посмотреть прикреплены ли все документы по исполнению контракта (акты, экспертиза по контракту).
3. Немного поясню – по ФЗ-44 необходимо проводить экспертизу по исполненному контракту и проводит эту экспертизу заказчик или иное лицо по договору с заказчиком.
4. В случае, если такая экспертиза проведена, то скопируйте ее и просто ждите, экспертизы Генподрядчика. В случае если экспертиза Гены будет со знаком «-», то возникает вопрос??? – почему у Заказчика экспертиза тогда положительная ???? Гена своей экспертизой делает «медвежью услугу» заказчику.
Кстати если Гена принесет вам экспертизу с отрицательной оценкой, то Заказчик должен:
1. Эту экспертизу также принять.
2. Взыскать деньги с Генподрядчика.
3. Начать процедуру по внесению Генподрядчика в РНП (субподрядчик в РНП не вносится).

Так что впереди у вас очень много интересного ))))))) и положительного.


Это конечно я описал вкратце
 
[^]
Крокодиловна
22.12.2014 - 00:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 0
Заказчик подписал акт работ, значит претензий нет. На каком основании претензии?
 
[^]
matti70
22.12.2014 - 00:08
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
Цитата (Akvilon @ 22.12.2014 - 00:03)
Цитата (Remizan @ 21.12.2014 - 23:29)
Всем доброго времени суток. Очень нужна правовая помощь в такой ситуации.
Моя организация участвовала в муниципальном аукционе на замену оборудования (я думаю конкретный вид работы несущественен). В самый последний момент, с аукциона снимаются все участники кроме нас двоих. Мы имеем производственную базу и штат. Побеждают они, с минимальной разницей.
Нас привлекают как субподрядчиков. Делаем работу за 1,5 мес., заканчиваем в сентябре в срок и подрядчик до сих пор не подписывает акт.
Муниципалитет к подрядчику не имеет претензий, ему подписали акт и выплатили деньги.
Нам он начинает парить мозги, что его не устраивает работа, будет проводить экспертизу, короче квартал отнекивался и на январь заказал экспертизу за свои деньги на факт качества работ.
Понятно что он крутит эти деньги, да и эксперт напишет то, что ему нужно. И вот, зная, что это нередкий случай, что  много уважаемых ЯПовцев, сталкивались с подобным с той или иной стороны баррикад, прошу совета, как поступить в этой ситуации, есть какие правовые (не криминальные) выходы из этой ситуации?

Сталкивался с похожей ситуацией. Дополнительная сложность еще была в том, что хотели с ним все решить полюбовно, чтобы в будущем еще с ними работать. После 4 месяцев ежедневных "щас все будет" подали в суд. Еще до заседания они все подписали и оплатили. Потом узнали, что мы были не одни такие у этой конторы, и они крутили деньги до упора, пока на них в суд не подадут.
Но я ваших местных нюансов не знаю. Советовал бы проконсультироваться у адвоката по экономическим делам. Они всю эту кухню и про все такие разводки хорошо знают и могут рассказать про перспективы.

заметь - купились - на все будет и район наш
 
[^]
Domohoz
22.12.2014 - 00:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
Пишите письма муниципалам и мэру, что работали на гос. заказ и за бюджетные деньги, а вас кинули и зарплату и налоги платить нечем. Упоминайте прокуратуру и суд. А так же то что заказчик тоже будет привлечен к судебным тяжбам. Со скандальными не любят связываться. Может и рас платятся.
 
[^]
Купоросыч
22.12.2014 - 00:13
Статус: Offline


Тунгусский метеоризм

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 0
Цитата (Ejiks @ 21.12.2014 - 23:44)
Экспертизу вообще-то проводит заказчик (44 ФЗ), либо сам либо привлекает со стороны. Раз заказчик все подписал и оплатил, значить в контракте есть акт экспертизы о том что заказчик доволен.
А ТС в суд и требовать деньги, если подрядчик хочет экспертизу, то требовать ещё надо акт экспертизы из контракта. А так получается что заказчик подмахнул акт экспертизы не глядя. А это уже попахивает нарушениями.

Дело написано если акт приёма-сдачи есть значит к вам претензий быть не может. В суд чем быстрее тем лучше, а то правда у них там канализацию прорвёт в архтве или нашествие бумажного клеща случится, или пожар небольшой. И поаккуратней надо 10 лямов это деньги, и за меньшее убивали.
 
[^]
Таежныйхмырь
22.12.2014 - 00:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 173
Цитата (Remizan @ 21.12.2014 - 23:44)
Цитата (Таежныйхмырь @ 21.12.2014 - 23:35)
Бери толкового юриста и бегом в арбитраж, в администрации копию договора с подписанным актом выполненных работ.
ТС, вы территориально где работу исполняли ?

Работа была на территории нашего района, где наша база и офис.


Все. Бро, забей, тебе тяжело будет помочь faceoff.gif Или ты народ троллишь ? Тонко... biggrin.gif
 
[^]
Akvilon
22.12.2014 - 00:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Цитата (YaPlut @ 22.12.2014 - 00:05)
Бро это пи....ц! С такими же судился два года! Итог - суд выиграли но с должника брать нечего, ни с фирмы ни с директора.... И на мошенничество подавали (они признали что не было денег отдать)Должны 300 000 рублей, приставы за все время перечислили 1300 рублей! Это Бро ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО......Искренне жалко!!! ВЕРНИТЕ 90-е!!!!! Там хоть руки можно было рубить!!!!!!

Это еще фигня. Вот в одном западном соседе России совсем веселые случаи бывают. Поставили вы в какое-нибудь сельскохозяйственное предприятие продукцию. К примеру строй материалы на ремонт коровника. Они не платят, подаете на них в суд, выигрываете. И можно подтереться решением, поскольку запрещена продажа имущества таких организаций за долги. И банкротить их тоже запрещено. И будут они так дальше работать и кидать. Взыскать шансов ровно ноль, поскольку у них куча долгов а деньги есть только на зарплату. В итоге, фирмы утираются, сельхоз организация продолжает работать, а ее директор строит третью квартиру в столице и регистрирует на родственников. Так и живем.
 
[^]
matti70
22.12.2014 - 00:14
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
Цитата (ПростоОН @ 22.12.2014 - 00:07)
Remizan
Цитата
Всем доброго времени суток. Очень нужна правовая помощь в такой ситуации. Моя организация участвовала в муниципальном аукционе на замену оборудования (я думаю конкретный вид работы несущественен). В самый последний момент, с аукциона снимаются все участники кроме нас двоих. Мы имеем производственную базу и штат. Побеждают они, с минимальной разницей.Нас привлекают как субподрядчиков. Делаем работу за 1,5 мес., заканчиваем в сентябре в срок и подрядчик до сих пор не подписывает акт. Муниципалитет к подрядчику не имеет претензий, ему подписали акт и выплатили деньги. Нам он начинает парить мозги, что его не устраивает работа, будет проводить экспертизу, короче квартал отнекивался и на январь заказал экспертизу за свои деньги на факт качества работ. Понятно что он крутит эти деньги, да и эксперт напишет то, что ему нужно. И вот, зная, что это нередкий случай, чтомного уважаемых ЯПовцев, сталкивались с подобным с той или иной стороны баррикад, прошу совета, как поступить в этой ситуации, есть какие правовые (не криминальные) выходы из этой ситуации



отвечаю по порядку
Если ваш генподрядчик такой продуманный то необходимо вам сделать следующее:
1. Зайти на реестр контрактов на официальном сайте и посмотреть стоит ли статус у этого контракта = контракт исполнен ???
2. В этом же реестре контрактов необходимо посмотреть прикреплены ли все документы по исполнению контракта (акты, экспертиза по контракту).
3. Немного поясню – по ФЗ-44 необходимо проводить экспертизу по исполненному контракту и проводит эту экспертизу заказчик или иное лицо по договору с заказчиком.
4. В случае, если такая экспертиза проведена, то скопируйте ее и просто ждите, экспертизы Генподрядчика. В случае если экспертиза Гены будет со знаком «-», то возникает вопрос??? – почему у Заказчика экспертиза тогда положительная ???? Гена своей экспертизой делает «медвежью услугу» заказчику.
Кстати если Гена принесет вам экспертизу с отрицательной оценкой, то Заказчик должен:
1. Эту экспертизу также принять.
2. Взыскать деньги с Генподрядчика.
3. Начать процедуру по внесению Генподрядчика в РНП (субподрядчик в РНП не вносится).

Так что впереди у вас очень много интересного ))))))) и положительного.


Это конечно я описал вкратце

а вы здесь многих повеселили. заказ выполнен. подрядчиком.... его отношения с субподрядчиком заказчика не интересуют... все доки мимо контракта в арбитраже не будут рассматриваться.... разговор идет - как в этой ситуации выравнить отношения и платежи
 
[^]
misterier
22.12.2014 - 00:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 603
Remizan
Цитата
Цена в миллионах. До 10.

им легче активы из фирмы должника вывести и обанкротить ее, а вам не платить. рассматривай нестандартные варианты. юрист не поможет
 
[^]
mirmirmir
22.12.2014 - 00:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Народ вы с какого спутника Марса? Заказчик подписал акты подрядчику. И что? Дайте хоть одну ссылку из ГК или других нормативных документов, что субподрядчику должны автоматически тоже подписать акты и заплатить! Хер найдёте!!!
 
[^]
pavelas
22.12.2014 - 00:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 98
Господа, насколько я понял если акт не подписан, то и работа по факту не принята, соответственно под предлогом неоконеоконченности работ или типа обнаружили дефекты, в самый последний момент снимайте все, что ставили и сваливайте. Ибо если не платят сразу или отсрочивают платеж под любыми предлогами, значит ищут косяки, за которые можно легко кидануть. Суд это все хуйня, до тех пор пока не подписан акт приемки. Так что думайте, если есть возможвозможность вернуть оборудование, лучше это сделать сразу или потом уже будет велика вероятность остаться с хуем. По опыту знаю. Если забирается под предлогом поиска дефектов в работе, они не посмеют не отдать на законных основаниях.
 
[^]
Крокодиловна
22.12.2014 - 00:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 0
Если бы мне не заплатили, я бы нахер всю работу сломала бы и досвидос , пусть сами делают.
Сам сделал, сам сломал.
 
[^]
ПростоОН
22.12.2014 - 00:27
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
matti70
Цитата
а вы здесь многих повеселили. заказ выполнен. подрядчиком.... его отношения с субподрядчиком заказчика не интересуют... все доки мимо контракта в арбитраже не будут рассматриваться.... разговор идет - как в этой ситуации выравнить отношения и платежи



не знаю чему вы веселитесь - но арбитраж рассматривает все документы связанные с объектом спора - объект спора это работы на объекте и логично что на объект
не может быть положительной и отрицательной экспертизы одновременно.

более того, если бы внимательно читали, то увидели, что свои пояснения я не сводил только лишь к Арбитражу, а к иным некриминальным действиям которые может сделать данный "кинутый" субподрядчик

Это сообщение отредактировал ПростоОН - 22.12.2014 - 00:27
 
[^]
mirmirmir
22.12.2014 - 00:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Цитата (ПростоОН @ 22.12.2014 - 00:27)
matti70
Цитата
а вы здесь многих повеселили. заказ выполнен. подрядчиком.... его отношения с субподрядчиком заказчика не интересуют... все доки мимо контракта в арбитраже не будут рассматриваться.... разговор идет - как в этой ситуации выравнить отношения и платежи



не знаю чему вы веселитесь - но арбитраж рассматривает все документы связанные с объектом спора - объект спора это работы на объекте и логично что на объект
не может быть положительной и отрицательной экспертизы одновременно.

более того, если бы внимательно читали, то увидели, что свои пояснения я не сводил только лишь к Арбитражу, а к иным некриминальным действиям которые может сделать данный "кинутый" субподрядчик

Ты юрист от бога smile.gif И это не комплемент!

 
[^]
Remizan
22.12.2014 - 00:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 486
Спасибо за советы, кое что для себя прикинул.
 
[^]
ПростоОН
22.12.2014 - 00:40
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
misterier
Цитата
Remizan Цитата Цена в миллионах. До 10.им легче активы из фирмы должника вывести и обанкротить ее, а вам не платить. рассматривай нестандартные варианты. юрист не поможет



полагаю, что это не совсем может быть выгодно.

1. Гарантийный случай - никто не "тащит" соответственно проблема, успеет он обанкротить и ликвидировать фирму до начала гарантийного случая ???? неизвестно
2. Это строительство - сумма больше 10 млн. Так как на субподряде и после снижения я так понимаю уже 10 млн. было.
А это значит, что если он хочет дальше участвовать к госзаказе и по работам входящим в Приказ № 624 вступить в СРО данным кексам вновь будет стоить примерно около 1 млн.

3. С 10 млн. на работы и материалы потратили наверняка не менее 6-7 млн.

в остатке на все проблемы:
закрытия
ликвидации
арбитражей а они могут быть
дележа
вновь открытия
вступления в СРО и получения свидетельства

на все про все около 3 млн. и это максимум скорее всего = гешефт не воодушевляет.
 
[^]
dimchen
22.12.2014 - 00:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Заявление в суд -это раз. Затем постараться получить от Заказчика подписанные акты по форме КС-2 и КС-3 и копию платежек с перечислением денег, это подтвердит что вы работы проводили, а Заказчик добросовестно расплатился.Наверняка от вас как от субподрядчика Подрядчик потребовал ведение журнала строительных работ(кажется форма 6а) его тоже приложить к исковому заявлению.Вписать фразу" с целью обеспечения наших исковых требований нложить арест на расчетный счет (№ указать) или если бабок на нем нет что весьма вероятно, указать объект недвижимости(№кадастровый)".Хорошо также послать сначала Подрядчику досудебную претензию ценным заказным письмом с описью вложения.
Ну а потом судиться и не факт, что бабки получите.Не забудьте в каждом судебном заседании корректировать исковое заявление на сумму штрафных санкций (пени), предусмортенных договором.
Ваша описанная ситуация-пример типового разводилова с проведением конкурсных процедур.Не удевлюсь, если к вам уже приходили с предложением Договора цессии-перекупить долги Подрядчика процентов эдак за 25-30.
 
[^]
Масяня999
22.12.2014 - 00:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Remizan @ 21.12.2014 - 23:29)
Всем доброго времени суток. Очень нужна правовая помощь в такой ситуации.
Моя организация участвовала в муниципальном аукционе на замену оборудования (я думаю конкретный вид работы несущественен). В самый последний момент, с аукциона снимаются все участники кроме нас двоих. Мы имеем производственную базу и штат. Побеждают они, с минимальной разницей.
Нас привлекают как субподрядчиков. Делаем работу за 1,5 мес., заканчиваем в сентябре в срок и подрядчик до сих пор не подписывает акт.
Муниципалитет к подрядчику не имеет претензий, ему подписали акт и выплатили деньги.
Нам он начинает парить мозги, что его не устраивает работа, будет проводить экспертизу, короче квартал отнекивался и на январь заказал экспертизу за свои деньги на факт качества работ.
Понятно что он крутит эти деньги, да и эксперт напишет то, что ему нужно. И вот, зная, что это нередкий случай, что много уважаемых ЯПовцев, сталкивались с подобным с той или иной стороны баррикад, прошу совета, как поступить в этой ситуации, есть какие правовые (не криминальные) выходы из этой ситуации?

А у вас отношения с подрядчиком развиваются по телефону или официальные документы есть в виде их конкретных претензий к вашей работе и проч.?
 
[^]
mirmirmir
22.12.2014 - 00:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Remizan
Как ты уже понял правовых решений, по крайней мере оптимистичных, у тебя меньше 10 млн.% (ноль меньше 10 млн.).
В криминал лезть - срок, а денег меньше 10 млн. (ноль меньше 10 млн.)
Если есть возможность, обратись к контролирующим органам (не ментам), за шоколадку они друзьям помогают.

P.S. И чем дальше ты сам себе имеешь мозг, тем больше вероятность, что твой подрядик (для тебя заказчик) тупо под банкротсво сольётся.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3079
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх