Все сложно. Или про фотоны.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kotofanchik
17.12.2021 - 04:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 3471
Интернет выдал мне сегодня статью одну. Не буду пока говорить какую. Там про один странный опыт с фотонами и что фотоны в этом опыте не правильно себя вели.
Но мне в этой статье увиделся реальный прототип устройства, которое передает информацию мгновенно, не со скоростью света или с какой еще скоростью, а просто мгновенно. Вот как мгновенно волновая функция коллапсирует так и тут, только при этом еще и информацию можно передать или меня глючит.
Не буду описывать тот опыт, опишу как я его вижу его реализацию для мгновенной передачи.
Есть почти рубиновый лазер с километр длиной. Электроны в атомах присадки накачаны внешним источником и готовы излучить. Но они еще наверное и квантово запутаны все разом. Просто из-за нахождения в одном кристалле. И вот на один торец этого рубинового стержня приходит луч лазера и он доходит до первого возбужденного атома и вынуждает его излучить в том же направлении что и сам лазер, атом излучает но еще и происходит распутывание, направление излучения определено и определено сразу у всех атомов присадки. В итоге все атомы мало того что распутываются одновременно, но и излучают одновременно.
ссылку не дам, гуглить исходный опыт по словам Опыт Басова: мгновенный переброс лазерного импульса на расстояние.
Осталось выращивать тоненькие рубиновые стержни лазеры световоды и передавать по ним инфу мгновенно. :).
Еще, возможно длинный лазер световод не нужен, а нужен лишь оптический квантовый усилитель на конце лазерного луча. А еще были опыты где не усилитель, а поглотитель был и тоже импульс по нему проходил мгновенно и даже быстрее, наверное надо путь лазерного пучка и до поглотителя усилителя засчитывать.

Это сообщение отредактировал Kotofanchik - 17.12.2021 - 05:05
 
[^]
Kotofanchik
18.12.2021 - 12:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 3471
Понял две вещи. Во первых система точно будет работать. Опыт 66 года это показывает. Во вторых она будет работать именно как квантовозапутанные системы связи, тоесть можно на Марсе разместить такой квантовый усилитель в роли приемника, можно с Земли послать в него лазерный луч и потом в этом луче сменить какой-то параметр и он тут же, мгновенно изменится и на Марсе, но только один раз. После этой смены лучу нужно будет опять приводить всю систему в запутанное состояние и на это уйдет время пока он достигнет Марса. Тоесть только однократные сигналы мгновенные, а потом ждем. Ну можно о факте прилета на Марс подать мгновенную весточку если там заранее будет источник лазер, а на Земле приемник и они заранее свяжутся. Не особо удобно и практично.
 
[^]
pofegist
18.12.2021 - 21:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Цитата
: мгновенный переброс лазерного импульса на расстояние.

Всё намного проще. Искать инфу можно. Их было две. Одна, всем известная. Пускают свет в наполненную ёмкость с газом и тушат этот свет лазером. а в другой емкости, точ такой же. лазером этот свет возвращают к жизни.
вся эта интер ферентность, зависит от скорости. просто при наблюдении фотон замедляется. и интер ференистость исчезает. да и что тут такого. если паровоз разогнать до нужной скорости, и пропустить через щель, то тоже эта ференция будет. всё дело в скорости.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1472
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх