Новый вид мошенничества?

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
antigo 24 июн 2021 в 16:40
Ярила  •  На сайте 13 лет
Год назад такое было у знакомого. Я запилил тут пост, но заебли дурацкими вопросами и предположениями, относительно правды в изложении, типа не может такого быть.
Закончилось все печально, начали доебываться коллекторы и звонили из нескольких микрофинансовых, чтобы он отдал кредиты. Само собой нигде и ничего он не брал, а только засветил паспорт при устройстве на работу.

Схема проста как три копейки. На ваш паспорт делают дубликат с фото мошенника. По сговору с сотрудником банка выпускают несколько карт в этом банке на ваше имя. На эти карты берут кредиты везде где только можно, попутно засирают ваши контактные телефоны спамом, размещая ваши данные во всех спамбазах, чтобы вы не поднимали трубку ни от кого незнакомых.

Пока вы отбиваетесь от коллекторов и и не можете пользоваться телефоном, суд списывает с ваших счетов деньги если они там были.

В общем человек разгребался с хорошим адвокатом по судами больше года. Как итог посадили мальчишку клерка банковского, который все возместил. Более никого не нашли.

Это сообщение отредактировал antigo - 24 июн 2021 в 16:59
antonyblock 24 июн 2021 в 16:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
забей. и самое главное - никому не сообщай своих персональных данных, никому!
пускай обращаются в суд. суд не принимает в рассмотрение слова. если у них есть "договор" - пусть представят результаты графологической экспертизы, что именно ТЫ расписывался в этой бумажке.
меня в свое время так же пытались на деньги развести. даже домой приходили, бумажками с моими данными трясли. я их послал куда подальше - в суд... больше почему-то не приходили. а паспортные данные практически каждого из нас сейчас есть в почти свободном доступе - недобросовестные работники паспортных столов, управляющих компаний и банков периодически сливают базы данных клиентов.

Это сообщение отредактировал antonyblock - 24 июн 2021 в 16:42
zorinserg 24 июн 2021 в 16:42
Ярила  •  На сайте 7 лет
Прогу поставь (их сейчас вагон и тележка) и будет тебе щастье

Новый вид мошенничества?
Mathemat 24 июн 2021 в 16:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
Цитата (Setti @ 24.06.2021 - 16:30)
Нахуй посылать. Причём с первых же слов, ничего не уточнять, не разводить демагогию.

Не правильный совет! dont.gif

Нужно в разговоре максимально узнать про организацию, дату и сумму получения кредита, а потом написать заявление ПРОКУРАТУРУ (не в полицию) на возбуждение уголовного дела по ст 159 УК РФ.

Это нужно не потому, что "ибо нехуй", а потому, что когда МФО подаст в суд на взыскание (а это вполне может быть реальная организация, которая реально выдала кредит по подложным документам) можно было защищать свои права подтверждая факт того, что как только узнали - сразу обратились с заявлением.

Это сообщение отредактировал Mathemat - 24 июн 2021 в 16:44
Lalapups 24 июн 2021 в 16:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 16:35)
Цитата (Котовоз @ 24.06.2021 - 16:33)
Зачем разговаривать с  ними?

Ну когда тебе говорят твои же перс данные тут уже волей не волей начнешь разговаривать.

Да ладно, персональные данные на дороге не валяются. к сожалению. Самое главное их не подтверждать. Я обычно отвечаю вопросом на вопрос. А когда прямо спрашивают я это или нет - говорю, что не могу подтвердить эту информацию. А вообще микрофинансовые организации - это узаконенные кидалы и мне лично не понятно, зачем они существуют, если есть банки.
Да и вообще с этими ребятами лучше не общаться, если только сам не заинтересован поебать им мозги, но там надо грамотно, чтоб лишнего не пиздануть.
Покусакус 24 июн 2021 в 16:48
Укушу.  •  На сайте 11 лет
Цитата (zorger @ 24.06.2021 - 16:39)
Цитата
По этому важно в разговоре с этими пидорами не говорить "Да" или "Нет", вообще никаких прямых ответов, которые потом можно нарезать в редакторе.

Нарезать и выкинуть на помойку . Хватит уже басни из сети распространять .

Блажен кто верует. Я знаю, что такое возможно и такие случае уже были. Но ты можешь отрицать.
Oldham 24 июн 2021 в 16:48
Весельчак  •  На сайте 10 лет
Не далее как вчера у меня звонит телефон.
Номер : +74996582291. На мой ответ в виде - алле, добрый молодец называет меня по имени отчеству
и представляется сотрудником тех отдела Сбербанка.
Понимаю что я был не прав в том что сразу начал отправлять его на ..уй. Целых два раза.
И ещё жена подключилась, говорит что зря я сразу посылать начал. Ну и меня понять можно, спал человек и ни кого не трогал. И вот что характерно, не перезвонил мне этот специалист.
Может и правда мошейник)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lalapups 24 июн 2021 в 16:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (zorinserg @ 24.06.2021 - 16:42)
Прогу поставь (их сейчас вагон и тележка) и будет тебе щастье

Тут суть не в том, что всякая хуета донимает, а в том, что на человека оформили кредит без его ведома.
Покусакус 24 июн 2021 в 16:49
Укушу.  •  На сайте 11 лет
Цитата (antigo @ 24.06.2021 - 16:40)

Сейчас поищу, добавлю ссыль.

На его паспорт? Так он же уже замазан, больше на него кредитов не дадут :)
TueS 24 июн 2021 в 16:51
Приколист  •  На сайте 16 лет
регистрируешься и заказываешь бесплатный отчет о наличии кредитов. Можно два раза в год бесплатно. НБКИ

Это сообщение отредактировал TueS - 24 июн 2021 в 16:51
Lalapups 24 июн 2021 в 16:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (Oldham @ 24.06.2021 - 16:48)
Не далее как вчера у меня звонит телефон.
Номер : +74996582291. На мой ответ в виде - алле, добрый молодец называет меня по имени отчеству
и представляется сотрудником тех отдела Сбербанка.
Понимаю что я был не прав в том что сразу начал отправлять его на ..уй. Целых два раза.
И ещё жена подключилась, говорит что зря я сразу посылать начал. Ну и меня понять можно, спал человек и ни кого не трогал. И вот что характерно, не перезвонил мне этот специалист.
Может и правда мошейник)))

Вы, батенька видимо неправильно его надуй послали. Мне такой звонил, что рассказывал, а связь такая плохая была и еще он картавый и с хоровой дикцией, не ниче не понятно, через слово. Я ему и говорю " а че так слышно плохо, хуй во рту мешает?". Так он мне три раза перезванивал, чето говорил непонятное, а на последний раз сказал "а что ты теперь скажешь?" и повесил трубку. Я хз что он имел ввиду, может типа бабок снять хотел как-то с карты июли че, но дело в том, что у меня на Сбере тогда было -500 рублей.
masterkkt 24 июн 2021 в 16:59
Приколист  •  На сайте 11 лет
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 16:28)
Всем привет, итак сегодня днем звонят мне вот с этого номера,+79645886310 представляются сотрудниками микрофинансовой организации, говорят мне мои ФИО, и сообщают что я у них взял микрозайм когда то там в мае месяце, разумеется никаких кредитов я не оформлял, денег не получал, откуда у товарищей мои данные я вообще не понял, решил обратиться на прямую в компанию с просьбой пояснить мне что происходят, позвонил по телефону указанному на сайте говорят да у Вас оформлен договор с нами, вероятнее всего кто то получил по вашим данным микрозайм, вы не получали, я говорю нет, после чего она просит назвать фио и дату рождения, я спросил на каком основании, она вразумительного ничего не ответила кроме того что типо если у нас с вами есть договор то и данные все эти мы у нас имеем, после чего решил повесить трубку и спросить у общественности, как узнать что на тебе не висит кредитов, и что вообще с данной ситуацией делать?

Ничего ты с этим не сделаешь. На моего друга по скану паспорта оформили кредит так. Сняли 300 руб,а при попытке снятии 100к служба безопасности банка заблочила перевод. Повезло
antigo 24 июн 2021 в 17:00
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (masterkkt @ 24.06.2021 - 16:59)
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 16:28)
Всем привет, итак сегодня днем звонят мне вот с этого номера,+79645886310 представляются сотрудниками микрофинансовой организации, говорят мне мои ФИО, и сообщают что я у них взял микрозайм когда то там в мае месяце, разумеется никаких кредитов я не оформлял, денег не получал, откуда у товарищей мои данные я вообще не понял, решил обратиться на прямую в компанию с просьбой пояснить мне что происходят, позвонил по телефону указанному на сайте говорят да у Вас оформлен договор с нами, вероятнее всего кто то получил по вашим данным микрозайм, вы не получали, я говорю нет, после чего она просит назвать фио и дату рождения, я спросил на каком основании, она вразумительного ничего не ответила кроме того что типо если у нас с вами есть договор то и данные все эти мы у нас имеем, после чего решил повесить трубку и спросить у общественности, как узнать что на тебе не висит кредитов, и что вообще с данной ситуацией делать?

Ничего ты с этим не сделаешь. На моего друга по скану паспорта оформили кредит так. Сняли 300 руб,а при попытке снятии 100к служба безопасности банка заблочила перевод. Повезло

Там засирают контактные телефоны постоянными звонками немыми и рекламой. Сотрудники банка не могут пробиться.
vseimenarazo 24 июн 2021 в 17:01
Приколист  •  На сайте 6 лет
Цитата (rus2205 @ 24.06.2021 - 16:39)
Цитата (adzver @ 24.06.2021 - 16:36)
Позвони еще раз а начни глумится над ними.

это не смехуёчки. Если окажется, что, действительно на ТСа кто-то заём взял, проблем он не оберётся и заебётся доказывать что не верблюд

Если бы было так просто на левого человека взять кредит, вся страна в чужих кредитах ходила бы
antigo 24 июн 2021 в 17:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (vseimenarazo @ 24.06.2021 - 17:01)
Цитата (rus2205 @ 24.06.2021 - 16:39)
Цитата (adzver @ 24.06.2021 - 16:36)
Позвони еще раз а начни глумится над ними.

это не смехуёчки. Если окажется, что, действительно на ТСа кто-то заём взял, проблем он не оберётся и заебётся доказывать что не верблюд

Если бы было так просто на левого человека взять кредит, вся страна в чужих кредитах ходила бы

У нас все еще впереди.....

Новый вид мошенничества?
Laminatina автор 24 июн 2021 в 17:05
Хохмач  •  На сайте 15 лет
Итак, по совету товарищей поднял кредитную историю, да действительно на меня каким то макаром есть кредитный договор, и там уже просрочка.


P.s. Народ чего делать?

Это сообщение отредактировал Laminatina - 24 июн 2021 в 17:05
XanderBass 24 июн 2021 в 17:07
Свободяй  •  На сайте 15 лет
Так нужно обращаться в правоохранительные органы. Иначе потом проблем не оберёшься.
Bris2 24 июн 2021 в 17:07
Ярила - динозавр  •  На сайте 13 лет
Vitalem
Цитата
Офигеть какое длинное предложение!

Это ты ещё "Осень патриарха" Маркеса не читал.
Bajn 24 июн 2021 в 17:09
Пророк  •  На сайте 12 лет
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 16:35)
Цитата (Котовоз @ 24.06.2021 - 16:33)
Зачем разговаривать с  ними?

Ну когда тебе говорят твои же перс данные тут уже волей не волей начнешь разговаривать.

Какие данные? ФИО привязанное к номеру телефона?) Остальное должен был сам рассказать.)))
Циммерман 24 июн 2021 в 17:12
Forza Ferrari!  •  На сайте 15 лет
Цитата (Покусакус @ 24.06.2021 - 18:32)
Цитата (lexaXOT @ 24.06.2021 - 16:31)
вот после твоего звонка в их контору - уже висит, они твой речевой профиль записали и твоим же голосом кредитов набрали (шучу конечно, не пиписуй, не бывает такого... пока..)

На самом деле уже бывает. По этому важно в разговоре с этими пидорами не говорить "Да" или "Нет", вообще никаких прямых ответов, которые потом можно нарезать в редакторе.

Ну назови хоть один банк, который эти даки использует для чего-то?


А у ТСа джва варианта - кто то взял кредит и указал его номер, это фигня и можно забить, каалекторы разве что буду заебывать какое-то время, второй - что бабки взяли по его документам, и вот это хуже. Если не выяснить сейчас, через какое то время МФОшка подаст в суд и бабло сдернут с карт по судебному приказу, он тоже отменяется, но геморроя уже в разы больше
Циммерман 24 июн 2021 в 17:13
Forza Ferrari!  •  На сайте 15 лет
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 19:05)
Итак, по совету товарищей поднял кредитную историю, да действительно на меня каким то макаром есть кредитный договор, и там уже просрочка.


P.s. Народ чего делать?

В ментовку идти, писать заяву о мошенничестве
slider1983 24 июн 2021 в 17:13
449 ОСД  •  На сайте 13 лет
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 17:05)
Итак, по совету товарищей поднял кредитную историю, да действительно на меня каким то макаром есть кредитный договор, и там уже просрочка.


P.s. Народ чего делать?

Те уже говорили в полицию бегом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bajn 24 июн 2021 в 17:18
Пророк  •  На сайте 12 лет
Цитата (antigo @ 24.06.2021 - 17:00)
Там засирают контактные телефоны постоянными звонками немыми и рекламой. Сотрудники банка не могут пробиться.

)))) Если деньги в банк положил, то сотрудники банка болт на тебя ложили, если тебя грабят.)))
В заявлении в полиции так и напиши, что кто-то, где-то, когда-то взял кредит.)))

Новый вид мошенничества?

Это сообщение отредактировал Bajn - 24 июн 2021 в 17:24
mayurov 24 июн 2021 в 17:29
Приколист  •  На сайте 15 лет
Послать нахер даже если ты там взял кредит. Лайфхак

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Злыдень63 24 июн 2021 в 17:42
злыдень63  •  На сайте 11 лет
Цитата (Laminatina @ 24.06.2021 - 16:35)
Цитата (Котовоз @ 24.06.2021 - 16:33)
Зачем разговаривать с  ними?

Ну когда тебе говорят твои же перс данные тут уже волей не волей начнешь разговаривать.

в этом случае нужно спросить, откуда у вас персональные данные данного гражданина. в некоторых случаях после того как ты взял трубку тебе сразу говорят - Николай Иванович, например. если ты далее продолжаещь разговор и не кидаешь трубку, то ответ - Возможно. Далее говоришь кто срашивает, или с какой целью спрашиваете. Ну а далее - как хочешь.
Если ты реально брал кредит хоть в банке, хоть в мфо, ил ты пытался там его взять, но тебе отказали, то у данного учреждения могут быть твои персональные данные, так как ты подписывал соглашение на обработку и хранение этих данных в этом учреждении. Другое дело, что этими данными может воспользоваться злоумышленник.
Время показывает, что любые базы копируются, сервера взламываются, банки лопаются. Электронные деньги - они самые беззащитные, их легче всего украсть. Заебешься потом пыль глотать, чтобы вернуть
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 362
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх