Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (105) « Первая ... 90 91 [92] 93 94 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Клокот
21.05.2020 - 20:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2738
Цитата (Танкред @ 10.01.2017 - 18:32)
Цитата (Grosny @ 10.01.2017 - 18:27)
Цитата (АлександЕрШ @ 10.01.2017 - 15:16)
Может расширить: "Форум коллекционеров", "Форум барахольщиков"?

Коллекционер старинных книг спрашивает своего приятеля, нет ли
у него книг такого рода.
- Теперь уже нет, - отвечает друг, - неделю назад я выбросил библию,
которая валялась у меня хрен знает сколько, кажется, это было
издание... Гут... как его... Гутен...
- Гутенберга? Ты выбросил библию Гутенберга? Да ведь это же была первая
из напечатанных книг! Ей цены нет! Сейчас за один экземпляр этого
издания дают 4 миллиона долларов!
- Ну, за мою, я думаю, никто бы и ломаного гроша не дал, потому что
какой-то му#ак исписал в ней все поля. Кажется, его звали Мартин Лютер

Grosny

Убил наглухо.

Хотя с такими ситуациями сталкивался реально.

Эт чё? У меня приятель на работе месяц бледный ходил. Оказывается его сынишка (в пятом классе) утащил (по совету мамы) на урок истории из его коллекции журнал 1913 года изданный к 300-летию дома Романовых. Когда он через несколько дней хватился и побежал в школу выяснять где у учителя где журнал, то оказалось, что препод укатил на две недели на курсы. ... Короче, всё обошлось, журнал на месте, а приятель провёл дома семейное совещание о том, как не хорошо брать папины игрушки.
 
[^]
Змеенов
24.05.2020 - 16:05
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Цитата (Конфайнмент @ 21.05.2020 - 17:50)


Вот такую машину хочу в Пруфе: KM# 243

Мне пруфф не попадался.Друг привёз из Италии пару обычных.
500 лир.

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Змеенов
24.05.2020 - 16:06
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
И 1000 лир.

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
25.05.2020 - 22:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Закончу незаконченное по Стрелковым талерам.

Как уже упоминалось раньше, в наше время чеканка Стрелковых талеров была возобновлена в 1984 году. Обычно выпускаются 50 франков в серебре, фактически, это и есть Стрелковый талер, и параллельно исполнение в золоте с аналогичным дизайном.
В 1999 году традиция была нарушена – были отчеканены:
1) Стандартный Стрелковый талер в 50 франков - 1500 шт КМ S57.
2) Золотой аналог в 500 франков – 99 шт КМ S58.
и ещё дополнительно три монеты:
3) Не очень стандартный Стрелковый талер в 20 франков такого же талерного размера - 1000 шт КМ S55.
4) Золотой аналог в 200 франков – 100 шт КМ S56.
5) И для «сочувствующих» медно-никелевый аналог в 5 франков, тоже крупненький, в 37 мм – 2500 шт КМ S54.

То есть, фактически в один год два Стрелковых талера, чего раньше не случалось.
И что за уникальный номинал для стрелковых в 20 франков?

Дело в том, что Стрелковый талер в 50 франков и аналог в 500 франков – это в честь регулярного ежегодного кантонального стрелкового фестиваля - WALLISER KANTONALSCHÜTZENFEST, Sion.

Вот этот Стрелковый талер:
Year 1999
Value 50 Francs / Franken / Franchi (50)
Currency Shooting Thaler (1842-date)
Composition Silver (.900)
Weight 25 g
Diameter 37 mm
Shape Round
Orientation Medal alignment ↑↑
Demonetized Yes
References X# S57, HMZ# 2-1348q
Commemorative issue: Sion Shooting Festival, 1999
Obverse
Woman standing with shield.
Lettering:
CONVERTIBLE EN 50 FRS A LA FÊTE DE TIR 900 HF
Reverse
Arms within sprigs above crossed rifles.
Lettering:
17e TIR CANTONAL VALAISAN • 17. WALLISER KANTONALSCHÜTZENFEST
SION 1999


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
25.05.2020 - 23:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
А вот три другие монеты были юбилейно-стрелковые в честь 100-летнего юбилея открытия в Цюрихе стрельбища - Schiessanlage Albisgütli. И соответствующих стрелковых фестивалей, прошедших в 1899 году и через 100 лет в 1999 году.
Вот афиша этого знаменательного события:


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
25.05.2020 - 23:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Почему же 20 франков? А дело в том, что для крупной серебряной юбилейки Швейцарии с 1991 года используется именно этот номинал, вот правда обычная юбилейка поменьше - не талерного размера 32,8-33 мм.
Вот такую комбо-монету выпустили в 1999 году.
Сейчас основное спортивное стрельбище в Цюрих находится в другом месте, а Schiessanlage Albisgütli это больше такой развлекательный клуб для населения с симпатичным стрелковым ресторанчиком, где, правда, чаще проходят фестивали всяких кантри-оленеводов Швейцарии.


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
25.05.2020 - 23:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Таким образом, появился редкий Стрелковый талер с самым маленьким тиражом в 1000 шт, который, по моим данным, был только у Geneva (1851) и 50 francs Luzern Shooting Festival, 2013.
Вот он:
Year 1999
Value 20 Francs / Franken / Franchi (20)
Currency Shooting Thaler (1842-date)
Composition Silver (.999)
Weight 25 g
Diameter 37 mm
Shape Round
Orientation Medal alignment ↑↑
Demonetized Yes
References X# S55
Albisgütli Centennial
Obverse
Lion holding shield and sword.
Lettering: BEI DER ZÜRCHER KANTONALBANK • EINLÖSBAR BIS 31.12.99. ZU Fr 5.
100 JAHRE SCHIESSANLAGE ALBISGÜTLI
Engraver: György Bognár
Reverse
Three shooters.
Lettering: 1898 - 1998
Engraver: György Bognár


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Змеенов
29.05.2020 - 16:52
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Буквально сегодняшнее пополнение коллекции.
20 центов 2001 год Австралия.Монета из серии 100-тие федерации.Остров Тасмания и главный её символ (увы вымерший) тасманийский сумчатый волк.

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 14:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Цитата
Остров Тасмания и главный её символ (увы вымерший) тасманийский сумчатый волк.


Не расстраивайся, кажись, не всё потеряно - его туземцы-очевидцы иногда видят. Да и зоологи на фотоловушку вроде сфоткали. Могу запамятовать, но я даже передачу месяца три назад смотрел на National Geographic Wild
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 14:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Появилось немного свободного времени, как раз, разгрузить мозг надо. Поэтому, вброшу две мутные капли, чтобы адептам помочь и тема не засыхала. Почему и насколько «мутные»? Сами решите.

Капля про карликовые европейские государства.

Тема для нумизматов и собирателей, наверное, интересная, особенно учитывая скудность систематизированной информации на славянских языках. Наличие корявых и не всегда достоверных переводов буржуинщины в Интернете ситуацию не спасает, а иногда даже усугубляет.
Есть ещё картинки и сухая статистика (часто неполная и противоречивая, особенно касательно минувших времён) по датам, номиналам, тиражам, правителям и т.п. Картинки народным массам, конечно, интересны, а вот обилие циферок вызывает длительный и устойчивый восторг только у Истинных нумизматов. Цезарь, подсядьте ближе к плебсу, он вас таки кормит, а не только казнить да миловать.
Думал написать хотя бы обзор, но порылся в накопившемся материале, почитал, что пишут, и понял – делать этого не буду по многим причинам. Основная заключается в том, что тема эта для меня второстепенная и глубоко не копанная. Вот по стрелковым фестивалям и Стрелковым талерам да медалям могу строчить долго и много, а также про художественные образы на современных монетах Сан-Марино в купе с итальянскими дизайн-экспериментами на них, но это уже всех задолбало. Материала хоть и хватает, но он имеет преимущественно иноязычное и не оцифрованное, а потому, малопрезентабельное состояние для широкой публики, даже владеющей гуглопереводчиком. Плюс, на самом деле в историческо-нумизматическом аспекте, да и зачастую современном, почти все карликовые государства ещё те могучие гномы и тягаться с ними не так просто как кажется.
Поэтому, капля получится мутная. Информации бесценной почти ноль – только губы облизать, ну, может хоть кого-то раззадорит самостоятельно порыться. Ограничусь парой, на мой взгляд, толковых статей или обсуждений со ссылкой на авторов и ресурсы. Со временем, если сообщество не будет роптать, что это плохо и глупо, буду подкидывать ещё дровишек, окажись они годными и сухими. От себя – в основном вода, немного своих картинок (ибо много нет), больше чужих.

Нумизматические айсберги.

В число карликовых европейцев обычно включаются Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан. Также к их числу часто относят Люксембург. «Нуворишей», «временщиков» и «кометы» не рассматриваем. В терминологии ООН и ВБ карликовыми считаются государства, население которых не превышает 1 млн чел. Т.е., к ним стоило бы отнести малонаселённую Исландию, но, поскольку, её территория больше даже Португалии, увы. Есть ещё всякие пограничники, вроде Кипра.

Что касается Ватикана (итал. Stato della Città del Vaticano) в контексте Папского государства, которым он фактически, а не юридически, является, и исторической преемственности тоже Папского государства – Папской области (лат. Patrimonium Sancti Petri, лат. Sancta Romana Res Publica, итал. Lo Stato della Chiesa).
Вроде вопрос в пользу разграничения решён и в нумизматике тоже. Но, моё мнение, что международно-правовая казуистика в этом случае продиктована в большей мере политической необходимостью, чем историческими и юридическими аспектами. И точка в «Римском вопросе», поставленная 11.02.1929 года заключением Бенито Муссолини от имени короля Италии с Понтификом Пием XI конкордата (Lateran Pacts), была призвана окончательно разграничить церковную и светскую власть. Причём, учитывая масштабы и исторические претензии на мировое господство католицизма, в том, чтобы разрубить этот Гордиев узел были заинтересованы практически все основные европейские игроки того времени. Думаю, что в рамках торговли после окончания ПМВ земельными наделами с произрастающим там белым и цветным деревом, такой дальновидный ход будущего Дуче был продиктован не только национальными интересами, но и активными рыночными отношениями в борьбе за «Большой куш». Аналогично тому, как это уже один раз удалось сделать итальянцам перед и в начале ПМВ. Так что, в большой игре все хороши. А это уже зрителю (потомкам, историкам, политикам) решать, кому из персонажей он симпатизирует: цыганам, благородным бандитос или отъявленной сволочи, выращивающей «милых» хрюшек.
Итого: я не склонен рассматривать историю нумизматики Ватикана в отрыве от Папской области (да Вы на дизайн чеканки посмотрите). Для меня – это два исторических периода одного государства с паузой между 1870 и 1929 годами и довольно скучно-однообразным с 1846 по 1870 года отрезком неопределённости между Папской областью и Ватиканом в период правления «загнанного» Понтифика PIO IX. А раз так – то никакой это не карлик. Это я всё к тому, что монеты Папского государства в периоды до 1846 года и с 1929 года поныне – интересная для меня тема, больше в перспективе. Поскольку, современные интересные для меня монеты я потихоньку подкапливаю, а вот всерьёз на лакомый кусок до 1846 года пока свободных на развлечения финансов не хватает. Потому, информацию накапливаю-систематизирую постепенно, может через годик-два буду готов делиться.

Особняком стоит Мальтийский орден (Суверенный военный гостеприимный орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты; Суверенный военный орден госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты; Суверенный военный орден рыцарей-госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты; Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты) - старейший рыцарский религиозный орден Римско-католической церкви.
По международному праву Мальтийский орден считается квазигосударственным образованием, при этом, сам орден позиционирует себя как государство. Суверенитет Мальтийского ордена рассматривается на уровне дипломатических миссий, но не как суверенитет государства. Мальтийский орден имеет статус организации-наблюдателя при ООН и в Совете Европы, дипломатические отношения со 107 государствами.
Наверное, только Итальянская Республика в настоящий момент признаёт существование Мальтийского ордена в качестве суверенного государства, а также экстерриториальность его резиденции в Риме (Мальтийский дворец и Вилла на Авентине). С 1998 года Орден также владеет фортом Сант-Анджело с экстерриториальным статусом на 99 лет с момента заключения договора с правительством Республики Мальта.
Орден выдаёт собственные паспорта, печатает и чеканит собственную валюту и марки. О! Это уже ближе к телу, особенно, если ещё углубиться в средневековье.

А если ближе к телу, а также архивам и их сублимату - нумизматическим каталогам, то к вящему удивлению сочувствующих и даже немного просвещённых, окажется, что в большинстве случаев современное относительное изобилие или скудность нумизматической продукции карликовых европейских государств - всего лишь вершина айсберга. А в глубине – столько причудливого, шо мама дорогая.

А пока картинки двух маленьких монеток из того, о чём писать в ближайшее время не буду.

Ватикан 1 лира, 1931 г

Период Папа Пий XI (1929 - 1938), Вид чекана Регулярный выпуск 1929-1937 KM# 5, Правитель Пий XI
Материал Никель, Гурт Рубчатый, Вес (г) 8.1, Диаметр (мм) 26.6
Аверс PIVS XI / PONT MAX
Реверс 1 / LIRE / MISTRVZZI / MOTTI INC / STATO DELLA CITTA' DEL VATICANO

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 30.05.2020 - 14:56

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 15:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Папская область PIO VI 1775-1799
VALUATION IS PROVIDED FOR F VF EF UNC COIN
WHERE - APPEARS MEANS THAT THE COIN IS NOT FOUND IN THAT GRADE
DOPPIO GIULIO , 1/5 SCUDO III TYPE 5,28 GRAMS SILVER 25mm
Date 1778 year IV scarcity R value 20 30 50 100
LEGEND
PIVS SEXTVS PONT MAX A X
AVXILIVM DE SANCTO
BUST FACING RIGHT / MADONNA ON CLOUDS
К сожалению, монета была когда-то давно аккуратно снята с подвеса, ну и ладно.


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 17:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
С рыцарями ухо держи востро – может чего не то прилететь!

Мальтийцев не собираю, хотя порыв когда-то был.
Но, почитал и для себя я усвоил:

1. Есть китайцы – как и везде.
2. Есть Мальта – государство со своей монетой.
3. Есть современный Мальтийский орден – квазигосударство со своей монетой, наверное, тоже квази, но монетой.
4. Есть средневековый Мальтийский орден с монетой.
5. Есть фуфло типа Мальтийского ордена сомнительного происхождения.

Чего и Вам искренне желаю.

Тащу чужую статью и лично подобранные чужие образцы.

Вновь появились монеты O.S.J., выдаваемые за монеты Мальтийского ордена
В специализированных магазинах для нумизматов и на аукционах периодически появляются монеты номиналом в 1, 10, 100 и 500 лир (вероятно, есть монеты и других номиналов), которые очень похожи на монеты Суверенного военного госпитальерского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты (Sovereign Military Hospitaller Order of St. John of Jerusalem of Rhodes and of Malta; Order of Malta), сокращенно — S.M.O.M. Однако, в данном случае речь идет о чеканке монет организацией, называющей себя Order of St.John, сокращенно — O.S.J. (эти инициалы вы обязательно обнаружите на монетах). Из последних выпусков — подарочный набор из 5 монет "Pope John Paul II. 18 May 1920 - † 2 April 2005" номиналом в 1 лиру, оформленых в коробку, и подарочный набор "Pope John Paul II. 18 May 1920 - † 2 April 2005" из 9 монет номиналом 10 лир, оформленых в буклет. Два набора медно-никелевых монет изготовлены в Германии.
O.S.J. маскируется под менее известный мальтийский орден, но на самом деле не имеет ни какого отношения к Альянсу Орденов Святого Иоанна Иерусалимского (его название по-английски пишется так же — Order of St. John), с которыми сотрудничает Суверенный военный Орден Святого Иоанна Иерусалимского (S.M.O.M.).
O.S.J. в коммерческих целях продает ордена, медали, знаки и монеты, которые очень похожи на атрибуты Суверенного государства Мальтийского ордена, и тот, кто покупает эти монеты, выпущенные O.S.J., должен понимать, что на самом деле эти монеты монетами не являются и не имеют никакого отношения к продукции монетного двора Суверенного Мальтийского ордена.

Из истории монетного чекана Мальтийского ордена:

Орден мальтийских рыцарей начал собственную чеканку монет сразу же после завоевания острова Родоса в 1318 году. это были серебряный гроши (grossi) весом приблизительно в 4 грамма. Через полстолетия мальтийские рыцари начали чеканить собственные золотые монеты, известные под названием цехино (zecchino), которые являлись подражанием уже известных монет других государств, как Франция и Венеция.
Только в 1500 году, монеты Ордена обрели свои собственные отличительные признаки: изображение Святого Иоанна Крестителя, знак ордена, герб Великого гроссмейстера. На протяжении столетий улучшалась техника изготовления монет, внешний облик орденских монет совершенствовался и после денежной реформы, проведенной Гроссмейстером фра Антонио Мануэлем де Вилена (Fra' Antonio Manoel de Vilhena,1722-1736) обрели элегантный барочный вид.
После утраты о. Мальта в 1798 Орден прекратил производство своих монет. И только в 1961 году Орден начал регулярную чеканку в соответствии с его оригинальной монетно-денежной системой: 1 скудо = 12 тари = 240 грани. Монеты Ордена чеканились в Риме (1961), Париже (1962) и Ареццо (1963). С 1964 чеканятся на собственном монетном дворе. Информация о новых выпусках монет регулярно помещается на официальном сайте Суверенного военного госпитальерского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты: http://www.orderofmalta.org/numismatica.asp
Установлен следующий курс орденской валюты по отношению к Евро: 1 скудо = 0.24 евро;1 тари = 0.02 евро.

Автор: Вильданов Родион Фаясович

Уточню ссылку по монетам:
http://www.orderofmalta.int/coins/

И для наглядности будут все без китайцев

Это монета Мальты:

1 Lira Manwel Dimech, KM# 13
Country Malta
Type Non-circulating coin
Year 1972
Value 1 Lira (Maltese Pound) (1 MTL)
Composition Silver (.987)
Weight 10 g
Diameter 32.2 mm
Тираж 55 000 шт


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 17:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Это современная монета Мальтийского ордена:

2 Scudi – Angelo X# 14
Country Order of Malta
Type Non-circulating coin, Years 1965-1966
Composition Silver (.986)
Weight 24 g
Diameter 39 mm
Thickness 2 mm


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 17:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Это истинная монета Мальтийского ордена:

4 Tari - Antonio Manoel de Vilhena, KM# 170
Country Order of Malta
Type Standard circulation coin Years 1722-1728
Composition Silver
Obverse Bust to right.
Lettering: DEVILHENA F•D•AN:MANOEL
Reverse Value split by crowned ornate arms.
Lettering:
M•M•HOSPITALIS ET S•S•HIERVSA:1724 T 4


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
30.05.2020 - 17:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
А это ЭКЗОНУМИЯ (бяка[i]) производства O.S.J.:

10 Liras Life of Pope John Paul II - Insignia of Pope John Paul II
Country ** Exonumia ** (Fantasy issues - Order of Malta)
Type Token
Year 2005
Value 10 Liras (10)
Composition Copper-nickel
Weight 31.1 g
Diameter 40 mm


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
31.05.2020 - 20:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Предваряя будущие россказни, сделаю маленькое лирическое отступление для не очень опытных нумизматов и сочувствующих. Касается оно сертификатов подлинности и гарантии солидных и не очень немецких контор, не редко вкупе или по отдельности с нотариальными.
Просвещённые могут дальше не читать.

Такие документы с подписями, номерами, детальной информацией, заверениями о гарантиях и качестве производят часто неизгладимое впечатление и вселяют ложную уверенность в потенциального покупателя, чем пользуются отдельные нечистоплотные продавцы.
Ну, ещё бы! Не будет откровением, что в Германии увлечение нумизматикой и монетно-медальной продукцией находится, наверное, на третьем месте после созерцания бирдекелей вместе с тем, что они должны покрывать, и футболом. А монетно-медальное дело, как на государственном, так и частном уровне, пожалуй, впереди планеты всей, ели не принимать во внимание масштабы поделочно-поддельного производства китайцев, но это другой сегмент рынка. При этом, в добропорядочной Германии очень жесткие законы относительно именно нумизматической продукции. А если ещё учесть сложившееся устойчивое мнение о честности и законопослушности немцев, то какая может быть тень сомнения – беру не глядя.
Тут-то кроется подвох – а что же этот сертификат гарантирует и, вообще, о чём в нём идёт речь! И покупатель, плохо знающий немецкий или не удосужившейся разобраться в текстовке, может потом очень сильно огорчиться, пообщавшись с экспертом или опытным собирателем. Не, ну если для красоты, то тут и сертификат ни к чему.
Дело в том, что на фоне устойчивого высокого спроса в Германии работает множество частных медальерных компаний, многие из которых имеет богатую историю и хорошую репутацию, производя очень стоящую, а порой, и эксклюзивную продукцию. И в тоже время, на фоне коммерческого спроса, особенно туристического, развелась куча так-себе мастеров. Я сам покупал сыну несколько очень качественных и красивых монетовидных медалей современного и не очень производства на кайзеровскую тематику. И к ним прилагались подобного рода сертификаты.
Ключевое слово во всём этом – монетовидные!

Так вот, честность понятие субъективное, а вот то, что немцы (коренные) в основной массе своей законопослушные, приводит к тому, что пишут они в этих сертификат правду и чистую правду. Речь, конечно, идёт о подлинных сертификатах и гарантиях. И никакие заветные символы на упаковке и даже продукции, но не там где надо или не так как надо (не всегда и не у всех есть возможность и время рыть талмуды или инфопространство каталогов, а ведь ещё надо знать где рыть), никакие следы бережного хранения и естественной шикарной патины или наоборот векового хождения не должны Вас соблазнять.
Читайте внимательно или ищите заветное слово «Die Münze» в отношении именно объекта покупки! Потому что по закону для немцев применения этого слова к тому, что официально не считается монетой – табу.
В 99 случаях из 100 (на моей практике этот 1 случай не попадался) Вы заветное слово не найдёте, тем более в нужном контексте. Проще, если это сертификат производителя, тогда в большинстве случаев легче провести идентификацию по нему самому.
Конечно, есть сертификаты и гарантии на монеты (и у меня есть, и на новые, и на старые), но они и похожие, и немного другие. Важно одно - там чётко без виляний написано большими церковно-славянскими буквами: «Das ist die Münze, порви меня на немецкий крест, если падлой окажусь.».

Вот Вам пример и картинки, продаваемой на «ебенях» продукции:

«Монета Лихтенштейна Euro-Kurs-Mnzen-Satz-Entwurf-Lichtenstein-2005
Jahr 2005 Erhaltungsgrad Stempelglanz Zertifizierung MDM Herstellungsland und –region Лихтенштейн Motiv Принц Иоганн I. Metall, Материал Биметаллический
Описание товара Euro-Kurs-Münzen-Satz-Entwurf-Lichtenstein-2005 в разделе лихтенштейн.»

Заветное слово присутствует в описании. Продаёт, судя по логину, даже немка (на каком-нибудь немецком официальном сайте такие вольности в подаче информации вряд ли были бы допустимы). В заголовке даже на русском, правда, на немецком какой то «Mnzen». Типа, опечатка или таки законопослушность о себе даёт знать хоть в заголовке.
И фотографии товара (ключевая а-ля с атрибутами Евросоюза чего-то вдруг смазана, случайность, наверное) с авторитетным (не спорю) сертификатом, я так понял, что производителя, в полный рост профиль и анфас.


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
31.05.2020 - 20:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Только вот вычитать в сертификате этом можно что угодно: и ТТХ, и тираж, и историческая справка, и что это коллекционная редкость, и гарантируют Вам всё что угодно от супер качества до «немыслимого» исторического значения предмета вашего коллекционирования на всю жизнь. Вот только заветного слова «Münze» с артиклем или без, в любом, не говоря уже о должном, контексте – увы нет! Евро-проба по тексту есть, евро-коллекция есть, а монеты нет, вот так!

И да, хороший пример случайно (честно-честно, как истинный ариец) получился: и для будущего повествования и в подтверждение уже написанного (стр. 89 про экю с упоминанием европроб).


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
3.06.2020 - 14:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
По заветам несравненного философа и нумизмата Геры Либермана:
– Видишь суслика?
– Нет.
– Вот и я не вижу. А он есть.


Так и с нумизматикой Лихтенштейна – монеты вроде попадаются, а валюты нет.


«Про германцев-евреев-цыган-негров-лихтенштейнцев и прочих»


Да и монеты какие-то странные: толи о Лихтенштейне, толи Лихтенштейна, толи из Лихтенштейна, а может Австро-Венгрии или Швейцарии?
А как Вам так задвинуть: монеты Лихтенштейна – это монеты Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation. Тот, который Первый Рейх. Попадались?
А может лихтенштейнцы вообще негры? Вы видели живого лихтенштейнца? Я – нет. Только на картинке, но художники и фотошоперы творят такие чудеса. А вот монеты Экваториальной Гвинеи отчеканенные лихтенштейнцами видел и даже в руках держал.

А если Вам кто-то, например, я, скажет, что Лихтенштейн на современном нумизматическом рынке один из ведущих игроков, который, к тому же, пытается (и последние лет 10-15) небезуспешно разрушить довольно консервативные основы нумизматики.
Да ну, это карликовое государство? Где оно?
Где угодно - Палау, Монголия, Фиджи, Острова Кука (список мест обитания весьма разнообразен и колоритен) - многие монеты этих стран изготовлены монетным двором CIT Coin Invest AG, Balzers, Liechtenstein.
А чего же он национальную валюту не чеканит?

Что же это творится: монет отчеканенных в Лихтенштейне полно (в «каждой сувенирной лавке»), а монет Лихтенштейна отчеканенных в Лихтенштейне – не видать.
Итого, как и обещал, – муть да муть кругом.

А ещё есть почти конспирологическая муть, что лихтенштейнцы – это Суперевреи! Сначала женятся, княгинями делают (что там у евреев с родством по женской линии?), потом обирают (евреев!) до нитки да так, что те до сих пор их хают, финансовым центром становятся, хлеб отбирают. Да и еврейская фамилия Лихтенштейн принадлежит к одной из самых старинных групп ашкеназских фамилий. Ну, ладно – перегнул палку. У неё топонимический характер.

Что же в глубине этого карликового на поверхности айсберга?!


А если так?!
Нумизматическая история Лихтенштейна – это история про немецкого (точнее германского) мальчика, который сначала жил в германском рейхе (точнее в огромном цыганском таборе), в котором каждый «цыганский барон» с 1356 года по праву Золотой буллы, а фактически и раньше, где-то с 1220 года, чеканил что ему вздумается и из чего вздумается. Ну, это же цыгане – другого не нае…ь сам не проживёшь. Да так увлеклись этим, что самый главный Ром-баро (точнее Император Священной Римской империи, а с 1512 года – Император Священной Римской империи германской нации) никак не поспевал за ними издавать свои имперские монетные уставы (Eβlinger Reichsmünzordnung): Эслингенский 1524 года; Аугсбургский 1551 года; ещё один Аугсбургский 1559 года; ещё и Дополнение 1566 года к монетному уставу 1559 года. Да ещё Квентхенскую привилегию (Quentchenprivileg) Австрии даровал.
В конце концов, плюнул Баро на государственное регулирование соотношений цен на золото и серебро, да и единую монетную систему для всей империи установить так и не смог. Цыгане, одним словом, шо с них взять: всё тащуть и тащуть, куда девають неведомо – а сами боси да голи.

Историческая закадровая справка:

1) Лихтенштейнцы (Liechtensteiner) – народ численностью 30-40 тыс.чел. До 1866 года считались немцами. Язык - немецкий (алеманский диалект). Предки лихтенштейнцев — племена ретов и германцев-алеманов.
2) В соответствии с Соглашением с князьями церкви (Confoederatio cum principibus ecclesiasticis) от 1220 года и Постановление в пользу князей (Statutum in favorem principum) от 1232 года, духовным и светским феодалам было предоставлено суверенное право чеканки монет на подвластных им территориях. Окончательно это право было закреплено Золотой буллой (Bulla Aurea) 1356 года.
3) Friedrichs II. Gesetz zu Gunsten der geistlichen Fürsten (Confoederatio cum principibus ecclesiasticis). – 1220, April 26.
MG. Const. II, Nr. 73, S. 89-91
In nomine sancte et individue Trinitatis. Fridericus secundus …
2. Item nova thelonea et novas monetas in ipsorum territoriis sive iurisdictionibus eis inconsultis seu nolentibus non statuemus de cetero, sed antiqua thelonea et iura monetarum, eorum ecclesiis concessa, inconvulsa et firma conservabimus et tuebimur, nec ipsi ea infringemus nec ab aliis ledi permittemus modis aliquibus, utpote monete turbari et vilificari solent similitudinibus ymaginum, quod penitus prohibemus.
4) STATUTUM IN FAVOREM PRINCIPUM (май 1232г.)
In nomine sancte et individue Trinitatis. Fridericus secundus …
17. Item nullam novam monetam in terra alicuius principis cudi faciemus, per quam moneta eiusdem principis deterioretur.


И завелась бы у нашего цыганенка денюжка ещё в детстве, если бы не выгнали Hugo von Liechtenstein из кибитки-замка, который он в 1140 году заимел возле Вены и от названия которого, скорее всего, и имя своё заимел. Выходит, тоже топонимический характер имеет. Толи в карты проиграл Лихтенштейн кибитку свою в XIII веке, толи по шапке дали ему свои же цыганята или соседи обиженные конокрадством, мне сие неведомо. Но вот престижное «цу» Лихтенштейн уже даже будучи «фон» утратил аж до 1807 года. В общем, не очень сладкое детство было.

Родовое гнездо Лихтенштейнов – замок Лихтенштейн, восстановленный после разрушений османами.

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 3.06.2020 - 14:58

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
3.06.2020 - 15:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Но он не унывал, возможно как раз «беспритульное» детство и поспособствовало тому, что вырос пацанёнком шустрым и смекалистым. Да и задиристости как в детстве, так и позже в юности, за своего Баро-Императора или сестрицы его Гиспании ему было не отнимать - хоть с баронами оборзевшими вкрай, хоть с соседями, особенно франтами-франками да или норманами-бусурманами всякими, - скакуна отбить, а то и за табун целый помахаться. А уму-разуму в финансовых шахэр-махэрах было у кого поучиться, благо, академиков сей премудрости из Палестин далёких он не чурался. Целый старинный род евреев таких же кучерявеньких из его земель пошёл. Тоже Лихтенштейнами себя кличут по топониму.
И вот научили они его ещё в детстве или сам дотумкал, но скорей, как всегда, и то, и то, секретному древнему знанию, где денюжки водятся. Да какое там секретное, у любого спроси, он сходу эту тайну великую раскроет – в церкви да казне, ну, ещё в жи…ом (ой, звыняйте!) кабаке. Раскрыть то раскроет, а вот что делать с ней не знает, максимум на что сподобится – кабак громить да горькую всю выпить и расписки долговые на табак скурить.
Только вот как и туда, и там поспеть? Науськали его – ты к знахаркам сходи, что в графстве Вадуц обитают, зелье тайное раздвоенное выведай. Так и поступил – раздвоился. Один Лихтенштейн по светской дороге пошел, родовое дерево выстраивать. А другой Лихтенштейн – по церковной. Толи братец кровный-раздвоённый, толи топонимический, а скорее всего, и то и другое – мода такая средневековая была гаремы таборные держать, а отпрысков нагулянных не чистопородистых при таборах пристраивать или в услужение Божье отправлять.
И добились они на этих путях-дорогах немалого. Своего добились – к детской заветной мечте о своей монетке.

Церковный Лихтенштейн в отличии от светского с лютеранством не баловался, а стал действовать в духе Папского Престола. Попутно сжигая следы прошлого колдовства раздвоения на кострах Инквизиции. И добрался аж до Епископов.
Карл II фон Лихтенштейн-Кастелькорн (1623–1695) был католическим священником и принцем-епископом. В 1655 году был рукоположен в священники в архиепископстве князя Зальцбургского. С 1664 по 1695 год служил епископом Оломоуца в Моравии. А это уже по «Confoederatio cum principibus ecclesiasticis» от 1220 года право пусть и от имени Епископства но с ликом своим монетку чеканить – почти свою. И сразу же монетку с сварганил.
Якоб Эрнст фон Лихтенштейн-Кастелькорн (1690-1747) стал епископом Зальцбургской епархии Грац-Зеккау, епископом Оломоуца и принц-архиепископом Зальцбурга. И это монеткой с ликом свои сразу отметился. Да так науправлялся да начеканился, что чуть не обанкротил архиепископство Зальцбурга.

Давайте чуток нумизматики, а то всё сказки да ландшафты.


Первая из известных мне монет с ликом Лихтенштейна. Может есть и более ранние, не знаю, не рыл, найдёте - дополняйте.
Пусть и не своя, а Епископства Оломоутц (Bishopric of Olmutz), но со своим ликом, не беда, что пока не из династического рода Лихтенштейн.

3 Kreuzer - Karl II von Liechtenstein-Kastelkorn
Country Bishopric of Olmutz (Kingdom of Bohemia)
Type Standard circulation coin
Years 1664-1673
Value 3 Kreuzer (3/60)
Currency Thaler (1613-1754)
Composition Silver
Weight 1.6 g
Diameter 21 mm
References KM# 227, KM# 65.2 KM# is attributed to Austrian states.
Аверс
Портрет Карла II фон Лихтенштейна-Кастелькорна с голой головой, обращенный вправо в бисерный круг. В некоторых вариантах голова ломает круг. Есть меньшие и большие портреты. Значение в кружке ниже бюста. Пунктуация в легенде является переменной.
Lettering: CAROLVS D G EPVS OLOMVCENSIS
Реверс
Composite coat of arms below a mitre and a crown. Legend starts 12h. Mint mark 2 pyramids at bottom.

Чекан 1665 года


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
4.06.2020 - 12:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Продолжение сказа о Лихтенштейне «Из не совсем грязи – в князи. Часть І»


Светский Лихтенштейн сначала нахрапом решил взять. Сразу с 1394 года в Имперский родовой табор к самому герцогу Австрийскому Альбрехту III попёр, почти 30 лет двором его и хозяйством управлять. Но тут в передрягах с внутренними интригами Баро-Габсбургов и стычками с соседями швейцарскими не всё гладко вышло. Потеряли драгоценную земельку таборную и собственность на пути к заветному месту на Сходке главной цыганской (Рейхстаг Священной Римской империи).
Ну, ничего, так не вышло, эдак получится. И пошёл Лихтенштейн в услужение к цыганским баронам статусом пониже таборным советником или управдомом. Чужим добром управлять, советами как чего чужое к рукам прибрать и себя не обидеть. И так у него это лихо получалось, что на протяжении веков наш цыган приобрел большие участки земли в Моравии, Нижней Австрии, Герцогстве Штирия. При этом умудрились самих Габсбургов в долги загнать – те должны были им кредит в полмиллиона гульденов, который был выплачен земельными наделами в Богемии.
Вот только проблема с монетой своей осталась: чужой завались, а своей пока не пахнет. Всё потому, что все эти обширные и богатые территории были частями цыганских таборов (феодальных поместий) различных, но не главных, отпрысков семьи Габсбургов. А вот по законам цыганским того времени, не имея земель, подчиняющихся непосредственно Цыган-Баро (императорскому престолу), Лихтенштейн не мог считаться братом-цыганом равным по крови Цыган-Баро и, соответствовать основному требованию, чтобы получить право мутить на Главной Цыганской сходке (на заседании в Рейхстаге Священной Римской империи).

Нужен был решающий рывок к Императорской милости.

В XVI веке Лихтенштейны стояли во главе лютеран Богемии. А уже в 1599 году глава баронского семейства, Карл фон Лихтенштейн, вернулся в католичество. Надо, так надо, чего для мечты не сделаешь. Во время Тридцатилетней войны поддержал Габсбургов в качестве претендентов на богемский престол. В Габсбургской братской ссоре он вступил в партию эрцгерцога Матиаса, За свою верность он получает в 1606 году графский титул «Der grossen Pfalzgrafenbrief», а в 1608 году наследный княжеский «Die erbliche Fürstenwürde». И становится основателем Княжеского дома Лихтенштейн - Fürst Karl I von Liechtenstein.
После временного ухода с политической сцены, Fürst Karl I приобретает Силезское герцогство Троппау (Опава) в 1614 году, становится его правителем и получает право чеканить собственную монету! Чем незамедлительно и с огромной радостью занимается.
Полпути пройдено – с 1614 года есть настоящая официальная монета Лихтенштейнов из княжеского рода, пусть ещё и не самого княжества Лихтенштейн, которого пока нет, а герцогства Троппау в Габсбургской монархии (Габсбургская империя, Дунайская монархия или Австрийская монархия) в составе Священной Римской империи.

Для закрепления успеха, по цыганскому обыкновению, Карл I вместе с братцем Максимилианом принял решительное участие в подавлении Восстания чешских сословий, в арестах и казнях уцелевших участников битвы на Белой Горе, произошедшей в 1620 году. В благодарность за это, в 1622 году император Фердинанд II назначил его на должность губернатора и вице-регента Богемии и сделал кавалером Ордена Золотого Руна. В том же году Карл присоединил к своим владениям герцогство Егерндорф и ряд владений, конфискованных у мятежников.
Его братья были повышены до звания наследных князей в 1623 году.
К слову, Karl Eusebius von Liechtenstein с 1627 года принял эстафету у своего отца Карла I, стал вторым правителем Княжеского дома Лихтенштейн и, естественно, как и отец отметился на своих монетах герцогства Троппау.

Титулы получены, лик на монетах, пусть ещё и не Лихтенштейна засвечен, осталось дело за малым – Настоящим Княжеством обзавестись милостью императорской.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Ещё почти 100 лет пришлось помаяться цыгану нашему, чтобы окончательно закрепиться в правах настоящего Цыганского барона (имперского князя - рейхсфюрста) и получить наконец возможность отчеканить личную монету личного княжества, пусть и в составе Священной Римской империи.

Исправляюсь по самой ранней монете с ликом Лихтеншиейна и таки из династического рода Лихтенштейн, – считается первым князем Дома, - Fürst Karl I. годы правления 1608г. – 1627г. (по данным самого Княжеского Дома Лихтенштейн).

3 Kreuzer - Karl von Liechtenstein, References KM# 3.

Comments: KM# is attributed to Austrian states. KM# for Krajcar (Kreuzer)
Country Duchy of Troppau (Silesia)
Type Standard circulation coin
Year 1614
Value 3 Kreuzer (1/20)
Currency Thaler
Composition Silver
Shape Round, Demonetized Yes
Аверс
Bust of Karl right
Lettering: CAROL•D:G.D. 3 OPPAVIÆ•/
Реверс
2 ornate shields capped
Lettering: PRIN•DE.LICHTENST•614/BH

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 4.06.2020 - 13:02

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
4.06.2020 - 13:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Историческая закадровая справка:

1) Княжеский дом Лихтенштейна - одна из старейших дворянских семей. Около 1136 года Гуго фон Лихтенштейн стал первым носителем этого имени. Он назвал себя в честь замка Лихтенштейн к югу от Вены. В районе вокруг главного замка и на северо-восточной границе Нижней Австрии первый из Лихтенштейнов имел собственность. Непрерывная линия предков Лихтенштейнов началась с Генриха I фон Лихтенштейна (умер около 1265/66), который получил власть в Никольсбурге в Южной Моравии (Nicolsburg in Südmähren, старинное «Nicolspurch») в качестве свободной собственности. Приобретение имело большое политическое значение, потому что оно дало семье известную собственность в районе Wenzelkrone.
2) 1249 nutzte Markgraf Pr.Ottokar II. die „kaiserlose Zeit“ (Interregnum) und schenkte am 14.1. das Reichslehen „Villam Nikulsburch“ dem Heinricus de Liechtenstein. Nach der Schlacht bei Dürnkrut in der Friedrich v. Liechtenstein einen entscheidenden Flankenstoß ausführte, erhielt „Nicolspurch“ am 24. August 1279 den ersten Wochenmarkt von Rudolf von Habsburg.
3) Графство Вадуц выделено в 1342 году из графства Верденберг.
4) Die Bedeutung dieses Besitzes sollte sich 1394 erweisen, als Johann I. von Liechtenstein, der während fast 30 Jahren als Hofmeister die Regierungsgeschäfte des Habsburger Herzogs Albrecht III.geführt hatte, ein Opfer der machtpolitischen Bestrebungen der Habsburger wurde und in Ungnade fiel. Er wurde gemeinsam mit seiner Familie gezwungen, auf einen Teil der Besitztümer der Familie zu verzichten, vor allem auf jene südlich der Donau.
5) Um die Wende des 16. zum 17. Jahrhundert waren es die drei Brüder Karl, Maximilian und Gundaker, die eine neue Periode der Familiengeschichte einleiteten. Sie konvertierten zum katholischen Glauben. Karl erhielt 1606 den grossen Pfalzgrafenbrief, 1608 die erbliche Fürstenwürde.
Seine Brüder wurden 1623 in den erblichen Reichsfürstenstand erhoben. Den drei Brüdern Karl, Maximilian und Gundaker gelang es, den liechtensteinischen Besitz um ein Mehrfaches zu vergrössern. Sie schlossen 1606 einen neuen Familienvertrag, der unter anderem vorschreibt, dass jeweils der Erstgeborene der ältesten Linie Anrecht auf die erblichen Titel hat und als Regent des Hauses das Geschlecht nach aussen vertritt. Die Bestimmungen dieses Vertrags sowie weitere Bestimmungen wurden 1993 im neuen Hausgesetz zusammengefasst, das die Grundlage für das in Liechtenstein gültige Thronfolgerecht bildet.
In den kritischen Stunden der Geschichte zu Beginn des 17. Jahrhunderts stand das Haus Liechtenstein zu den Habsburgern. Durch das Eingreifen der Brüder Karl und Maximilian konnte 1620 der entscheidende Sieg über die böhmischen Rebellen errungen werden.
6) Fürst Karl I von Liechtenstein. (годы правления 1608 – 1627)
Fürst Karl (geboren 1569, gestorben 1627) wurde als erstes Familienmitglied in den erblichen Fürstenstand erhoben. Er genoss eine protestantische Erziehung und die bestmögliche Ausbildung in einer Schule der "Böhmischen Brüder". 1599 trat er zum katholischen Glauben über. Kurz danach berief ihn Kaiser Rudolf II. als Obersthofmeister in das höchste Hofamt, mit dem auch der Vorsitz im Geheimen Rat verbunden war. Das höchste Hofamt übte er mit Unterbrechungen bis 1607 aus. Im gleichen Jahr erhielt Fürst Karl auch das grosse Palatinat. Im habsburgischen Bruderzwist schloss er sich der Partei von Erzherzog Matthias an, der ihn 1608 in den erblichen Fürstenstand erhob. Nachdem er sich vorübergehend vom politischen Schauplatz Prag zurückgezogen hatte, trat er 1614 die Regierung im erworbenen schlesischen Herzogtum Troppau (Opava) an.
7) Имперский князь, рейхсфюрст (нем. Reichsfürst) — фюрст (лицо, княжеское достоинство которого было утверждено императором Священной Римской империи, будь то ландграф, герцог или епископ) при условии, что он владеет феодом в составе Священной Римской империи и занимает место в рейхстаге.
Разница между обычным князем (фюрстом) и имперским князем (рейхсфюрстом) была существенной. Например, Лихтенштейнам для того, чтобы преодолеть эту пропасть понадобилось более 100 лет с 1608 (данные Княжеского дома Лихтенштейн), когда император даровал им княжеский титул.


https://www.fuerstenhaus.li/
https://www.liechtenstein.li/
http://www.suedmaehren.at/ortskunde/nikolsburg/

И немного из геральдики.
Родовой герб правящего дом Лихтенштейн - для ориентировки собирателям



Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
4.06.2020 - 23:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
По Лихтенштейну продолжение выложить не могу, есть причины. Может, потом.

Пока, в дополнение к Сан-Марино.
Вот, попался ещё ликторский пучок (фасции) на монетах Швейцарского кантона Берн (конец ХVIІІ - начало XIX веков): 2 Duplone (1796-1798) KM# 147, Fr# 186. Ещё на меньших золотых того периода 1 Duplone, 1/2 Duplone и серебряных 40 Batzen 1816-1819 (Наполеоновский период, потому аверс почти такой же как у республиканских французов с колпаком на фасциях) KM# 183.
Может кто подскажет про колпак? Французские республиканцы его везде совали. А то я нэ можу рыться.
Что подтверждает активное использование "республиканцами" этого символа.

Картинка про 2 Duplone

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 4.06.2020 - 23:21

Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
8.06.2020 - 13:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Вот, взял себя немного в руки и чуток накрапал, чтобы хотя бы промежуточную точку поставить.
Продолжение сказа о Лихтенштейне «Из не совсем грязи – в князи. Часть IІ»


Итак, благодаря вмешательству Карла и Максимилиана, который был назначен фельдмаршалом, император Фердинанд II смог добиться решающей победы над богемскими повстанцами в 1620 году. Поэтому Максимилиан и Гундакар (третий брат) были также возведены в наследственные князья в 1623 году.
Трем братьям удалось увеличить владение Лихтенштейном в несколько раз, тем более что
Примечательно, что в 1606 году три брата благо розумно подписали новый семейный договор, согласно котрого из их владений создавалась совместная собственность Княжеского дома. Чтобы отпрыски нерадивые не розбазарили «честно» нажитое семейное добро. Первенец самой старой линии теперь имел право на наследственные титулы, представлял семью внешне в качестве главы дома и управлял имуществом семьи, которое больше не принадлежит ему лично, но из которого финансировалась жизнь всех членов семьи. Очень мудро! Правда тепер стало трудно разобрать, когда и чей отпрыск правил, ну и ладно – это не наша цель. Буду условно дальше именовать родственничков отцами, сынами, племянниками и внуками

После ратных «подвигов» по усмирению чехов князь Карл I слегка пригорюнился. Нет, это хорошо, что «медалька» почётная и высокие должности получены, казна и земли приросли за счет экспроприации у мятежников, но расчет был на большее – рейхсфюрство при жизни ещё! Семь лет ждал-ждал, так и не дождался.

Следующим главой Княжеского дома Лихтенштейн стал племенник Карла I - Karl Eusebius I (вроде сын Гундакара (Gundakar)). Сразу видно, истинного духа Лихтенштейнского в нём нехватало - был он этаким мажором, не в пример деятельному дяде, нумизматикой особо не интересовался, на имперской службе всего 2 года потусовался да заскучал и бросил. Всё больше свои культурные наклонности развивал: картины-дворцы, ружья-кони, статуэтки-драгоценности. Да и вообще, посмотрел я на портреты Лихтенштейновские – что-то не та порода цыганская.

А вот Johann Adam Andreas I (правил с 1684г. по 1712г.) весь в Карла I пошёл. Но сначала надо было привести в порядок финансы потрёпанные предшественником и авторитет восстановить при императорском дворе. Чем весьма успешно и занимался. Наладив дела и получив в 1693 году Императорской милостью Орден «Золотого Руна», решил на грабли Карла I не наступать, нахрапом не брать, а немного подумать да с мудрыми людьми посоветоваться – знахарками вадуцкими, которые на путь истинный уже один раз предков наставили.
И поехал он в графство Вадуц, которое каким-то графьям-прощелыгам оцыганенным с итальянскими корнями принадлежало, говорят, из рода Медичи пошли. Благо, должность в Секретном Совете (Geheimen Rat) позволяла совать свой нос в любые закоулки Цыганского табора. Вот только на месте поселения знахарского застал он лишь пепелище. Опечалился наш князь, поднял из згарища череп и вопросил его: «Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль. Смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье.». И тут, Fortes fortuna adiuvat: из Нового Завета листок полуистлевший попался на глаза, а там: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.». Взбодрился он от знака Божьего и поскакал в свою тайную канцелярию. Раскопал там, что род подлых итальяшек Хоэнемсов (Hohenems) инквизицию чудил – сжигал всех подряд, а земли их себе присваивал. За что Император в 1681 году судил правящего графа Ferdinand Karl von Hohenems-Vaduz (1650–1686) и обязал вернуть конфискованное имущество выжившим наследникам. А дом графов Hohenems-Vaduz с выплатой такой крупной задолженности не справляется и вот-вот обанкротится. Князь наш Лихтенштейнский подсуетился и выкупает по дешевке у гадов «итальяшек» в 1699 году поместье Шелленберг, а в 1712 году графство Вадуц. А это уже имперские земли и ворота к рейхсфюрству открыты. Но тут судьба злодейка не дала ему вполне славой насладиться, отвернулась от него, впрочем, как часто с авантюристами бывает. Помер он.

Пришлось, как исстари заведено у Лихтенштейнов, Антону Флориану I (Anton Florian I, родился в 1656 году, умер в 1721 году, правил в 1718-1721 г.г.) дела доделывать. Может, и хороша така традиция – есть потомкам куда эволюционировать, если они духом предков вышли. Поместье Шелленберг и графство Вадуц были объединены императорским дипломом, выданным императором Карлом VI (отец Марии Терезии) 23 января 1719 года, с созданием Императорского княжества Лихтенштейн.
Благодаря содействию Евгения Савойского (приходившегося князю Антону Флориану I сватом) в 1719 году Император признал главу семейства, Антона Флориана, князем суверенного достоинства - Имперский князь, рейхсфюрст (нем. Reichsfürst).
Фух! Миссия выполнена, можно своим полновесным законным Лихтенштейновским талером обзавестись. И тут облом!

Только Принц Иосиф Иоганн Адам I (Josef Johann Adam I, родился в 1690 году, умер в 1732 году, правил с 1721 по 1732 годы) - единственный выживший сын принца Антона Флориана I, смог отчеканить первую официальную монету Княжества Лихтенштейн, с одной оговоркой – в составе Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation.

Начинается первый официальный талерный период в нумизматике Княжества Лихтенштейн (1728-1868 г.г.).

Liechtenstein - Thaler (1728-1868)
1 Thaler = 1/2 Ducat = 120 Kreuzer

В 1728 году чеканятся:
½ Thaler - Josef Johann Adam (KM# 1); 1 Thaler - Josef Johann Adam (KM# 2);
и, естественно, золото для личной и имперской радости:
1 Ducat - Josef Johann Adam (Fr# 9); 10 Ducat - Josef Johann Adam (Fr# 8).

Встречайте первую официальную (с маленькой оговоркой) монету Княжества Лихтенштейн - ½ Thaler - Josef Johann Adam:


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
8.06.2020 - 13:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
½ Thaler - Josef Johann Adam (KM# 1)
Country Liechtenstein
Prince Josef Johann Adam (1721-1732)
Type Standard circulation coin
Years 1728-1729
Value 1/2 Thaler (1/2)
Currency Thaler (1728-1868)
Composition Silver (.833)
Weight 14.04 g
Diameter 34 mm
Shape Round
Obverse
Mantled bust of Josef Johann Adam facing right. Lettering around.
Lettering: IOS•IO•AD•D•G•S•R•I•PR•& GUB•DOM•DE LIECHTENSTEIN•
Translation: Latin: Ioseph Iohann Adam Dei Gratia Sacri Romani Imperii Princeps & Gubernator Domus De Liechtenstein.

Reverse
Crowned, mantled Coat of Arms in Order chain. Lettering with date around.
Lettering: OPP:& CARN:DUX•C•RITB:GRAN:HISP:P:CLAS:S•C•M•INT•CONS:1728
1728 600 шт Approximate mintage
1729 400 шт Approximate mintage


Нумизматы ЯПа, объединяйтесь!
 
[^]
Конфайнмент
8.06.2020 - 13:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Своих монет Лихтенштейна нет, потому картинки чужих. Хотя ..., но об этом опосля будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 128332
0 Пользователей:
Страницы: (105) « Первая ... 90 91 [92] 93 94 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх