Как я победил аллергию на котейку, Буквы, фото, видео.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
waazaap
25.03.2014 - 11:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
79
Будут буквы, фотки и видео. Не ломайте плиз, как закончу - напишу.


В свои 29 лет я никогда не имел никакой аллергии, кроме как на кошаков... По счастливой случайности именно этих животных я всегда обожал и любил сильней чем других - чем грызунов, черепах, попугаев, собак, иногда даже людей. :) Поэтому наслаждался обществом котиков только в сети - смотрел картинки и видюшки. Благо все мои друзья знали о моей зависимости и обильно снабжали меня забавными ссылками. Ну а иногда, закинувшись антигистаминными, я радостный бежал в гости к двоюрному брату или друзьям, чтобы руками потискать их пушистых котеек, поиграть с ними. Но вот если же я встречался нос к носу с Мурзиком, Васькой или Пикселем, и забывал выпить таблеточку-другую от аллергии, - у меня моментально рекой лились сопли-слюни из всех щелей, я без остановки начинал чихать, равномерно разбрызгивая эти самые сопли-слюни по всем поверхностям вокруг себя. Впрочем, и на себя тоже.

Вот собственно так продолжалось чуть более 20-ти лет моей сознательной жизни. Всю жизнь я тянулся к кошакам, но захлёбывался в собственном соку.
Но так как моя любовь к кошакам никак не угасала со временем, а наоборот только разгоралась и дразнила меня всё сильней и сильней (всё больше из моих друзей заводили себе прелестных котеек), было решено дать этой аллергии отпор. Итак, поехали. Сначала немного матчасти, потом о самой процедуре...

Вопреки распространенному мнению аллергия на кошек вызвана совсем не её шерстью - сама шерсть не аллергенна. Кошачий аллерген - это белок (Felis domesticus allergen 1), который вырабатывают как слюнные, так и сальные железы кошки. Кошка постоянно оставляет везде мельчайшие частицы своей кожи, перхоти, напичканные данным белком, а так же она постоянно вылизывает свою шерсть, а потом трётся о диваны\одежду, да и просто линяет, распространяя всё тот же белок по всей квартире. Так же этот белок, но в меньшей степени, присутствует в моче, и соответственно в лотке животного. И да, нет ни одной гипоалергенной породы кошек на данный момент - это миф и выдумка маркетологов.

Первым делом я пошёл к врачу аллергологу-иммунологу, сдать тест и убедиться в результатах. Убедился - аллергия у меня только на кошку (при чём очень сильная, судя по офигевшим глазам врача), ну и ещё минимальная на домашнюю пыль. На все мои вопросы о возможности лечения моей аллергии док отвечал строго отрицательно. Ни один врач (если это только не ваш хороший знакомый) не предложит вам никакого лечения, его ответ будет "никаких кошек в доме". Банально по той причине, что единственное более-менее устойчивое лечение от аллергии на сегодняшний момент - это иммунотерапия, или гипосенсибилизация, работает хоть сколько нибудь устойчиво только с аллергеном растительного происхождения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных.

Принцип лечения прост - "клин клином" - под кожу пациенту вкалывается соответствующий аллерген (в течение полугода, повышая постепенно концентрацию) - так организм привыкает к этому аллергену и перестанет на него реагировать. С животным это сделать не получится - у всех кошек один и тот же белок, который вызывает аллерген, отличается как по составу, так и по выделяемой концентрации, так что аналогичное лечение ни к чему не приведёт, т.к. колоть будут одно, а вызывать аллергию на практике - другое.

Когда я спросил о моих шансах побороть аллергию, заведя котёнка и получая непосредственно "свой" аллерген от него, док снова ответил отрицательно, мотивируя тем, что я неизбежно сдохну от сожительства с котом, медленно и мучительно. А его самого посадят, т.к. он одобрил это самоубийство. :) Но за две зелёные бумажки док передумал и согласился втихаря дать мне пару дельных советов.

Итак, есть основные критерии выбора кошки для аллергика (не знаю откуда он их взял, но погуглив, я нашёл некое подтверждение его словам):
1. Котэ светлого окраса вырабатывают меньше аллергенного белка, чем тёмные
2. Кошки вырабатывают меньше аллергенного белка, чем коты
3. Кастрированный кот\Стерилизованная кошка вырабатывают меньше аллергенного белка, чем полноценные :)
4. Маленький котёнок вырабатывает меньше аллергенного белка, чем взрослый кот

В связи с этим решено было взять маленького светленького котёнка (вот с пунктом 2 я не смог справиться - всегда хотел именно кота, они казались мне всегда добрее и милее), пожить с ним немного, и в случае моей комы всё таки полностью отказаться от затеи завести дома кошака и отдать котёнка родителям жены. Ну а если повезёт - кастрировать его и жить счастливо втроём. :)

А далее приведены советы врача, некоторые из них очень суровые, но необходимые (по ходу дела, если аллергия будет идти на спад, постепенно можно отказываться от некоторых из них, а то и от всех совсем):
1. Минимизировать общение с кошаком: гладить, не прижимаясь к нему лицом, после чего помыть руки и лицо.
2. Если есть возможность - не пускать кота в спальню, совсем.
3. Раз в месяц мыть котейку, как бы он не сопротивлялся - уменьшая тем самым кол-во аллергена на нём. (тут лучше просить жену)
4. Каждый день мыть кошачий лоток для туалета. (и тут лучше просить жену)
5. Ежедневно вычёсывать котейку специальными щёточками, чтобы шерсть как можно меньше разлеталась по квартире. (и тут тоже лучше просить жену :) )
6. Непременно купить очиститель воздуха домой с ХЕПА фильтром (этот фильтр задерживает самые мельчайшие частицы, в том числе и кошачий аллерген)
7. Купить пылесос с таким же ХЕПА фильтром, убираться им как можно чаще.
8. Делать влажную уборку пола и влажную уборку всех поверхностей от пыли (полочки, столы, шкафы) так же как можно чаще
9. Убрать по возможности все ковры из квартиры, шторы лучше заменить жалюзями (так же для удобства уборки помещений от пыли)
10. Почаще менять постельное бельё и стирать подушки\оделяла
11. Не разбрасывать по квартире одежду, а сразу убирать её в шкаф.

Я немного прикуел от такого списка санкций, но желание завести котейку всё равно перевесило, пришлось смириться и потратиться на фильтр с пылесосом.

Сама суть "лечения" или скорей "привыкания" была в следующем:
кошки и особенно котята при играх царапаются и кусаются - наносят на кожу ранки. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички что и вызывают вашу аллергию на животного, а подкожный путь введения натурального, специфического аллергена и является сутью метода иммунотерапии! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов дает гораздо более низкий процент успеха и врачи от этого метода категорически отказываются. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного. Когда котёнок впервые попадает в ваш дом, первые дни реакция будет чрезвычайно сильная. Коньюктивит, сыпь, аллергический ринит, могут даже появиться признаки астмы. Но через 2-3 недели симптомы аллергии стихают, а через 2-3 месяца исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (препараты от аллергии), что и без них! Правда это всё в теории и существует лишь ВЕРОЯТНОСТЬ того, что вы перестанете реагировать на ваше животное. Но я был готов рискнуть.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Итак, был куплен котёнок. Тайский. Назвали Анчоусом:

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:03

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Первые пару дней аллергенов в квартире было мало, котёнок осваивал только одну комнату, я немного чихал, но было терпимо. Следующие 2-3 недели была откровенная жесть - у меня даже появлялись признаки удушья, слизистая сильно отекала, появился глухой сильный кашель - в такие дни приходилось пить таблетки от аллергии (за две недели пил их раз 6). Спустя месяц кашель, удушье и отёки перестали проявляться, таблетки уже совсем не пил. Остались только сопли, чихание и зуд :) Через 2-3 месяца от аллергии остались только редчайшие и слабые проявления в виде соплей. :) Сейчас прошло уже полгода.
Воздушный фильтр убрал в коробку, ковры вернули на место, коту доступна вся квартира, а я могу себе позволить даже уткнуться носом в его мягкую шёрстку.

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:03

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Котейка полюбил меня так же сильно, как и я его. :)

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:03

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
04

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:04

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Учится играть в доту

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:04

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
06

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:04

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
07

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:04

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
08

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:04

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
09

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:05

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
10

Это сообщение отредактировал waazaap - 25.03.2014 - 12:05

Как я победил аллергию на котейку
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Видео ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Видео НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
 
[^]
dimkabuhtik
25.03.2014 - 11:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 23
я пробовал "твоим" способом. действительно пока кот дома жил и я тоже дома жил - все шло нормально. главное не тянуть его к лицу и мыть руки постоянно.
однако случилось так, что на полгода контакт с котейкой прервался и аллергия разыгралась при встрече пуще прежнего.
теперь я в квартиру с котейкой зайти не могу дольше чем на час.
слезы, сопли, чих...
сорри, что сломал..не увидел

Это сообщение отредактировал dimkabuhtik - 25.03.2014 - 11:55
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 11:55
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
У меня всё. :) Счастья нет предела. Будут вопросы - задавайте, может чем помогу. Можете пинать!
 
[^]
vitaly777
25.03.2014 - 11:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 57
А нам пришлось отдать котейку.. Родился ребёнок с аллергией и всё.. :(
PS. Да, и фоток нет..

Это сообщение отредактировал vitaly777 - 25.03.2014 - 11:59
 
[^]
antoxin
25.03.2014 - 11:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 650
Фотки только я не вижу? На видео красавчик котэ.

Теперь вижу, спасибо!

Это сообщение отредактировал antoxin - 25.03.2014 - 12:06
 
[^]
gl650
25.03.2014 - 12:00
0
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 2485
Котэ - наше всё! Поздравляю, что так удачно всё закончилось!
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 12:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
как нет? оО У меня отображаются( Кто знает, как пофиксить?
 
[^]
Egorcha
25.03.2014 - 12:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Рад за ТСа и его котэ!
 
[^]
sudebnick
25.03.2014 - 12:03
5
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2240
У моего товарища Пашки была аллергия на яйца. Куриные, естественно. У него сразу опухало лицо, и он покрывался волдырями. А в те годы взбрело министру обороны призвать студентов на срочку. Принесли Пашке повестку. Он позвал меня в гости, и мы выжрали литр водки, закусив его кассетой сырых яиц. И... ничего, никакой аллергии. Пашка ушел в войска, аллергия у него так благополучно и скончалась. Котов есть не призываю, но массированный прием аллергенов может вызвать десенсибилизацию организма. Впрочем, может и анафилактический шок)))
 
[^]
Нееет
25.03.2014 - 12:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
ТС, поправь фотки, видео зпилил, а фотки не смог, странно =)

По теме, у самого аллергия на кошаков и собакенов, у тестя с тещей кошка и 2 чихуа, поездка к ним на НГ на 5 дней это практически ад, полночи не сплю, кашель как при астме, чешется глаз, сопли пузырями, ты меня думаю поймешь =) Однако когда в квартире делали ремонт, куча пыли и т.д. - приехал пожить к брату, у которого кот, аллергии не было совсем, хотя при обычном визите в гости начинается уже через час, вот и хер поймешь тут весь организм... клин клином это правда, аллергия на пыль выбила аллергию на кошаков как менее опасную... =)

Это сообщение отредактировал Нееет - 25.03.2014 - 12:04
 
[^]
Ronya
25.03.2014 - 12:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 520
У меня с 13 лет аллергия на кошек. Пришлось отдать кошку друзьям. И с тех пор я с кошками "не дружу". С учетом того, что больше люблю собак, то и живу без мурлыки вполне счастливо.
А друг завел себе кошку из лысых пород, плюс дома расставил по комнатам очистители воздуха. Живет не чихает biggrin.gif

Аллергия хоть на что приносит ужасные мучения, вносит ограничения в жизнь. У подруги сосед молодой парень уехал с друзьями отмечать НГ несколько лет назад в глухую деревню, в дом где кошка жила. К сожалению, умер (задохнулся) от наступившего астматического статуса.

ТС, возможно, и правильно поступил, но я бы не стала так рисковать.
 
[^]
waazaap
25.03.2014 - 12:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 155
Перезалил. Фотки появились?
 
[^]
phelina
25.03.2014 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
У меня после трех лет отсутствия контакта с котом во время учебы в универе (за исключением каникул) появилась аллергия - чихание и слезотечение. Хотя дома спала с котом в обнимку, когда болела, клала на шею, за ночь боль в горле как рукой снимало.
Сейчас двое живут, к каждому своя адаптация, оказалось, ко второму тоже надо привыкать. Главное, почесав кота, не тянуть руки к глазам и носу, больше никаких проблем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92398
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх