Как я строил муравейник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GGL
26.08.2011 - 18:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
542
Подборку не ломать. Напишу когда конец.
via dandrey

Как и обещал, рассказываю об успешном переселении моего муравьиного семейства в новый муравейник smile.gif

Переселение началось на следующий день после того как я подвёл итоги в прошлом посте. С тех пор муравьи удвоили свою численность и сейчас насчитывают около сотни амазонок smile.gif

1. Солдатка smile.gif

А вы знали что все муравьи в муравейнике - девочки? Даже суровые, воинственно выглядящие солдаты, на самом деле, солдатки. Мальчики муравьям нужны только на момент размножения и только один раз! (А если этот раз будет неудачным?) В период размножения крылатые принцы и принцессы покидают муравейник в поисках партнёра. После спаривания принцессы отбрасывают крылья, а принцы ... коньки sad.gif И после этого одного раза самка несёт яйца около двадцати лет!!! Кстати, ни одно другое насекомое на Земле не живёт так долго как муравьиная королева. Правда рабочие муравьи живут от одного до пяти лет.

Оплодотворённая, отбросившая крылья матка начинает искать себе подходящее укромное место. Если вы найдёте, подберёте и посадите её в пробирку с мокрой ваткой, то станете мирмикипером gentel.gif

Как я строил муравейник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
2. Солдатская любовь gentel.gif

Итак, в пробирке нам стало тесновато. Camponotus fellah муравьи довольно крупные. Рабочие около сантиметра в длину, а мамашка и солдаты раза в два крупнее. Более сорока рабочих с приплодом уже с трудом помещались в пробирке и я решился на строительство формикария (искусственного муравейника). Принцип прост - наливай да пей нужно отлить из гипса или алебастра блок с готовыми ходами и комнатами у которого будет выход на арену, вентиляция и возможность увлажнять конструкцию. Информации в интернете море! И, при всём при этом, первый раз всегда поступок.

Как всегда, перед свершением чего-то нового, я начал с заготовки материалов. Купил коробку конфет Ферреро, коробку для бисера, шланг, пластилин и пачку гипса. Начал с того что съел конфеты - это очень помогает мозговой деятельности smile.gif

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
3. Коробка из под конфет станет ареной. Верх срезан чтобы арена хорошо вентилировалась. Края будут промазаны блеском для губ чтобы муравьи не могли из неё выбраться.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
4. Срезал перегородки в коробке для бисера, вырезал отверстия для вентиляции, увлажнения и входа. Сделал эскиз внутренних помещений.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
5. По эскизу положенному под стекло, на стекле вылепил внутренние помещения так чтобы они максимально использовали глубину коробки, но не доходили до задней стенки. Одна камера стоит отдельно - это камера увлажнения. В неё сверху вставляется трубка для коктейлей (две камеры над ней имеют соответствующую форму для прохождения трубки).

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
6. Модель в сборке без гипса.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
7. Чтобы упростить процесс вынимания отливки из коробки и не допустить вытекание гипса через уже сделанные отверстия, выложил дно коробки пищевой плёнкой.

Я предположил залить гипс в коробку и накрыть стеклом с пластилиновой формой выдавив лишний гипс. На самом деле это не самая хорошая идея. По крайней мере у меня не получилось. Правда, опыта работы с гипсом у меня почти ноль. Первый и последний раз я отливал гипсовую форму когда работал полировщиком в стоматполиклинике почти двадцать лет тому назад. Я тогда вырезал из воска черепушку, величиной сантиметров пять, и увековечил её в стоматологическом пластике. Потерял её при переезде, очень жаль sad.gif

Так вот, первый замес начал застывать раньше чем я всунул форму. Для меня это было полной неожиданностью и, в попытках довести дело до конца, я раздавил стекло sad.gif ...но всё же, мы не привыкли отступать... © Используя в качестве стекла кусок пластика вырезанный из коробки конфет и остатки гипса, примерно представляя отведённые мне временные рамки, я всё же сделал отливку. Гипса немного не хватило. Чтобы передняя часть получилась нормально я перевернул форму на стекло. На задней стенке гипс просел, в паре мест образовались дырки, но передняя сторона отлилась отлично.

Это сообщение отредактировал GGL - 26.08.2011 - 18:42

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
8. Вычистил пластилин.

Накопал в закромах немного алебастра: замазал дырки и нарастил просевшие участки. Когда отливка застыла, но ещё не просохла: ножом заровнял неровности и заусеницы, прорезал проходы к вентиляции.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
9. Замочил отливку в воде с моющим средством для посуды чтобы вымыть из гипса впитавшийся из пластилина жир.

Тщательно сполоснул отливку и оставил на несколько дней просыхать.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
10. Раздобыл новый кусок стекла, собрал формик и склеил силиконом.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
11. Чтобы прикрыть вентиляцию дочка предложила капроновую сетку. Сетка оказалась очень тонкой, прочной и, благодаря особому плетению, имела не раздвигающиеся ячейки. Таня же и приклеила сетки горячим клеем.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
12. Предварительная сборка

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
13. Выход на арену

Что ж, можно подключать.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
14. Прорезал в старой арене отверстие и подключил новый формик, предварительно увлажнив.

Много читал о том что муравьи не очень охотно переселяются в новый дом. Чтобы стимулировать переселение многие киперы затемняют новый формик. Я решил дать своим муравьям немного времени оставив всё как есть. Долго ждать они меня не заставили smile.gif

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
15. Разведчик долго и тщательно осматривал новое жилище, постоянно останавливаясь, шевеля усиками и чистя их.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
16. - А сетки у вас крепкие? А то у нас кошка smile.gif))

Довольно быстро разведчиков стало двое, потом четверо. Затем штук шесть рабочих около часа бесцельно слонялись по формику сканируя усиками пространство и имитируя повседневную жизнь: чистили друг дружку, пробовали грызть сетки и стенки... В конечном итоге, для осмотра был приглашён военный эксперт солдат и тут - началось!

Перетащили яйца, личинок и коконы оставили в пробирке. Перекладывают их с места на место, ищут яйца и перетаскивают в формик. Штук 15 рабочих и один солдат сидят с маткой в пробирке.

Это сообщение отредактировал GGL - 26.08.2011 - 18:47

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
17. - Вниманию переселяющихся: проследуйте с вещами в синий коридор

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
18. Перетащили .... ээээ ... роботов-нянек smile.gif)) Рабочие тащили скрюченных рабочих, я думал что они тащат только что вылупившихся, но, как только скрюченных отпускали, те вскакивали на ноги и начинали бегать. Я так думаю что они перетаскивали нянек которые никогда не выходили из пробирки.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
19. Я не видел где у них кнопка активации. Чаще всего после отпускания, транспортируемый вставал и начинал бегать

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
20.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
21. Но бывало что кнопку активации нажать забывали и муравей с пол часа валялся в той же позе

На арене трое: один солдат и двое рабочих. Остальные все в формике. В одном месте пытаются грызть стену. Оказалось что стену они грызут чтобы добыть стройматериалы для закладки вентиляций.

Я прозевал как перевели мамашку. После её ухода в пробирке остались только личинки, коконы, один солдат и группка рабочих.

Это сообщение отредактировал GGL - 26.08.2011 - 18:48

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
22. Солдат встречал и кормил каждого входящего носильщика.

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
23. Перетаскивают коконы

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
24. Самое сложное - перетащить личинку размером больше муравья

Утащили последнюю личинку. В пробирке сидят трое рабочих - доедают что-то, и полу-солдат сидит на входе. На арене солдат и один рабочий, остальные все в формике smile.gif

Залепил две нижние вентиляционные дырки. Муравьи набрали свежего алебастра и раза в четыре уменьшили оставшиеся две вентиляционные дырки. Всех куколок и личинок вынесли в трубку, внутри оставили только яйца. Сами тоже сидят внутри. Проходы между камерами довольно большие. Надеюсь что двух отверстий им хватит. По крайней мере копать перестали smile.gif

Как я строил муравейник
 
[^]
GGL
26.08.2011 - 18:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 272
25. Выгрызли свежий алебастр...

Как я строил муравейник
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30415
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх