Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
197
Мы все привыкли, что львы ночные хищники, и они охотятся только ночью. Но на севере Ботсваны, среди непроходимых болот и топей есть остров, на котором все встало с ног на голову. Там львы вынуждены охотиться только с утра и до вечера, другого шанса у них просто нет.

23 фото via gorshkov-sergey

1. Здесь можно не сделать ни одного кадра за день и за три, но через минуту начнется такое, о чем мечтают все, кто снимает в Африке.

События могут развиваться так, что за несколько минут можно снять столько, что в других местах не снимешь и за всю жизнь.
Здесь нужно брать терпением.
Здесь нужно знать жизнь Африки.
Здесь нужно знать повадки прайда и стада буйволов.
Здесь нужно доверять проводникам и тогда, ваше терпение вознаградится.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
2. Слоненку повезло он вырвался из лап льва, но хвост ему оторвали. Этот урок он запомнит на всю жизнь!

Первый раз я попал туда в 2002 году. Это была первая поездка в Ботсвану. Я был потрясен, за два дня увидел несколько слонов, пару антилоп куду, несколько бородавчников и антилоп лечве.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
3. Вечером я попросил, чтобы меня перебросили в другой лагерь. В то время я еще не понимал всю прелесть этого места.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
4. На третий день все началось. Я снял охоту львов на буйвола. И теперь, когда я еду в Ботсвану, то я обязательно стараюсь попасть в этот лагерь.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
5. Это первый снимок, сделанный на пленочный Nikon F5. Пыль поднятая стадом - это сигнал для львов и фотографов - сейчас все начнется!

В природе, борьба за выживание не прекращается ни на минуту. На моих глазах происходило множество событий из жизни диких животных. И я далек от стремления изображать природу розовой и пушистой, и лишенной страданий.
Я был свидетелем множества успешных охот, некоторые я снял, а некоторые не успевал и так бывало чаще! В фотографии сложно передать эмоции и ту атмосферу – это нужно пережить и прочувствовать. Я скажу, что такие сцены не для слабонервных, и после них я иногда по несколько дней прихожу в себя! В итоге – вы это видите, но вы видите лишь картинку, а что происходило там – это передать невозможно, это записано только в моей памяти и иногда по ночам я борюсь со львами или медведями. Я вижу это очень часто, но ко всему привыкаешь. Со временем на это перестаешь обращать внимание. Если бы я переживал, то мое сердце уже лопнуло и меня бы здесь уже не было, но это Дикая Природа и моя задача наблюдать и снимать все, что там происходит!

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
6. Когда наблюдаешь за львами кажется, что у львов нет конкретной цели, львы просто бегут за стадом буйволов, и они не хотят убивать. На самом деле они сортируют его, выискивая любые признаки уязвимости жертвы. На это у них уходят часы. Буйвол сильное животное и львы знают, что лучше выбрать жертву больную или слабую.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
7. Львы по очереди делают атаки, проверяя жертву, такая тактика позволяет беречь силы. А когда буйвол начинает сдавать, лев устремляется на жертву. В нужный момент самый сильный начинает заключительную атаку.

Здесь я был много раз и первые 5 раза я всегда снимал взаимодействие львов и буйволов. Но последние 4 раза меня постигла неудача. В апреле 2009 буйволы ушли на другой остров Парадайз и из-за высокой воды мы не смогли туда проехать. В сентябре 2009 буйволы опять ушли и вернулись, за день до моего отллета.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
8. В январе 2010 у многих львиц появились маленькие котята, и прайд на время распался.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
9. А в феврале 2010 года начался отел у буйволов, и львицы без труда поодиночке или по двое, трое, как в Макдональдсе ходят за стадом и собирают новорожденных телят, которые ежедневно рождаются в стаде.

Я вернулся в июне и опять неудача, через неделю я буду там и надеюсь, что этот раз мне повезет. Я возвращаюсь, потому что у меня есть задумки, которые я могу осуществить только там!

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
10. Я очень хорошо знаю историю этого места. Это огромный остров на котором живет большое стадо буйволов около 1200 голов. Которые постоянно передвигаются в поисках свежей зелени. Иногда они покидают остров и последние годы - это случается все чаше. Здесь живут два львиных прайда Царо и Скимма. Царо живет на большом острове, а Скимма на соседнем острове Парадайз. И он еще контролирует часть территории Вумбура.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
11. В течении 9 лет их контролировали и защищали два самца, которых звали «Дуба бойс». Но, в декабре 2008 года пришел молодой самец и убил одного льва, а второго выгнал из прайда. Позже проводники видели старого самца, он пытался в одиночку охотиться на буйволов, но ему уже было 17 лет и буйволы убили его. Так кончилась история ЭТИХ БРАТЬЕВ, которые правили прайдом 9 лет.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
12. Во главу этих прайдов стал молодой и сильный самец. Он сразу убил всех котят от старых самцов и начал делать новых львят. И вскоре у львиц появились львята и прайд распался.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
13. Спросите почему - все просто львицы боятся приводить маленьких львят в прайд, так-как в прайде есть 3 старые львицы, которые постоянно убивают чужих котят. На время, пока львята не подрастут, и они не соединятся.

Вообще Царо прайд уже очень старый и он потерял свою прыть и резвость. Когда я попал туда, там было девять львиц. Cпустя годы их так и осталось девять, но они уже все старые.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
14. Но все равно ежегодно некоторые из них приносят потомство, но ни один котенок не выжил.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
15. Основная причина - это высокая вода, они тонут на переправах, их ловят крокодилы!

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
16. Это самая старая львица прайда с бельмом на глазу, но как говорят гиды -это самая опытная охотница, именно она начинает все охоты и именно она убивает всех котят! Почему, я не знаю, возможно ревность, но мне кажется, что им сложнее становится добывать пищу и он устраняют пищевых конкурентов (но это лишь мои мысли).

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
17. Скимма прайд наоборот очень молодой и активный и он никогда не упустит возможность напасть на буйвола.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
18. Львы всегда ищут слабое животное с которым бы было легче справиться.

Самое главное для меня не упустить мгновение, нужно следовать и ждать. Это основной ключевой момент охоты. Быть свидетелями таких событий очень интересно и очень сложно, невозможно удержать эмоции, это очень трудно,
но мне нужно было терпеть и снимать. Если жертва начинает двигаться, то львам легче вычислить старых и слабых животных. Львы выбирают момент всегда тщательно и особо не рискуют. Сначала это проба сил. Но когда жертва выбрана, они ее отгоняют от стада. Процесс охоты долгий, но львы терпеливы – одинокий лев хороший охотник, а прайд это грозное оружие. Действуя заодно прайд может совладеть с животным, с которым не справился бы одиночка. Заваливание добычи – это самый ответственный момент охоты, буйвол может легко нанести льву смертельный удар, но львов много, и у жертвы нет шансов.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
19. Этого теленка молодые львы убивали очень долго и не смогли убить, одна туристка из Индии даже потеряла сознание. Как мне показалось, что и у взрослых львов cдали нервы, и одна самка подошла, отогнала молодежь и добила его.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
20. Стервятники и марабу - это ниточка, которая может привести к хищнику. Их обычно можно можно заметить из далека. И это почти 100% гарантия, что рядом хищник.

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
21. Я не люблю кровавые кадры!

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
22. Забыл сказать - почему львы охотятся только с утра до вечера. Основная причина - это буйволы, которые ночью встают в карэ, и не один лев не способен сломать эти непробиваемые ряды! А днем буйволы расслабляются и начинают передвигаться, кормиться и в этот момент нападают львы. За годы львы этого прайда выработали тактику охоты, которая характерна только для этого места и только для этого прайда, так как его специализация - буйволы!!!

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Jus
26.11.2010 - 07:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
23. Но, не все 100% атак у львов успешные, примерно только в 30-40% они могут добыть буйвола!

Дикая Африка–остров, где львы охотятся только днем
 
[^]
Хищдатор
26.11.2010 - 08:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 115
эх, вероятно, только в Африке и остались огромные национальные парки с обилием диких животных, да и то не везде. как-то поднимался в ООН вопрос, о том, чтобы богатые страны помогали бедным сохранять биоразнообразие, леса, саванны, реки. Поговорили и забыли, скоро все леса Африки и Бразилии вырубят под плантации тростника и кофе, вот тогда будем покупать воздух в кредит!
 
[^]
Postal
26.11.2010 - 08:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Сильные и организованные хищники.
*Когда же мне случается зайти в детсад, во двор - любуюсь, как свершается естественный отбор*
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25976
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх